LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 нм

 


1

4

В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-21_v_rossii_vedetsya_razrabotka

Ответ на: комментарий от shpinog

ВСМ - удобная точка чтобы поскулить об отставании. А что если посмотреть максимальный вес грузовых поездов, тонны на ось и прочее подобное, тонны километры сутки и прочее

Вы испытываете оргазм от самого факта наличия отставания любой степени. Но нет, женитьба дерастов не снизит степень отставания ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Грузовые поезда ходят 40км в час в среднем, в лучшем случае, на длинных дистанциях.

А вот пассажирские поезда это связность страны. Грубо говоря, если поезд гоняет со скоростью 300 км в час, то радиус мегаполиса может быть в два раза больше, чем если гоняет со скоростью 150 км в час. По площади, т.е. по заселенности это квадратная зависимость. Соотв, большая взаимосвязанность бизнеса, производств, науки и т.д., не говоря уже о комфортности жилья…

Про грузовые поезда я ничего особо сказать не могу, ну разве что сильную изношенность подвижного состава и непонятный объем заказов… Ну еще перегруженность линий в результате чего жд перевозки не справляются с объемом международных заказов… Это про обычные жд ветки. Но есть еще узкоклейные, чья протяженность в 3-4 раза больше чем обычных… Про них я вообще ничего не знаю.

Если немного вернуться к самой теме, то тут очень показателени пример Макса с его SpaceX. Тут я ему апплодирую, но не потому, что он запустил многоразовую ракету (мне там непонятно, сколько сил и средств тратится на повторный запуск), а потому, что он вопреки мнению многих чиновников (западных, ну и российских) продемонстрировал, что экономика США сегодня настолько развилась, что не нужно создавать отдельные длинные специализированные цепочки производств для ракетно-космической деятельности, почти все можно выпускать на обычных предприятиях, потому что цифровизация, чпу, роботизация, литье и пр.пр.пр. А вот в РФ с этим просто швах. И это одна из причин, что не может быть сложного массового производства разных штук – текущий уровень цифровизации и роботизации производств в РФ требует для всего сложного создавать отдельные цепочки предприятий, соотв, получаете узкую специализацию, отсутствие альтернативных заказов (конверсия!) и очень высокую стоимость итоговой продукции.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так тебе и тоннаж будет норм, ведь тебе посылки доставляют :)

Но нет, женитьба дерастов не снизит степень отставания

Это просто последствия глубокой индивидуализации заподного общества, следствие развития личных свобод.
Если гражданам России этого не нужно и мы хотим жить коммуной, где личные интересны не могут быть выше интересов общества, то действительно можно запретить любое девиантное поведение членов коммуны.
Например сейчас всем повестки раздадут и все должны пойти умереть за вождя и элиту (т.е. самых богатых, и потому самых достойных, и лучших из нас :) ), ведь смерть индивидуума будет во благо общества!

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А что если посмотреть максимальный вес грузовых поездов, тонны на ось и прочее подобное, тонны километры сутки и прочее

Мы говорили про электрички, уже грузовые поезда пошли. В электричках отставание критическое. Ласточку ещё можно назвать хотя бы комфортной, но по современным меркам никак не скоростной. Только если взять все электрички в России, то ласточек там и 10% не наберётся. Даже в подмосковье, только на Ленинградском начинают все поезда переводить, ну как начинают, уже лет 5.

Вы испытываете оргазм от самого факта наличия отставания любой степени.

Я испытываю недоумения, от людей которые отрицают его наличие, и глубокое разочарование в тех, кто пытается его оправдать. Те же, кто пытается отставание выдавать за «успех», в тех или иных формулировках, те на мой личный взгряд - вредители.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Интересное мнение про цепочки поставок. Однако любому производителю хочется произвести партию побольше и подольше. А это плохо вяжется с альтернативными заказами. Также и наоборот. Если находится производитель ориентированный на сложные единичные завершая, ему невыгодно брать заказ на большую партию однотипных изделий.

