LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome - среда для умственно отсталых или для заумных не в ту сторону?

 , , , ,


1

3

Про Gnome часто ходят два взаимоисключающих стереотипа параграфа: среда для умственно отсталых, поскольку из гуя вырезают почти все, чтобы не пугать домохозяек, и в то же время обучают пользователей комбинациям клавиш, хотя домохозяйкам даже в телевизоре отрезают уйму кнопочек, оставляя только джойстик, выключатель, домой, назад, список ПО и какой-нибудь нетфликс, поскольку видите ли телетексты, и даже управление входами на пульте для них - симоронское заклинание. Про настройки яркости, контраста, насыщенности и пр. вообще разговора нет.

Так для кого же все-таки делается гном?



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от novus

Да в любом окружении это можно сделать. Зависит от прокладки, как и в случае с вождением.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И после перезагрузки рабочей машины (а я её действительно её перезагружаю, например, при смене аппратного оснащения) тратить драгоценную секунду на запуск htop заново?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Так для этого всё равно требуется минимально вникать в суть окружения, дабы производить изменения в нём. Это не плохо, но когда, к примеру, тебе всё равно будет необходимо производить какие-то изменения в настройках - это проблема окружения. Когда объективно ничего не мешает тебе в работе (из-за чего не нужно подстраивать окружение) - это достоинство окружения.

Да ерунду ты говоришь. Если ты чем-то пользуешься, то иметь возможность сделать это удобнее для тебя (сменить тему на темную даже в винде и макоси можно) не минус, а плюс. И не нужно путать сборку конфига i3 под себя и смену темы в ДЕ.

UPD: Достоинство окружения заключается в том, что оно (окружение) наиболее подходит тебе объективно (не только и не более субъективно), а потому и наиболее эффективно в решение поставленных задач.

Словоблудие какое-то. Что есть »эффективно в решении задач»?

Достоинство окружения в том, что его интерфейсы взаимодействия наиболее удобны и эффективны для любого пользователя с любыми вкусами.

Универсального быть не может, ибо у всех людей, ты не поверишь, разные вкусы.

А объективно, в чём HIG’и одних хуже других? Почему «выглядит ущербно»?

Тем же, чем и макось. Здесь все уже разжевано множество раз, не буду повторяться. Конкретно мое мнение можно найти тут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rk-d

Я левша и не амбидекстр, при этом спокойно пользуюсь различными DE и WM.

И вас не напрягает, что указательный палец не на главной (для правш - левой) кнопке мыши, а на второстепенной (правой) кнопке мыши?

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Если ты про то что настройка мыши это кастомизация, то я с этим не согласен, так можно и размещение значка на панели назвать кастомизацией. Скорее всего TagMoon имел виду эффекты KDE, темы, раскладку Ручей и текстурированный виджет часов на рабочем столе.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

эффекты KDE

Тот же AERO Peek из windows вполне себе тянет на полезный эффект. Возможно и в KDE 5 есть нечто похожее.

темы

Тоже нужно, доказал даже Android, где светлая и темная тема - модно-с.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Ага, примерно такая же как и при списывании домашнего задания.

Во-первых, я попросил не давать мне аналогию (ибо сам способ объяснения аналогиями крайне ошибочен), а во-вторых, эта аналогия не к месту и не к делу. Я не увидел ответа на мои тезисы в предыдущем сообщении, а лишь непрямую аналогию по одному единственному предложению из моего сообщения. Ты пытаешься доказать большую объективность своего мира (имею ввиду, что твои представления более объективны) в сравнении с моим миром?

