LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Замена дохлой говядине в качестве конвертера

 конвертация аудио


0

2

Так как я не могу больше пользоваться этой поделкой в силу нетехнических причин, ищу адекватную замену.

Много лет использовал как конвертер из loseless в vorbis с нарезкой на треки и прописыванием тегов. Сейчас ищу замену для этого кейса. Что посоветуете?

Не обязательно это должна быть программа с gui. Можно просто какой-нибудь питонячий скрипт вместо этого. Или даже готовый bash-скрипт с использованием ffmpeg. Мне действительно очень лень вникать и писать это самому :)

Или даже готовый bash-скрипт с использованием ffmpeg. Мне действительно очень лень вникать и писать это самому :)

Есть готовая консольная тулза, название не помню, гуглится.

Так как я не могу больше пользоваться этой поделкой в силу нетехнических причин, ищу адекватную замену.

Ох тяжко тебе ж будет, опенсорс софт в основном не российский.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Дело не в российскости, а в ярко декларированной антироссийскости.

Я лично как-то массово аналога говядинизации не наблюдаю у иностранного софта.

У всех софт и софт, почему бы его не использовать.

James_Holden ★★★
()

в силу нетехнических причин

Я прекрасно понимаю, про какие причины речь, но давай не будем лукавить и говорить про «поделку», сабж — реально один из лучших (имхо, самый лучший) аудиокомбайнов под Linux.

@iZEN на опеннете на замену дедбифу предлагал некий Aqualung, но я не знаю, как у него с конвертированием, речь шла всё же о проигрывании.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Дело не в российскости, а в ярко декларированной антироссийскости.

Это ты про удаленный перевод, или было что-то еще? Перевод-то можно понять, автор вряд-ли теперь хочет над ним работать.

goingUp ★★★★★
()

Не обязательно это должна быть программа с gui

shntools?

yu-boot ★★★★
()

Так как я не могу больше пользоваться этой поделкой в силу нетехнических причин

Страдай.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

сабж — реально один из лучших (имхо, самый лучший) аудиокомбайнов под Linux

Фанател от говядины, после недавних новостей на лоре открыл для себя qmmp. Есть режим такого же фубароида, лосслессы, даже мой обожаемый pitch shift присутствует.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Сегодня сердечек в заголовки навтыкал, завтра в тэги навтыкает, послезавтра в файлы нагадит. Пакостить так пакостить.

Ну и да удаление языка, полит.декламации в changelogs … Ну и нахрен он нужен, несмотря на все достоинства (они есть, не спорю).

Сам ушёл на Qmmp. Конвертер там тоже есть, к слову.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

открыл для себя qmmp. Есть режим такого же фубароида, лосслессы, даже мой обожаемый pitch shift присутствует.

Аналогично. Оказалось - отличный плеер.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А давно? Когда я его пользовал последний раз, году в 2009, это было просто клон винампа, причем довольно топорный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю насколько давно, я его только сейчас использовать начал.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Самое забавное, что я пользовался qmmp ДО говядины. Пока не столкнулся с проблемой переключения множества плейлистов «вслепую». Кстати, это было лет 10 назад, и не исключаю, что это уже сделали удобнее, особенно если Simple UI потыкать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ох тяжко тебе ж будет, опенсорс софт в основном не российский

Проблема не в происхождении, а в личной неприязни.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Не будем лукавить и говорить про «поделку»

В качестве конвертера действительно хорошая программа. А музыку там слушать неудобно.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Перевод-то можно понять, автор вряд-ли теперь хочет над ним работать.

Да ради бока. Не хочет работать – пусть не работает. Но вырезать то, что работает и так, это уже просто вредительство. Тем более, что наказал по итогу не того, кто виноват в том, что ему не по нраву, а более других людей.

При всём уважении к труду, такая огульность вызывает исключительно отвращение.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Страдай

Это одна из самых редко используемых мной программ. Так что особо не пострадать. Играйка он так себе, а конвертер можно и другой найти :)

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну и да удаление языка, полит.декламации в changelogs

Когда человек начинает путать толстое с красным, ничего дельного от него уже можно не ждать, потому что кто его знает, какие когнитивные дисфункции начнутся завтра.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика

Так как я не могу больше пользоваться этой поделкой в силу нетехнических причин

Отсутствие локализации оскорбляет твои религиозные чувства?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Сам ушёл на Qmmp. Конвертер там тоже есть, к слову.