А со спейс иксами получается очень интересная история: чей спутник? Частный! Не военный! А почему он щас мной шпионит? А почему за него частично заплатил Пентагон? А если попросить пошпионить за Пентагоном? Чей GNSS? Частный? Частная компания хочет поставить станцию слежения? А если станцию ГЛОНАСС поставить?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Я испытываю недоумения, от людей которые отрицают его наличие, и глубокое разочарование в тех, кто пытается его оправдать. Те же, кто пытается отставание выдавать за «успех», в тех или иных формулировках, те на мой личный взгряд - вредители

Какой смысл скулить? Допустим СТМ никогда не разработает поезд даже на 200 кмч. И никогда не появится литограф даже на 350 нанометров. Он не появится, отставание будет всё расти. И SSJ New никогда не будет создан и там будет авионика купленная через 5 стран

Какой итог? Распад страны ввиду невозможности противостоять сплошным друзьям и доброжелателям, просто из за невозможности функционирования экономики в такой ситуации

Отставание не отрицают даже самые самые квасные, которым даже мне приходится IRL объяснять что не всё так радужно как они себе воображают

Но вот ключевая мысль: те люди, на которых вы так надеетесь, и вовсе открыто заявляют о необходимости сворачивания имеющихся скромных наработок и производств, потому что «они отстали». И я могу доказать ссылками на эти высказывания

И вот теперь я уже ничего не понимаю. Они же наоборот должны топить, что дескать да, надо надо делать SSJ только дешевле быстрее больше и меньше затрат. От нормальных людей я ожидал бы вот такого вектора мысли. Но нет, литографы начинать даже не надо осваивать, потому что все равно там освоят 1 нм, поэтому свои 65 нм будут не нужны

Я такую позицию не принимаю и не понимаю. Приемлю только линию такую: ЛИТОГРАФЫ НАДО, просто быстрее эффективнее больше качественнее дешевле разработка, но блин кто, ктоооо может быстрее, мне кажется это нереально в наших условиях. Можете быстрее - респект вам, давайте добиваться поддержки вашего коллектива. Призываете вообще ничего не делать - идите в зад

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И вот теперь я уже ничего не понимаю

Понимать тут особо нечего: это просто ноющие сопливые ублюдки с холопско-пораженческой ментальностью, которых нужно отстранять от принятия решений и игнорировать впредь.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так делай, а не ной по форумам о либерастах, которые жить не дают. Ура-патриоты похожи на танцора, которому яйца мешают. Навальный давно и надолго сидит и даже системная оппозиция не отсвечивает, но бездари и неумехи по привычке валят свои провалы на пятую колонну.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ЛИТОГРАФЫ НАДО

А зачем? Они никогда не смогут производить ничего по приемлемым ценам. Не смогут производить ничего мало-мальски современного. А возможно и вообще ничего - будет стоять нераспакованным как французкое оборудование. Прочитали бы статьи по тем ссылкам что я дал. Полупроводниковая технология - это вам не паровозы и трубы клепать, здесь нужны деньги и технологии совсем иных порядков

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

по привычке валят свои провалы

И, что характерно, даже этого они сделать не могут нормально, а вечно обсираются по типу бизнесменов имбецилов средней руки петровых и бошировых.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Даже Чубайс уехал. Теперь-то уж точно некому помешать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Похоже, «патриот» - это краткое название определенного уровня интеллекта

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Какой смысл скулить?

Гордо подняв нос, идёшь по говну, аки по золотому ковру. Попытки тебя вразумить называешь скуление?

Какой итог? Распад страны ввиду невозможности противостоять сплошным друзьям и доброжелателям, просто из за невозможности функционирования экономики в такой ситуации

Итог примерно такой же как для РИ, а может и не такой. Полно стран где всего этого нет, и они существуют и не распадаются. Вся горесть ситуации, что как бы глубоко ты не тонул, и вроде вот оно дно, а снизу всё равно кто-то постучит.

