LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Читая статьи, хочется сказать: докеры - это как гениталии, это очень хорошо, но держите их при себе

 ,


0

1

Это нормально, когда я читаю статью про выполнение и отладку сложных SQL запросов с помощью SQL Alchemy, сначала прочитать про установку в докере MySQL???

Или это такой pride parade, типа, не упомянешь установку в докере - не погромист???

С какого хрена у нас докер сталь меньшинством и нуждается в активной отрицательной дискриминации?

PS. Чтобы понять причины _моей_ драмы: у sqlalchemy хитрое устройство, и просто так отформатированный SQL код из нескольких запросов БЕЗ вывода таблицы с помощью .execute() не выполнить.

Но по логике автора, начать надо с докера.

PPS. ХЗ как решить задачу «кинуть простыню запроса SQL через SQLAlchemy», открыл сессию, кинул несколько «простыней», сделал коммит.

Вопрос встал в связи с тем, что одиночный запрос с помощью «engine.execute('текст запроса') выполняется всегда. Но, конечно, это не задача ORM, потому к SA вопросов нет.

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Считается, что MySQL отдельно от доцкеро-ансиблов никто серьёзно не использует.

yu-boot ★★★★
()

Точно так же, как и с обычными меньшинствами - не осилили традиционный способ - надо навязать всем свой

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Будто докер что-то плохое.

Я ж не девопс, с одной стороны, с другой, мне не так сложно для прода какую-нибудь сборку с другими параметрами сделать... Нахрена мне на десктопе докеры??? А там именно это предлагают.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Это какая-то психологическая хня.

The_Coon
()
Ответ на: комментарий от mittorn

меньшинства уважаю, но docker - точно не меньшинство.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Там все делается тремя командами в консольке. Причем в результате ты не засераешь свою системы постоянно работающим сервером мускуля со всеми потрохами, все после тестов останется в контейнере.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это если у тебя уже система подготовлена под докер. А если нет - это может быть весьма непросто. Или даже невозможно в случае нарушения GPL вендором или сильного даунстрима

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну возможно, да. У меня он по работе всегда стоит просто.

В целом, не вижу проблемы в том, чтобы при чтении документации выкинуть из головы часть про докеры и найти часть про установку мускуля сразу в систему. Итог-то один получится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Будто установка и настройка из репы любого сервера не тремя командами в консольке делается.

Как и вырубание его.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну это был аргумент из разряда флатпаков. Так-то ты прав.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не вижу проблемы в

Да нет проблем, просто это как тащиться на утреннюю молитву в гостях, если ты вообще непричём. А тебя тащат и тащат. «Не хотите ли поговорить о Господе нашем, докере? Ну ладно.»

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Это нормально …?

Нормально. Нормально, когда усилия сосредотачиваются на решении проблемы, а не на разворачивании дев-окружения и уж тем более не на администрировании рабочей станции (десктопа) для того, чтобы решить прикладную задачу.

Далеко не все умеют в пакетные менеджеры, так чтобы не сломать всё к едрене фене.

А с докером, всё упрощается до редактирования yml и заучивания как запустить композер в командной строке. Даже больше, тут третьего дня проскакивала новость, что и гуй для докера теперь есть для онтопика.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да нет. Это просто один из вариантов, удобный автору. Я бы сделал так же, но добавил сноску «Вы, конечно же, можете поставить сервер MySQL хоть себе на голову, если хотите».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, есть. Я ставил недавно его как обычно, и там была ссылка на докер-десктоп. С другой стороны, я и в винде/макоси-то не знаю, нах он нужен, если есть консоль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Далеко не все умеют в пакетные менеджеры, так чтобы не сломать всё к едрене фене.

Дополню себя. А если ещё дело касается того, что для разработки нужна версия сервиса отличная от системной (той что в репах), то вообще туши свет. Среднестатистический DBAшник или питон-разработчик без контейнеров, в примитивном случае - без докера, в принципе не справится.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эпоха универсалов, когда ты сам себе накатил систему, настроил дев-окружение, и только потом чего-то там начинаешь кодить, кмк, безвозвратно уходит.

Нет, энтузиасты, конечно останутся, но с прямыми руками - это прям единицы, т.е. вечный вопрос «окружение настраивать или работу работать». Поэтому докер для разработки - это скорее уже необходимость, чем какая-то фича.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

«Позадротьте полчаса, чтобы подготовить дев-окружение у себя на машине. Ни в коем случае не разворачвайте мускуль в докере, это слишком просто!».

Zhbert ★★★★★
()

это очень хорошо

Нет.

Но по логике автора, начать надо с докера.