Время вроде бы экономится, да вот только в момент здесь и сейчас. В долгосрочке время уходит в минус,

Не «вроде бы», а экономится. Списывание - это один из способов выполнения домашнего задания. Он может быть более эффективным или менее эффективным в сравнении с другим способом, но не одинаковым по эффективности. Здесь нету недостатков у конкретного способа - если тебе он эффективнее, то он эффективнее. Списывать можно по-разному, способов предостаточно. Выработать решение - это конкретный результат конкретного процесса. Этот конкретный процесс - самостоятельное изучение (получение информации о предмете), а потому сильно зависит от познающего субъекта, от его природы и его инструментов. Списывание же можно предоставить кому-то или чему-то (кому-нибудь или чему-нибудь), что в разы увеличивает производительность, даже без конкретной выработанных правил выполнения конкретной задачи (разделение труда, к примеру).

P.S. Школьник может списать с сайта «Решу ОГЭ» решение и изучить способ решения, значительно сокращая трудозатраты для получения знания. В других случаях школьник может попросить других выполнить его работу, и эти другие будут использовать тот же инструмент - «Решу ОГЭ».

В долгосрочке время уходит в минус, поскольку при отсутствии списывания, на каждый такт количество времени уменьшается.

Не уменьшается, если школьник уже использовал способ списывания, то значит он уже сохранил себе определённое количество времени. Это время он может (но не обязан) потратить на изучение предмета. Школьник сможет списать, если это ему нужно. Способ списывание эффективнее по выполнению домашней работы способа самостоятельное изучение, где последнее включает в себя не только выполнения, но и изучение предмета (из-за чего этот способ и сильно теряет в эффективности).

Материал, как известно, в школе преподают люди. Люди могут совершать ошибки и подавать информацию в её нечистом виде. Из этой искажённой информации пытаются взять всё необходимое для решения конкретной задачи, когда ГДЗ, пишущийся также людьми, предоставляет информацию в её более чистом виде, более направленной на решение конкретной задачи. Здесь школьник, очевидно, выбирает для себя более эффективный способ решения, минуя ему лишнюю информацию и неэффективные способы подачи материала.

И в итоге приходит к такому моменту, что можно за три секунды выработать решение.

Я уже ответил, что это зависит от человека, но его способ решения проблемы всегда объективен и эффективен (или неэффективен) в сравнении с другим способом.

TagMoon
()
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Тот же AERO Peek из windows вполне себе тянет на полезный эффект

В Gnome нет рабочего стола, но если поставить панель и рабстол то такая вещь будет.

Тоже нужно, доказал даже Android, где светлая и темная тема - модно-с.

Кому нужно? Светлая и темная тема это две темы по умолчанию как раз вроде?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Светлая и темная тема это две темы по умолчанию как раз вроде?

Ага, сейчас! В гноме только черная тема у панели Gnome-shell в комплекте, а у Gnome-Classic на базе Shell - только белая.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Gnome-Classic

Что то древнее, у меня только Gnome 42 есть.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Ну лично я не могу назвать себя трудоголиком, но использую Linux как повседневный десктоп уже с 2016 года. Так что мне не для выпендрежу, а реально нравится. И ничего лучше Xfce не нашел за всё время.

Основная претензия к GNOME — тормоза. Ну серьезно, что за ерунда, у меня 16 гигов оперативной памяти и i3, а он не может переключать раскладку клавиатуры достаточно быстро.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да, но в контексте «надо видеть нагрузку» варианты «виджет» и «автостарт htop» эквивалентны в плане необходимости их настроить.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а он не может переключать раскладку клавиатуры достаточно быстро
i3

И ты хочешь что бы раскладка быстро переключалась? Наверное еще и видеокарта слабая? У меня на i9 10x5.5ghz и rx570 раскладка почти не тормозит, думаю надо купить 3090, и будет идеально переключаться, там же вроде как то отрисовка на это влияет, ну и процессор тоже думаю нормальный нужен, мой то наверное раскладку в гноме потянет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И ты хочешь что бы раскладка быстро переключалась? Наверное еще и видеокарта слабая? У меня на i9 10x5.5ghz и rx570 раскладка почти не тормозит, думаю надо купить 3090, и будет идеально переключаться, там же вроде как то отрисовка на это влияет, ну и процессор тоже думаю нормальный нужен, мой то наверное раскладку в гноме потянет.