Отставание не отрицают даже самые самые квасные, которым даже мне приходится IRL объяснять что не всё так радужно как они себе воображают

Так ты начал про отсутствие этого отставания здесь рассказывать.

Но вот ключевая мысль: те люди, на которых вы так надеетесь, и вовсе открыто заявляют о необходимости сворачивания имеющихся скромных наработок и производств, потому что «они отстали». И я могу доказать ссылками на эти высказывания

На каких людей я надеюсь? Ты меня с кем-то перепутал.

Не правы первые и вторые. Давай сначала ты расскажешь почему они «скромные», как так вышло? Расскажешь почему «скромные», вдруг стало предметом гордости, ну вот такой маленькой, но своей.

И вот теперь я уже ничего не понимаю. Они же наоборот должны топить, что дескать да, надо надо делать SSJ только дешевле быстрее больше и меньше затрат. От нормальных людей я ожидал бы вот такого вектора мысли. Но нет, литографы начинать даже не надо осваивать, потому что все равно там освоят 1 нм, поэтому свои 65 нм будут не нужны

Так за это большинство и топит, то которое понимает, о чём мы говорим. Большинство не знает, что такое литограф.

Просто вопрос не в уровне «топления», ибо решение вопроса лежит за пределами возможностей большинства. Как всего, так и понимающего в частности.

Приемлю только линию такую: ЛИТОГРАФЫ НАДО, просто быстрее эффективнее больше качественнее дешевле разработка, но блин кто, ктоооо может быстрее, мне кажется это нереально в наших условиях.

У кого есть капиталы и желания, тот сможет. Давай ты для начала хотя бы триллион рублей выделишь на развитие микроэлектроники. Я тебя уверяю, сразу найдутся те кто может, как и те кто захочет «попилить». На последних должен быть контроль, его тоже можно организовать при желании.

Можете быстрее - респект вам, давайте добиваться поддержки вашего коллектива.

Давайте, покажите как вы сможете много триллионную отрасль построить, на два рубля, а потом так уж и быть дадим вам 100 рублей. Уже было.

У тех кто может и хочет, уже давно плечи болят от ободряющих похлопываний, а боль между ягодицами, вызывает горечь, от несбывшихся мечт, разбитых об детскую наивность.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Они никогда не смогут производить ничего по приемлемым ценам.

Так ведь и TSMC уже никогда ничего не поставит в Россию по приемлемым ценам. Так что выбора нет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Выбор есть - альтернативный экспорт и одновременный постепенный переход полностью на китайскую пп продукцию. Попытки же сделать свое съедят кучу денег и не решат ни одной задачи. Рекомендую прочитать то, что пишет об этом специалист - как устроена полупроводниковая отрасль (я давал ссылки). Угрохать много миллиардов, чтобы в самом лучшем случае получить крайне убогий ассортимент микросхем по несуразной цене - никому не нужно. Это лишь корм для патриотического электората на грани перманентного позора (радостные сообщения в прессе, крики ура, затишье, сообщение о проблемах и банкротствах и так вечно по кругу из десятилетия в десятилетие)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Выбор есть - альтернативный экспорт и одновременный постепенный переход полностью на китайскую пп продукцию.

Это не выбор, это слив. Уже таким образом дорассуждались в 90-х, почти что угробив в итоге отрасль, что имеет самые неприятные политико-экономические последствия сейчас.

Рассуждения про страны, которые не имеют и мол живут нормально к России неприменимы. Все страны, у которых есть сколько-то реальный, а не бумажный суверенитет, имеют и свою полупроводниковую отрасль, а также другие самые критичные.

Если ориентироваться исключительно на Китай - это позволить Китаю держать себя за яйца со всеми вытекающими. Собственно и так уже, но еще и сознательно.

Другое дело, что коммерсам наверху похоже наплевать, если им относительно хорошо.

