LINUX.ORG.RU

Настройка wireplumber

 , ,


0

1

Корень проблемы заключается в том, что управление громкостью в KDE стало работать неадекватно.

После переключения устройства вывода звука командой pactl set-card-profile, в настройках громкости KDE появляется дубликат одного из устройств (наушники по jack 3.5 / динамики монитора). И с почти каждым переключением добавляется новый дубликат.

Так вот, при наличии дубликатов, управление громкостью застревает в диапазоне ~45-55%, и фактически громкость не меняется.

Мною была предпринята попытка переустановки ~всего, что отвечает за звук, и смены pipewire-media-session на wireplumber.

Посносил pipewire, куски pulseaudio. Поставил pipewire, wireplumber, pipewire-pulse и пакеты, необходимые KDE для работы со всем этим.

Результат: потеря переключалки между выводами (pactl set-card-profile). Даже если переключить профиль на pro-audio и через wpcli set-default выбирать вывод, то всё равно создаются дубликаты со всем вытекающим.

Как возможно переключать звук в wireplumber, если профиль pro-audio не используется, из-за чего в выдаче wpctl status только один sink текущего профиля (что было и с pipewire-media-session, но там хотя бы можно адекватно переключать профили, что и спасало)? Так и не понял как вместо смены sink сменить профиль в wpctl.

Имеет ли вообще смылс использовать wp вместо pulseaudio-msedia-session? Ведь пишут, что wp более новый, функциональный, etc.

И в конце концов, как избавиться от беды с дубликатами?

Система: Manjaro

Переустановка выполняется не методом переустановки пакетов, а методом сноса конфигурации. Попробуй снести все конфиги PipeWire и Wireplumber в /home и /etc. После этого можно попробовать переустановить пакеты.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да, забыл упомянуть, их тоже переместил. А переустановку выполнил, чтобы избавиться от возможно конфликтующих пакетов, тк уже были такие слачаи. В звуковой системе легко запутаться, поскольку в ней много компонентов, связь между которыми не до конца ясна..

stripwire
() автор топика
Ответ на: комментарий от stripwire

Все довольно просто и понятно как по мне. ALSA - модуль ядра, отвечающий за звуковую подсистему. PipeWire и PulseAudio - программы, которые выводят звук от приложений, обрабатывая его при этом, используя ALSA. Wireplumber - запускалка PipeWire, которая отвечает за пуск pipewire и подключение к нему приложений.

Вроде как-то так.

Регулятор громкости для PipeWire не более чем очередное приложение-клиент.

P.S. Pipewire сейчас «не готов», багов в нём хватает. Возможно имеет смысл пока использовать PulseAudio, если не нужны функции PipeWire, которых нет в PulseAudio.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Pipewire сейчас «не готов», багов в нём хватает. Возможно имеет смысл пока использовать PulseAudio

Вот и я так подумал после установки центос-9, и накатил пульсу. Все шло гладко, пока не обнаружил, что mpv с пульсой уже не умеет…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

mpv с пульсой уже не умеет

4.2

Использую его с PipeWire в режиме PulseAudio, так как через нативный интерфейс PipeWire не работает LFE. До перехода на пайпварь тоже все работало на пульсе.

Походу просто в твоём дистре его собрали без поддержки PulseAudio.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikey0ficial

Да уж. Версия pw 0.3.77, а баг продолжает это безобразие. И с откатом на 75 всё также.. Придётся ставить хоткей на рестарт pw и ждать.

Мне казалось, что большинство уже сделали решительный шаг с pulse на pw. Возможно решу уйти обратно, но от pw, если правильно помню, у меня вроде как зависит шумоподавление микрофона, поэтому надо думать.

Всем спасибо

stripwire
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Походу просто в твоём дистре его собрали без поддержки PulseAudio.

Так и есть. Суть не в этом, просто дальше не было смысла продолжать не использовать пипеварю.

papin-aziat ★★★★★
()