Если это троллинг, то зачОт. Если серьезно — та ну его фпень, этот гном на JS.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Основная претензия к GNOME — тормоза.

Он же на JS сделан. В принципе, это все, что надо знать о щели.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну серьезно, что за ерунда, у меня 16 гигов оперативной памяти и i3

i3

ничего лучше Xfce не нашел за всё время

Так что же у тебя в итоге? :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это реальная проблема, и у меня реально почти не тормозит, можно обойти если используются иксы вот так Убрать выскакивающие меню в Electron приложениях для Gnome 3

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

раскладка почти не тормозит, думаю надо купить 3090, и будет идеально переключаться

Сделало мой день!

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Напомнило.

Недавно где-то читал нытьё на тему, что под DOS-ом у приложений типичное время отклика на ввод с клавиатуры составляло десятки миллисекунд, а в современных текстовых процессорах - уже сотни миллисекунд.

Правда или нет не знаю, так как в остальном статья была довольно предвзята.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от rk-d

Я пользуюсь мышью правой рукой

Ну тогда все понятно. Может есть и амбидекстерские навыки. А вообще, попробуйте левой рукой с инверсией. Может вам понравится.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну, иногда мне кажется, что вводимый мной текст в VSCode (который чистый электрон/JS) появляется вслед за курсором с небольшой задержкой. Так что вполне может быть, что так и есть.

// И это я еще молчу про баг в VSCode, когда мигающий курсор жрал ресурсов ПК как расчет полета на Луну…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Да, и на счет «не играться, а работать»… сделаю признание — из-за необходимого ПО, что нет под Linux, я вынужден работать из-под Windows 10.

И там у меня в процессе работы так уж сложилось, что нужно переключаться между большим числом окон, от 10 до 20. И самый удобный для меня вариант — это маленькие иконки на панели задач в два ряда с полными надписями без автоматической группировки:

  • Если сделать большие иконки, то надписи не влазят, а у меня часто много разных окон одного приложения.
  • По той же причине нет группировки — удобнее выбрать из одного списка внизу, а не сперва выбирать нужное приложение, потом во всплывшем меню нужное окно.
  • В два ряда — чтобы всё влезло и названия читались, конечно.
  • Отсутствие автогруппировки означает, что куда я поместил на панели задач кнопку окна, там она и будет, пока я её не уберу.

Парадигма ванильного GNOME в таких условиях жутко неудобна:

  • В overview окна постоянно меняют свое местоположение, очень «удобно» каждый раз искать их в новом месте.
  • Переключение через Alt-Tab страдает тем же самым, и вдобавок когда у тебя окон более 10, делать много нажатий с точно выверенным их числом менее удобно, чем один клик мышью по списку.
  • В Dash только большие иконки и не влазят надписи, неудобно искать нужное глазами.
  • И там же окна одного приложения сливаются в один список, из которого нужно развернуть и выбрать, что менее удобно, чем сделать один клик мышью из легкочитаемого списка.

И на Linux парадигму управления окнами подобную той, что я сделал на Windows, можно сделать… во всех DE, кроме GNOME.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Так я к тому и веду. Объективно полезное в твоём случае с моей точки зрения выглядит субъективным.

Субъективное - это субъективное, оно не может быть объективным по определению. Субъективные представления - представления, вырабатываемые самим человеком, в его мышлении. Объективные представления - это всё то, что делает природа в реальном мире. Природа может существовать без человека, но только никогда не поймёт эту природу, никто не будет познавать - она будет просто существовать и не более. Человек - познающий субъект, но для природы он такой же предопределенный объект конкретными историческими обстоятельствами. Наша задача (задача человечества) - пытаться адаптироваться под её условия и пытаться предвидеть историю, чтобы избегать катастрофы и т.д (тем более не создавать их самому).