Попытки же сделать свое съедят кучу денег и не решат ни одной задачи.

Решат, хотя бы самое критичное. И критичное - это даже не писюки и серверы, а чипы в встраиваемых решениях от стиральных машин до дронов.

Просто до некоторых не доходит, что собственное производство чипов в нашем мире, на практике может на втором месте по важности после собственного производства еды.

Рекомендую прочитать то, что пишет об этом специалист - как устроена полупроводниковая отрасль (я давал ссылки).

Как устроена - еще не значит, что она может быть устроена только так и никак иначе. Если уже на то пошло, то говорят, что на ту же ASML поработало и немало русских, в какой-то заметной части ее достижения - это достижения отечественных умов, которые фактически украли.

Угрохать много миллиардов, чтобы в самом лучшем случае получить крайне убогий ассортимент микросхем по несуразной цене - никому не нужно.

Нужно. Критично нужно. Другое дело, что об угрохивании много миллиардов даже речи не идет, отрасль питают подачками вообще. И в частности патологически не желают платить своим специалистам. Вакансии инженеров с того же микрона уже обсуждались с зарплатами как бы не ниже, чем у уборщиц.

А вообще, вот этот чел неплохо сказал https://rsdn.org/forum/flame.comp/8414934

Другое дело суммы, которые выделяют на развитие электроники в России смешны, по сравнению даже с теми, которые застряли на счетах в США. Смеяться мы будем не после слов представителя РАН, а когда нам озвучат сколько выделили денег и сколько дошло. А нищебродам не место в этой отрасли.

Главное сомнение в том, что российскому правительству по прежнему плевать на электронную отрасль. Они не воспринимают её серьёзно, как и ту же автомобильную. Всё время говорят об АвтоВАЗе, а ведь могли в это время создать множество автомобильных заводов.

Но нет, был взят курс продать его Рено, о других заводах даже и не помышляли. Результат по прошествии многих лет на лицо. Зато очень много людей, которые объяснят почему российские автомобили за несколько миллионов рублей, которые подорожали при том же курсе доллара в несколько раз полное говно.

Типа за такие деньги из собственного сырья невозможно сделать автомобили дешевле. Ну да, если руководство покупает себе золотые унитазы, то дешевле не сделать.

https://rsdn.org/forum/flame.comp/8414941

Вероятность провала, конечно, высока. Вот взялось правительство вытаскивать обанкротившийся в очередной раз АвтоВАЗ. Что они сделали. Наняли иностранного управленца, он заменил им все детали которые смог привозными. Местных поставщиков деталей кинули. Шёл 2022 год, Рено кинула Россию. АвтоВАЗ выпускает свои ушлёпки.

Тоже самое было и с чипами. Выделили смешные микроскопические бюджеты. Видимо согласились, что своё производство не нужно, хватит TSMC. Шёл 2022 год, TSMC кинула Россию. Ну и все истории деградации в таком роде. Но причина не в том, что чисто теоретически не могли сделать. Они просто делали не то и денег у конечных исполнителей по факту не было.

К сожалению, вероятность провала из-за подобного отношения не просто высока, а настолько высока, что по этой причине и вызывает неверие. Не потому, что рылом-с не вышли и даже не потому что денег в стране нет (тех что все же есть могло бы и хватить если с умом подойти), а потому что стиль мышления там такой. И оно чувствуется через завесу словесных кружев о вставаниях с колен и импортозамещений.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Это не выбор, это слив. Уже таким образом дорассуждались в 90-х, почти что угробив в итоге отрасль, что имеет самые неприятные политико-экономические последствия сейчас.

Это бессмысленные лирические соображения. Пора ознакомиться с тем, как устроена отрасль и понять, что речь о принципиально невозможном.

к России неприменимы.

Почему? ) Опять пойдет лирика?

Если ориентироваться исключительно на Китай - это позволить Китаю держать себя за яйца со всеми вытекающими.

Лирика.

