LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена терминологии в угоду меньшинства

 , основы, понятия,


1

2

Вообщем просматриваю баги и тут такое: (между прочем за последние платят вознаграждение, если подтвердят, я конечно не подтвердил)

Issue: Update sensitive terms

Explanation: Terms incorporating "white," "black," "master" or "slave" are potentially problematic. Substituting more neutral terminology is becoming common practice

Suggestion: Change whitelist to allowlist

Для Ъ:

Использовать такие слова как черный, белый, мастер, раб это плохо. Поэтому советую поменять «белый список» на «разрешенный список»

Что думаешь лор и как относишься к таким баг репортам и тенденции в целом?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)

Чо такой упорный. Тебе всё равно, а людям приятно будет.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

мастер и слейв в значении «ведущий-ведомый» это компьютерная терминология

Обсуждение внезапно идёт в контексте компьютеров

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

негров это напрягает

В 99% случаев это напрягает как раз белых СЖВшниц.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Это уже не моё дело, с какого перепуга негров это напрягает. Факт есть факт - движение такое есть, критическую массу набрало, значит достаточно многих это напрягает.

Парадокс в том, что напрягает в основном не негров. Им в большинстве вообще пох на эту терминологию, да и в своей среде они друг друга как только не называют.

Из той же оперы, но несколько более ранее: борцунство с крестами (религиозными и не совсем), в том числе запреты и полузапреты чтобы их видно было и т.п антихристианские поползновения под предлогом что оно напрягает мусульман. Хотя на практике мусульманам в основном как-то все-равно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Рассмотрим как поменялись взгляды на лоре за год

не за год, а после конца февраля и исхода всех несогласных.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как минимум, slave master более понятно, чем main, primary в случае когда что-то чем-то управляет.

Спорный вопрос. Особенно allow list и exclude list как бы более точные термины вообще-то.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Парадокс в том, что напрягает в основном не негров. Им в большинстве вообще пох на эту терминологию, да и в своей среде они друг друга как только не называют.

Есть статистика? Я сомневаюсь, что напрягает в основном не негров.

Да в целом это не так важно. Если это напрягает тамошних белых - ну ладно, тоже люди ведь. Зачем их напрягать по таким пустякам, если можно всем сделать лучше.

vbr ★★★★
()

От рынка продукта зависит. Если рынок глобальный, то надо сделать. Если рынок какой-то локальный, где на эти движения пофиг, то можно делать, можно не делать зависит от личной позиции и трудозатрат и у себя и у пользователей(новое название параметра в конфиге или файла с списками требует телодвижений с их стороны)

cobold ★★★★★
()

Пока они «вежливо просят», даже деньги предлагают, но уже чувствуется потенциал радикализации данного движения, когда просьбы перерастут в требования… Вообще, какое их дело, что там в исходниках? Это же не сама программа на экране эти слова выдаёт. Или они очень интенсивно работают с ихсходным кодом и их это смущает? Думаю, что нет. Всё дело в том, что исходники стали размещать в открытую, а не в архивах и они стали видны через поисковики, вот некоторое товарищи и возбудились, не надо было делать так.

x-signal ★★
()

а шахматы никого еще не оскорбили, нет?

а то там белые начинают. всегда.

а еще считается, что для играющего черными зашибись вариант свести партию вничью. а вот для игрока белыми - победить.

шины автомобильные, опять же. белый господин в своей (придуманной белыми) повозке едет, опираясь на четыре черных шины. нет ли здесь отсылок ко временам рабовладения?

классическая школьная доска - черная. белым мелом на ней пишут. или рисуют. делают что хотят, сцуки.

список можно продолжить.

а шприцы и поезда с тоннелями намекают на сами знаете что, оскорбляя при этом хз кого с ранимой психикой. не говоря уже о бананах, пещерах, дверях и монументах.

мне нравится этот мир, со всеми его словами и предметами, поэтому идите в свою максимально удаленную от мира жопу, ранимые. и там надрачивайте на свои убогие обиды. никому ваши расчесанные гондурасы не интересны.

а лучше займитесь делом.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как говорил один американский комик, проблема с термином «афроамериканец» в том, что Илон Маск – тоже афроамериканец.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

африканская метка (тату)

какое единодушие в треде! шамана на вас нету! помню, как он прибегал в похожие треды и сначала отвечал всем и каждому, что он придурок, потом когда его все посылали негромко, чтобы он не забанил, он всеравно раздавал банов и победно закрывал тред.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

аналогичный man grantpt из FreeBSD:

The grantpt() function is used to establish ownership and permissions of
     the slave device counterpart to the master device specified with fildes.

в очередной раз доволен, что перешел с линукса.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

репликация барин-холоп
бекап по схеме дед-отец-сын
блатлист

slowpony ★★★★★
()

id software отлично потроллил SJW когда добавил в DOOM eternal фразу «'Demons' can be an offensive term. Refer to them as 'mortally challenged»
А вообще в хреновое время живём, когда умным затыкают рты, чтобы глупые не обиделись.

CLU
()

Закрывать без комментариев и банить отправителя. Могут быть другие варианты?

slovazap ★★★★★
()

Скажи: мне законы моей страны запрещают продвигать всякие лгбт и прочее, еще и присесть можно, так что мастера оставлю мастером и остальное в том же духе ))

deep-purple ★★★★★
()

Что думаешь лор и как относишься к таким баг репортам и тенденции в целом?