если излишество можно рассматривать только в конкретном контексте?

Как я уже говорил ранее, время - это величина объективная, то есть существующая в отрыве от человека. Человек придумал секунды и прочие мерки для своего же удобства, но время всё продолжает идти и без участия человека и его мерок. Излишне потраченное время измеряется человеком и называется «излишним» потому, что кто-то другой (или в его воображении) может выполнить эту задачу быстрее, без «излишней» траты времени на «мусорные» действия. Грубо говоря, излишество - это понятие общее, применимое к любому контексту, а потому человек способен различать излишний и неизлишний способ решения в конкретном контексте.

Иными словами, в том же условном гноме ты сразу же готов к работе, а мне, допустим, ну прям позарез нужен виджет нагрузки на процессор в панели и переключение раскладок по капсу.

Адаптировать под себя можно и не своими руками. Если тебе объективно необходим (ты эту проблему из головы не придумал, а нашёл эту проблему в реальной работе) виджет, но тебе приходится тратить время на поиск способа решения этой проблемы - это проблема DE. Я бы лишний раз подумал, а точно ли тебе нужен этот виджет и жизненно ли необходим он тебе? Если объективно да, то тебе нужно другое DE, более подходящее под твои условия. KDE - это вечные излишества, а создание чего-то своего - это излишние трудозатраты и «износ» ценного ресурса на день (сил после сна), но, так или иначе, всё это возможно адаптировать под себя (с своей или с чужой помощью).

P.S. Мы же конкретно не про GNOME говорим, верно? Поэтому я рассматриваю наилучший способ решения твоей проблемы, а не общей проблемы общего окружения GNOME. Я это делаю специально. В случае с GNOME, то он объективно даёт простой способ установки расширений, если чего-то не достаёт. Но очевидно, что если тебе чего-то объективно не хватает, то это проблема окружения, но пока я склоняюсь к твоим неправильным размышлениям.

С твоей точки зрения я трачу излишнее время на настройку, с моей точки зрения я больше «излишнего» времени потрачу на переучивание с капса и вызовы какого-нибудь htop.

Ну, «переучивание с капса и вызовы какого-нибудь htop» - это, конечно, не лучший способ решения проблемы, но с моей точки зрения (с материалистической позиции) ты в обоих случаях тратишь время не на работу, а на подготовку к ней. В моём и в твоём случае я вижу общее - ты настраиваешься к работе, что крайне вредное занятие, вместо того, чтобы работать.

Так или иначе, это нисколько не противоречит тому, что текущая реализация адаптации человека к инструментом посредством графических элементов (программы «Системные Настройки» и пункты в нём) крайне неэффективна. Стоит использовать полную индукцию, чтобы увидеть наиболее полные требования к увеличению производительности человека с помощью его адаптации к чему-либо. Адаптация (настройка графического интерфейса, если мы говорим о последнем как о инструменте) - это один из способов увеличения эффективности и, замечу, крайне важный, ибо сам человек может субъективно «привязаться» к графическому интерфейсу (симпатия и любовь, если угодно), что уже крайне важно для конкретного человека для выполнения объективной задачи.

//Нужно решать современные задачи современными средствами - наиболее эффективными в этом деле средствами, но не все ныне существующие инструменты современные и подходят под современные задачи.

Можно было бы предположить, что лишнее время будет потрачено на настройку DE, в которой по дефолту на экране нет вообще ничего, но опять-таки есть нюансы.

Нюансы, о которых лишь остаётся доказываться.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У тебя что-то другое. У меня есть i3-6100 на ноутбуке с гномом - там ничего не тормозит.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Ну кресло, например, ты себе по высоте подстраиваешь. Чем другие элементы рабочего пространства хуже?

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Фиг знает, я довольно долго на них сидел и… просто работал, да.

А я до сих пор помню этот звук, с которым в KDE 3 падали приложения!

wandrien ★★
()

Gnome - среда для умственно отсталых или для заумных не в ту сторону?

