LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Даже Линус Торвальдс пользуется Apple

 , , ,


1

1

Линус упомянул, что использовал для формирования релиза ноутбук Apple на базе архитектуры ARM64 (Apple Silicon) с Linux-окружением на базе дистрибутива Asahi Linux. Это не основная рабочая станция Линуса, но он использовал данную платформу, чтобы проверить её пригодность для работы над ядром и быть уверенным в том, что сможет формировать выпуски ядра в поездке, имея под рукой лёгкий ноутбук.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57449

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от neocrust

Просто как факт, что он не ведётся на ноуты с «поддержкой Linux», типа System76 и других производителей, а пользуется Apple.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика

Так он известный яблофил испокон веков.

pekmop1024 ★★★★★
()

Apple

Asahi Linux

Как был задротом и красноглазиком, так им и остался. Некоторые люди не взрослеют даже в старости.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

он не ведётся на ноуты с «поддержкой Linux»

с Linux-окружением на базе дистрибутива Asahi Linux

Пажжи, но он же выбрал ноут с поддержкой Linux ☺

P.S. Not that I've used it for any real work, I literally have only been doing test builds and boots and now the actual release tagging.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Оно же без новидии. Так почему бы и нет?

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Некоторые люди не взрослеют даже в старости

И это замечательно! Повзрослел => стал скучным и унылым «большим дядечкой», забившим на все интересные хобби и решившим создавать корпорации и мутить бабло. Но Линус, к счастью, не из таких!

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Забивают на красные глаза, желание повозиться с чем-то по приколу или для собственного удобства, жрут пивасик на диване под футбол.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

он видимо вообще ни на что не ведется в принципе. сказал что просто ноут легкий и удобный для дороги. яблофилы с особо изощренной фантазией могут это посчитать как отказ от System76, например.

nionio35
()

Всё это время в криокамере сидел?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Просто как факт, что он не ведётся на ноуты с «поддержкой Linux», типа System76 и других производителей

А кто ими вообще пользуется? Я так и не понял, в чём их прелесть и чем они лучше какого-нибудь Dell, который так же на 100% поддерживается линуксом.

Из подобных нишевых ноутбучных производителей разве что Framework выделяется, потому что они не просто заказывают готовые ноутбуки у китайцев, а делают действительно классную штуку самостоятельно.

hateyoufeel ★★★★★
()

Не новость, у линуса много всяких железок и он на них запускает линуксы. Главное что он не в макоси сидит и из под виртулки компиляет линуксы.

чтобы проверить её пригодность для работы над ядром и быть уверенным в том, что сможет формировать выпуски ядра в поездке

Под конкретно эту платформу или воообще?

Если первое то как иначе? Надо под арм эппла порт делать, а как его иначе то проверять? А если вообще, то по железу и лёгкости, цене, качеству есть альтернативы? Опять же в любом случае это просто железо в упаковке и с шильдиком эппла и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

P.S. Not that I’ve used it for any real work, I literally have only been doing test builds and boots and now the actual release tagging.

Как же я проигрываю с этих оправданий перед прыщавыми задротами.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от leave

Не ну эт ладно, но айтишники это не дефолтные люди, это крохотная часть от всех кто ноуты юзает. Но если брать только IT и типа вс что рядом включая менеждеров и прочего то рот закрою и соглашусь.

Много раз на видосах всяких конференций и выступлений на первых рядах как в магазине стоят на коленях макакабуки только задом наперёд =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Главное что он не в макоси сидит и из под виртулки компиляет линуксы.

А, не на виртуалке? Тогда вообще не вижу проблем.

Вот если бы он релиз с MS Surface Pro залил, и при этом объявил, что будущее Linux нужно рассматривать исключительно в качестве начинки для WSL2, которая и стала его основным рабочим окружением, после чего бы похвалил код ntoskrnl.exe — было бы от чего расстраиваться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Так хорошие ноуты же делает Apple, почему бы и не пользоваться? Даже если Linux туда накатить или Windows кому по работе нужно.

Ну а M1 и M2 на острие прогресса сегодня. Шутка ли: ARM-камешек вплотную приблизился по производельности к акулам раныка x86_64 и при этом по энергоэффективности уделывает всех.

Linus’у, как человеку, который интересуется развитием CPU-технологий ещё со времён работы в Transmeta наверняка было очень интересно купить и пощупать это устройство вживую.

Чай не фанатик гнутый или ЛОРовский какой-нибудь, луддитского иксодрочерского разлива.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Какой-то Линус скучный. Я бы на его месте делал билды на AWS Graviton3. 64 ядра (а сколько там на M1/M2, сэм-восэм?). А счет за AWS можно послать Linux Foundation и попросить, чтобы его оплатил Microsoft.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А счет за AWS можно послать Linux Foundation и попросить, чтобы его оплатил Microsoft.

Зачем, если Amazon – один из жирных спонсоров этого Linux Foundation?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Главное что он не в макоси сидит и из под виртулки компиляет линуксы.

А как еще-то? Ты думаешь разрабы ядра при каждом oops'е жмут ресет и ждут ребута? Кодить ядро в виртуалке это норма.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сорри, я как-то криво прочитал твой предыдущий комментарий и отвечал на сообщение «в чем прелесть эплов».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Ну вот у кого какая статистка. По моей личной, что Европа что us, не так чтобы упарывались на тему маков.

anc ★★★★★
()

Даже Линус Торвальдс пользуется Apple

Not that I’ve used it for any real work, I literally have only been doing test builds and boots and now the actual release tagging.

А если я ssh запускал пару раз на телефоне с arm64, это тоже означает, что я пользуюсь arm64 для разработки? Если да, то я ещё и mips использовал для разработки: на роутере скрипт запускал.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вспомнил, был у нас один, с каким-то ноутом на линуксе, у него еще постоянно то микрофон не работал, то камера, то все вместе. А потом как-то внезапно у него целый месяц все работает, мы спрашиваем, перестал обновлять ядро что ли? А он такой, не, мак купил

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Ну у меня это именно пользователи. Большая часть которых это «сиди я сам открою» :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)