LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3 месячный цикл релиза KDE? 0_о

 alles


0

1

Разработчики проекта KDE рассматривают вопрос о сокращении цикла подготовки значительных выпусков. В соответствии с опубликованным предложением, релизы планируется формировать раз в три месяца, что позволит ускорить доведение новых возможностей до пользователей и упростить формирование выпуска за счёт сокращения числа изменений и введения единой заморозки для всех компонентов KDE.

По мнению авторов предложения ускорить темп разработки можно за счёт сокращения фазы тестирования - для обеспечения стабильности предлагается поддерживать master-ветку в постоянно стабилизированном и готовом к релизу виде. Два месяца предлагается уделить приёму новых возможностей, а третий месяц потратить на формирование релиза и бета-тестирование. Таким образом, значительные выпуски будут выходить чаще и включить только возможности, готовые для использования в текущий момент. Предложение будет рассмотрено на ближайшем саммите разработчиков и в случае одобрения будет применено в процессе подготовки KDE SC 4.12.

Против предложения уже выступили представители проекта openSUSE, которые указали на то, что для поддержания пакетов с KDE в дистрибутиве оптимальным является текущий шестимесячный цикл разработки. При более частом формировании релизов нагрузка на мэйнтейнеров пакетов заметно возрастёт, что может отрицательно сказаться на качестве интеграции KDE в дистрибутив. Кроме того, значительные релизы раз в три месяца плохо синхронизируются с типичным 6- и 8-месячными циклами подготовки дистрибутивов.

В противовес авторы инициативы указывают на то, что релизы будут содержать меньше изменений и соответственно меньше ошибок, что скажется на упрощении процесса тестирования. Дистрибутивы также смогут включать в свой состав более свежие версии KDE, так как можно будет избежать ситуации, когда очередной значительный выпуск KDE выходит после заморозки пакетной базы, и дистрибутив вынужден поставлять устаревшее окружение, так как не успевает интегрировать новую версию.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37385

Качество релизов упадет как пить дать!

Это к КДЕ 5 относится?

Adonai ★★★
()

Вы как хотите, а я лучше Майкрософт любить буду (С) Кот Матроскин.

Случилось то , что случилось.
десктопу предрекали кончину, похоже что классический Линукс десктоп издох.

Жду кубиков с андроидом по 100уе в каждом магазине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все еще хуже,
их покусал невидимый дух рыночной конкуренции.

Deleted
()

Качество релизов упадет как пить дать!

Линуксячье ядро релизится раз в квартал, и ничего, никто еще не умер. Кроме того, качеству кед падать особо-то некуда.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Глюком больше,глюком меньше. Кедеешникам не привыкать.

amorpher ★★★★★
()

за счёт сокращения фазы тестирования

закапывайте

ЗЫ: остался XFCE...

Lordwind ★★★★★
()

ИМХО лучше плавающий релиз (в определённых пределах, например 3-6 месяцев) - как вылизали до готовности - релизнули, а потом правят мелкие баги (а лучше вообще вылизать).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Придется валить на Юнити. А там можно перенести панельку вправо?

Там вообще ничего нельзя перенести, насколько я понял. Потому что то ещё г*вно. На новом железе идёт неплохо, но на относительно старом - тормоза как у крузиса на максималках.

Лучше Xfce, а вообще KDE ещё рано закапывать.

evilmanul
()

Ок, удаляю KDE - ставлю openbox.

Solace ★★
()

Против предложения уже выступили представители проекта openSUSE, которые указали на то, что для поддержания пакетов с KDE в дистрибутиве оптимальным является текущий шестимесячный цикл разработки. При более частом формировании релизов нагрузка на мэйнтейнеров пакетов заметно возрастёт, что может отрицательно сказаться на качестве интеграции KDE в дистрибутив. Кроме того, значительные релизы раз в три месяца плохо синхронизируются с типичным 6- и 8-месячными циклами подготовки дистрибутивов.

Вот оно, истинное лицо опенсорса: OpenSUSE заботятся только о себе, а обвиняют в таком поведении почему-то Canonical.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Придется валить на Юнити. А там можно перенести панельку вправо?

