LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как писать резюме? Если ты знаешь все, но поверхностно

 


1

4

Всем привет!

Остался без работы, вот думаю после небольшого отдыха искать новое место. Зашел на HH и в линкедню, вроде много предложений, но они сильно различны по технологиям и требованиям. Например, вот просят обязательно WebRTC, ну класс, я его последний раз видел 10 лет назад, уже не помню что там.

Или требуют отличное знание асинхронного программирования, а я пару пет-проектов только с этим писал.

А самое печальное, что я уже 10 лет каждый день занимаюсь программированием. Я не могу сказать, что я это знаю, просто гуглю по обрывкам из памяти. И вот теперь не знаю, что писать в резюме? Знаю все, но поверхностно?

★★★★

Пиши что знаешь всё, уровень поверхностности определят на собеседовании. Для приличия бегло читани что-нибудь по теме.

alex1101
()

Поверхностно же и пиши.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Так и пиши: «Станочник широкого профиля».

Фуллстек по всему программированию)

Если по теме, то пиши «Базовые знания WebRTC».

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Чтобы 2 раза не вставать - где в РФ искать русскоязычную полную удалёнку без мегатребований? На hh тухловато как-то или я не так ищу. Должности и нужная зп в изобилии, но строго фулл-тайм в офисе, а я стар уже как-то для этого стал.

yu-boot ★★★★
()

вот просят обязательно WebRTC, ну класс, я его последний раз видел 10 лет назад, уже не помню что там.

А бегло повторить нельзя?

Или требуют отличное знание асинхронного программирования, а я пару пет-проектов только с этим писал.

Это тем более нельзя — нарушится баланс знаний во вселенной и мы все умрем.

А самое печальное, что я уже 10 лет каждый день занимаюсь программированием. Я не могу сказать, что я это знаю, просто гуглю по обрывкам из памяти. И вот теперь не знаю, что писать в резюме? Знаю все, но поверхностно?

Нужно подгонять резюме под каждую конкретную вакансию, на том и акцентируй внимание.
Главное, что нужно всегда помнить:
* большинство вакансий пишется «с потолка» и требования в них нужно делить на 10
* «отличное/хорошее знание Х» в вакансии обычно означает то, что кандидат ответит на базовые вопросы по Х. Никаких сверхспособностей не требуют, и, зачастую, интервьюер сам их не знает.

Не знаю твоей специализации, но на этой наше Жабе все обстоит примерно так. Есть вакансия с требованиями многопоточности и вот это все. Думаешь — ой, там же сейчас JLS 17 наизусть спрашивать будут. Приходишь — о, круто, вы volatile знаете. Еще и пару классов из java.util.concurrent назвать можете! — Вау!

Я не говорю, что так всегда, но 9 из 10 то точно. Странно, что ты 10 лет проработал а этого не понял. У меня твое ощущение первых лет 5 было.

urxvt ★★★★★
()

Например, вот просят обязательно WebRTC …

Ты должен понимать, что во множестве вакансий они перечисляют всё, что им «хотелось бы», а иногда и просто лишнее. На практике же часто оказывается, что хорошего дева и без WebRTC они взять готовы.

С твоей стороны нужно следующее:

  • Действительно хорошо знать ключевые технологии их стека. Например, если они пилят на жабе, то ты должен хорошо знать сам язык, включая новые версии, стандартную библиотеку. Более-менее (не обязательно очень глубоко) знать полезные и популярные библиотеки (логгирование, ORM, итп.) и иметь опыт работы с каким нибудь популярным фреймворком.
  • Касательно всех мелочей, технологий, и прочих приёмов программирования, которые прикручиваются с боку (асинхронность, WebRTC, итп.) - тебе нужно хорошо понимать, что это такое и зачем оно нужно. Плюсом будет знание названий альтернативных библиотек. Опыт же работы с ними зачастую не обязателен.

Главное на интервью не врать и не корчить из себя спеца в том, где ты плаваешь. Спросят про WebRTC - ответь честно: последний раз работал более 5 лет назад, но при этом расскажи, что это такое и зачем в твоём понимании оно нужно (желательно перед интервью освежить память). Приведи пример проблемы, которую тебе приходилось решать, или которую, на твой взгляд, хорошо решать с помощью WebRTC. Если уместно, спроси, в каких местах они WebRTC используют и насколько им критично его знание. Дай понять, что готов в ближайшее время компенсировать недостаток знаний.

