LINUX.ORG.RU

Audiomixer

 , , ,


0

1

Есть ли в природе аудиомиксер громкости в xfce4 для pipewire? Костыль вида pipewire-pulse выпилил, поскольку он жрет ресурсов как-то наровне с самим сервером pipewire. pipewire-pulse , насколько понимаю, является (временным?) интерфейсом для различных управлялок громкостью.

Сейчас звуком управляю через tui alsamixer.

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Добавь в теги «хочется странного».

anonymous
()

насколько понимаю, является (временным?) интерфейсом для различных управлялок громкостью

Нет, это демон PulseAudio, он нужен для совместимости с PulseAudio.
В принципе, apulse и xfce4-alsa-plugin существуют, можешь попробовать прожить без неё, ALSA и JACK от pipewire-pulse не зависят :-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Костыль вида pipewire-pulse выпилил

ССЗБ. И много у тебя софта, который нативно с pipewire работает? Зачем тебе pipewire если ни одно приложение к нему подключиться не сможет?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

у меня только браузер работает со звуком

Этот один пример вполне себе сам по себе существенный, ибо libasound даёт браузеру меньше возможностей, чем libpulse.
Но если в твоём случае это незаметно, то можно попробовать обойтись без pipewire-pulse.
Я неспроста упомянул xfce4-alsa-plugin, для PipeWire регулировщика не написали. Естественно, при таком подходе управления отдельными приложениями нет и не будет, но ничего иного предложить не могу, кроме возвращения pipewire-pulse на место.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

В целом, мне не особо напряжно alsamixer в консоли подкрутить.

Я заметил, что pipewire-pulse жрал столько же ресурсов, сколько и сам pipewire. Меня сам факт раздражает, что эта прослойка жрет столько же, сколько и сам сервер звуковой.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

сколько и сам сервер звуковой

Потому что он тоже сервер звуковой, в двух смыслах: и потому что он тоже является процессом PipeWire, просто с иною конфигурациею, и потому что он является сервером PulseAudio.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Пример:


    PID USER      PR  NI    VIRT    RES  %CPU  %MEM     TIME+ S COMMAND                                                                                                                       
    552 int13h     9 -11   49.5m  31.1m   2.0   0.2   0:16.61 S pipewire-pulse                                                                                                                
    550 int13h     9 -11  116.5m  20.6m   1.3   0.1   0:10.31 S pipewire                                                                                                                      
   1156 int13h    20   0   24.4g 393.9m   1.3   2.6   2:12.49 S chrome       

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Я знаю, ты ещё WirePlumber не учёл.
Но деваться-то некуда.

Есть ли в природе

Если совсем кратко, то нет.
Но зачем alsamixer-то?

Darth_Revan ★★★★★
()

временным?

Будем надеяться, что нет. Хренова гора уже не новых игр работает только с Pulseaudio.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.