Значит плохой автор, добавь адрес его блога в блокировочный антиспам-список и забудь.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В целом, не вижу проблемы в том, чтобы при чтении документации выкинуть из головы часть про докеры и найти часть про установку мускуля сразу в систему. Итог-то один получится.

А я вижу проблему в том, что в статье про отладку запросов вообще рассказывается как устанавливать mysql.

firkax ★★★★★
()

Это нормально, когда ты читаешь статью про выполнение и отладку сложных SQL запросов с помощью SQL Alchemy, сначала прочитать про как пользоваться клавиатурой и установить линукс.

Докер стал стандартом и очень хорошо, что тебя сразу учат пользоваться вещами, принятыми в отрасли.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да ничего мне не надо было, мне нужно было управление проксёй SQLAlchemy вручную, чтоб закоммитить наверняка кастомный RAW запрос.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, я заметил уже (Читая статьи, хочется сказать: докеры - это как гениталии, это очень хорошо, но держите их при себе (комментарий)). Я че-то решил, что тебя напрягло, что вместо православного поднятия сервиса у себя на ПК тебе предлагают докер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Эпоха универсалов, когда ты сам себе накатил систему, настроил дев-окружение, и только потом чего-то там начинаешь кодить, кмк, безвозвратно уходит

Э, секундочку, ты IDE себе в докере ставишь? Документация у тебя тоже из докера идет, по актуальной версии софта? По моим впечатлениям, настройка сборки окружения для разработки занимает ничтожное время по сравнению с погружением в саму разработку всей этой хрени. Я сейчас не имею в виду патологические случаи плана «компилятор работает только под Windows XP SP1».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вообще в таком контексте выше правы - любая инфа про поднятие мускуля в данном случае излишня.

Но вот стоит ли об этом так усердно тереть на форуме? :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«Позадротьте полчаса, чтобы подготовить дев-окружение у себя на машине. Ни в коем случае не разворачвайте мускуль в докере, это слишком просто!»

Дев окружение для своих последних проектов я настраивал намного больше получаса. Речь идет про непереиспользуемые настройки для моей IDE и про скрипты для локальной компиляции-отладки, которые сделаны специально под мои виртуалки и структуры каталогов. Настройки и скрипты, к тому же, постоянно меняются-дописываются под мои текущие нужды.

byko3y ★★★★
()

Это отголоски хайпа по доккеру.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Так там конкретная версия СУБД будет, которая точно работает с SQL Alchemy, а какая версия mysql будет в отдельно взятом дистрибутиве не известно.

Aber ★★★★★
()

Docker убивает проблему зоопарка Linux-дистрибутивов и разных версий пакетов в них, поэтому те кто пишет подобные мануалы используют его. Чтобы потом в комментариях не было очереди вопросов типа: а как мне установить MySQL на Astra Linux????

Так что если будете писать такие же статьи и мануалы: используйте Docker тоже.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

А я тут недавно на новую работу прихожу, а там говорят «ехал докер через докер». Проработал 3 дня и уволился :) Оно мне надо?

ps: докер так и не настроил

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)

docker pull mysql

это что ли?

ты считаешь что это хуже чем портянка из apt install && vim mysql.config?

или что случилось? :)

Rastafarra ★★★★
()

по логике автора, начать надо с докера

Именно. Умение обращаться с контейнерами тебе еще не раз в жызни пригодится.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нужно пьянство в СПб офф-лайн.

на этой неделе я б поддержал :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

которая точно работает с SQL Alchemy

Сейчас точно до слёз было. Ушёл покупать годовой саппорт на RedHat. hint: SQL Alchemy это как JQuery для IE, чтоб точно работало.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет, я вообще искал как пнуть алхимию (что характерно, для постгреса), чтоб она закоммитила многоэтажный запрос с INSERT без создания сессии. Мне она вообще только для этого была нужна.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Docker убивает проблему зоопарка Linux-дистрибутивов

По опыту, это делает Ubuntu LTS, но ладно. Докер тоже хорош. Особенно по кластеру гонять.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Docker убивает проблему зоопарка Linux-дистрибутивов и разных версий пакетов в них

Не-а. Докер убивает проблему обратной совместимости, а точнее неумение в нее веб-[censored], в особенности фронтендеров.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Shadow

С какого перепугу автора должно волновать, что нужно конкретно тебе? Не интересует часть статьи про развёртывание тестового окружения - скипай.

evgeny_aa ★★☆
()

Был бы цивилизованный OpenServer под Линух, было бы здорово через него сайтики и пых-пых код свой тестить на Линухе, а коль его нет, то можно и докерами всякими модными обмазаться.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)