LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Всем pipewire

 , ,


1

2

Сильно достало pulseaudio - слетание после sleep, глючная передискретизация с удвоением высоты голоса в USB камере...

Поставил pipewire по инструкции для чайников в Ubuntu (из стороннего какого-то репа). pipewire - это хорошо, jack работает как с пульсой, wtf??? никаких нет. Мне больше не нужно делать pulseaudio -k на каждый чих.

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.

Пипеваре уже давно взлетел. Даже на лоре были отзывы, что готов.

ox55ff ★★★★★
()

А ты шустрый. Продолжай наблюдение.

imul ★★★★★
()

Надо будет попробовать.

YAR ★★★★★
()

А есть к нему GUI, чтобы удобно указывать куда звук выводить - на колонки или блютуз наушники?

superuser ★★★★★
()

Пайпварь появился настолько быстро и незаметно, что даже удивительно, что он работает без проблем и совместим практически со всеми звуковыми сервисами.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

sleep и обратно, несколько аудиокарт + вебкамера.

После sleep дикое пщщщщзррр, с микрофона голос в два раза выше (!), собеседники говорят - «как у мультяшки».

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Забавно :) Ну главное что вопрос решился хоть. Может какой прикол из-за нескольких аудиокарт.

Как вариант у тебя после обновления пульсы может быть какие-то старые конфиги какие-то остались, которые там что-то не то делают.

проц не жрет хоть пайпваер этот, как пульса в детстве?

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

нет там зависимости от пульсы, а пайпваер оно работает по протоколу пульсы

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Я ХЗ, в инструкции было написано, что pulseaudio нельзя удалить. Но pulseaudio настолько г..о, что я смирился.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Не знаю, у пульсы что-то где-то течёт, что со временем она решает, что ей не хватает то мощи, то samplerate и она давай ресэмплить как не в себя, но криво и с пщ...

Shadow ★★★★★
() автор топика

wtf??? никаких нет

Счастливый. У меня это по-прежнему не решено (а с wireplumber >= 0.4.6 звука нет вообще никакого нигде), wine/pulse виснет при запуске (как минимум 32-битные приложения, 64 бита не проверял), wine/alsa блокирует все остальные звуки в системе.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Фига себе. Но жизнь без pulsesudio -k сильно лучше, чем с.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Рано радуесси :) Проблемы есть и в пайпвари. Хотя, вынужденно пользуюсь EasyEffects, может и он подсирает.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Может надо 32битные либи пайпвари? У меня стоят, вайн не блокирует ничего. Хотя пользуюсь им редко, может не наткнулся.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Может надо 32битные либи пайпвари?

lib32-pipewire стоит. Ставил lib32-libpulse lib32-alsa-plugins lib32-openal, безрезультатно, снёс.

Кстати, ещё winecfg при клике на вкладку «Audio» виснет. Тоже очень давно. Во всех префиксах, в т.ч. 64-bit.

Ещё веселее было с AUR/proton: звук подох то ли полностью, то ли во всех wine-ах. Решилось удалением протона и ВСЕХ его зависимостей, так я узнал, что вместо pacman -R $(pacman -Qdtq) надо pacman -Rs $(pacman -Qdttq). Какая именно зависимость всё ломала, не вычислял: их было 2-3 десятка, влом было поштучно удалять и проверять после каждого.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

В бубунту добавят - значит готов

Через две недели.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Разные ядра, разные версии убунты, разные версии пульсы - все требовало регулярно pulsesudio -k

Shadow ★★★★★
() автор топика

глючная передискретизация с удвоением высоты голоса в USB камере…

Пульсаудио тут не причем и в данном случае как раз нет никакой передискретизации. Некоторые дерьмовые вебки отдают 16 kHz под видом 48 kHz (в /proc/asuond/card*). Из-за чего не происходит необходимой для нормальной работы передискретизации. Пульсе можно указать вручную 16 kHz для источника и будет работать нормально.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

у меня пульса тоже всегда работает. Что вы с ней делаете?

Пользуемся программами отличными от браузера.

question4 ★★★★★
()

Пипиварь всем хорош, только иногда его переглючивает при подключении BT-наушников и он начинает жрать 100% CPU одним из процессов. Я так в кафе недавно случайно всю батарейку ноутбука за два часа просадил. Просто не заметил, что одно из 8 ядер загружено по полной.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это был популярный логитек

У c270/c310 такая проблема была. Надо было даже под виндой принудительно выставлять 16 kHz и настройка иногда слетала при обновлениях.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

А есть к нему GUI, чтобы удобно указывать куда звук выводить - на колонки или блютуз наушники?

В Плазме системный подхватывает, как и с Пульсой

Alden ★★★★
()

Всем pipewire

Мне не надо, спасибо. Скушайте мою порцию.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

были отзывы, что готов.

Наслушался я этих отзывов. Перешел.

Первое что сразу отвалилось, это passthrough 5.1 по оптике. Нужно для того чтобы mpv выводил на ресивер без перекодировки в стерео. И если для пульсы есть куча инструкций как это сделать, то для pipewire такой «редкий» кейс никого оказалось и не интересует.

И я даже с этим смирился на пару месяцев. Но когда после штатного обновления у меня просто исчез весь звук, я сломался и вернул пульсу как было.

Потерял правда эквалайзер удобный, который EasyEffects

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

О, спасибо за информацию.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)