LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китай впервые провёл тестовый пуск возвращаемой космической ракеты собственной разработки

 , ,


1

0

https://3dnews.ru/1073002/kitay-vpervie-provyol-ispitaniya-vozvrashchaemogo-suborbitalnogo-nositelya-sobstvennoy-razrabotki

Идеи Илона Маска нашли воплощение в Китае и китайское правительство объявило об успешном приземлении многоразовой ракеты.

★★☆☆

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Я за темой не слежу, так что спрошу у экспертов: а как многоразовые ракеты повлияли на космическую отрасль? Со стороны вообще незаметно, чтобы что-то изменилось, ни космического туризма, ни увеличения спутниковой группировки на порядок, ни датацентров в околоземном пространстве нет и не предвидится. Но может это просто я чего-то не знаю?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Шатлы изначально продавали как космические автобусы, которые будут на орбиту летать как боинги с эйрбасами: приземлился, заправился и снова в бой. Ничего этого не получилось и близко. Программа космических шатлов полностью провалилась. Полностью.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Посадку они могут повторить и собираются, кстати, в ближайшее время. В принципе РН Энергия из комплекса Энергия-Буран могла бы быть лунной, но не судьба.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и собираются, кстати, в ближайшее время.

Я это слышу сколько себя помню. А мне скоро сорок годиков.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Посадка на Луну, как и полёт Бурана – состоявшиеся события, которые не отменить. А топик о технологиях и их применении. И технологии от Бурана нынче не используются совсем.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Шатлы изначально продавали как космические автобусы, которые будут на орбиту летать как боинги с эйрбасами: приземлился, заправился и снова в бой. Ничего этого не получилось и близко. Программа космических шатлов полностью провалилась. Полностью.

Извини, но Шатлы были экономически убыточны даже без учета ремонта после приземления. Никто деньги не считал - это был чисто военный проект!
Это как сейчас проложить железную дорогу между двумя деревнями, а потом чесать репу - а что они не ездят, мы столько денег закопали в эту дорогу. А нет никакой экономической потребности.
Похоже - правы философы, что разобщенное на части человечество не способно выйти в космос.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эээээ, а двигатель на каких принципах будет работать? Мне казалось там чисто не хватает скорости протекания химической реакции горения чтобы что-то подобное сделать.

Вроде, должно было хватить в максимальной комплектации Энергии, которую так и не построили. Подробностей не помню, читал где-то в «Науке и жизни» ещё в 1980-х.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ни увеличения спутниковой группировки на порядок

Как не увеличилась, а старлинк? Раньше быстрый и дешевый симметричный спутниковый интернет казался фантастикой.

KillTheCat ★★★★★
()

Люблю переписи воинствующих идиотов. Я даже еду взял для чтения треда. Благодарочка.

dk__
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А что старлинк? Я правда не знаю. Если было сто спутников, а стало тысяча — это серьёзный прогресс. А если было десять тысяч, а стало одиннацдать — хорошо, конечно, но в целом пофиг.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

А нет никакой экономической потребности.

Если летать дорого и послеполётная проверка занимает кучу времени, то конечно нет потребности. Было бы быстро и дёшево, потребность сразу б и появилась. Это как с компами, пока стоили как авианосец на Земле их было нужно 10 штук. А как вопрос с ценой решили, так сразу у каждого по несколько устройств появилось. И работа для них всех нашлась.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Похоже - правы философы, что разобщенное на части человечество не способно выйти в космос.

Выйдут как понадобится военная или экономическая необходимость.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Выйдут как понадобится военная или экономическая необходимость.

Так в том то и дело, что у отдельного племени не может появиться необходимость! Всегда приходится думать, а не воспримет ли соседнее племя это как угрозу.
Пока мы видим, что каждое племя заново изобретает «космическое колесо», затрачивая колоссальные ресурсы.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А что старлинк? Я правда не знаю.

SpaceX совместно с компанией T-Mobile представили возможность подключения мобильных телефонов напрямую к спутникам Starlink

https://aboutspacejornal.net/2022/08/26/spacex-совместно-с-компанией-t-mobile...

скоро будешь подключаться через спутник, даже не зная об этом.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть сериал про альтернативное будущее, где ссср первым высадился на луну - For All Mankind, как раз для фанатов космической гонки.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«Всего же за 2021 год SpaceX запустили на орбиту около 335 т полезных грузов, что составляет 46% от всех полезных нагрузок, выведенных на орбиту.»
https://aboutspacejornal.net/2022/02/04/brycetech-по-итогам-4-го-квартала-202...

То есть 2021..2022 войдёт в историю как момент, когда большинство грузов стали выводится на орбиту многоразовыми ракетами.
Опять не то?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

А что считать?

Есть информация о себестоимости запуска ракеты с БУ ступенью.

Ничего не прячется.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Удалось

Если бы они вывели груз на орбиту и несколько раз, то да.

А так не известно сколько там багов

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

Буран, как и шаттл возвращался без первоначального одноразового ракетоносителя (если я не прав, подскажите).

Шатл и есть носитель.

Взлет осуществлялся за счёт его двигателей + 2 твердотопливных ускорителя.

  • Внешний бак
grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

было бы это так выгодно, то давно бы все использовали.

Есть цифры о себестоимости запуска многоразовой ракеты

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

а как многоразовые ракеты повлияли на космическую отрасль?

Полеты удешевились.

Без дешёвого носителя вывести такое количество спутников StarLink было бы невозможно

ни космического туризма

Впервые полностью частный полет.

