LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоимость переноса почты

 , ,


0

1

Всем привет и с наступающим!

Сколько вы бы взяли за: 1. Смена DNS хостинга с переносом записей. 2. Смена почтового сервера с переносом 5ти ящиков. 3. Настройка 5ти почтовых клиентов 4. Консультация и сопровождение этого всего процесса «от и до»

Договариваюсь с владелицей сайта аудиторских услуг. Сайт собран конструктором на Megagroup - то ли сама собирала, то ли кто-то с пол-ноги. Почта там работает только на РОР3 - ни веб-интерфейса, ни IMAP там нет. Пару ящиков ломанули и рассылают спам с них.

В итоге надо устраивать разбор полетов ситуации с регистратором и хостингом. и думаю, что почту придется переносить на мейловскую «Почту для бизнеса» и настраивать почтовики.

Сколько весь этот гемор может стоить для Москвы? Просто мелочиться не хочу и перегибать палку тоже.

госпадя, вот за что нелюблю айти, столько слов умных понапишут, казалось бы тривиальные вещи, а они всё усложняют.

Смена DNS хостинга с переносом записей

сделай dig domain.ru, можешь просто скопипастить все записи в /etc/bind/zones/domain или куда там, по вкусу отредактировать.

у регистратора измени ns-сервера на новые.

Смена почтового сервера с переносом 5ти ящиков

надо всего-лишь изменить доменное имя в mx-записи

на новом сервере с exim/postfix создать 5 новых пользователей, это если без всяких SQL-бд и прочего.

только вот ключевое что ты сказал

переносом 5ти ящиков

это типа всю имеющуюся почту надо перенести на новый сервер?

да не вопрос, это делает fetchmail, он скачивает почту в mbox формат в /var/spool/mail/$USER

по-умолчанию exim/postfix работают с mbox файликом, dovecot в ту же степь. то есть тебе вообще ничего делать не нужно, просто выкачай почту fetchmail'ом, а почтовики (exim, dovecot) будут дальше с ней работать.

Настройка 5ти почтовых клиентов

ну это домохозяйка справится.

Договариваюсь с владелицей

Консультация и сопровождение этого всего процесса «от и до»

возьмите винца, пригласи её на ужин к себе домой, сопроводи ей там «от и до»

Spoofing ★★★★★
()

не знаешь как оценить, считай по времени на выполнения Сколько там твой час работы стоит? умножай на 2 как внеурочное и будет от чего плясать.

diver
()
Последнее исправление: diver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ух ты, советы по тян от Спуфинга. Это что-то новое.

Riniko ★★
()

Консультация и сопровождение этого всего процесса «от и до»

Вот с этим аккуратнее. Это самое «до» у подобных персонажей не наступает никогда. Обычно, далёкие от IT люди почему-то считают, что если ты когда-либо что-либо для них сделал, то ты теперь всю жизнь обязан им это чинить, перенастраивать, добавлять фичи и т.п. по первому бздежу и бесплатно. Причём, что интересно, это распространяется на любую IT деятельность - от вышеописанного эникейства, до промышленного софта и программно-аппаратных комплексов. И распространяется это безумие _только_ на отечественных поставщиков. Почему-то когда подобный персонаж грохает свою венду, например, или ломает принтер то он не звонит в Microsoft или HP и не требует немедленно всё забесплатно починить или, тем более, добавить нужных только ему бредовых свистелок и перделок. Но если то же самое происходит с чем-то что было сделано россиянином, то начинается цирк. Понятно, что если был договор, акт приёмки и всё такое, то можно в итоге отмахаться, но это всё равно отнимет уйму времени и нервов.

Вот интересно, удастся ли вообще когда-нибудь отучить отечественного потребителя от абсолютно разного отношения к импортным и отечественным IT продуктам?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вот из-за таких как ты ко мне приходят и просят всякие венды за пузырь переставлять. А я работаю за деньги. Тебе видимо стоматологши тоже зубы меняют за то что ты им лизуна делаешь.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Я б 170$ взял если клиент не геморройный. Если еще и психологическую поддержку нужно оказывать то начал бы с 200$, а потом добирал бы ещё за её хотелки. Так это я сказал, если без вкорячивания всяких вебморд и php... Т.е. просто мыллер без алиасов и т.п. А-а, прости, это ты с Mail.ru хочешь замутить... Хм... Ну 170$ я бы всё равно взял.
P.S. Я тут клиенту винду на макпук вкорячивал со всякими там 1с'ами и прочей хренью. Стоило это 1000$.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

P.S. Я тут клиенту винду на макпук вкорячивал со всякими там 1с'ами и прочей хренью. Стоило это 1000$.

Ты сейчас серьёзно?

Riniko ★★
()

Причём тут Москва — не Москва?

Разбиваешь всё на атомарные операции. И выставляешь свой ЛИЧНЫЙ ценник на каждую операцию. Не надо всё мешать в одну кучу. Понятно, что клиент хочет, чтобы всё было заебись за фиксированную сумму в ${NNN} тугриков. Тебе то это зачем? Если ты вдруг загнул сильно выше рынка, тебе тогда клиент об этом напомнит и не раз. Если вдруг продешевил ниже рынка, так ты наоборот должен радоваться. Ты в плюсе, а довольный клиент новым клиентам тебя советует как самое адекватное решение здесь и сейчас. Ты вот реально готов этим самым суппортингом заниматься в режиме 24/7/годами? Или на деньги клиента наймёшь условных индусов?

Кстати, а почему ты обычную в общем-то работу считаешь гемором?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Вот из-за таких как ты ко мне приходят и просят всякие венды за пузырь переставлять.

Попроси денежный эквивалент пузыря, чё. Нормальный пузырь как раз на разовую переустановку венды и стоит. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А, ну если с одинэсами и прочей хренью — дело другое. Но я как-то слабо представляю пользователя одинэса, который в такой ситуации рассчитывал бы отделаться пузырём. :) У них там всё на большие деньги повязано.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ладно, если в цифрах: переустановка винды 5000 RUR стоит у меня. Это лецензионной. С нелецензионной даже возиться не буду. В данный пакет услуг входит ещё немного возни с настройкой, если настройки и хотелок много, то ценник растёт. И это всё на PC, на маках ценник уже совершенно другой.

Promusik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.