Думаю что абсолютно насрать, у нас тут даже в Мск негров 0,1% (условно), и никто к ним предвзято не относится, они не у нас же живут как бичи и маргиналы, и занимаются криминалом.

А относительно этих - да пусть делают что хотят, нам даже лучше, если вместо специалистов там будут сидеть набранные по квотам негры и трансформеры.

Так сложилось что я эксперт по неграм, прошлый офис был рядом с Патрисы Лумумбы, этот с Кузьминок кубинцев притягивает %)

Кстати, с неграми легче, они хоть как-то либо в русский, либо в английский могут, а эти только на испанском через телефон.

Причём хз откуда кубинцы на кузьминках берутся, там вроде особо нет ничего, ветеринарная академия если только. Или может общага какого-то меда есть?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

… primary/secondary…

Жаль PATA(IDE) ушло в прошлое, Primary-Secondary и Secondary-Primary замечательно звучало вместо Primary-Slave и Secondary-Master.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Если не рассматривать психопатологическую обстановку вокруг вопроса, то все равно куда грамотнее технически звучит «ведущий-ведомый» и «запрещенный-разрешенный», чем все эти исторически сложившиеся слегка странноватые для русского уха термины

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не могу быть объективным в этом вопросе, я уже намертво прикипел к этой странной иностранной терминологии. Эти термины в жизни практически не используются, и очень удобно для нас что они есть как нечто отдельное от обыденного применения, шутки про «тебя покусали 1Сники» не на пустом месте появились. И вдобавок русские термины кажутся мне слишком длинными.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Привыкается на раз. Мастер-слэйв, белый-черный - это в своей среде. Как только помимо внутренней кухни начинаешь писать выходную русскоязычную документацию, статьи, выступления на конференциях, общаться с заказчиками - почти неизбежно официализируешься и уже становится все равно что употреблять.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если придется работать на «внешнюю» аудиторию то естественно придется говорить на ее языке. Наверное можно будет перестроиться, но это не повод идти на поводу у недоидеологии, они то требуют изменений по надуманным квазиполитическим и квазисоциальным с нашей точки зрения причинам.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Я про это и говорю - тут больше духа противоречия. Не нравится не то, что предлагается, а причина. Одно дело не ссать под забором потому что это неприлично и негигиенично, и совсем другое дело, если это приказ кого-то неприятного

vaddd ★☆
()

В естественном языке иногда применяются просто неадекватные, неподходящие слова, которые не отражают смысл термина. White-/black-list как раз из этой категории неудачных терминов. Почему белый должен разрешать, а черный запрещать? Почему не наоборот или, скажем, yellow-list, blue-list?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Почему белый должен разрешать, а черный запрещать? Почему не наоборот или, скажем, yellow-list, blue-list?

Точно, надо на green/red переименовать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Почему белый должен разрешать, а черный запрещать?

Может быть потому что у короля Генри совершенно случайно была тетрадка с именно черной обложкой, куда он записывал своих врагов?

Toxo2 ★★★★
()

бан с надписью «you have been blackslaved by white master»

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Действительно. И во Франции вроде тоже.
Долбанутые.

anc ★★★★★
()

Кстати, такие изменения можно делать за вознаграждение. Мол, задонатили 500$ заменил blacklist на excludelist. А чтобы заменить whitelist пусть еще 500$ собирают. Всем хорошо, все довольны. Главное уметь находить компромисы.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Whitelist должен стоить в три раза дороже blacklist. Потому что white privilege.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Еще надо разработать спецификацию и технологические стандарты ЕС, по которым можно будет соединять разъемы в любом сочетании

vaddd ★☆
()

петуха лучше называть петухом, а не «мужем курицы»…

usi_svobodi
()

Замена терминологии в угоду меньшинства

Terms incorporating «white,» «black,» «master» or «slave»

Терминология - это основа, начало, теории.

Тебе хотят задвинуть какую-то новую теорию. Так как выводы из старой теории кого-то не устраивают.

раб

Хорош русский язык. Тут есть и «ведущий-ведомый» и «управляющий-подчиненный».

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от anc

Почему белый должен разрешать, а черный запрещать?

Лампочка горит - да/true/1/вкл и наоборот.

Зелёный да/хорошо, красный нет/авария кстати ни у кого протестов не вызывает почему-то, хотя это ещё более странно и притянуто за уши.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Зелёный да/хорошо, красный нет/авария кстати ни у кого протестов не вызывает почему-то, хотя это ещё более странно и притянуто за уши.

Красное - огонь и т.д. т.е. для человека плохо. Зеленое - травка, кустики, деревья - хорошо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

В естественном языке иногда применяются просто неадекватные, неподходящие слова, которые не отражают смысл термина.

Если смотреть в контексте нашей культуры то вполне отражают.

White-/black-list как раз из этой категории неудачных терминов. Почему белый должен разрешать, а черный запрещать? Почему не наоборот или, скажем, yellow-list, blue-list?

Меня в детстве волновал вопрос почему воевали «красные» с «белыми» а у шахмат почему-то фигурки белые и черные. А не белые и красные. =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Меня в детстве волновал вопрос почему воевали «красные» с «белыми» а у шахмат почему-то фигурки белые и черные. А не белые и красные. =)

Так вот почему выпускали шашки разных цветов :)

anc ★★★★★
()

годная тенденция, наступает счастливое будущее

IvanRia
()

это как в анекдоте: «доктор, откуда у вас такие картинки?». если у кого-то при обычных словах возникают извращённые фантазии - с этим не к айтишникам, с этим - к психиатрам. пусть идут лечатся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)