LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я не осилил Windows и снес её!

 , , , ,


1

1

Всем привет

Стояла на ноуте винда, последняя в моем хозяйстве. Винда не падает, винда со всем на свете совместима, винда то… винда сё…

В итоге такое убеждение сыграло со мной злую шутку.

Месяц назад я заметил что ноутбук стал зависать, при этом так интересно: сначала переставало отвечать какое либо окно, за ним панель задач, а после и курсор мыши. Уже серьезно волнуясь, что в ноутбуке возникала аппаратная неисправность, пришлось дожидаться конца недели чтобы начать что то ломать, так как совсем без ноутбука я остаться не мог. Смотрел журналы но там не было критических ошибок, поэтому я принял решение снести систему и поставить Ubuntu, благо все мои задачи она вполне решала.

В Linux редко, но с уверенной периодичностью падал Хром, на второй день я понял что это не случайность и вообще мне это напомнило поведение OOM Killer. Логи я смотреть не полез (конечно посмотрел бы если бы не нашел ответ так быстро), но по выводу top узнал что swap у меня забит полностью и что в системе всего 500 Мб свободной оперативки.

Своп я расширил с 1 гигабайта до 8 и проблема исчезла.

Вот так вот я впервые в жизни столкнулся с фактом, что Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM (вопреки заявлениям производителя), что не такая уже она предсказуемая и понятная.

Спасибо за внимание.

PS. А сносить десяточку я так и так собирался…



Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Sapetuko

Однако, в связи с последними событиями, от серверов обновлений нас могут и отключить. Каспер тут даже надёжнее выглядит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да норм, 8 сейчас и один Хром спокойно поглотит

$ ps -C chrome -o rss | awk '{ sum+=$1} END {print sum}' | numfmt --to=iec-i --suffix=B --from-unit=K --format="%.2f"
7,47GiB
BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Сильно зависит от сайтов :)

Например, LOR ест мало. А всякие социалки (особенно facebook) легко переваливают и за 16Gb.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Учись, пока я жив!
Но вообще-то ты первый в этом мире, кто заставил почувствовать себя полиглотом :D

BydymTydym
()

недостаточно 8гб ОЗУ oom killer убивает хром на 8гб ОЗУ

что блин? у меня такого никогда не было. особенно на линуксе.

а, точно, это же убунту.

tongubin
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

4гб норм комп. это много. у меня виртуалка на 3 крутится, бывает по 60 вкладок в тормозилле открываю и ничего.

tongubin
()

Чё то я вообще, 8гб… 16гб..

У меня на компьютере с 4гб оперативки, стояла 10-ка. Так и мало того я ещё и в игру играл, Lineage2.

Всё влёт работало.

Только нельзя было запускать говорилку, тогда начинались тормоза.

RuttY
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)