LINUX.ORG.RU

Это у всех pipewire-pulse так течёт?

 , ,


0

1

Стоит посмотреть фильм в mpv или послушать музыку в VLC или Strawberry, как процесс pipewire-pulse охреневает по оперативке: https://i.postimg.cc/6BGJQ4KD/pipewire-pulse-ram.png

Вы замечали такое у себя? Как это починить?

А зачем тебе pipeware-pulse? Я обхожусь просто alsa на ноутбуке для просмотра кина/прослушивания музыки. pipeware вообще нигде не нужно. Чисто пульса (и pulse-webrtc пакет тоже) нужны только для сайтов - для доступа к микрофону.

el8mn
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня аналогично. Arch. Дальше не растёт никогда, ибо периодически смотрю кто больше всего ест оперативку, и pipeware даже никогда не появляется на экране при сортировке по памяти в top.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Что ты несёшь? Нафига нужны эти прокладки, вся суть которых - перекладывать байты из одного потока в другой? Единственное видимое мне применение - для кривого софта, не умеющего слать звук напрямую в алсу.

Использование голой альсы – это мазохизм

У меня как раз нет никакой этой мути, только алса. Проблем не замечаю. Всё просто работает.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Проблем не замечаю

Это характерно для фанатиков-луддитов. Они окукливаются в своем манямирке и призывают к физическому уничтожению всех и всего, что не в писывается в их убогие представления о реальности.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Проблем не замечаю

А ты попробуй налету подключить приложение к другой звуковухе. Или назначить для разных приложений разные устройства вывода звука. Или ресемплить звуковой поток лишь при необходимости. Альса не предназначена для управления аудиопотоками. Альса нужна лишь для низкоуровневого взаимодействия с железом. Для сколь-нибудь сложных конфигураций она не подходит принципиально.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А ты попробуй налету подключить приложение к другой звуковухе

У меня обычный комп с одной звуковухой. Как и у большинства.

Или назначить для разных приложений разные устройства вывода звука

Зачем?

Или ресемплить звуковой поток лишь при необходимости

Я даже не интересовался, ресемплится там что-то или нет. И тем более нет желания этим процессом управлять.

Для сколь-нибудь сложных конфигураций она не подходит принципиально.

Если это комп для студии звукозаписи то наверно ему и правда нужен спецсофт, а не тупой диктофон. Но я думаю там и не пульса и ей подобное будет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У голой Альсы нет нормального микшера, который позволил бы настроить каждый звуковой поток отдельно, перенаправить его из одного софта в другой без лишних танцев с бубном и нет возможности смешивать/разделать потоки.

Зачем?

Если тебе что-то не надо, это ещё не значит, что другим это не понадобится по тем или иным причинам.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

не значит, что другим это не понадобится

Я уже сказал, что для студии звукозаписи, очевидно, спецсофт нужен. Но мы то про домашние компы. Их стандартное использование - послушать/посмотреть всякое медиа, поиграть в игры, может быть сделать голосовой звонок через мессенджер. Для этих задач вся эта возня с перенаправлениями и раздельными микшерами не нужна. Кому нужно - ну, может 1% пользователей. Остальные 99% ставят эти прокладки просто потому что им дистр их навязал, и не знают, что и без них всё будет норм.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Я например могу слушать 2 разных композиции параллельно, звук норм, звучат 2 композиции, и это в одной альсе. Я не записываю звук и не музыкант, мне важно что оно хорошо воспроизводит.

pulsa,pipeware - bloatware - это наверное для элитарных музляров и их слушателей). Для меня, обычного юзера, оно не нужно.

el8mn
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если это комп для студии звукозаписи то наверно ему и правда нужен спецсофт, а не тупой диктофон.

Как раз это тот редкий случай, когда обращаться напрямую к алсе оправдано.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну вот банальный пример, захотелось получить норм звук без эхо и фонового шума с микрофона для общения в каком-нибудь skype/discord/tox... Стандартные функции работы со звуком в софте могут не справляться с задачей. Берём поток записи, выводим в софт для обработки звука, прокидываем на воспроизведение, настраиваем все параметры шумо/эхо подавления в режимы реального времени, при желании настраиваем доп. фильтры для улучшения слышимости, сохраняем настройки. Теперь с этим пресетом можно запускать любую говорилку, звук будет ясным и чётким, и не важно что ты запустил skype, discord или tox, всё будет работать одинаково.

Можно ещё например отдельно прокидывать в говорилку музыку или звук с видео, или звук из игры например.

В общем вариантов использования целое море.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Ну ладно, может быть, из-за несовершенства софта для голосовых звонков ему нужны фильтры посередине. Хотя на мой взгляд это было бы лучше реализовать через какие-нить плагины к юзерспейсной библиотеке, подгружаемой мессенджером (т.е. делать всё внутри его процесса). В роли этой библиотеки может выступать хоть libasound (доработанная).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el8mn

У меня вот на ПК звук отвалился (не софтово, а хардварно что-то с материнкой не то), вместо звукойо карты телефон на который по wifi летит звук, а в телефон втыкнуты наушники. Так и живём. Порой надо.

P.S. У меня папеваре-пульсо 53 метра. Аптайм 17 дней.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

У меня обычный комп с одной звуковухой. Как и у большинства

Ага. Вставил веб-камеру – еще одна звуковая карта. Подключил usb-гарнитуру – там еще одна. Как этим жонглировать без звукового сервера?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня 4 устройства вывода звука: внешняя карта для наушников, hdmi-интерфейс видеокарты (подключение к телевизору), встроенная в материнскую плату и дискретная (подключена к колонкам). Исключительно домашнее использование.

visitor
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Мне вот вообще звук на компе не нужен. Но выпилить звуковой сервер не так просто, прям корни уже пустил. Причем выяснилось (спустя годы), что этот сервер полное неисправимое говно и будет заменен новым таким же. Типичный лялех.

bread
()
Ответ на: комментарий от alegz

Для этого существует (и гораздо дольше, чем пульса) JACK. А прокладки — не нужны, как и было сказано.

Меня не интересует поделие Пёттеринга, Пульсу разве что до сих пор используют для решения проблем с пресловутым Блюпупом, вот Джек да это годная штука, но это чисто звуковой сервер, не мультимедийный как Пайп.

и гораздо дольше, чем пульса

Пульса появилась в 2004, Джек в 2008, если есть иная инфа, пруфы в студию.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от el8mn

У меня есть встроенная звуковая карта и беспроводные наушники с USB брелком, которые определяются как отдельная звуковуха. Альса не умеет их подхватывать на лету. Пульса как была глючным говном, так и осталась и тоже не работает нормально с несколькими устройствами. А вот pipewire отлично справляется, позволяя мне без лишних телодвижений переключаться между колонками и наушниками на лету.

К звукозаписи отношения не имею, аудиофильством не страдаю.

shell-script ★★★★★
()