LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Карта стоимости мобильного тырнета по странам.

 ,


0

1

Сабж Англоязычный первоисточник

Я понимаю, что ничего не понимаю. Почему в финке тырнет такой дорогой, а в Италии - такой дешёвый? Нокия не могла сделать скидку для родины?

В США цены, конечно, космос, пусть есть места, где ещё дороже.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Плюс-минус пропорционально уровню жизни и доходам

vaddd ★☆
()

за гигабайт

Повеселило. Уже лет *цать только безлимитка везде. В финке цены очень сильно варьируются от лоха клиента зависит, как с продавцом договоришься, так и будет. Я сговаривался на 12€ в месяц за 4г безлимит, но иногда платил и 30. И нокиа не оператор, а поставщик, отношения к ценам не имеет.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну, конечно же, совсем не имеет! Стоимость лицензий, обслуживания и оборудования - никакого влияния на стоимость интернета не оказывает!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

В финке цены очень сильно варьируются от лоха клиента зависит, как с продавцом договоришься, так и будет

Это где так? У меня был DNA, там вроде фиксированная плата была

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Так везде фиксированная, но у продавана всегда есть «jousto» и его можно продавить. Говоришь, например, что у соседа на 5е дешевле и они по закону не могут согласиться, что да, у разных людей разные цены, а у продавана нет прав это проверить. Вот и уступает. Но не всегда, может и не уступить.

Я так в свое время продавил электрокомпанию и сейчас плачу 0,04€/kWh с фиксированным договором :D Раз 15 им звонил чтоб на разных продаванов попадать и таки попал :)

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

+ в этой стране еще есть Ericsson, который отжирает львиную долю у ноклы (афаик нокла щас имеет меньше, чем эрик и у эрика в общем ситуация по down/up линку на 5г обстоит лучше).

untitl3d
()

Мне больше цены на проводной нравятся. В Москве 15$ гигабит по полноценному эзернету в квартиру нннна. В европах ADSL-, DOCSIS-, чуть ли не ISDN-древнющее тормозное легаси за много денег. Почему так?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

По мобильному могу сказать, что в упор не понимаю всей этой пляски с гигабайтами на мобильных. Люди, 2022 на дворе, уже давно нет никакого Скайлинка с крошечными пакетами трафа за много денег, это всё 10 лет назад было

Когда надо было, на своём билайне работал и из деревни, и из около-Сочи, через тот же RDP вытягивал кино на вечер чтобы опсос на торренты не триггерился. Ни разу ничего не доплачивал и не вылезал за лимиты, платил не глядя 600р в месяц что-ли. Сейчас мне блатной тариф ~7рублей в день выдали, 5000 минут по стране (куда их девать?) и типа-полный анлим на интернет. Когда вижу эту назойливую рекламу теле2 про эти гигабайты, бью себя фейспальмом.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Уже лет *цать только безлимитка везде.
Карта стоимости мобильного тырнета

И где это «везде» находится?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

По мобильному могу сказать, что в упор не понимаю всей этой пляски с гигабайтами на мобильных

Это лишь при должной сноровке добываются такие тарифы. Представьте, простой человек, послушно прыгающий по предложениям опсосов, не интересующийся ценами на мобильную связь в соседних областях, не доверяющий MNP - платит не менее 400 р/мес за номер. С лимитом по трафику. По принципу, «старый друг лучше новых двух», «вижу, какая связь г..о за 400 р, представляю, что будет за 200 р», «у меня абсолютно все на МТС» и т.п. Ну, не знает он о непубличных тарифах, не верит в перенос номера к другому опсосу, боится купить тариф в соседней области. Не хочет отдавать барыгам 1500-2000 р за подключение на непаблик.

Для них вот эта реклама от Т2

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я на таких же тарифах «для всех» за 600р проблем не испытывал, повезло видимо.

Если кому вдруг поможет, я в «сбер-мобайле» нажал перенести номер по MNP, через 20 минут позвонили из билайна типа отмените, мы вам блатной тариф выдадим. Никакой соц.инженерии хитрой, два клика в приложении.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да это всем известно, но далеко не все пытаются. Тем более, Би - аутсайдер, он покрепче за клиента держится.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

В европах ещё контракты на проводной интернет пишутся на 1-2 года. Захочешь расторгнуть раньше – плати всю сумму до конца.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Захочешь расторгнуть раньше – плати всю сумму до конца.

