LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет 'в славных русских лицах'

 , ,


0

2

Всем привет. Извиняюсь, если тема совсем offtop.

Услышал сегодня, что у Лошака должен выйти фильм про русских ‘хакеров’ эпохи 90-х - 00-х. Самому следить за этим давно не хватает времени и желания (ушёл в науку, последнее несколько лет пытаюсь решить задачу по комбинаторной топологии), хотя в школе было интересно. Но и интернет тогда был другим.

Приятные воспоминания связаны с общением на форумах. Охота вернуться в те годы и спросить у ребят/девчат (возможно), кто учил писать на bash’е и плюсах, что у них в жизни происходило, о чём они переживали — узнать их как людей.

Решил создать тему для такой лирики. Просьба только совсем конспирологию и слухи выделять жирнымкурсивом или другими опознавательными знаками. Со временем, возможно, о них мы узнаем точно. Всё-таки время идёт и жизнь становится рассказом. Хотя многого, видимо, мы с вами никогда не узнаем.

Всем удачи. Надеюсь, у всех всё хорошо.


Нагуглил только «русские хакеры: начало», но он еще зимой вышел. Оно, или какой-то другой фильм еще будет?

Dog ★★★
()

Да, что-то было такое весной. От ALT Linux собирался директор участвовать в съёмках, другие известные фигуры. В духе, мол, активно снимается материал... Даже сайт под фильм сделали. Вроде, Макском на главной новость постил.

Mirage1_
()

Надеюсь, у всех всё хорошо.

Спасибо, лучше чем обычно, надеюсь и у тебя тоже. Удачи тебе.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

А я только что третью серию досмотрел, и не сказать,чтоб особо понравилось. Про собственно хакеров там совсем немного, в оснвном про кардеров, ну и политота в последних двух сериях добила.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Там просто показана другая часть жизни. Та часть жизни, где можно давать интервью только по телефону максимум 15 минут. По-моему скромному мнению, там всё про хакеров. Только если сделать оговорку, что начинается с организации других в группу, а заканчивается либо после тюрьмы, либо без интервью.

Особенно удивило, что хоть не наблюдал тех событий. Интонации, мысли и ощущения очень знакомые; и сайт на Jooml’е.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Немного оффтоп, но читал как-то недавно, как накрыли российскую команду ransoware’щиков. Но видимо не тех, кто малварь разрабатывал, а тех, кто использовал. Эти дебилы выкладывали в инстаграмм фотки с крутыми тачками и в модных шмотках. Ну и на очередном выезде нв солнечный пляж то ли Италии, то ли Хорватии, их накрыла полиция. По-хорошему, их надо экстрадировать в РФ и на лесоповал.

seiken ★★★★★
()

слово «хакеры» тут о каких хакерах? А то kernel hacking это тоже хакерство. :)

anc ★★★★★
()

Правду не скажешь, да и поймут не все, а врать не охота.
В жизни, увы, хватает тех, которым врать категорически нужно.

Всем удачи.

Тебе того же самомого, и во все места.

Надеюсь, у всех всё хорошо.

Бывало и хуже, но всё-равно пока на спаде.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

их надо экстрадировать в РФ и на лесоповал

Сначала их выжмут.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Правду не скажешь, а врать не охота. Понимаю. Была мысль сделать предупреждение ‘не пишите, если переживаете, что Вам конкретно это как-то может навредить’. Но думаю, все, кому это может навредить, и без предупреждений это прекрасно понимают.

На мой взгляд, врать тяжело, особенно долго. Поэтому многие, кому по тем или иным причинам это (было) необходимо, постепенно уходят/уйдут от этого. Может быть ошибаюсь, статистическими данными не обладаю.

… да и поймут не все … Это ключевой момент. Некоторые, конечно, могут по истечении какого-то неформального срока давности целую книгу написать. Большинство же банально не обладает информацией, которой хватило бы на книгу.

Если честно, не знаю, какой мог бы быть формат (способ агрегации информации), чтобы в будущем можно было бы узнать такие истории с разных сторон.