Ещё, если будешь выкладывать резюме на HH или схожем сервисе: обязательно проставляй теги для всех технологий, по которым на тебя могут выйти (всякие java, spring, oracle, postgre, html, javascript). Также указывай их в тексте. Часто именно теги и ключевые слова в тексте являются тем критерием, по которому твою резюме будут фильтровать ленивые HR’ки, прежде чем отправлять его работодателю.

runtime ★★★★
()

Забыл добавить: судя по твоему вопросу создаётся впечатление, что у тебя очень поверхностное понимание, как происходит процесс найма сотрудников со стороны работадателя.

Крайне рекомедую посмотреть каналы на YT где освещается этот момент. Мне точно попадались каналы (правда, на английском), где бывшие HR агенты (то есть те, кто раньше отвечал за процесс найма на стороне работодателя) объясняли простым людям, как работает эта система, как на них выходят, что важно/что нет, что писать в CV, как можно слегка «обманывать» (в этичных пределах) эту систему, чтобы проще получить работу, как действовать во внештатных ситуациях (интервью проводит неадекват), итп.

Узнаешь много нового.

Например, получишь понимание, почему вот это резюме закончилось приглашением на интервью: https://www.reddit.com/r/recruitinghell/comments/qhg5jo/this_resume_got_me_an_interview/

runtime ★★★★
()
Последнее исправление: runtime (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

Если по теме, то пиши «Базовые знания WebRTC».

Хех, прекрасно)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

но строго фулл-тайм в офисе, а я стар уже как-то для этого стал.

Ну я смотрю народу гибридную офисо-удаленку предлагают уже, так что мне кажется что можно на этот вариант легко перейти

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

А хз, я тут последние 3 года с растом и на европу работал, а тут предложили делфи за вменяемые деньги. На делфи раньше писал много, а теперь даже вспомнить не могу как там контролы называются. Ну ок попробуем.

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Как участник тех собесов скажу...

По резюме смотрят ключевые слова и общий опыт. Ну чтобы не перепутать жависта и сишника например. Или когда на позицию нужен J/M/S с нужными скиллами. Минута на кандидата. HR наводит мосты и организует встречу.

На собесе базарим за прошлый опыт, далее ралли по ключевым хардам. Например на бэк будут мучать по асинхронщине и базам. Все что нужно на позицию или все что ты указал в резюме все равно не успеваем. Важно понимать куда именно собесишься (контора + позиция). Где-то больше задач на логику, где-то онлайн кодинг. В итоге охотнее берут людей, которые соображают и могут нюансы подучить за пару месяцев. Нет практики - учи теорию. В ход идет все. Не можешь написать - объясняй как ход мыслей. Идеальный код на собесе никто не ждет, важно как ты думаешь. Мы например брали людей с другим ЯП, когда видели, что чел развивается, знает ООП и соображает на ходу. И не брали тех, кто писал код из учебников, но не мог обяснить как это работает.

Lordwind ★★★★★
()

Зашел на HH

Нижний Новгород?

А самое печальное, что я уже 10 лет каждый день занимаюсь программированием.

Нужно работать над собой.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от runtime

Например, получишь понимание, почему вот это резюме закончилось приглашением на интервью: https://www.reddit.com/r/recruitinghell/comments/qhg5jo/this_resume_got_me_an_interview/

Сеньор инженер в инстаграме смог найти работу? Спешите видеть.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Раз тебе всё равно кем работать, то иди в разнорабочие в Пятёрочку и Магнит. А если нет, и ты хочешь таки зарабатывать в ИТ, то тебе придётся сесть и крепко подумать какой именно специализацией ты хочешь зарабатывать и составить именно под неё резюме, фильтруя из прошлого только релевантный ей опыт. Остальное нужно кратко уместить не более чем в 10 строчек, получив на выходе не более 1 страницы в резюме. Резюме имеет ровно одну задачу: спровоцировать собеседование с человеком, который ищет конкретного спеца. Ищущим некогда разгадывать ребусы и копаться в вайтивайтишных резюме «умею всё, очень верный», коих на фоне российского сумасшествия удвоилось из-за проблем во всех областях экономики. Если вдруг у тебя несколько хотелок по специализациям, то так поступаешь для каждой из них и постишь их отдельно. Сайты для постинга: Хабр Карьера и HeadHunter. Если действительно опытный и резюме будет понятным, то предложений будет много: вайтивайтишников много, а работать некому.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Весной 2020 да, по сути месяц на диване и редкие подползания к RDP поработать. А больше, где я работал, по ковиду ничего глобального не было.

