LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким вы видите будущее дистрибутивов GNU / Linux?

 , , , ,


0

2

Тяпница, привет!
Сегодня, на удивление, нормальный тред. :D
Будет ли глобализация дистрибутивов и кто выживет в изменившихся экономических условиях?
Что конктретно мне интересно: будет ли GNU / Linux Debian? Там что-то с каждым годом всё хуже, судя по новостям. Пакетов больше, людей меньше. Отладка стала хуже.
Что будет с Ubuntu и производными: перебросят часть сил из производных проектов(*untu, mint и т.д.) или каждый будет сам допиливать что есть до своего нужного состояния идеала, увеличив затраты на разработку(или как это назвать?)?
Мелкие дистрябы умирают, выживают те, кого ведёт коммерчиские компаниии типа Canonical, красношляпы, Oracle. Остануться ли 3 дистряба или может M$ портирует WSL2 на реальное железо и будет конкурировать с другими дистрябами и захватит весь рынок?
Вообщем кто что думает?
[UPD:]
AltLinux - это самостоятельный дистрибутив или чей-то придаток? У него же по-любому мейнтейнеров меньше чем у того же GNU / Linux Debian? Стало быть отладка хуже?

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от IvanRia

вчера обновил ядро на debian и графика перестала работать, будушее уже стучится в наши двери

я ядро беру с репов devuan

Стучится в ваши двери другое. Взял смешал два дистрибутива, а виноват дебиан.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Астра станет национальной ОС в России.

У них Ростех учредитель?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

В другой теме, я ответил, проблема достаточно частая на 5.10 и решения я не видел, но особенно не искал. От дистра как я понял не зависит. Но последние сообщения где-то год назад, возможно что в свежих ядрах все решили. Но это амд. Где-то в тоже время сломали старые интелы, которые работали как часы, но хорошо быстро починили. Тестирования много не бывает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

я, наверно, подожду следующего обновления, может починят

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от einhander

Где-то в тоже время сломали старые интелы,

Сломали так, что аж волосы дыбом. В 9м и 10м дебиане. То есть не потрулились закрыть баг за 2 релиза. В 11м пофиксили, но поезд уже ушёл.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В дебиане 11.5 сломали дебутстрап

Опять слова без подтверждений.

А так как Дебиан = стабильность, то срок починки от года до никогда.

Очень сложно чинить то, о чем никто не знает.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня с дровами никогда проблем не было даже на фряхе - вы сто пудова что-то не так далаете. Везде качал блобы с офсайта. Полёт отличный.

На FreeBSD 13.1-STABLE обновил систему — STOP-ошибка из-за непереустановленного из порта драйвера nvidia-driver-390. И так в последнее время случается часто. Приходится загружаться с предыдущим ядром (в меню загрузки выбирать «Загрузиться с другим ядром») и после загрузки пересобирать драйвер Nvidia по-новой! Чего-то у них ломается по ходу, внедряется non-sense ABI?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На FreeBSD 13.1-STABLE обновил систему — STOP-ошибка из-за непереустановленного из порта драйвера nvidia-driver-390. И так в последнее время случается часто. Приходится загружаться с предыдущим ядром (в меню загрузки выбирать «Загрузиться с другим ядром») и после загрузки пересобирать драйвер Nvidia по-новой! Чего-то у них ломается по ходу, внедряется non-sense ABI?

Я это ему уже в его теме объяснил, что сам с таким сталкивался давно. Я снова линуксоед-минтовец.

xwicked ★★☆
() автор топика

Каким вы видите будущее дистрибутивов GNU / Linux?

В мире в целом или данной отдельно взятой стране? Если про РФ то давно пора запретить все ОС не поддерживающие исключительно отечественное шифрование и не внесенные в реестр отечественного ПО. Все эти убунты, дебианы и прочие федоры. Астра линукс для всех, маргиналам Альт и Росу, остальное все в топку. Почему этого не сделано раньше? Вредительство и саботаж.

mbivanyuk ★★★★★
()

Уныловато. Уже писал, что скоро linux крышка, поскольку смысл его существования мало того, что уменьшается сам по себе, так его ещё уничтожают дополнительно, на что некоторые удивительные люди отвечают, что линуксойдом может быть и олигарх, и нефтяной магнат. Как будто у олигарха есть «серьезный смысл» брехаться из-за коробки в 10000 рублей. Это даже по меркам домюзера уже не о чем, учитывая специфический сценарий.

ipkirill22x
()
Ответ на: комментарий от utanho

В 9м и 10м дебиане

У меня тогда все работало, а вот когда в тестинг прилетело новое ядро, иксы падали из-за любой мелочи, иногда дм даже не мог загрузится. Пришлось некоторое время сидеть на старом ядре. В любом случае у дебиана есть снапшот всех пакетов которые когда либо выходили.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Опять слова без подтверждений.

Опять это опять. Какие вы хотите доказательства? Стриминг? Если вы такой приверженец истины - топайте на дебиановский багтрекер.

И да, лично я с этим столкнулся. Дебутстрап не сработал. Впервые.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Как будто у олигарха есть «серьезный смысл» брехаться из-за коробки в 10000 рублей

У всех знакомых серьёзных предприниматей ойфон и макпук. Даже оффтопик им не нужен.

Уныловато

Это лучше чем запостить очередной постапокалиптический тупак с дымом-облаками в стратосфере(на самом деле на 20км).

Уже писал, что скоро linux крышка

Да, тоже такие мысли.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

У всех знакомых серьёзных предприниматей ойфон и макпук. Даже оффтопик им не нужен.

Ну так о чем и разговор. Им некогда заниматься подобной ерундой.

ipkirill22x
()

Таким же которое и сейчас. Возможно веса будут качаться в разные стороны, может сильно. Ну и всё. LSB может ещё протухший пересмотрят и сделают его адекватным реальности и применимым в реальности.

Там что-то с каждым годом всё хуже, судя по новостям.

Это да, Яна не стало начался кавардак и СЖВ трасгендерная лгбт дурка. Но пока что их отдельно поселили в комитетах по этике и прочему дерьму, варятся сами в себе как кони в вакууме и ладно. Но это пока, тьфу тьфу тьфу.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)