LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эффект темной темы


0

1

Наткнулся вот на такой топик на SO: http://ux.stackexchange.com/questions/8153/what-are-the-negative-and-positive...

Ну и еще есть, там, в гугле

Оказывается, люди всерьез исследует вопрос использования темной и светлой гаммы. Есть два основных направления: интерфейсы и тексты.

Как вы думаете, какие последствия использования темной или светлой гаммы? Какая круче? Вы сами когда-нибудь настраивали темы оформления?

★★★★☆

Я так и не смог осилить тёмные темы. Смотрятся красиво, но работать в них неудобно. Сам стараюсь везде использовать светлые.

AX ★★★★★
()

Пытался использовать тёмные темы, но так и не получалось. Сейчас приглушённые цвета, чтобы ночью не слепнуть.

ArturK
()

какие последствия использования темной

пристрастишься к печенькам

slackwarrior ★★★★★
()

УЗИшники, радиологи сидят в темных кабинетах.
Всякие аниматоры и мографики тоже.

В офисе наоборот предпочитают светлые темы.

ИМХО №1 индивидуальная переносимость №2 как уже заметили - необходимость сосредоточится на самом контенте.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Долго смотреть, работать и парсить текст (код), обычно, могу комфортно только при тёмной теме (схема «кобольт» тому хороший пример).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Кстати, в коммерческом звуковом ПО в большинстве случаев темная цветовая схема почему-то, что-то вроде нашего Tango.

Я пробовал использовать тёмные темы, но это юзабельно только если использовать только один тулкит. Иначе часто всплывают всякие косяки вроде невидимого текста (совпадает с фоном). Особенно этим грешат Firefox и Thunderbird.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Я так и не смог осилить тёмные темы. Смотрятся красиво, но работать в них неудобно

Удваиваю.

yu-boot ★★★★
()

Зависит от режима дня. На рабочем месте у меня светлая тема, на личном ноутбуке — тёмная.

feofan ★★★★★
()

Думаю, нужны обе гаммы с переключатором для gui вообще.
Я вот давно мечтаю, чтобы веб-дезигнеры делали сразу две темы для сайтов - светлую и темную.
Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих, так что приходится городить костыли из компиза и css

bubblecore ★★★★
()

Настраивал и тёмные и светлые, но в тотально тёмной сидеть ниасилил. Оно хорошо-бы ночью, когда уже вокруг темно, а днём только мешать будет - на ноутбуке глянцевый экран, будет видно отражение своей рожи.

evilmanul
()

по 15 часов в сутки сижу у компьютера, от светлых тем натурально вытекают глаза. запилил темную - как рукой сняло, аж спать нормально начал.

NeverLoved ★★★★★
()

на темной меньше глаза напрягаются - как следствие, можно дольше работать

EugeneBas ★★
()

Как вы думаете, какие последствия использования темной или светлой гаммы?

Зависит от освещения на рабочем месте. Дома тусклый свет - защитные желтые очки + темная тема. В офисе люминесцентные лампы - светлая тема.

Какая круче?

Оба варианта хороши в вышеперечисленных условиях. Глаза устают крайне редко.

Вы сами когда-нибудь настраивали темы оформления?

В 2007м настраивал в notepad++ подсветку синтаксиса, ничего хуже не видел. Сейчас юзаю дефолтные темы из vim и Netbeans.

outtaspace ★★★
()

Тёмные темы это издевательство над собственным организмом. Настройте лучше нормальное освещение в комнате.

Deleted
()

Я не понимаю смысла темных тем. Окружающий мир все равно светлый, как правило.

Shlyapa ★★
()

Пытался осилить светлые темы, но глаза вытекали. Вернулся на тёмную.

Sadler ★★★
()

темной или светлой гаммы?

Есть ещё третье направление гамм — угребищные высоконтрастные типа гнома3 или «темные окна + светлый контент в браузере».

какие последствия использования

Светлые/темные — дело привычки. Хотя в темных намного комфортнее, но только если они везде, в т.ч. в CSS браузера.
Высококонтрасные (темные окна, но белые менюшки и т.д.) — отрубание пальцев дизайнерам по локоть.

shahid ★★★★★
()

В полярный день - светлые, в полярную ночь - темные. Чего тут еще думать.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oneliner

В нем в том числе, но на пак хороших мониторов я ещё не заработал. Сижу за элтшкой f700b с разрешением 1280х1024 и с разверткой в 60гц. :( больше на этом разрешении нельзя, ибо раз уже я его сжег.

NeverLoved ★★★★★
()

мне больше подходит светлый фон
после тёмного у меня текст перед глазами ещё долго держится
будто выжжен не сетчатке

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

пятый год живу на чем-то вроде местного tango, глаза живы, по ночам благодарят

leave ★★★★★
()

Зависит от фона. Если комната темная, монитор черный — ставлю темную тему. Если все светлое и яркое, тогда светлую. Разницы в удобстве не заметил, разве что некоторый говнософт криво работает с темными темами (черный текст на черном фоне, потому что цвет текста захардкодили, а цвет фона системный).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, но иногда мне приходится работать по ночам, а свет мешает спать жене и детям. А уж в офисе освещение, как ты понимаешь, вообще рулетка.

leave ★★★★★
()

Предпочитаю тёмные темы как на декстопе, так и на веб ресурсах.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это как когда в окно валит солнечный свет + включены люминесцентные лампы, чтобы посветлее было?

x0r ★★★★★
()
Последнее исправление: x0r (всего исправлений: 1)

В темных только кулхацкеры работают. Тема полностью раскрыта Голливудом.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

1-1,5м от монитора, да с темной темой - вполне сносно.

Я про, что 60 — это как-то маловато, особенно в 2013 году.

AX ★★★★★
()

На ноутбуке тёмная тема (интерфейса) — это конец либо глазам, либо аккумулятору.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

если ты сидишь в темной комнате, то всё ОК. а еще, тема может быть не «чорная», а серо-серебристая, на нее можно глядеть даже на свету

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Вот такую запилил вчера. Сочетается с лоровским Танго и Идеей. Пробовал убирать шторы с окон - нормально смотрится. У меня фиолетовые шторы, соответственно нельзя сказать, что в комнате «темно», но и «светло» это не назовешь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тема не очень, думал будет что-то похоже на Motif (по гамме, конечно).

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.