LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как писать резюме? Если ты знаешь все, но поверхностно

 


1

4

Всем привет!

Остался без работы, вот думаю после небольшого отдыха искать новое место. Зашел на HH и в линкедню, вроде много предложений, но они сильно различны по технологиям и требованиям. Например, вот просят обязательно WebRTC, ну класс, я его последний раз видел 10 лет назад, уже не помню что там.

Или требуют отличное знание асинхронного программирования, а я пару пет-проектов только с этим писал.

А самое печальное, что я уже 10 лет каждый день занимаюсь программированием. Я не могу сказать, что я это знаю, просто гуглю по обрывкам из памяти. И вот теперь не знаю, что писать в резюме? Знаю все, но поверхностно?

★★★★

Ответ на: комментарий от filosofia

с другим кандидатом

Ты так говоришь, как будто от кандидатов отбоя нет. Ситуация как бы обратная. «Видел как друг программировал? Ты принят».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Надо принять и двигать дальше.

Это понятно. Но нужно ж поныть. Где это ещё делать, как не на ЛОРе? Спасибо за поддержку.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Всё было не так. Решения при крайнем руководстве принимались обезличенно. Сверху скажут, допустим:
- Триста человек уволить!
Собирается консилиум небожителей. Кого можно, кого нельзя, кого дешевле оставить. И выносят вердикт, но так, чтобы соблюсти требуемое количество и соблюсти правовые нормы, за нарушение которых можно получить по кумполу.
Вот так это работает. Никто не оценивал чью-то работу. Например, мою. До качества работы никому никакого дела давно нет.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

«Видел как друг программировал? Ты принят».

Понятно, что вы немного утрировали, но такое разве бывает?

Wens
()

Как писать резюме?

Резюме: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого» // Сократ.
Резолюция: назначить «тимлидом мыслильни» © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Вот так это работает. Никто не оценивал чью-то работу. Например, мою. До качества работы никому никакого дела давно нет.

Это не так работает. Что за отрасль то? Недавно была такая же история в компании, было большое собрание лидов и менеджеров, где на каждого человека собирали отзывы ото всех. И на основании этого принимали решение - расстаться или попробовать перевести в другую команду. Ребят, которые вкалывают и шарят - никто не трогал (что логично, кто работу то работать будет?.)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Так меня научили британские HR-спецы.

Кажется, что этот подход не сработает например в азии или остальной европе, где человек - винтик и должен знать свое место, а не достигать умопомрачительных вершин.

Да и есть проблема у многих хороших инженеров - сделали классную штуку, но рассказать об этом не могут - чо тут такого, так каждый может.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это не так работает. Что за отрасль то?

В моём случае работало именно так. Так решил учредитель. Да, довольно странный способ повысить эффективность работы предприятия, но тем не менее. Видимо, весь вопрос в том, что учредитель не способен руководить активами иначе, чем проводя «оптимизации» под себя, то есть с учётом состояния своего кошелька. Да, это путь в никуда. Поэтому я желаю учредителю точно такого же финала.

Отрасль говорить не буду, пусть живут долго и счасливо, если смогут. Но не ИТ. То есть я занимался ИТ, но контора не имеет отношения к ИТ.

Прошлые руководства задумывались о конкретных людях, это категорически нет. Просто выпнули энное количество народу на мороз и всё.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Сеньор инженер в инстаграме смог найти работу? Спешите видеть.

Сразу видно, что ты опытный сотрудник HR отдела - скан глазами за 15 секунд на наличие ключевых слов и названий компаний и вердикт готов.

А теперь прочитай это CV внимательно.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Там порно актриса в скилах указана и герпес и прочее.

На самом деле все всё читают, просто это не так важно если чел действительно работал в тех компаниях, которые у него написаны в резюме.

Вот ещё пример похожего резюме:https://pjreddie.com/static/Redmon%20Resume.pdf

Просто он довольно известный и мог бы в резюме писать что угодно, его все равно бы пригласили на собеседование.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Никто не оценивал чью-то работу. Например, мою. До качества работы никому никакого дела давно нет.

