LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МЦСТ переносит производство процессоров на «Микрон»

 , , , ,


2

5

Компания АО «МЦСТ» начала переговоры с АО «Микрон» о переносе производства процессоров в Зеленоград, из-за отсутствия доступа к тайваньской фабрике TSMC. Об этом РБК сообщил Константин Трушкин - замгендиректора по маркетингу МЦСТ. Представитель Микрона от комментариев отказался.

«Видим, что на отечественных фабриках можно создавать достойные процессоры с суверенными российскими технологиями для критической информационной инфраструктуры (к ней относятся сети связи и информационные системы госорганов, энергетических, финансовых, телекоммуникационных и ряда других компаний. — РБК), сферы информационной безопасности и других рынков. Для достижения достаточной практической производительности видим большой резерв в переработке исходного кода и оптимизации программного обеспечения под архитектуру «Эльбрус»» - пояснил Трушкин. Продолжит ли компания выпуск процессорами по технологиям 45 нм и более современным, представитель МЦСТ не уточнил.

Информация о планах TSMC присоединиться к антироссийским санкциям, впервые стала известна утром 25 февраля 2022 г.

Предположения о том, что это может коснуться TSMC и ее российских клиентов, появились ещё ранее, т.к. США уже имеет идентичный опыт введения ограничений – в мае 2020 г. американские власти запретили TSMC выпускать процессоры для китайской Huawei, годами находящейся под санкциями. Позже Huawei вернули доступ к устаревшим техпроцессам (не новее 28 нм), но новые нормы производства из арсенала TSMC ей по-прежнему недоступны.

Подробности на официальном ресурсе РБК

Процессор Эльбрус-8С

Перемещено hobbit из hardware

★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от seiken
отжатия Тайваня китайцами.

а дальше что? Технологии-то все равно западные используются, а значит и санкции будут действовать, или как?

Если запретят пользоваться патентами, но производство уже перенесено в Китай, то просто начнут нарушать патенты. Если перенесены не все составляющие, тогда придётся импортозамещать. Говорят, для процессоров в Китае и Тайване есть всё, кроме собственно литографических установок ниже 10(?) нм и фоторезиста к ним.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

VLIW не может взлететь в проприетарной модели с блобами и дллками, и очень требователен к навыкам программиста.

На ассемблере всё писать предлагаете? Как Kollibri OS?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

С каких это пор следить за десятками разных сущностей стало проще автоматизации управления одной сущностью?

Вы вообще когда-нибудь делали что-нибудь, связанное с реальным миром? Похоже что нет, потому что вы несете дичь, плохо понимая как это происходит

Либо не требует вообще специалистов, когда базой рулит оператор-робот под контролем центрального сервера, либо требует специалистов, а при конкурентном рынке на удаленке, там окажутся далеко не лучшие.

А дичь вы несете, пытаясь заболтать простые и очевидные вещи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Очень рад, что вы уже почти перешли на личности, значит, разумных аргументов для спора у вас больше не осталось =)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

У Intel не вышло, потому что VLIW не может взлететь в проприетарной модели с блобами и дллками, и очень требователен к навыкам программиста.

У нас-то везде опенсорс и скилловые программисты на внушительной ЗП.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На моменте с нормальными кодерами вспомнил про делфи (которое в норникеле том же преспокойнейше используется по сей день, вакансии на современных языках есть, но не в Норильске) и поперхнулся чаем.

Впрочем, в отличие от многих сверхразумов в этом треде не рискну пока делать прогнозы, какова будет реальность в условиях реально ограниченных вычислительных ресурсов – о том, что будут из себя представлять дата-центры в России через лет пятнадцать, в данный момент можно разве что погадать на чайной жиже.

Princesska ★★★★
()
Последнее исправление: Princesska (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

На ассемблере всё писать предлагаете?

Почему же, на современных ЯП.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У нас-то везде опенсорс и скилловые программисты на внушительной ЗП.

Я этого не утверждал и не говорил, что Эльбрус обязан взлететь. Все, что я написал – что Intel’овский VLIW не взлетел не по причине технической ущербности.

И да, сейчас, на мой взгляд, ситуация лучше, доля опенсорса значительно выросла – что, впрочем, компенсируется куда меньшим бюджетом МЦСТ.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

По крайне мере в общепринятых представлениях

В общепринятых представлениях мозг это сеть нейронов. И прикинь, все нейроны работают параллельно, все 100500 миллиардов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сложно думать сразу две мысли одновременно

Каким образом это связано с работой мозга в принципе? Я надеюсь ты когда думаешь можешь, например ходить, не писать в штаны, печатать ответ и т.д.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

В общепринятых представлениях мозг это сеть нейронов. И прикинь, все нейроны работают параллельно, все 100500 миллиардов.

Прикинь, многие электроны в чипах тоже бегают одновременно.

Давай, будем рассматривать под параллельностью человеков - параллельную работу 9 человеков для рождения ребенка за 1 месяц, а не параллельную работу чего-либо внутри одного человека?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ashot

Если с одной извилиной

Даже дрозофила, чтобы летать (сложное координированное действие) должна параллельно делать много чего.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Даже дрозофила, чтобы летать (сложное координированное действие) должна параллельно делать много чего.

Наличие рефлекторых рефлексов для параллельной почти автоматической деятельности отдельных подсистем, включая дыхание, сердцебиение и т.п., вовсе не гарантирует способность особи параллельно обдумывать несколько разумных мыслей одновременно на сознательном уровне не переключаясь с одной на другую?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Princesska

в условиях реально ограниченных вычислительных ресурсов – о том, что будут из себя представлять дата-центры в России через лет пятнадцать, в данный момент можно разве что погадать на чайной жиже.

