LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продам новый литограф, дёшево! Самовывоз из СПб

 ,


0

3

В Санкт-Петербурге создан отечественный литографический комплекс из установок для безмасочного получения изображения на подложке и плазмохимического травления кремния. Разработчики уверяют, что первая машина, используемая для безмасочной нанолитографии, стоит в пределах 5 млн руб., то есть как современный китайский автомобиль хорошего качества, тогда как зарубежные аналоги оцениваются в миллиарды рублей.

Никому не нужен литограф? :)

https://www.cnews.ru/news/top/2023-10-03_rossiyane_sozdali_suverennyj

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 4)

Я из прочитанной статьи не совсем поняла сферу применения. Это такой литограф, с помощью которого можно производить чипы, или это не такой литограф, с помощью которого можно производить чипы?

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Это такой литограф… или это не такой литограф

Такой, но другой ©.
Оптические схемы: масочная © и безмасочная ©.

quickquest ★★★★★
()

комплекс из установок для безмасочного получения изображения на подложке

зарубежные аналоги оцениваются в миллиарды рублей

Сколько времени уходит на обработку пластины? Другими словами, сколько он может производить в день?

i-rinat ★★★★★
()

Вполне адекватная цена, если без распилов и иностранцев. Но из статьи не понятно что именно там сделали.

firkax ★★★★★
()

По ссылке есть подзаголовок «нанопрорыв России» и словосочетание «суверенный литограф». По-моему, они глумятся уже в открытую.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)

Я хочу, я хочу :) Хоца для DIP порпуса делать 8/16/32/64/128/256 битные контролеры аля ATmega только получше для всяких домашних поделочек и FPGAшечки простенькие. И на основе всего этого делать открытую хардварь, клавиатурки, мышечки например и прочие штучки дрючки. Тока денях нету :( И работать оно будет не так как я хочу, а я хочу Verilog программульку загрузить в одну дырочку и чтобы аппарат выкакал готовую микруху уже в корпусе с выводами из другой дырочки =) Даааааааа жвопа слипнется от такой сладости =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На мильярд можно взять аж 200 литографов и даже если один литограв в сутки обрабатывает только одну пластину то на 300мм пластине допустим 150 чипов это 30000 чипов в сутки - браки прочее 150000 чипов в сутки. Всё только успевай кричать, горшочек не вари! Но правда есть ещё вопрос сколько литографов могут делать в год, вдруг всего один, но не верю тогда бы сумму в 5 лямов не называли.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

стоит в пределах 5 млн руб., то есть как современный китайский автомобиль хорошего качества

какой нахрен литограф, сколько-сколько у вас стоит китайский автомобиль?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

это 30000 чипов в сутки - браки прочее 150000 чипов в сутки

Вот сразу чувствуется наш подход. Было 30 тысяч чипов, бракованные выбросили, стало 150 тысяч чипов.

i-rinat ★★★★★
()

Что характерно, без ГОИ и ИТМО, которые раньше занимались такими технологиями, а теперь разводят смузи.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот сразу чувствуется наш подход. Было 30 тысяч чипов, бракованные выбросили, стало 150 тысяч чипов.

Если есть отрицательная оптимизация, то почему не может быть положительного брака

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Что характерно, без ГОИ и ИТМО, которые раньше занимались такими технологиями, а теперь разводят смузи.

ИТМО не занимается устаревшими технологиями, они замахнулись на создание «топологических структур» на чипе 1, 2, 3, … для грядущей «фотонной революции» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Все круто, но это дальше термояда, а чипы нужны сейчас!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ой нулик лишняй! :D Я ничаяянна я не бухалтерша :D Айййй

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Надписи уже делать можно и канавки в кремнии резать тоже. Про это в новости и написано. Но, до конечного чипа пока рано. Надо ещё как-то примеси всякие диффундировать и металл напылять.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Там весь сайт словно палец для сосания.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Надписи уже делать можно

База для импортозамещения уже есть)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Основная деятельность ИТМО в области физики — не технологии, а распил грантов и накачивание хиршей. Ну это моё мнение из опыта работы там. Политех, кстати, не сильно далеко ушёл, по-моему.

Вот что они освоили хорошо, так это написание пресс-релизов.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Это такой литограф, с помощью которого можно производить чипсы,

Поправил, не благодари

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Любая околопроизводственная наука, которая не имеет выхода на реальное производство, неизбежно скатывается в надувание пузырей и написание отчетов за деньги.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Видимо они были завязаны технологически на тех, кто почил.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А, ну в этом смысле там, по-моему, никакой преемственности нет.

knovich
()

В Санкт-Петербурге создан отечественный литографический комплекс

АААААААААААААААААААстановите Землю, я сойду!!!!

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Смотря когда были созданы. Если с прошлого века - то наверняка были раньше встроены в исследовательско-проектную цепочку - с поставкой техники и материалов для разработки и с внедрением у готовых покупать производственников. Стоит чему-нибудь одному отвалиться без возможности замены - рушится все.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я понимаю, я как раз говорю про то подразделение ИТМО, которое радует нас пресс-релизами типа тех, которые в этом сообщении Продам новый литограф, дёшево! Самовывоз из СПб (комментарий)

Те, кто этим занимается, не являются наследниками ЛИТМО, т.е. ни в какие цепочки встроены не были. Они создали свой «Новый Физтех» с нуля под вполне определённые задачи, с производством не связанные. Достаточно сказать, что некоторое время весь эксперимент у них был на базе других научных организаций, а через ИТМО просто шло финансирование и иногда моделирование. Сейчас вроде стали появляться собственные установки.

Оговорюсь, что я могу ошибаться, я там не слишком долго работал.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Forum0888

«Чистые комнаты» и так везде на производстве микросхем, даже на старых зеленоградских фабриках.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Это такой литограф, с помощью которого можно производить чипы, НО это не такой литограф, с помощью которого можно производить чипы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И на основе всего этого делать открытую хардварь, клавиатурки, мышечки например и прочие штучки дрючки.

Да!

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну кто мешал с ЛОМО что-нибудь производить…

Низкая культура производства и отсутствие модернизации производственной базы.

ArtSh ★★★
()

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Знаем мы эту контору... Любят пускать пыль в глаза :)

Sahas ★★★★☆
()

Почитал, это только для солнечных панелей

Тоже неплохо, но не микросхемы

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Почему они не могли написать, что литограф только для солнечных панелей

Да, высокоэффективные панели (на словах), да установка дешевая

Это круто, это вполне достижение, зачем они вводят в заблуждение и кто им согласовал такой текст новости

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

вот нашёл описание человеческое

https://dzen.ru/a/ZR1yE3avM0Y2aaqB?referrer_clid=1400&

тут как обычно видимо, учёные виноваты.

что то создали, что журналисты понять не в состоянии кроме как в смысле «да это ж для процессоров, да?». ну и дальше, видимо, А. Осипов (руководитель проекта как я понял) или кто то из команды не сдержался и получилось то что получилось.

Кому лень читать - это не про процессоры вообще.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Надписи уже делать можно и канавки в кремнии резать тоже.

Посмотрят англичане в свой самый сильный мелкоскоп, а там канавками в кремнии выдолблена надпись из трёх букв, которую обычно шрифтом чуть покрупней на заборах пишут.

pr849
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)