Можно, наверное, не платить и не пользоваться. Это ж неоказанная услуга получается.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

В Москве 15$ гигабит по полноценному эзернету в квартиру нннна. В европах ADSL-, DOCSIS-, чуть ли не ISDN-древнющее тормозное легаси за много денег. Почему так?

Где так? У европейцев обычно 10-30 мбит бесплатно в зависимости от старости инфраструктуры дома, дальше 100-200 за десятку, гигабит что-нибудь типа за 25-35.

Igron ★★★★★
()

Я понимаю, что ничего не понимаю. Почему в финке тырнет такой дорогой, а в Италии - такой дешёвый? Нокия не могла сделать скидку для родины?

В Италии связь много где весьма условная, а у финнов даже на дачке часто будет как минимум стабильно работающий честный безлимитный 3г запросто.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Это если захочешь, цена будет дешевле, но никто не заставляет, можно обычный в-любое-время-расторгаемый сделать.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igron

У финнов с 2000 какого-то года на законодательном уровне гарантирован 1Mb в любой точке страны :) Не знаю как щас, может уже больше.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igron

у финнов даже на дачке часто будет как минимум стабильно работающий честный безлимитный 3г запросто.

cast @upcFrost

ага, одна сота на весь город. вот и не работает нихрена с перегруза

tiinn ★★★★★
() автор топика

В США цены, конечно, космос

Почему в финке тырнет такой дорогой

«но вы видели их зарплаты» (с) наваль мамкины революционеры.

тут и для России цены как то высоковато выглядят. я до этого успешно сидел на безлимитных интернетах за 600р в месяц, пока барыги под шумок не стали цены гнуть, как обычно оправдывая «сложной экономической ситуацией в мире».

даже мой текущий тариф пересчитать - выйдет дешевле 40 центов за ГБ. и даже щас за 10-15 долларов можно найти безлимит. британские ученые как обычно нагадили себе в шаровары.

usi_svobodi
()

последние несколько месяцев постоянно названивает ростелеком и предлагает подключиться, на вопрос - сколько стоит, следует неизменный ответ - в каждом регионе по разному… это что за херня? сколько не пытался разузнать в каком регионе для арийцев дешевле всего, а где живут люди второго сорта - нифига не колятся, либо сразу вешают трубку, либо начинают читать заранее заученный рекламный текст про тарифы, услуги и прочую муть.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я до этого успешно сидел на безлимитных интернетах за 600р в месяц, пока барыги под шумок не стали цены гнуть

Лох.

100р мтс (стратегический с безлим инетом без АП), если сгонят - будет персональный за 160р

-100р теле2 (продажа трафика на маркете т2, уже больше 3000 на балансе и продолжает расти).

мега 210р что ли

и билайн у меня бесплатно симка на семейном чужом тарифе сидит. если скинут - есть какой то тариф с безлим инетом за 210р, лежит в столе.

Итого: 3 безлима + билайн - в районе 300р. Но это элитарные давно полученные симки.

Подозреваю что если сейчас собирать, то можно набрать не безлимы, но какие то хорошие пакеты за вменяемые суммы (все кто тут сидят думаю не больше 200-300р платят в месяц)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Все так и было. И скажем в Швейцарии сейчас все так и есть. Причина - дорогая рабсила и куча частной застройки в недогородах.

В итоге в каждую избушку кабель тянуть никто не будет, и на этом самом «штабильном 3г» сидят не только «на дачке», но и вообще везде. В итоге через минут 30 после конца рабочего дня бс ложится и лежит часов так до 8-9 вечера.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Сейчас специально проверил: даже на официальной йоте для модема 5Мбит анлим стоит 440 р.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Странно. Насколько я знаю в РФ больше нет мобильного безлимита. Сижу на старом архивном тарифе говнофона. Говнофон цену задирает, но всё равно альтернатив лучше нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я ХЗ, йота для модема - до сих пор пишут, без ограничений по трафику. С другой стороны 100 Гб у других опсосов - чем не безлимит?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

ну мегафон давал скорость на все деньги и не резал ничего. ночью полноценные 150мбит/с, днем в среднем 50.