Без участия НАСА

ни космического туризма, ни увеличения спутниковой группировки на порядок

Как раз произошло

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ugoday

Программа космических шатлов полностью провалилась. Полностью.

ЛОЛкнул

Полностью провалилась программа Бурана, так как не было выведено ни одного груза.

Шаттл не оправдал часть надежд.

Но грузы возил регулярно

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Насколько я помню, количество спутников StarLink больше чем все человечество вывело за все время существования

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

А так не известно сколько там багов

Один раз все же слетал и вполне успешно. Так что разумно предположить, что багов там было немного.

Это вообще где-то даже подло говорить, что Бураны провалились, если им и не дали проявить себя.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ты меня 2 раза уже в курсе подержал, но цифр так и не сказал. так сколько стоит запуск 1 разовой ракеты и многоразовой?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вопрос IMHO не в комплектации, а в принципиальном ограничении aka скорость вылета рабочего вещества который можно достичь с помощью химических реакций. Фантазировать можно на любую тему, но скорость горения ограничена.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Пока никак. Может и дальше не повлияют. Всё это мелкая возня, нужно осваивать безракетные запуски в космос.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Разве существует минимальная dV, необходимая для того, чтоб не выйти на низкую орбиту или мягко сесть, а просто попасть по Солнцу? (например, чтоб закинуть контейнер технеция, чьи неестественные спектральные линии объявят братьям по разуму, что мы здесь(был такой проект))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Паркер_(солнечный_зонд) Верхняя точка'ж может быть и у Юпитера

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Опять не то?

Вы читать вообще умеете? Вопрос был как изменилась спутниковая группировка после того, как многоразовые ракеты заработали.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Впервые полностью частный полет.

/me подмигивает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Если так, то это и вправду круто, спасибо за новость.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Шаттл не оправдал часть надежд.

Реальность: замах на рубль, удар на копеечку.

Фанбойское описание: но копеечка всё ж получилась, значит не полный провал, а просто «не оправдал часть надежд».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

в принципиальном ограничении aka скорость вылета рабочего вещества который можно достичь с помощью химических реакций

Лазер с химической реакцией накачки © обеспечивает вылет рабочего вещества – фотонов со скоростью света, что тоже медленно в масштабе Вселенной. Поэтому только мгновенная «телепортация»™ © может обеспечить межгалактический туризм.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Потому что Буран к Falcon 9 имеет такое же отношение, как и Сатурн 5.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Программа космических шатлов полностью провалилась. Полностью.

Не совсем. Без шатла например была бы невозможной модернизация и ремонт телескопа Хаббл.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

То ли дело Сатурн-5.

Сатурн-5 выполнил важную космическую миссию, а Буран полетел один раз в тестовом режиме без какой-либо миссии, а потом развалился от провала крыши в ангаре. Сейчас опытом проекта Буран воспользоваться малореально в результате смены элементарной базы и инженерной школы.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Буран полетел один раз в тестовом режиме без какой-либо миссии

Планов громадьё: цели создания орбитального корабля «Буран» ©.
Окромя «Бурана» хотели шатать небесную твердь «Полюсом» ©.
Но «советским человекам»™ была нужна реальная колбаса, а не мифическая «манна небесная».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Один раз все же слетал и вполне успешно. Так что разумно предположить, что багов там было немного

Но скорее всего были.

Пот если бы он несколько раз вывел полезную нагрузку на орбиту, тогда можно было бы сказать что баги под контролем.

Это вообще где-то даже подло говорить, что Бураны провалились, если им и не дали проявить себя.

Это факт.

Нравится он вам или не нравится.

Провал проекта это если в него вложили деньги но он ни разу не выполнил задачу для которой разрабатывался(выводить полезную нагрузку и возвращать груз с орбиты)

Как вы можете очень такой проект?

Ответьте, пожалуйста.

Как вы оцените вложение в стартап который несмотря на огромный потенциал не взлетел и обанкротился по как-то причинам?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

и обанкротился по как-то причинам

Причина, собственно, одна — развал СССР. Ни ельцинской РФ, ни назарбаевскому Казахстану «Буран» был особо не нужен (я бы выразился ещё резче, но это уже будет 5.3). Поэтому единственный летавший «Буран» так и остался стоять на техничке, пока не погиб в 2002 году под обрушившейся крышей.

Ты будешь делать вывод о бездарности владельцев ресторана, если этот ресторан во время наводнения был уничтожен вместе со всем городом?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Полная себестоимость запуска Falcon 9 c БУ ступенью $28M

″[The rocket] costs $28 million to launch it, that’s with everything,” Couluris said, adding that reusing the rockets is what is “bringing the price down.”

https://www.cnbc.com/2020/04/16/elon-musk-spacex-falcon-9-rocket-over-a-million-dollars-less-to-insure.html

Это говорилось в 2020.

Сейчас, возможно, меньше.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

википедия дает другие цифры. а она же не врет…

Стоимость запуска Новая: 67 млн $ Б/У: ~50 млн $

с той же википедии про «Союзы»:

Стоимость запуска «Союза-2М» оценивается в 30 миллионов долларов

союз 2.1б в гугле стоит 45 лямов запуск.

раунд.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты будешь делать вывод о бездарности владельцев ресторана, если этот ресторан во время наводнения был уничтожен вместе со всем городом?

Нет.

Странно что вам такие глупости в голову приходят.

Или вы ватан?

Я ведь нигде не говорил о буздарности создателей Бурана.

Я говорил что проект провалился.

Причины не отменяют факта

grim ★★☆☆
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)