Отлично! Спасибо за совет.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я уже не помню, но что-то он мне не зашёл.

Может потому что гтк? Есть еще и кедовый вариант - soundkonverter. Хоть это уже и не важно

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Может потому что гтк?

Не. тулкитофобия это не моё. Хотя гтк нравится чуть больше :)

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика

dir2ogg. что-то типа

dir2ogg --delete-input -q10 -a .
тэги при конвертации копирует, для подправить есть easytag (правда, если я его ни с кем не путаю, там надо искать протухшую версию и ставить самому. во всяком случае в дебиане)
для нарезки на треки была какая-то отдельная консольная прога, которая даже тэги умела генерировать из куев. но я решил, что проще перестать страдать и качать сразу нормальные флаки, потреково, без всяких куев.

PerdunJamesBond
()
Последнее исправление: PerdunJamesBond (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Фанател от говядины, после недавних новостей на лоре открыл для себя qmmp.

Аналогично. Благодарен автору дедбифа за отличный плеер и он меня полностью устраивал, но рисковать не хочу.

altwazar ★★★★
()

Мне действительно очень лень вникать и писать это самому :)

$ apt-cache search -n convert sound
soundconverter - GNOME application to convert audio files into other formats

Depends: dconf-gsettings-backend | gsettings-backend, python3:any, python3-gi, gir1.2-glib-2.0, gir1.2-gstreamer-1.0, gir1.2-gst-plugins-base-1.0, gir1.2-gtk-3.0, gstreamer1.0-plugins-good, gstreamer1.0-plugins-base


Description-en: GNOME application to convert audio files into other formats
 SoundConverter is a simple sound converter application for the GNOME
 environment. It reads sound files in any format supported by GStreamer
 and outputs them in Ogg Vorbis, FLAC, or WAV format, or MP3 format if
 you have the GStreamer LAME plugin.


Homepage: https://soundconverter.org/

но сдается мне, тебе не конвертер нужен, а пофлеймить на тему русофобской истерии

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да нет. Там и классический интерфейс есть. У меня вот так. Почти как и было в ddb, разве что inline обложек нет в плейлисте, но по большому счёту и леший-бы с ними.

SkyMaverick ★★★★★
()

Ещё до финта ушами Waker’a свалил с Говядины на Audacious. Qt интерфейс в Кедах выглядит хорошо и нативно, всё что мне надо плеер делает. Но вот как там с плагинами для конвертации, увы, не знаю :(

Alden ★★★★
()

> Так как я не могу больше пользоваться этой поделкой в силу нетехнических причин

«Назло маме отморожу уши»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

но сдается мне, тебе не конвертер нужен, а пофлеймить на тему русофобской истерии

У тебя детектор сломался. Soundconverter неудобный оказался. Но мне тут подсказали qmmp, который умеет то, что мне надо, хотя и не так удобно, как говядина.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Назло маме отморожу уши»

Если автор программы огульно считает меня кем бы то ни было, это как минимум некрасиво. Не важно русофобская тема или русофильская или вообще ненависть к бородачам. Если автор по причине ПМС может отломить что угодно от своего проекта, значит на его проект полагаться не стоит. Лучше поискать что-нибудь, где истеричек поменьше.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Но ведь он (говядина) Gpl ный. Автор, после того как ропубликовал код, уже не властен что-то кому-то запретить. Он подарил код сообществу. Возьми версию до финтов и пользуй. Тебе важно получать обновления? Я уже лет 10 не замечаю изменений в нем. Всё работает. Или я недостаточно глубоко пользуюсь?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Но ведь он (говядина) Gpl ный. Автор, после того как ропубликовал код, уже не властен что-то кому-то запретить. Он подарил код сообществу. Возьми версию до финтов и пользуй. Тебе важно получать обновления? Я уже лет 10 не замечаю изменений в нем. Всё работает. Или я недостаточно глубоко пользуюсь?

Проблема не отсутствии локали. Её вернуть не проблема. Хоть коммит откатить, хоть взять из истории коммитов и патчем накладывать. К тому же GPL это не подарил сообществу.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Ограничение на отправку комментариев: комментарии запрещены