LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 нм

 


1

4

В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-21_v_rossii_vedetsya_razrabotka

Ответ на: комментарий от Shadow

ещё вопрос, у кого к какому ЭМИ устойчивее.

Дык, напряжённость поля должна быть больше порога пробоя любой изоляции, чтобы гарантировать грядущий «мировой стимпанк с паровозами и пароходами» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Технология критична для выживания, поэтому никаких может быть не может.

Мне понравилось как один чиновник сказал что мол надо брать пример с Huawei, которая вышла в мировые технологические лидеры за 30 лет, но у нас нет 30 лет, мы должны это сделать намного быстрее.

Что тут сказать? ЛОЛ!

Huawei вкладывает больше 20 процентов оборота в R&D, в 21 году это было 22 миллиарда баксов. Россия же в 21 году вложила меньше 10 миллиардов баксов во всю свою науку и разработки (включая авиацию, судостроение, машиностроение и сиротливую электронику).

Год назад можно было бы сказать что лет за 300 справимся, лишь бы небыло войны, но не срослось, теперь мы боремся с мировым сатанизмом, не до литографии.

«Технологическая „дикость“ отдельных государств во время подобных электронных мегаконфликтов космических держав станет их уникальным преимуществом.

Д. Рогозин - во время работы на должности директора «Роскосмоса»

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Интересно, что за модель контроллера?

Да черт его знает. Их сняли и увезли, а сфотографировать я не догадался.

utanho ★★★★★
()

Слишком хорошо, чтобы быть правдой, но посмотрим.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если я правильно понимаю (в силу «мимокрокодил» и ни разу специалист) в России не умеют литографическое оборудование от слова никакое. То, что сейчас есть из передового — это купленная вроде как у AMD (не уверен что её смогли запустить) установка и достигнутые в «хорошее время» нормы хуже чем 100 для всего и в основном клепают 300 нм (для военки преимущественно) и с этим большие траблы ибо с расходниками теперь внезапно проблемы. Про спецов я вообще молчу, так как есть у меня некоторое подозрение, что в данный момент мажут лыжи даже самые отбитые и неторопливые.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

В случае МС-21 есть хотя бы уверенность, что хотя бы планер таки умеют делать и опыт производства самолётов хоть у кого-то где-то имеется в отличии от...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вообще-то есть уже готовые летающие экземпляры МС-21 и самолет сертифицирован, если бы не санкции, то в этом году уже бы пошло серийное производство. Насколько они критичны для его выпуска и смогут ли к 2024-му преодолеть - хз.

Во всяком случае, в отличие от 7 нм, есть что-то конкретное, кроме обещаний.

praseodim ★★★★★
()

По сабжу припоминается, что о каких-то технологиях такого рода речь шла как бы не лет 20 еще назад. Фишка тут в том, что как я понял, в РФ действительно есть теоретическая возможность построить в Сарове на других принципах литографию. В смысле есть ядерные технологии и вокруг них все такое.

Однако от теории до практики дистанция, как говорится, огромного размера. Даже наличие литографии еще не означает чипов по этой технологии, там огромное количество проблем, требующих решения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Твой первоначальный посыл был про детали и исполнителей. Я показал, что это не мешает. Сейчас ты говоришь мне про точность и рентген. Хорошо. Пожалуйста – XFEL.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сделали практически работающий лабораторный образец (или макет). Теперь пытаются заработать. Никогда не видел подобного?

greenman ★★★★★
()

Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

Либо ишак, либо падишах.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

«практически работающий» — ключевое слово (не понятно правда на сколько работающий, да и работающий ли). Пытаются заработать — практически оксюмерон для современной России какой-то

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Про спецов я вообще молчу, так как есть у меня некоторое подозрение, что в данный момент мажут лыжи даже самые отбитые и неторопливые.

