LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему графические морды к репозиториям такие тормозные?

 , ,


0

1

Ну правда, чего такого в графических «обновлялках системы» и «магазинах», что apt update && apt upgrade пробегает за несколько секунд, а через гуй можно по минуте ждать всё то же самое? Ну казалось бы, отгрепай базу, распарси вывод apt -> выплюнь на формочку. Это так ресурсозатратно?

И да, они все такие, и в винде со времён XP обновлялка такая же тугая.

★★★★

Я давно отказался от всех этих packagekit’ов. Использую apt и aptitude для просмотра.

U2
()
Последнее исправление: U2 (всего исправлений: 1)

Synaptic не тормозной

goingUp ★★★★★
()

pamac шустрый, говорят.

Dog ★★★
()

А еще там прикол в том, что под капотом, скорее всего, та же консольная утилита.

Zhbert ★★★★★
()

Там гуй зависимости рисует красиво и всякую мету типа размера. Для такого помимо апдейта нужно ещё полиси и пачку других запросов.

Плюс по опыту фронтописы далеко не всегда знают значение слова pagination и валят одну страницу на 100500 позиций, для каждой из который нужна вся эта мета

upcFrost ★★★★★
()

ООП очень тормозное. КОгда у меня было прямое обращение к переменным в кроссворде, то всё было очень быстро. Как только я завернул доступ к каждой переменной в void setXXX и void getXXX, то скорость создания кроссворда упала в 3(!) раза. К сожалению быстрее сосноли не будет ничего никогда... (((

xwicked ★★☆
()

Ну вообще да, вполне себе ресурсозатратно. Плюс немножко разные (или по-разному) обрабатывается инфа.

Например aptitude работает медленнее apt'а, особенно если запинается на dependency. Но и решает их лучше.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В ХР норм обновлялка.

Так ведь это в XP в подсистеме обновлений был баг из-за которого время поиска обновлений росло с ростом числа установленных обновлений. Запускаешь обновление, и можно идти час гулять.

i-rinat ★★★★★
()

Во времена ZX-спектрума старые ИТ-кадры ещё могли сидеть на зарплате в ВЦ и в свободное время оптимизировать код. Сейчас на это времени нет.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Как только я завернул доступ к каждой переменной в void setXXX и void getXXX, то скорость создания кроссворда упала

Даже inline не помогло?

RussianWarShip
()

Графические морды не нужны. aptitude норм

sehellion ★★★★★
()

Почему графические морды к репозиториям такие тормозные?

Потому что ты не помог своим кодом

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И в XP такое было, и в 7 такое было.

Естественно зависит от количества обновлений и времени прошедшего для их выпуска. Сейчас, если накатить чистую Windows 7 SP1, то это десять лет апдейтов.

Линуксы, кстати, из-за гораздо более быстрой тухлости менее подвержены такой проблеме.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Почему графические морды к репозиториям такие тормозные?

потому что лично ты не в состоянии предложить патч или сделать лучше, но с нуля.

и не ной.

Rastafarra ★★★★
()

Ну слава небесам, не одному мне так «кажется».

yu-boot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

К нему тоже графическая морда есть (открытый в редакторе configuration.nix).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Даже inline не помогло?

Не знаю, не пробовал. К сожалению проверить смогу только через 100 лет.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, похоже, я перепутал. Именно обновление, которое чинило обновления, было для Windows 7.

Я помню, что во время установки MSI-пакетов в Windows XP в диспетчере задач были процессы, которые отжирали 100%. Видимо, на это наложилась новость об исправляющем обновлении для Windows 7.

i-rinat ★★★★★
()

Я перестал пользоваться этими поделиями, с тех пор как PackageKit в Федоре отмечал неверно пакеты, установленные по зависимостям и принудительно.

v0mqfish ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)