LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

centos stream vs oracle linux

 ,


1

1

Есть домашний серверочек на целероне, который я купил вскоре после темы зачем нужна малинка?

На работе у меня центосы и шапки всякие, поэтому рпм мне ближе, там уже как-то обжился. Из задач и целей - пидырка, графана + инфлюкс, а дальше посмотим. Все эти хотелки нормально поставилось на виртуалку оракла 9, буквально далее-далее, тык-тык.

Альма и роки поделия не рассматриваю, там какие-то васяны на донатах. Рхел в данный момент использовать не получается, так как redhat банит по ойпи?, видимо Сева настучал.

Имеет ли смысл пробовать центос стрим, если на оракле все хотелки завелись? В общем, на какой стул сядешь, на какой продакт поставишь?


Пользуйтесь ораклом или донатом на васянах. Скриптом всегда можно перебежать куда надо. Со стрима сбежать не получится, если накроется - то накроется. По опыту скажу - пустым место бесплатной красной шапки никогда не будет.

ipkirill22x
()
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)

cs8 доверия мало - мб тоже дропнут со словами бери федю, а за «энтерпрайзом» только через кассу и не в нашем царстве ИМХО бери debian - там не кинут

beeeeen
()

Стрим отличное решение - всё равно остальные будут подтягивать себе то что там сделано, просто на несколько месяцев позже

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Центос и оракл не банют, только рхел, и то, через сутки только.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

По опыту скажу - пустым место бесплатной красной шапки никогда не будет.

Ну правильно, все хотят донатов. Только я никогда не понимал зачем ораклу тратить силы на бесплатные продукты. Ну оракл линукс ладно, там может кто поддержку купит, а вот виртуалбокс. В чем его выгода?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

пустым место бесплатной красной шапки никогда не будет.

А оно и не было пустым, его занимает Оракл Линукс.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Она всратая какая-то. В последний раз на ноуте после апдейта загрузилась в черный экран, реклама в терминале, без сетевого шнурка стартует 2 минуты.

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Толсто.

https://almalinux.org/foundation/members/

https://donate.rockylinux.org/np/clients/rockylinux/donation.jsp

Хех, а шапка-то, ты посмотри, сама донатит и ничего не клянчит. https://www.redhat.com/en/about/community-social-responsibility

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Все это тщета. Бери Федору.

AVL2 ★★★★★
()

На старых ядрах не будет работать аппаратное ускорение для ffmpeg ( для Jellyfin или Plex ). Так что лучше поставить что то на последних ядрах( например последнюю ubuntu) , если хочешь домашний медиасервер - иначе получается, что ты не полностью раскрываешь потенциал своего целерона.

  • можно купить usb bluetooth адаптер ( лучше с внешней антенной вот например такой https://www.dns-shop.ru/product/a72df3f10ae32ff2/bluetooth-adapter-buro-bu-bt50c/ ) и замутить на нем умный дом на passive bluetooth и home assistant ( например с дюжиной датчиков xiaomi LYWSD03MMC ). Или купить несколько часов типа LYWSD02MMC и синхронизировать время на них через твой сервер по bluetooth (https://github.com/h4/lywsd02)

Если заморочишся п 1 и п 2 - пиши, расскажу как настроить

bdfy1
()
Последнее исправление: bdfy1 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Minona

Всего на 2 года позже цента появился.

А в открытой версии он когда появился?

ipkirill22x
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)