при смене оператора они как раз таки предлагали мой тариф сделать за 200р. схема по выбиванию скидок рабочая.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Насколько я знаю в РФ больше нет мобильного безлимита

Реального безлимита вообще нет нигде, всегда можно оборзеть и опсос отрежет скорость/трафик. Даже на кабеле если качать нон-стоп забив весь канал то провайдер довольно быстро подрезает скорость

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

А что, кто-то из операторов продаёт лимитные пакеты? Местные, не доп для поездок. Вроде ни свисском, ни салт, ни санрайз так не делают. Может кто-то из мелких, хз

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Хм, кажется недавно смотрел, там безлимит был только на топовом тарифе. Хотел жене немного подешевле сделать, но следующий был только с 4гб в мес. В общем как-то по-идиотски было. Сейчас проверил, действительно все тарифы безлимитные. Видать поменялась тарифная политика

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Просто наслушался историй про дорогой ADSL (и вообще в принципе ADSL в наше время) где-нибудь в Париже, который тебе ещё и месяц будут тянуть.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Даже на кабеле если качать нон-стоп забив весь канал то провайдер довольно быстро подрезает скорость

Ростелек так кто-нибудь реально «доводил»? Торренты качаю-раздаю на гигабите, пока вроде никаких претензий. Сильно удивлюсь, если претензии таки да.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

кажется недавно смотрел, там безлимит был только на топовом тарифе

Местный вроде безлимит уже давно. Вот по ЕС - там да, у меня на дешёвом тарифе всего 500 метров, максимум гуглокарту держать для навигации

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ростелек так кто-нибудь реально «доводил»? Торренты качаю-раздаю на гигабите, пока вроде никаких претензий

Хз, если ты там один такой то думаю проскочишь. А если какая соседка начнёт жрать мозг провайдеру что у неё видосики тормозять - думаю довольно быстро порежут. Ну или приоритет унесут в самый низ

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Просто наслушался историй про дорогой ADSL (и вообще в принципе ADSL в наше время) где-нибудь в Париже, который тебе ещё и месяц будут тянуть.

Все так, могу рассказать прохладную как мне в прошлом году swisscom в женеве хотел кинуть адсл на 26 мбит за 90 франков в месяц. До этого они мне еще 3 недели мозг сношали какой-то чушью. Потому у меня вместо кабеля 5г-свисток за 40фр в месяц, 150 мбит в целом выдаёт

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Потому у меня вместо кабеля 5г-свисток за 40фр в месяц, 150 мбит в целом выдаёт

зачем так дорого? Вторая симка стоит 10фр. С нее звонить нельзя, но инет такой же как на основной симке.

Я тут обновил свой роутер даже, чтобы 5G принимать. Скорость со 160 Мбит поднялась до почти 700 Мбит. Вот, чтобы не быть голословным https://www.speedtest.net/result/13334537797

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Я тут обновил свой роутер даже, чтобы 5G принимать. Скорость со 160 Мбит поднялась до почти 700 Мбит.

У меня ловит хреново, то и дело уходит на 4г. Есть внешняя антенна, но поставить никак, феодал сильно против. Да и роутер который шёл с тарифом если честно шлачный - некий низовой хуавей который не умеет даже location у sip подменять, очень повеселился пока искал почему домашняя трубка не подключается. Хотя вафлеантенны у него норм

Вторая симка стоит 10фр. С нее звонить нельзя, но инет такой же как на основной симке.

Я просто взял salt home, лень было красноглазить. Учитывая сколько аренда жилья стоит хоть 10фр хоть 40фр один фиг

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я с tplink mr600 на mikrotik chateau 5g переехал. В обоих случаях очень уверенный приём и в 4G и в 5G. Может имеет смысл нормальный роутер прикупить в твоём случае

Кстати, мой тплинк теперь без дела лежит. Если нужно пиши в тг halturin

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Спасибо, думаю пока посижу с тем что есть либо настрою таки опенврт+свисток на одном из лежащих без дела микротиков. Да и вроде ты в немецкой части, нет?

upcFrost ★★★★★
()

Нокия не могла сделать скидку для родины?

Тебе сколько лет?

Ценником на трафик Нокла точно не управляет.

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)