LINUX.ORG.RU

Попробуй увеличить буфер и приоритет драйвера карты. Поколупай настройки пипеуире. Посмотри, будет ли прерываться при выводе напрямую через alsa. Поменяй pipewire на pulseaudio или jack. Поменяй дистро.

Здесь описаны частые проблемы с pipewire и их решение (на инглише): https://wiki.archlinux.org/title/PipeWire#Audio_cutting_out_when_multiple_streams_start_playing

anonymous
()

Прерывания как выглядят? Треск, паузы, с какой частотой происходят, в каких программах, в каких ситуациях?

  1. Стоит глянуть вывод dmesg. Запускаешь dmesg, дожидаешься прерываний, запускаешь еще раз и смотришь, не появились ли какие-нибудь новые строчки. Возможно с самой связью до звуковушки что-то не то.

  2. Стоит поставить какой-нибудь deadbeef (или другой плеер с возможностью вручную указать звуковушку) и запустить музыку. Если звук прерывается, то остановить звук и в настройках указать вывод в ALSA hw. Так можно проверить наличие проблемы при выводе на прямую без переустановки.

Логи pipewire посмотреть тоже хорошая идея (как по ссылке на арчвики выше). Там можно увидеть признаки опустошения буфера.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

1.Буфер менял, никакого эффекта 2.Тоже пробовал включать, отключать и встройку, и внешку, расставлять приоритеты, та же история, не помогает 3. С альсой все было отлично, напрямую никаких прерываний не было.

kernel_panic_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel_panic_1

Смотри чо ношол: https://gitlab.freedesktop.org/pipewire/pipewire/-/issues/1628

Говорят, что баг драйвера. Был. Поправили коммитом 4e7cf1fbb34ecb472c073980458cbe413afd4d64 в 5.15.7 в начале декабря: https://lore.kernel.org/all/20211206145610.228600778@linuxfoundation.org/ Там много изменений в драйвер было, не только этот патч. Попробуй обновить ядро, если есть возможность.

Так как времени с коммита прошло немного, то пока список дистров, где есть такое или более свежее ядро, небольшой: https://distrowatch.com/search.php?pkg=linux&relation=greaterequal&pkgver=5.15.7&distrorange=InLatest#pkgsearch

Рекомендую Манджару или Арч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernel_panic_1

Если проблемы появились недавно, тогда есть смысл посмотреть на более старом ядре, я думаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.