Про ковид косвенно - чем хороши были мелкие конторы, там бушка за оформленный больничный обматерит и больно даст по голове гроссбухом. Приболел, ногу подвернул etc - тупо посиди дома и не заражай никого, посильно помогай удалённо коллегам, хотя бы консультируй. И всё. ЗП шла аккурат как за офис. Эх... :(

yu-boot ★★★★
()

Я пишу:
- где работал, что там делал, должность и должностные обязанности, объёмы
- какие технологии/ЯП/железо/софт я действительно крутил по работе много и плотно, глубоко изучал
- о чём релевантном хотя бы имею представление и/или интересуюсь и/или могу поджечь в обнимку с гуглом

Всё. Писать всё это про обучаемость верность и динамичность считаю дурновкусием, мы же в IT а не во «вкусно-и-точка» устраиваемся, окда?

Пока с поиском работы проблемы нет, есть проблема с поиском полной удалёнки без разговорного ин-яза :(

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

На делфи раньше писал много, а теперь даже вспомнить не могу как там контролы называются.

Такая же штука была лет 10 назад. Вспомнить конечно возможно, но тяжелооо было. :) Единственное, что мне не для устройства на работу это нужно было, а для поправки старого проекта который сам и писал когда-то :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Зато панкота и человеческое отношение. Очень жалею, что потерял. Для новичков ещё и тонны опыта на живых сетях и юзерах.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Она вполне себе частная, но аккредитованная.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Даю подсказку. Компания должна быть аккредитована как ИТ.

=)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Зовут меня Егор

Работал: 

* В
* В
* В

Умею:

* То
* То
* То

Поверхностно имел дело:

* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C 
* C 
* C 
* C 
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* C
* INF

Дайте пожрать =) 
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Хуже нет, когда вроде что-то знаешь и одновременно стрёмно от мысли, что а вдруг окажется, что есть пробелы. Сам в такой же ситуации. Выперли с работы типа по сокращению и уже с месяц как ёжик в тумане. Работа вроде бы есть, но пойди воткнись куда-нибудь. Ещё и колено не зажило как следует.

Знаю все, но поверхностно?

Со словарём.

ЗЫ Вот этих всех приблатнённых сокращателей штатов взять, собрать в кучу вместе с соглашателями из профсоюзов и прочими и дружно оптимизировать.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Раз тебе всё равно кем работать, то иди в разнорабочие в Пятёрочку и Магнит.

Я бы сходил, если бы там хотя бы 80к зелени в год было =)

Если вдруг у тебя несколько хотелок по специализациям, то так поступаешь для каждой из них и постишь их отдельно.

Звучит разумно

Сайты для постинга: Хабр Карьера и HeadHunter

Про первый даже не слышал, спасибо

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Знаю все, но поверхностно

В резюме пишут где работал и что делал, а не что ты знаешь. За 10 лет должен набраться внушительный список.

я его последний раз видел 10 лет назад, уже не помню что там

Это пофиг. Щупал? Ну так и напиши.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Очень жалею, что потерял.

Я тоже жалею. Но походу один фиг выперли бы когда-нибудь. Я там кое-кому на хвост наступил. Кроме того, есть устойчивое ощущение, что ещё пару месяцев и мог бы остаться без колена.

sparkie ★★★★
()

Пешы што «широкая коньпетения». Не пешы што неглубокая, пешы што шырокая.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Ладно, всё, хватит. А то нас забанют, у человека дело то серьёзное, а мы тут хихи да хаха =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Когда я читаю резюме кандидатов, я смотрю на достижения. Так меня научили британские HR-спецы. Если резюме построено по принципу «что делал», а не «что сделал», то кандидат либо слабый, либо не знает, что наличие достижений - тоже неявное требование.

Достижения у тебя есть. Осталось о них написать.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Хуже нет, когда вроде что-то знаешь и одновременно стрёмно от мысли, что а вдруг окажется, что есть пробелы.