Ты просто не разбираешься в людях.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Gary

А кто будет повышать культуру производства

Ну как-то на ISO9001 сертификаты получали, т.е. могут, когда хотят.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

не 1 страна, а 12 и тоже с кучей субподрядчиков

Отсутствие альтернативы сейчас головная боль тоже не для одной страны. Кооперация вполне возможна.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Человек, работающий ядерным физиком, разбирается в ядерной физике (но это не точно). В людях он может быть полным аутистом и наивно проецировать своё мировосприятие на всех подряд, даже на самых ближних, которые по логике должны быть ему хорошо знакомы.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А с простыми ты никуда не попадёшь, потому что тебя хлопнут с непростыми.

Фронтовые «массовые снайперы» работают с простыми, сложные – для специалистов, на которых тоже можно уронить «герань».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Скажем так, массовость всё ещё решает. С невероятно умных систем, которых полторы штуки на всех, толку почти никакого.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от quickquest

сложные – для специалистов

Я напомню, что прицелы есть не только на берданках. Прицельно-разведывательные комплексы на беспилотниках? Панорамные прицелы командира на танках, разведывательных машинах? Даже банальный тепловизор это не просто механический прибор.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вчера на работе подслушал увлекательный разговор двух сотрудников:

"Я раньше в таких больших компаниях никогда не работал, только в стартапах. А там как, сделал макет-прототип, привлек инвестиции и просирай себе инвестиции пока не закончатся и стартап не развалится".

Занавес.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так мне кажется он прав и 99,9999% стартапов именно так и поступают. В какой-то момент у каждого из них приходит осознание, что набрали кучу анскильных обезьян и ничего не выйдет. Лучше раньше чем позже.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

99,9999% стартапов именно так и поступают

Очень сомневаюсь. На рынке труда, конечно, хватает тюленей, которые «могу копать, могу не копать», но чтобы они прям выливались в 99,9999% стартапов - это уже фэнтези какое-то)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дорогой, определись что ты хочешь доказать. Количество субподрядчиков решает? Сложность? Что именно? Сложность изготовления современных оптических стандартов частоты достаточна? Количество субподрядчиков как в NIF достаточно? Культура производства Спутника-V достаточна?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Прицельно-разведывательные комплексы

Комплекс != прицел. Иначе Эдика с телескопом БТА тоже можно назвать снайпером с галактическим прицелом :)

Даже банальный тепловизор это не просто механический прибор.

Немецкий авиационный тепловизор «Киль» времён WW2 был механический. Там круговая лепестковая механическая развёртка с 1 PbS фоторезистором, выход сигнала которого после усиления на 1 лампе отображался вспышками 1 вращающейся неонки. Дальность обнаружения горячего мотора истребителя была до 20 км.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

определись что ты хочешь доказать.

Что построение научно-технологического «комунизьма» в 1 отдельно взятой стране невозможно :)

Количество субподрядчиков решает? Что именно?

Решает грамотное разделение труда между ними.

Сложность изготовления современных оптических стандартов частоты достаточна?

Ага. Но это малая часть литографической задачи.

Культура производства Спутника-V достаточна?

Очевидно, но она основана на «импортных пробирках» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Комплекс != прицел

Прицел != прицел в 2022.

авиационный тепловизор «Киль»

Про который гугл ничего не знает. Ты уверен что это был тепловизор, а не ИК прибор ночного видения?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

авиационный тепловизор «Киль»
Про который гугл ничего не знает. Ты уверен что это был тепловизор, а не ИК прибор ночного виденья?

Ага. Тоже не нашёл. Гугл не всеведущ, ибо «Киль» в советское время был секретным трофейным тепловизором (ага, через полвека!), и студенты ИТМО 5 курса с допуском «С» делали на кафедре ОЭП лабы на нём. Изучали кинематику планетарной «ромашковой» развёртки изображения, обнаружительную способность, временнЫе характеристики отклика…

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Что построение научно-технологического «комунизьма» в 1 отдельно взятой стране невозможно :)

С этим никто не спорит. Стоит только помнить, что это касается и США.

Решает грамотное разделение труда между ними.

Реализация крупных проектов в РФ показывает, что это вполне возможно.