Решат, хотя бы самое критичное. И критичное - это даже не писюки и серверы, а чипы в встраиваемых решениях от стиральных машин до дронов.

Их и так полно на рынке по смешным ценам. Незачем делать свое на порядки дороже. Любой инженер командируется в турцию-эмираты-индию-китай и оттуда привозит в кармане тысячу штук, закрывая тем самым потребность для дронов на месяц.

Просто до некоторых не доходит, что собственное производство чипов в нашем мире, на практике может на втором месте по важности после собственного производства еды.

враки

Если уже на то пошло, то говорят, что на ту же ASML поработало и немало русских, в какой-то заметной части ее достижения - это достижения отечественных умов, которые фактически украли.

Повторяю специально в десятый раз для особо одаренных: производство чипов - это не достижения умов, это достижения технологий и экономики. В умах смысла нет, когда нет ни промышленности, ни экономики

К сожалению, вероятность провала из-за подобного отношения не просто высока, а настолько высока,

Прочитайте наконец мои ссылки о том как устроена пп отрасль. И возможно до вас дойдет, что вероятность провала 100% при любом отношении. Мюнхаузеновские штучки не прокатят, независимо от желаний начальства и степени патриотизма.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это бессмысленные лирические соображения. Пора ознакомиться с тем, как устроена отрасль и понять, что речь о принципиально невозможном.

Принципиально невозможно, если копировать эту отрасль 1:1, да еще повторяя путь развития. Да и то. Отрасль предельно монополизирована и упатентована.

Сейчас вообще уровень развития такой, что примерно чуть ли не до 350 нм при большом желании достижим частными лицами у себя в гараже. Встречал упоминания о таких DIY. Не с нуля конечно, но из «говна и палок», доступных на гражданском рынке. Можно погуглить homemade silicon chips

Почему? ) Опять пойдет лирика?

Потому что оканчивается на «у» =) Без лирики. Вообще эти же речи звучали и в конце перестройки. Типа зачем нам то, зачем это, мир дружба жевачка, все что надо купим, рынок, рынок, глобализация.

Повторяю специально в десятый раз для особо одаренных: производство чипов - это не достижения умов, это достижения технологий и экономики. В умах смысла нет, когда нет ни промышленности, ни экономики

Значит надо создавать промышленность и экономику. Пример послевоенного СССР, который без всяких планов Маршалла развился, с нуля создав целые гигантские отрасли промышленности, показывает что это возможно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Принципиально невозможно, если копировать эту отрасль 1:1,

Попытки проложить свой путь производства чипов приведут к еще большим затратам и еще большему позору

Сейчас вообще уровень развития такой, что примерно чуть ли не до 350 нм при большом желании достижим частными лицами у себя в гараже.

ЛОР такой ЛОР

Потому что оканчивается на «у»

То есть к России неприменимы потому что неприменимы. Патриоты такие патриоты.

Значит надо создавать промышленность и экономику.

«Что нам стоит дом построить нарисуем будем жить» Приступайте.

Пример послевоенного СССР, который без всяких планов Маршалла развился, с нуля создав целые гигантские отрасли промышленности, показывает что это возможно.

Нет, невозможно. Делать чипы - это вам не танки т34 отливать. Здесь нужно иное, чего в СССР никогда и не было и близко

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, невозможно. Делать чипы - это вам не танки т34 отливать. Здесь нужно иное, чего в СССР никогда и не было и близко

Ну да, атомная промышленность - это «танки отливать». Ракетно-космическая - «танки отливать». Чипы причем в СССР тоже были, хотя и с отставанием, по современным понятиям вообще несущественным, просто не повезло, что оно пришлось на период может самого интенсивного роста.

Притом советская научная школа в области чипов позволила той же ASML развить свои технологии. В какой мере никто толком не исследовал, но говорят в довольно значительной.

И тут бз-бз-бз-бз-бз «никак не возможно», «рус сдавайс!» Если и невозможно, то не потому что невозможно, а потому что на самом деле не хотят.