Второе. Гномом нельзя просто начать пользоваться. Среда требует обучения. Это как с vim.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По той же причине нет группировки — удобнее выбрать из одного списка внизу, а не сперва выбирать нужное приложение, потом во всплывшем меню нужное окно.

Не удобнее. Пока ты в каше из 20 окон на панели выберешь нужное чисто читая названия, человек который пользуется группировкой уже будет работать.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Для читателей: в данном случае речь шла о двух взаимоисключающих стереотипах, и интересно было понять, какой из них наиболее верно описывает, замысел и идею разработчиков Gnome.

Молодец, ну и что с этого? Нельзя было сразу проводить более научные работы, а не субъективными стереотипами мериться?

какой из них наиболее верно описывает, замысел и идею разработчиков Gnome.

Не один стереотип не способен в полной мере описать ни одну концепцию. Можно, конечно, найти общее между стереотипом и концепцией, но ничего более из этого не будет следовать. Если, по твойму, что-то и следует, то крайне ошибочное и оторванное от реальности.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я не читаю названия каждый раз. У меня же нет группировки, так что сами по себе кнопки окон порядок не меняют. Хотя окна одного и того же приложения я обычно держу рядом, просто в строчку (это поведение по умолчанию даже без группировки). Так что не понимаю, как группировка ускорит переключение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Хех. TDE мне тоже показалось каким-то сыроватым, да. Если они перетянули все хорошее из третьих кед, то я неправ :)

Возможно, что у меня тогда тоже падали приложения (потому что я тоже смутно помню этот звук!), но я в силу своей молодости и красных глаз не обращал внимания.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть окна никогда не закрываются, всегда открыты строго в одном порядке и малейшее изменение поломает всю эту идиллию? При этом окон 20+? Это столь же странно сколь и редко.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это столь же странно сколь и редко.

Это лишь потому, что ты не педагог в школе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня и в самом деле есть устоявшийся порядок в списке окон на панели задач. И что же в этом странного? Аккуратные люди в своих шкафах тоже держат вещи на полках в определённом порядке — именно для удобства доступа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TagMoon

Достоинство окружения заключается в том, что оно (окружение) наиболее подходит тебе объективно (не только и не более субъективно), а потому и наиболее эффективно в решение поставленных задач.

Вооружившись этим определением, линуксоиды наклепали 10 одинаковых DE.

Достоинство окружения в том, что его интерфейсы взаимодействия наиболее удобны и эффективны для любого пользователя с любыми вкусами.

Нет никаких пользователей с любыми вкусами. Все DE давно уже отформатированы под один и тот же вкус, ценители сравнивают оттенки вкуса. «А вот в KDE плазмоиды можно в рядок поставить, а вот в XFCE занимаемая память меньше, а в cinnamon удобный виджет есть» — вот суть обсуждений всех DE, кроме Gnome.

В обсуждениях Gnome суть другая — «почему эта DE не подходит под мои привычки, выработанные сотнями часов налёта в KDE/XFCE/MATE/Cinnamon/Windows/Budgie/LXDE/You-name-it».

Потому что это единственная DE, предлагающая что-то другое.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот да, очень хорошо сказал. В любых ДЕ, кроме гнома, ты подсознательно знаешь, как сделать так, чтобы тебе было удобно. Где-то это сложно, где-то быстро и легко. Но суть одна. Гном же какая-то фигня для инопланетян, где простые действия требуют нетривиальных решений и какого-то пердолинга. А то и вообще невозможны.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Потому что это единственная DE, предлагающая что-то другое.

Скорее потому, что её политическими и финансовыми методами пропихивают как дефолт. Если бы это было очередное иное окружение вроде Enlightenment со своими фанатами, что никому не мешает, на него бы все забили.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Потому что это единственная DE, предлагающая что-то другое.

s/другое/ненужное/

wandrien ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)