Очевидно, но она основана на «импортных пробирках» :)

На каких? А то ведь и импортные самолёты основаны на российском титане, а чипы на российском чистом газе…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

это касается и США

Ну, тогда сравни сколько санкций США ввели против нас, китайцев и остального мира и сколько действующих санкций мир ввёл против США?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну, тогда сравни сколько санкций США ввели против нас, китайцев и остального мира и сколько действующих санкций мир ввёл против США?

Тем не менее, Китай вполне себе построил космическую станцию, несмотря на санкции. Можно ещё много привести исторических фактов, но этот самый близкий и понятный для нас.

ArtSh ★★★
()

В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

Я готов разработать литограф под 2 нм, он начнет выпускать чипы в 2075 г. Цена 1 000 000 руб, откат 10%, писать в личку. От вас техзадание и объяснить что такое литограф.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Цена 1 000 000 руб, откат 10%

Самому-то не смешно? Кому ты нужен с откатом 100 тыс?

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я вообще верю в возможности осуществления «прорывных» технологий в России, но есть нюансы.

Если говорить непосредственно про литограф в ИПФ РАН, то для серийного производства микропроцессоров на этом литографе нужно как минимум, чтобы его могли производить мелкосерийно..

[шаг 1] создание опытной установки литографа, имхо, возможно, опытная установка создается учеными, которые прекрасно понимают весь процесс, всю физику установки, поэтому они могут подобно скульпторам быстро корректировать установку для вывода в рабочее состояние… Документации в этом случае нет (просто формулы, какие-то конспекты и заметнки, статьи…).

[шаг 2] создание ОКР это уже возможность мелкосерийного производства, этим может заниматься существенно более широкий спектр специалистов, но они уже не понимают физику процесса, понимание есть только в отдельных компонентах. Тут уже нужна хорошая документация.

[шаг 3] Серийное производство. Осуществляется низкоквалифицированными наемными рабочими. Нужно ОЧЕНЬ хорошая документация, отлаженные техпроцессы, контроль качества и пр.пр.пр.

Перейти от шага 1 к шагу 2 это очень нетривиальная задача, расходы растут в 10+ раз. Нужно много разноквалифицированных специалистов… К счастью, для литографов шаг 3 не нужен…

Теоретически, конечно, возможен переход к шагу 2, но я вот смотрю на доступность специалистов и как-то все очень грустно… Саров сейчас свой университет выстраивает, но это региональный универ, соотв. там будут очень квалифицированные узкоспециализированные специалисты и все. Раньше от с матмеха много студентов брал, но уже много лет как перестал… Этим летом я прекратил работу на матмехе, т.к. за 14 пар лекций в неделю (machine learning, blockchain, algorithms and data structures) + руководство дипломниками, курсовыми, + руководство 2-мя образовательными программами и пр, мне предложили всего 15к рублей в месяц… В некотором смысле это очень хороший показатель того, что происходит с подготовкой кадров в РФ. А нет кадров – нет ничего. Раньше матмех СПбГУ это было 400+ профессоров, куча доцентов (и плюс еще физфак, пм-пу…) а теперь запустение и уныние… Не, будущего у прорывных технологий в РФ нет… Умные люди еще есть, правда уже единицы, но 90% из них помрет в течение ближайших 10 лет ввиду возраста…

Возвращаясь к процам… Ну ведь еще нужно сам процессор спроектировать. Эльбрус, конечно, неплох, но это уровень 2007 года, имхо. Для современного ML и распределенных вычислений нужны другие наборы инструкций и другая производительность…

PS: опять же, про такие технологии литографов в РФ я слышал еще в 2010 году, и жалобы, что типа Роснано денег не дает, а если бы дало, то всех бы уделали… Все очень странно это, и очень на уровне теоретической установки, от которой до продукта еще очень длинный путь…

PPS: опять же я помню, как Фортов будучи президентом РАН, говорил на совещании у президента, что вектор развития процов смещается в область параллельных специализированных вычислений, и что в них у РФ есть хорошие наработки… в 2013 году, емнип… Факт, но ни к чему не привело…

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)