[нацпол]

Парадокс в том и это к вопросу о зачем оно России, что все это импортозамещение и прочий патриотизм выглядят вынужденными. Они там, на самом деле, и рады бы были слиться в глобальном экстазе с «цивилизованным миром» и в общем-то даже слились, ну всем же типа хорошо было в результате. Только оказалось, что «цивилизованному миру» этого в итоге мало. Ну и пример Ирака, Сирии, Ливии и Югославии показывает, что не подкрепленный силой суверенитет мало чего стоит. А для силы нужны в том числе и чипы.

Другой момент, что всего этого нынешнего п-ца, мне кажется, можно было избежать при более вменяемой дипломатии, во всяком случае некоторые неназываемые вещи первыми начинать явно не стоило. Но это уже совсем оффтопик.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Жаль что Зеленоградские предприятия не выносят часть своих работ по литографам хотя бы в Питер или другие города, я конечно не оптик, но может что то другое бы мог делать для них. Я вот кстати звонил узнавал, и даже в МЦСТ звонил, они все хотят переезда туда к ним

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну да, атомная промышленность - это «танки отливать». Ракетно-космическая - «танки отливать».

По сравнению с производством современных чипов - да. Вдобавок СССР только для космоса создал и поддерживал 1300 крупных предприятий ценой поголовного нищенства. Вот такая она, цена независимости и попыток прыгнуть выше.

Притом советская научная школа в области чипов позволила той же ASML развить свои технологии.

Похоже, до вас начинает доходить то, что я повторял тут уже десять раз для патриотов. Любые научные открытия в РФ обречены остаться неиспользуемыми. Для их практического использования нужна могучая экономика и высокотехнологичная промышленность. Ни того ни другого нет и близко.

Парадокс в том и это к вопросу о зачем оно России, что все это импортозамещение и прочий патриотизм выглядят вынужденными

Каким бы вынужденным оно не выглядело - оно нереализуемо. Независимо от степени желания.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По сравнению с производством современных чипов - да.

Сравнимо и еще даже вопрос, что сложнее. Не случайно, кстати, эту тему с литографом подняли атомщики.

Атомная промышленность - это такая куча технологий и научных школ, что если бы ее не было, вы тоже говорили бы, что невозможно, никак не возможно.

Каким бы вынужденным оно не выглядело - оно нереализуемо. Независимо от степени желания.

Есть два типа людей. Одни ищут доказательства почему никак не возможно что-то сделать, другие ищут пути как сделать.

Так что для России вопрос именно в желании, какового на самом деле не очень наблюдается.

Вдобавок СССР только для космоса создал и поддерживал 1300 крупных предприятий ценой поголовного нищенства. Вот такая она, цена независимости и попыток прыгнуть выше.

Смешно сейчас читать про нищенство. По факту сейчас, например, такая базовая вещь как просто новая квартира для семьи для большинства жителей РФ нереализуемая на практике мечта. Если бы не низкая рождаемость, то вообще была бы полная задница.

По факту уровень жизни с 1945 до 1965-го (если считать годы развития промышленности) тоже скакнул очень сильно. Как и с 65-го до 85-го.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сравнимо и еще даже вопрос, что сложнее.

Ядерное оружие клепают все кому не лень - Севкорея, Иран, Пакистан, ЮАР и еще один Аллах ведает кто еще. Это на уровне т34, только дороже. А технологии примитивные. Не бойтесь гуглить по технологиям, не все же убеждениями кормиться.

Так что для России вопрос именно в желании

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/05/26/2299608/1356aa996c48353b4de53fd2c85b050d.jpg

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ядерное оружие клепают все кому не лень - Севкорея, Иран, Пакистан, ЮАР и еще один Аллах ведает кто еще. Это на уровне т34, только дороже. А технологии примитивные. Не бойтесь гуглить по технологиям, не все же убеждениями кормиться.