Исходите из того, что и поставку железа каким-то способом решат - хоть чучелом, хоть тушкой, и что даже нынешние имеющиеся вычислительные ресурсы используются не слишком разумно. Ужмут ненужное, как-то приспособятся. Повторю уже сказанную поговорку - «necessity is the mother of invention»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Почему вы вдруг решили, что с вами спорят? Вам разъясняют ваши ошибки. Слушаете ли вы, что вам сказали или нет - это ваше дело.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если вы несете бессвязный, малограмотныйи нелогичный бред в попытке возразить ради возражения - это не отстаивание своей позиции. Это бессмысленная трата времени

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А, это кажется вы были горячим сторонником эльбрусов, уверяли, что он российский, и внезапно притихли пару месяцев назад? Помним, помним.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если вы несете бессвязный, малограмотныйи нелогичный бред в попытке возразить ради возражения - это не отстаивание своей позиции. Это бессмысленная трата времени

Мне ваш бред еще бредовее кажется, что поделать.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я и не надеялся, что вас дойдет. Когда человек всю жизнь провел в виртуальном мире и работе по найму - его мировоззрение и знания обычно не шире чем у лошадки в плотных шорах. Он умеет лишь мелким винтиком пилить бабло в составе команды и любая информация извне этой реальности вызывает у него непонимание и отторжение. Само собой, что все, что я говорю - для вас чуждо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я и не надеялся, что вас дойдет. Когда человек всю жизнь провел в виртуальном мире и работе по найму - его мировоззрение и знания обычно не шире чем у лошадки в плотных шорах.

Вероятно вы работали гордым и независимым конюхом на своей собственной конюшне?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я много где работал. В том числе и «конюхом». В отличие от виртуалов, умеющих лишь работатьх над чужими проектами с распилом большого бабла с натужным натягиванием ненужной сложности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я много где работал. В том числе и «конюхом».

Поздравляю, диверсити же :)

В отличие от виртуалов, умеющих лишь работатьх над чужими проектами с распилом большого бабла с натужным натягиванием ненужной сложности.

Все дебилы, один vaddd такой весь умный и ф белом.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Все дебилы, один vaddd такой весь умный и ф белом.

Нет не все. И не один. Просто на ЛОРе высокая концентрация оторванных от реальности ботанов очень узкой специализации.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Просто на ЛОРе высокая концентрация оторванных от реальности ботанов очень узкой специализации.

Так много где высокая, на hh.ru, dice.com, etc. и все оторваны от твоей «реальности».

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В названных вами местах ботаны не выпендриваются далеко за пределами своих компетенций, а скромно ищут себе хозяина. Это вполне соответствует их возможностям.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В названных вами местах ботаны не выпендриваются далеко за пределами своих компетенций, а скромно ищут себе хозяина.

Что вы понимаете под выпендриваться? Писать на асме очередной TempleOS? Удачи!

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от question4
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы опять несете какую-то забалтывающую дичь

Я вижу, вы большой эксперт по дичи, вероятно сказывается ваш опыт с конюшни.

sanyo1234
()

Важно понимать, что в указанных сферах не важны гигагерцы. А важна правильная архитектура и программное обеспечение.

А банках до сих пор крутится софт на АS/400, зеленый экран. Этот софт настолько эффективен, что обслуживает всю РФ от Владивостока до Смоленска и без задержек. На хабре была статья, что в Альфа банке даже автотесты прикрутили к зеленому экрану.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

вовсе не гарантирует способность особи параллельно обдумывать несколько разумных мыслей одновременно

Гарантирует. Способность осознавать все параллельно выполняемые мозгом вычисления это совершенно другой вопрос. Кстати у дрозофилы такой способности нет вообще, как и у большинства живых организмов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

самэц амёбы

Там по-другому устроено, на молекулярном уровне. Но тоже вычисления и вполне себе параллельные.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Это и беспокоит

Успокаивайтесь поговоркой «история повторяется дважды - сначала как трагедия, потом в виде фарса»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

У чуваком появился шанс доказать, что то была не совсем хрень

Чуваки довольно убедительно доказали, что на 28нм они способны сливать днищепроцессорам 10-летней давности. На 90нм они, видимо, смогут убедительно доказать, что и днищепроцессорам 20-летней давности слить вообще не проблема.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

«Слив» каким-то процессорам - вообще не показатель. Реальные задачи и синтетические тесты - это две большие разницы. От них требуется чтобы процессор был доступен, недорог, чтобы его можно было использовать с имеющимся софтом или по крайней мере был доступен свой софт со средствами разработки. А то, что какие-то отдельные задачи будут считаться в два, три, пять раз медленнее - заметят лишь самые въедливые.

vaddd ★☆
()

производство дешевле станет? ценник упадет за единицу для часного использования?

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Очень странная попытка сарказма. Почему я должен был писать это с эльбруса, что вы этим пытались выразить?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Странно. То есть ты сидишь не на эльбрусе, но всем рассказываешь, как на нём всё замечательно можно работать, несмотря на тормоза?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

То есть ты сидишь не на эльбрусе, но всем рассказываешь, как на нём всё замечательно можно работать, несмотря на тормоза

Общение с лоровскими обитателями - как с дефективными детьми - очень трудное занятие, они тоже не различают оттенков и не понимают смысла читаемого текста. Расшифрую для вас сказанное:

Я здесь один из немногих, кто жил и трудился в условиях железного занавеса, поэтому знаю как это устроено. Но это не значит, что мне это хоть чем-то нравится, что я к этому призываю. Я лишь с грустью констатирую, что провести подобную полупринудительную замену вполне реально, что большинство процессоропользователей к этому привыкнет и разницы не заметит.

Что-то еще нужно расшифровать, чтобы придавить ваши попытки причислять меня к сторонникам эльбрусов?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)