Так нужно понимать в чем именно пробелы и куда вы устраиваетесь.

anc ★★★★★
()

Могу рассказать, на что я обращаю внимание при просмотре резюме. Но важно оговориться, что я ищу талантливых людей, нацеленных на развитие и поддержку продуктов, а не закрывателей тикетов в Жире. Как выше уже сказали, в резюме редко кто вчитывается в деталях. Итак, мне интересно видеть:

  1. Развитие экспертизы человека в течение его карьеры (экспертиза далеко не обязательно должна быть собственно в технологиях, об этом ниже).
  2. Я ожидаю видеть какие-то результаты (ака ачивменты). Пусть он будет хоть богом любого ЯП, но если все его достижения лежат в плоскости «работал над проектом А», «участвовал в проектировании проекта Б» — сразу мимо. Мне будет неинтересно работать с ним, а ему с нами.
  3. Пытаюсь прикинуть насколько знакомые ему технологии матчатся с нашим стеком. Глубину этих знаний по резюме оценить все равно сложно.

По поводу того, что ты знаешь что-то по вершкам, это не обязательно минус. Во-первых, возможно ты не догадываешься, что в чем-то таки имеешь солидное знание. Может быть это не какой-то фреймворк или библиотека, что в таких случаях первым приходит в голову, а например знание некоего домена, умение писать качественный код и помогать в этом другим, опыт планирования и координации между людьми или командами, находишь корнер-кейзы, пишешь крутую документацию, траблшутишь распределенные системы, автоматизируешь рутину и т.д. и т.п. Ты не представляешь, как много всего полезного может знать инженер, что лежит за границей «программирования» в первом приближении. Совет: постарайся найти, в чем ты собственно силён и вырази это в резюме.

Во-вторых, есть два противоположных подхода к знанию технологий. Ты можешь быть экспертом в какой-то технологии, знать ее нюансы, как она работает изнутри и вообще при необходимости воспроизвести ее либо сделать такую-же, но лучше. Вероятно, это история не про тебя. Другой подход предполагает знание вширь. Ты относишься к технологии утилитарно. Не зная как она работает в деталях, ты знаешь ее свойства, потому можешь применить ее к решению задач в практической плоскости. Каноничный пример — криптография. Почти никто из инженеров не знает, как она работает, чем отличается RSA от EC, но большинство знают базовые свойства ассиметричного шифрования. Совет: не стесняйся указывать технологии, с которыми знаком поверхностно, но уверен, что знаешь, в каких случаях их следует применять.

Если ты на будущей работе ни в каком виде не хочешь прикасаться к чему-то, в чем у тебя есть опыт, вычеркни это из резюме. Не упоминай это совсем. Роботы, парсящие твою резюме, беспощадны. Захочешь похвастаться этим, у тебя будет время на интервью, но в резюме — нет.

Кстати, может быть тебя просто доебало программирование как таковое? Подумай над этим. В ИТ очень много работы для людей с инженерным бэкграундом, но ушедших из программирования.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

я ищу талантливых людей, нацеленных на развитие

Все так говорят. Уж как я был нацелен на развитие, а выпнули только так, как дети в школу.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ага, я видел твои комментарии выше. Ну, бывает, братан. Многих выпирали, меня тоже. Надо принять и двигать дальше.

filosofia
()

Как писать резюме? Если ты знаешь все, но поверхностно

Пишите «почти готовый руководитель, but some training required»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В резюме пишут где работал и что делал, а не что ты знаешь. За 10 лет должен набраться внушительный список.

Спасибо за интерес к нашей вакансии! Среди огромного числа кандидатов Ваш профессиональный опыт просто outstanding и действительно уникальный!!! Однако мы приняли тяжелое решение продолжить процесс с другим кандидатом, чей профиль показался нам чуть более релевантным. Если Вы не против, мы сохраним Ваше резюме в своей базе и свяжемся с Вами как только у нас откроется новая позиция, более соответствующая Вашему уровню компетенций.

Стоит ли говорить, что они никогда с тобой не свяжутся? Да и базы у них тоже никакой нет.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

Не пиши, что знаешь. Пиши, что делал и с применением чего.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Видимо плохо работаете. Есть разница когда работодатель смотрит на вас как на «каку» или вы смотрите на него «а достойны ли вы, что бы я у вас работал?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А зачем вообще это высокомерие и смотрение друг на друга как на «каки»? Контр-продуктивно.

filosofia
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)