Вы вообще не в теме про ядерные технологии. И сводите их только к ЯО. Во первых, «все кому не лень» означает, что даже сложные вещи можно сделать, если хотеть. Тем более, когда принципиальных тайн и секретов не осталось. Тоже и с чипами. Во вторых, клепают достаточно примитивные (в своем классе) вещи и в небольших количествах. Кстати, я забыл, а когда это Иран стал ядерное оружие клепать?

В третьих, вы забыли, что атомная промышленность - это не только АБ уровня 40-х, но и АЭС и туева хуча вокруг всего этого.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/05/26/2299608/1356aa996c48353b4de53fd...

Можно говорить, что лужу перепрыгнуть нельзя, а можно подумать как это сделать. Например, придав ускорение. И надо ли перепрыгивать или можно обойти и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Угу. Нужно. Можно. Научные предпосылки для создания есть. Технические тоже есть, правда в зачаточном состоянии. Экономические есть – и большие объемы свободных средств от экспорта и большой внутренний рынок сбыта.

Нет только политической воли.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно говорить, что лужу перепрыгнуть нельзя, а можно подумать как это сделать. Например, придав ускорение. И надо ли перепрыгивать или можно обойти и т.д.

Об этом и речь - пытаться перпрыгивать не надо, неизбежно в очередной раз придется обваляться в грязи. Современное пп производство стоит сотни миллиардов долларов и требует кооперации со всем миром. Самостийное обойдется триллионы с сомнительным результатом. А «обойти» - это и есть альтернативный экспорт. Все равно придется импортировать потребного 90% ассортимента, ни одна страна не в состоянии производить полную номенклатуру пп изделий. Так что даже в случае воображаемого патриотами чуда ни одна задача по импортозамещению решена не будет. Короче, читайте наконец по ссылкам, там несложно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Угу. Нужно. Можно. Научные предпосылки для создания есть.

И на этом остановитесь. Это единственное что есть.

Технические тоже есть, правда в зачаточном состоянии.

В зачаточном состоянии - это значит «нету»

Экономические есть – и большие объемы свободных средств от экспорта

Смешно. Почему все-таки патриоты вообще ничего не читают?

и большой внутренний рынок сбыта.

Еще смешнее. Он мизерный. 2% от мирового, и то, эти 2% в основном состоят из сельхозпродуктов и нефтепродуктов, а не техники, потрбеляющей чипы.

Нет только политической воли.

:) Вроде взрослый человек…

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Навальный давно и надолго сидит и даже системная оппозиция не отсвечивает

А у них нет и не было никакого влияния ни на что. Если, наприклад, Лёшу выпустят, ничего не произойдёт. Как не было никакой необходимости кошмарить общество цензурой и автозаками для навальновской школоты - их мало, влияние нулевое, абсолютному большинству эта тусовка неприятна по массе причин.

но бездари и неумехи по привычке валят свои провалы на пятую колонну.

То, что к сегодняшнему дню всё в таком плачевном состоянии, да, виноваты хотя бы отчасти. Призывами не делать ничего своего, всё за нефть купим. Ну чо, купили? А теперь бегают как тараканы, начали в последний момент микроэлектроникой озадачиваться. Реальная элита как-бы такая же насквозь прозападная, сюрприз. Да, с поправками на риторику и свои интересы при власти.

Но только ныть об этом непродуктивно. Ну набили тебе морду один раз, условно - живи как-то дальше. Нельзя всю жизнь в голове «жвачку из говна» жевать, кроме депрессии это ничего не даст.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Вы не в состоянии воспользоваться своей собственной таблицей? )
Нужно поделить российские 856 тысяч на мировые 48 миллионов. Справитесь?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Так поделите. Вспользуйтесь своим собственным источником, он более-менее подходит. Получите даже не 2, а 1.8%. Так что можете уже и не делить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну то есть измеряем номинально в долларах? Кстати, по твоей логике и таблице получается, что рынок Южной Кореи - пшик.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Какой еще пшик? ) Южная Корея, судя по вашей таблице, сравнима со всей огромной РФ. Если хотите, откройте список стран по ВВП - там у РФ 3% - та же мелочь.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я в контексте чипов. Корея (50млн населения) как-то умудряется иметь развитую полупроводниковую промышленность? Почему по твоему в России её не может быть?