Нельзя без твиков, точно так же как и на большинстве сайтов навигационную панель вправо не перенести. Перенос панели вправо влечёт только проблемы, никакого повышения удобства не будет в принципе. Подобные претензии к unity — это капризы из разряда «сделайте как я хочу, вам что, трудно что ли».

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Там вообще ничего нельзя перенести, насколько я понял. Потому что то ещё г*вно.

Потому что нормальные юзабилисты уже поняли, что вменяемые пользователи не занимаются «настройкой» UI и берутся за настройки, только когда что-то не работает. В QtCreator тоже нельзя менять расположение многих панелей как раз по этой причине — программисты начинают перемещать панельки вместо работы.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нестабильность. Слёзы, боль. У меня рухнул питание на сервер, ext4 сложилась и не восстановилась. Например.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

У меня рухнул питание на сервер, ext4 сложилась и не восстановилась.

Была как-то нестандартно смонтирована?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Я предлагаю этих нормальных юзабилистов наконец закопать. То им настраивать плохо, то шрифты, которые видно только через лупу, ok, то ширина страницы им слишком широка.

программисты начинают перемещать панельки вместо работы

Газификация ITT.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

вменяемые пользователи

Вменяемые пользователи - это хомячки? Настройка UI должна выполняться один раз, и точно под себя. Вменяемый пользователь один раз устроит всё так, как ему реально удобно (и не будет подстраиваться под фантазию разработчиков DE), а потом будет год-два-десять спокойно работать.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Вменяемые пользователи - это хомячки? Настройка UI должна выполняться один раз, и точно под себя.

Так не бывает в реальности. Настройщики интерфейсов не могут сдерживать себя.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Перенос панели вправо влечёт только проблемы, никакого повышения удобства не будет в принципе.

У меня в кедах вертикальная панель справа. Это удобно и логично. Наиболее часто используемые органы управления под правой рукой. И никаких проблем в кедах это не вызывает, всё прекрасно работает.

firestarter ★★★☆
()

Не упадет, если в мастер-ветку будут интегрированы только стабильные изменения.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То им настраивать плохо, то шрифты, которые видно только через лупу, ok, то ширина страницы им слишком широка.

Я ясно написал, что в настройки лезут для исправления ошибок. Плохо читаемые шрифты — это как раз такой случай, и поэтому программисты, которые в играх на смартфонах открывают WebView вместо браузера, совершенно неправы (как минимум zoom сделать там нельзя).

А вот перемещение панельки слева направо — ненужная хрень.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Всё по-дефолту. Фреебзд переживала такие ужасы, что ух. Со стандартной ufs. В общем, после продолжительного опыта использования того и другого, я понял, что несмотря на все недостатки фрее, она лучше всего подходит для моего десктопа и сервера.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

У меня в кедах вертикальная панель справа. Это удобно и логично.

Ну ваша логика очевидна — «всё, что есть у меня, удобно и логично». Но на деле верстальщикам настойчиво рекомендуют держать панель навигации слева, это наиболее удобный вариант (т.к остальной интересный материал обычно левее и текст в большинстве языков пишется слева направо) и просто стандарт в вебе. Так что на самом деле панель справа — очень нелогично и очень неудобно для всех, кроме китайцев, арабов и возможно ещё каких-то культур.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Придется валить на Юнити. А там можно перенести панельку вправо?

И наслаждаться отваливающимися до релогина хоткеями (даже alt+f4!), уведомлениями о том, что что-то сломалось и нужно отправить багрепорт, тормозами дэша — нет, только не юнити. Уж лучше на какую-нибудь гнилую маргинальщину перейти, чем на это жалкое подобие хомячкового десктопа. // накипело благодаря рабочему компьютеру с убунтой 13.04

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Я ясно написал, что в настройки лезут для исправления ошибок.

Бох, ты? В настройки лезут сделать так, как удобно.

Плохо читаемые шрифты — это как раз такой случай

В примере было о размерах шрифтов. В веб давно заглядывал?

поэтому программисты, которые в играх на смартфонах открывают WebView вместо браузера, совершенно неправы (как минимум zoom сделать там нельзя).

Это вообще о чём?

А вот перемещение панельки слева направо — ненужная хрень.