ЖэКа ? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Стоит ли говорить, что они никогда с тобой не свяжутся? Да и базы у них тоже никакой нет

Ну хз, у нас бывают кандидаты как раз из прошлого, повторно откликаются, а по ним уже есть инфа. Просто для этого уже есть готовая платформа, а вообще это очень удобно, чтобы понять как развивался человек за прошедшее время и стоит ли тратить свое время на собесы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Собирается консилиум небожителей... Никто не оценивал чью-то работу. До качества работы никому никакого дела давно нет

Дай обниму. Мир жесток, но если для одного движение происходит назад, то для другого оно оказывается вперед, просто это видно по результату, которого еще нет. Каждый раз когда меня откуда-то выгоняли, я переходил на качественно новый уровень и сейчас уже вижу, что это был пинок вверх. Но в сам момент было больно, уныло и жопно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но в сам момент было больно, уныло и жопно.

Ты меня понял. :-)

просто это видно по результату, которого еще нет

Примерно тоже самое мне сказал человек, к которому я приходил попрощаться в последний день работы. Я шёл не за утешениями, это был единственный человек, с которым меня что-то связывало в рамках конторки, поэтому я пришёл сказать ему последнее «Прости». Тем не менее он нашёл несколько слов поддержки, понимая , видимо, что происходило у меня внутри.

Спасибо за правильные слова.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да я больше для хохмы. Резюме и правда хранятся. Некоторые HR-системы даже автоматом спамят кандидатам через год-полтора после отказа, мол у нас много новых вакансий, посмотрите. Но вручную рекрутеры или HR прошлые резюме не перебирают в поисках кандидатов на новые позиции, насколько мне известно.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

К сожалению, я знаю сокращения с обеих сторон и, если честно, увольнять сложнее, чем быть выгнанным.

Я прекрасно понимаю, как оно чувствуется, когда казалось бы ты хорошо работал свою работу, а тут бац! Вообще у босса нет цели просто уволить N человек и сократить расходы. В первую очередь надо понимать, что это средство, а не цель. Цель — сохранить компанию. С одной стороны, ты прав, что это может выглядеть как рандомная выборка, и ты точно прав в том, что при сокращении не смотрят, какой ты хороший. Сокращают в первую очередь отделы и сотрудников, не приносящих выгоду. Например, ты мог целый год оптимизировать какой-то процесс, сделал жизнь остальных сотрудников чуточку лучше, но правда жизни такова, что эти сотрудники справляются и без этого, поэтому в текущих условиях тебе скажут до свидания. То есть, чем меньше твой личный (и твоего отдела) вклад в прибыль компании, тем больше шанс вытащить несчастливый билет.

Конечно, под сокращения попадают и сотрудники отделов, приносящие непосредственный доход. Это обычное дело иметь «лишних» людей в жирные годы. Во время кризисов такие отделы тоже приходится подсушивать. В таких случаях чаще сокращают недавно устроившихся или наоборот засидевшихся бездельников.

В целом, я не знаю универсального совета, чтобы избежать сокращения. Можно понизить шансы, но не более того.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Да, ты прав. Я соглашусь.

Цель — сохранить компанию.

Конечно. Уменьшить бюджетные расходы, оптимизировать связи между компонентами структуры. Высводившиеся ресурсы либо перебросить на те участки, которые испытывают ресурсный дефицит, либо утилизировать. Но, будучи знакомым с рынком, на котором оперирует кампания, рискну предположить, что именно эти меры не помогут сохранению, а наоборот - ускорят деградацию. Уволили-то не худших. Я не про себя, я-то, быть может, не особо там и востребован. Поэтому цель, возможно, не столько в сохранении, сколько в переформатировании кампании с тем, чтобы она ушла с части занимаемой на рынке ниши и сосредоточении на тех участках, которые кампания в состоянии удерживать.

А за замечания спасибо. Теперь я более конкретно смотрю на процедуру поиска новой работы.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

В ИТ очень много работы для людей с инженерным бэкграундом, но ушедших из программирования.

очень интересно, а можно конкретные примеры? вроде бы понятно о чём идёт речь, но сходу формализовать такую вакансию/должность в голове не получается

z0idator
()

Я бы шел от конкретных задач и проектов. Какая была задача, как сделали, какой профит для бизнеса. Типа, проект расчета квартплаты для 10 жильцов ТСЖ. Реализовали в экселе. После запуска отказались от аутсораса и счёт, сэкономили 100500 рублей. А знание технологий и навыки в самом конце.

HellDog
()
20 декабря 2023 г.
Ответ на: комментарий от filosofia

это при условии что мэнеджеры(соцеленные с собственником) а не финупры по банкротству ж)

qulinxao3
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)