LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

База ГОСТов

 


4

4

Долгое время для поиска и просмотра ГОСТов я пользовался docs.cntd.ru, причем там можно было скачать стандарт в виде pdf. Сайт этот мегаудобный, но похоже по осени станет платным. И какие-то страницы могут стать недоступны для неавторизованных посетителей.

По закону, стандарты должны быть доступны для просмотра, но что-то сходу не найти тот самый сайт с стандартами.

Где еще можно посмотреть стандарты и желательно с возможностью скачивания?

Проще где-то там искать ГОСТЫ https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=936158 база + отдельно есть обновления

Юридические и моральные аспекты

Электронные версии ГОСТов не являются официальными документами и могут свободно распространяться без всяких ограничений.

Автор приветствует любое копирование и бесплатное распространение содержащейся в каталоге информации.

praseodim ★★★★★
()

docs.cntd.ru это веб версия техэксперта, платной софтины, аналога консультанта.

Официальный сайт с гостами вроде https://protect.gost.ru/, там есть тексты на картинке.

А вообще в Европе и США доступ к стандартам сильно платный.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

У нас официальные публикации стандартов тоже денег стоят, однако, как правильно заметил @praseodim, электронные версии должны быть в открытом доступе.

RussianWarShip
() автор топика

А чево их нет на гос сайтах гденить? Это же госты.

Что за бред с этими документами, даже юридические фигулины, законы ипрочее предлагают часто платно почитать лол. Объясните мне в чём прикол? Почему так?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это, конечно, порочная практика, ГОСТы должны быть в свободном доступе. До воцарения Медведева, тексты ГОСТов, ТУ, отраслевых РД вообще было невозможно найти, только если случайно повезет. Были конторы которые их продавали только в бумажном виде по цене пергаментов X века. Потом Медведев утер слезы малому бизнесу, повелел и ситуация начала меняться.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

В веб-версии много ошибок, скачиваемый документ неполон(

RussianWarShip
() автор топика

Не все ГОСТы одинаково не секретны. Возможно, ты ищещь что-то что общедоступно, но людям с определённым уровнем допуска. Переспроси своего личного ФСБшника в общем.

faq2
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

электронные версии должны быть в открытом доступе.

https://protect.gost.ru/, там есть тексты на картинке.

Они там есть, но ни кому не должны. Есть публичные библиотеки где можно ознакомиться с текстом ГОСТа и переписать его в тетрадочку, копирование и фотографирование стоит денег.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

платно почитать лол. Объясните мне в чём прикол? Почему так?

Бесплатно можно пойти в публичную библиотеку и там ознакомиться с текстом. Ранее законы и ГОСТы были в книгах и эти книги покупали. Следуя любимой многими логике скачал книгу = украл, тексты законов и в том числе ГОСТов, в том числе и в электронном виде должны быть платными. Что мы и видим в зарубежных странах.

Что касается систем типа консультанта и техэксперта, то там своевременно приходят обновления, можно искать и делать диффы, за это они и берут деньги.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Не надо никаких аналогий с зарубежными странами. Есть Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации», в котором есть статья 30, пункт 3.

Свободному доступу на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подлежат:

  1. национальные стандарты, которые включены в перечень национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах в соответствии со статьей 27 настоящего Федерального закона;
  2. основополагающие национальные стандарты и правила стандартизации;
  3. общероссийские классификаторы;
  4. информационно-технические справочники.
RussianWarShip
() автор топика
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Просто должно быть место где можно сравнить, если тебе скажут должно быть по госту, а у тебя не гост. Надо куда то идти и не к васи пупкину, а в то место где бумаги имеют юридическую/судебную силу. Тоесть первоисточник. Сомневаюсь что например какой то платный юридический каталог имеет такую силу, как на него ссылаться если там в любой момент могут что угодно подправить.

Эх, ладно. Эт такой же дурдом со стандартами, есть стандарт говорят они хочешь в рынок соотвецтвуй!!! Давай мне стандарт!! Зоплати и дам гыгыгы. )))))))

Я не против того что-бы кто-то в бумажном качественном виде продавал такое, это нормально. Ибо это бумажный продукт на года в какой то завод например, на ультраубернанобумаге. Но должна быть возможность самому скачать.

Ох, вся эта бюрократия и юсриты и вот это вот всё, вроде создано для одного, отделять зёрна от плевел, всё зафиксировать и точно обозначить что-бы всё было по уму и согласованно, а не как попало, а на деле фигня кака-то =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А если его нету, отдела этого, у тебя хлебопекарня частная и тебе надо госты на нарезной батон, дарницкий хлеб, подмосковный батон, сдобный и прочее что-бы разрешили так их называть ну и ты делал именно их, а не «типа того». И вообще.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Крупные комбинаты да, фигачат хлеб резину хранящийся неделю даже в нарезке. А мелкие типа нашего делают по госту ибо не надо мудрить с рецептурой, гарантия вкуса и всем знакомый результат, но имеет свойство черстветь. Но один хрен магниты и прочие хероборы закупают хлеб в соседней области и везут его 150 и более км вместо того что-бы 1 км доехать до пекарни города. Свой нормальный хлеб можно купить только в мелких магазах. Самое смешное что нам везут резину из областей, а мы в эти области отправляем наш хлеб, разве что поближе, дурдом короче.

Хотя и свои булочки/батоны/булки есть конечно, просто самое ходовое это дарницкий,нарезной,подмосковный,сдобный. А это канон, вкус менять нельзя =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

электронные версии должны быть в открытом доступе.

Так они в открытом. Заплатил - получил. Закрытый - это когда даже за деньги нельзя. Или ты думаешь что те же iso бесплатные?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Черстветь то ладно. Хотя бы сухарей можно понаделать или на панировку пустить. Меня больше напрягает, когда хлеб плесневеет на третий день, а на второй крошится вместо того, чтобы нормально зачерстветь.

grem ★★★★★
()

стандарты должны быть доступны для просмотра, но что-то сходу не найти тот самый сайт с стандартами.

Ха-ха-хаха…добро пожаловать в реальную жизнь

ещё ISO стандарты поищи. Они за свой кусочек пирожка бьются покруче голливуда. Сайт с доступными стандартами будет закрыт в течении месяца-двух

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Вы хотите бесплатно, наверное вы коммунист?))

Почему бы человеку не быть меценатом? Зачем всех в коммунисты записывать?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ещё ISO стандарты поищи. Они за свой кусочек пирожка бьются покруче голливуда.

Страуструп за публикации своего стандарта Си++ им неплохо занёс в своё время?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Почему бы человеку не быть меценатом?

Да где же он меценат, то?

einhander ★★★★★
()

У нас была на предприятии софтина со всеми ГОСТами, что-то типа «консультанта», но я в упор забыл название и сходу не могу нагуглить. Она прям обновлялась постоянно ЕМНИП и всегда была в актуальном состоянии. Но она платная, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А чево их нет на гос сайтах гденить? Это же госты.

Иностранные дины и исо все только платные, например. Подразумевается, что это нужно компании, а компания может себе позволить потратить пару долларов на приобретение копии стандарта.

Zhbert ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)