Мне не нужно, зачем вам это может быть нужно??? ДА ВЫ УПОРОТОЫ!?:%ЖПАЖАЩНА%;!;%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А причем тут веб вообще? Там полно всяких исторических идиотизмов. К тому же, там до сих пор всё заточено под документ, а не создание интерфейсов ПО, что приходится делать посредством огромных костылей.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В настройки лезут сделать так, как удобно.

Само собой, ведь без ошибок удобнее. И тем не менее, в настройки лезут исправлять ошибки. Я только что видел пример с нечитаемыми шрифтами, и это как раз ошибка.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не нужно, зачем вам это может быть нужно??? ДА ВЫ УПОРОТОЫ!?:%ЖПАЖАЩНА%;!;%

Ни один вменяемый юзабилист так не рассуждает.

За всех юзабилистов вообще не скажу, в рассылке гнома гномеры как-то переписывались с разработчиком Transmission и рассуждали как раз в стиле «мне не нужно, значит надо убрать, а на XFCE нечего глядеть, ты пишешь приложение для гнома». Только среди разработчиков юнити таких настроений нет.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А причем тут веб вообще? Там полно всяких исторических идиотизмов.

Вы просто ненавидите окружающих. В вебе полно замечательных интерфейсов.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

ошибок

Почему ты думаешь, что то, что думаешь именно ты единственно верное и других мнений быть не может?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Так рассуждаешь ты, лол.

Что касается юзабилистов вообще, это такие люди, которые с пеной у рта верещали, что шрифты с засечками это круто и правильно, а оказалось, что оригинальный товарищ, что это продвинул, просто вбросил ничем не подтверждённые «факты» 100500 лет назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Так не бывает в реальности. Настройщики интерфейсов не могут сдерживать себя.

Настройщики не могут, а нормальные люди, которые просто хотят работать в удобной среде - могут.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

У всех разные предпочтения, и единый интерфейс, навязанный для всех - это удел Modern UI и прочего говна, которое ориентируется на 100%-ых хомячков, не думая о тех, кому нужно работать.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А причем тут веб вообще? Там полно всяких исторических идиотизмов. К тому же, там до сих пор всё заточено под документ, а не создание интерфейсов ПО, что приходится делать посредством огромных костылей.

Реализуемых нагромождением костылей. Например нельзя просто так взять и указать чтобы div был в высоту экрана (просто height=100%). Нельзя просто так взять и расположить элемент в центре по вертикали. Всё это приходится реализовывать через костыли.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

К счастью, пока-ещё есть, да, и активно мною используются.

evilmanul
()

В сокращении цикла релиза нет ничего страшного. Меньше фич в релизе - меньше фаза тестирования - всегда стабильная мастер-ветка. Все ок. А мейнтейнеры могут и пересмотреть свои внутренние циклы.

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Потому что нормальные юзабилисты уже поняли, что вменяемые пользователи не занимаются «настройкой» UI и берутся за настройки, только когда что-то не работает.

Значит, если я испытываю неудобства от использования продуктов этих «нормальных» юзабилистов, их продукты содержат массу ошибок? Тогда наверно они плохие юзабилисты.

В QtCreator тоже нельзя менять расположение многих панелей как раз по этой причине — программисты начинают перемещать панельки вместо работы.

У разных разработчиков совершенно разные потребности и оборудование. Кто-то пользуется маленьким ноутбуком с разрешеием 1366x768 и ему крайне важно вертикальное пространство. Кто-то использует пару больших мониторов и размещает различные панели на разных экранах. А отдельная группа лиц, мнящая себя специалистами по юзабилити, причесывает всех под одну гребенку, прибивая панели гвоздями. Если программисты в рабочее время занимаются чем угодно, но не работой, это проблема организации рабочего процесса и мотивации работников. И причина тут уже скорее в некомпетентности руководства, а не в возможности изменять расположение панелей в отдельно взятой программе.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

На windows и даже в прибитогвоздевой OS X док переносится. И если «юзабилист» считает, что вместо хорошей настройки с хорошим дефолтом лучше отсутствие настройки, то этот юзабилист — дурак.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А вот перемещение панельки слева направо — ненужная хрень

Святой Марк не велит перемещать панельки? И настройки выпилил? Ну теперь единственный вариант - доказывать всем и себе в первую очередь что отсутствие настрое - большой плюс...Самому то не смешно?

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.