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Корея (50млн населения) как-то умудряется иметь развитую полупроводниковую промышленность? Почему по твоему в России её не может быть?

Вопросы с очевидным ответом, но уж коль спрашиваете… ) Корея все 50 лет своего чипостроения сотрудничала со всем миром, а не пыталась строить полностью свое посконно-сермяжное. У них был и есть полный доступ к мировым технологиям и мировому рынку. И именно поэтому в РФ ее нет и не будет )

И еще до кучи цитата:

«Южная Корея стала последней страной, объявившей на прошлой неделе о колоссальных инвестициях в эту отрасль. Правительство страны заявило, что к 2030 году в чипы будет инвестировано 510 трлн южнокорейских вон (452 млрд долларов)»

Таких денег на чипостроение в РФ быть не может и близко. А чтобы строить с нуля, а не модернизировать - их нужно гораздо больше

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

fluorite

Я в контексте чипов. Корея (50млн населения) как-то умудряется иметь развитую полупроводниковую промышленность? Почему по твоему в России её не может быть?

Они пытаются производить для всего мира, значит чтобы покрыть российский рынок требуется выпускать в 35 раз меньше чипов чем для всего мира

В 35 раз меньше установок, или в 35 раз с меньшей скоростью работы пластин в час, ведь чем быстрее работает установка литографии тем сложнее она конструктивно

И разрешением можно поступиться, 28 нм сейчас это предел мечтаний моих лично, что опять же проще чем 5-7 нм

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да 120 нм хватит для всего, кроме мощных компьютеров. Вопрос, как это сделать дешевым.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Они пытаются производить для всего мира, значит чтобы покрыть российский рынок требуется выпускать в 35 раз меньше чипов чем для всего мира

Напоминаю элементарщину: чем меньше количество, тем выше себестоимость ) Прочитайте наконец статью о том, как устроено полупроводниковое производство, патриот.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Нельзя продавать чипы в те же Индию, Иран, Сирию, Турцию?

Нельзя. Они без проблем купят настоящие гораздо дешевле )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fluorite

И иран тоже. Они уже хз сколько лет прекрасно существуют на альтернативном импорте. Им не нужны эти же чипы по цене ограненных алмазов

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fluorite

Не чипы. Литографы. Если удастся безмасочный, то объем партии не будет влиять на цену за единицу. Я думаю многие страны с 100М+ населения захотят себе литографы купить

Разумеется, есть вторичный рынок устаревшего оборудования, но даже его продают не всем, а современное не продадут вовсе. И экономика у такой покупки будет никакая

У РФ уникальная ситуация, надежда только на свои силы

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не чипы. Литографы. Если удастся безмасочный, то объем партии не будет влиять на цену за единицу. Я думаю многие страны с 100М+ населения захотят себе литографы купить

Да читайте же хоть что-нибудь, патриот ) Пока в РФ строят прожекты, другие страны уже вовсю с ними экспериментируют. Гуглите China SMEE, multiple paterning. И ознакомьтесь наконец с тем, что такое полупроводниковое производство, чтобы понять, что печать - это лишь небольшой этап в огромной производственной цепи.

У РФ уникальная ситуация, надежда только на свои силы

Она уникальна лишь своей безвыходностью, отсутствием практических результатов и здравого смысла.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Мне надо еще и расшифровывать смысл несложных предложений? Безысходность попыток создания незавсимого производства современных чипов. Массовые ходовые чипы без проблем покупаются кем угодно и где угодно.

Нужна ли вам еще какая-нибудь помощь?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)