Думаю, всем нам было бы интересно такое почитать.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Я человек обычный. Не враль, не лжец и не циник. Но приходится принимать меры для самозащиты. Иногда они выглядят странновато с точки зрения среднего нормального человека.
Ну вот, например. Ситуация не выдуманная. Некий человек из начальственного состава весело и ненавязчиво предлагает совершить действо, которое можно кратко обозначить как «повышение привелегий пользователя информационной системы с целью внести изменения в содержимое сайта».
То есть взломать сайт и выполнить дефейс.
Объясняю, что т.к. я не администратор и не руковожу развитием сайта, то существуют легальные пути решения проблемы через официальное обращение к руководителю.
Человек настаивает. Захожу с другого бока. Говорю: «Я этим не занимаюсь», что является правдой, по должностным обязанностям отвечаю за другие направления.
Человек продолжает мягко и ненавязчиво настаивать. Перехожу на конкретику. Рассказываю, что есть статья в УК, которая прямо указывает на сроки заключения, которые можно получить за взлом информационной системы, после чего прекращаю общение.

Очевидно, что начальственный «товарищ» вполне конкретно подбивал меня на совершение наказуемого деяния, либо с оперативными целями, либо, что более вероятно, с оперативно-тактическими.
Таких ситуаций была масса, можно написать отдельное повествование на эту тему, поскольку этот «товарищ» не один такой, там их сборная соляночка. Один другого лучше.
И как ты считаешь, можно ли вести жизнь нормального обычного человека в таком «клондайке»? Конечно, пришлось выстраивать систему защиты. Да, и ездить по ушам братьям-акробатам и устраивать аудииовизуальные представления.
Если бы я игрался в поддавки, то давно поимел бы кучу проблем.
В конечном итоге меня оттуда выперли, но по другой причине. Хотя стоило пораньше и самому.

Если честно, не знаю, какой мог бы быть формат (способ агрегации информации), чтобы в будущем можно было бы узнать такие истории с разных сторон.

Я тоже не знаю. С одной стороны можно философски осмыслить и изложить в удобоваримой форме, с другой изложить как приключенческую историю со сложными психологическими перепитиями. Обе этих формы нашли бы своего массового читателя, уверен. А вторая могла бы быть экранизирована.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hi

Да не, там именно про кардеров фильм, хакеры показаны мимоходом, и про большую часть того, что происходило в те годы вообще не слово. Как-будто кроме кардпланет и журнала хакер ничего не происходило, ага) А насчет этого интервью по телефону отдельные вопросы, как это у него связь так обрывается каждый раз на законченной фразе? По-идее, если бы ровно на 15 минутах отрубалась свяхь, хоть раз да было бы на середине слова, но нет, он каждый раз заканчивает предложение, и тут идут гудки.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Видимо, пока только это готовы рассказать.

Ограничение на телефонные звонки действительно есть, согласно Wikipedia. Inmate telephone system:

Call limitations vary depending on the prison’s house rule, but calls are typically limited to 15 minutes each, and inmates must wait thirty minutes before being allowed to make another call.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Неправомерный доступ.

Знакомого в одной турфирме так ‘проверял’ начальник службы безопасности. В результате их обоих и ещё одну девочку-сотрудницу уволили. После чего запретили общение между обычными сотрудниками, ‘компьютерщиками’ и службой безопасности. Как потом выяснилось, бывший начальник службы безопасности предлагал это не только знакомому; неизвестно была ли это проверка или нет.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от turbognida

Не важно, что идиоты. Важно, что свои.

Осуждаете такой подход?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Hi

Ну, это явное служебное несоответствие, полное или частичное.

неизвестно была ли это проверка или нет

Вот именно. Один товарищ работал у силовиков админом. И как бы сложилось так, что его захотели прощупать. Ситуация вызвала какие-то подозрения и с этим он прибежал ко мне за советом. Я согласился с тем, что дело не чисто и посоветовал, короче, не подписывать бумагу, которую ему подсовывали. Юриидчески он имел статус наёмного гражданского сотрудника, то есть не имел статуса госслужащего и работал по договору найма. Я не буду подробно описывать, у меня нет согласия на публичное описание всей истории. Он последовал моему совету, не стал ничего подписывать и всё само по себе улеглось.

Я к тому, что фантазии начальства иногда не знают границ.

sparkie ★★★★
()

у Лошака должен выйти фильм про русских ‘хакеров’ эпохи 90-х - 00-х

Посмотрел. ИМХО: ничего так, похоже. Не участник, не знаком, но какие-то моменты были на слуху.

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)