LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очень интересная статья про рынок нефти

 


2

2

http://slobodin.livejournal.com/96251.html

Гендиректор Билайна.
Михаил Слободин.
В прошлом из нефтянки.

Изложено очень хорошо.
Всяко заинтересует любителей обсуждений по экономике и т. п.
Никакого нацпола.

Жаль, что бурного обсуждения тут не выйдет. (Их интересно читать)


Ответ на: комментарий от kim-roader

Ну ладно, держи:

Почему вопрос цены на нефть так важен нас – объяснять не буду, мы в одной компании с такими странами как Венесуэла и Иран. [...] Вот в такой прогрессивной компании мы находимся.

dk-
() автор топика

Никакого нацпола.

значит не нужно.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Кто-то знает его фамилию.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так он же мудак. Полный.

Да и та статья... Куча надуваний щек и _предположений_ там, где либо точные цифры, либо ничего более.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я читал это вчера или позавчера.

Да и ранее видел глубину его аналитики.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Забавно, вот когда Президент США в 2008 году сказал, что нужно слезть с нефтяной иглы в 2008 году — http://www.nomad.su/?a=4-200803070513 — они слезли. А наши президенты об этом с 2003 говорят и нифига.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Жить будем. Но плохо.
Ситуация с ценами выправится. Но не быстро.
140 больше не ждать вообще.
Сланец.

dk-
() автор топика

Правительству США хорошо, а вот местные нефтяные предприниматели думаю, теперь готовы кидать веревки на шею.

Шеф, всё пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так он же мудак. Полный.

С этим не поспоришь.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ещё один К.О. Только вот остаётся вопрос: не они ли вместе с его тефлоновым дружком в этом виноваты? Нет, ну конечно нет. Ну в крайнем случае он один, но только не тефлоновый дружок! И уж конечно никто не вспомнит, что все это было строительством СССР 2.0 под флагом борьбы с «либерастами» и при дружном одобрямс «патриотической» публики. Дружное «одобрямс», напомню, было не далее как весной и летом.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

публика была рада сидеть на диване, гордиться страной и получать профит по паспорту.
сейчас на коне будут все те, кто действительно работает. а халявщики будут страдать.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ты оптимист. КМК страдать будут все. Даже те, кто на коне. Я помню как в 2008-м новые проекты в IT как обрезало. У всех. Потом они так же быстро появились снова через какое-то время. Тогда основная причина была в том, что резко исчезли дешевые заемные деньги. Потом они так же резко появились снова. Теперь деньги исчезают не так резко. Но результат будет по-моему похожий. Экономика этой страны в очень большой степени заточена на перераспределение нефтяных денег. Соответственно когда нефтяные деньги пропадают, то и эта часть экономики (вполне реальная, прошу заметить, в которой люди реально работают, как и в других странах) загибается. Это значит - меньше магазинов, меньше банков, меньше обслуживающей эти сферы IT. Тут всё связано. С другой стороны в начале 2000-х наша контора, например, работала почти исключительно на иностранных заказчиков. Американцев разных, европейцев. Потом они по нескольким причинам ушли - кто в Индию, кто в Китай. Одной из причин было удорожание нашего труда. Но другой основной причиной была неадекватность руководства страны, которое их банально распугало своей политикой. И вот эта причина никуда не делась, а даже наоборот. И главное не похоже чтобы тенденция в этом плане менялась.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

тут не поспоришь. для айтишников в РФ риски выросли неимоверно.

VladimirMalyk ★★★★★
()

И да и нет,точнее так тут совпали интересы и геополитики и интересы традиционных нефтянников

Название компании Saudi Aramco когда-то расшифровывалось не как «Saudi Arabian Oil Company», а как «Arabian American Oil Company» и была она подразделением американской Standard Oil. Потом американцы позволили туземцам скупить все акции предприятия и номинально компания является государственной (и поэтому считается лучшей из всех госкомпаний в ОПЕК), но фактически является государством в государстве, поскольку на неё не распространяются многие законы Саудовской Аравии: мужчины и женщины там работают вместе, женщинам можно водить машину и, самое главное, члены королевской семьи не занимают в компании высших руководящих должностей. И это удивительно, поскольку компания генерирует 85% всего экспорта страны и даёт 90% бюджетных поступлений — в прошлом году губернатор Эш-Шаркийи королевских кровей пытался вмешиваться в дела компании, но его одёрнули сверху. Aramco выполняет большую часть проектно-исследовательских работ для министерства энергетики и по сути оно и является министерством энергетики страны, поскольку не было случая, когда правительство страны одёрнуло бы руководство компании или принудило его делать что-то, что пошло бы компании во вред. Занимаются они не только нефтью — под их контролем находится Научно-технологический университет имени короля Абдаллы (находящийся, вот это поворот, вне компетенции вездесущего Министерства образования) с эндаумент-фондом ёмкостью $10 млрд. В 2009 году они построили спортивный стадион в Джидде, когда выяснилось, что ни одна (!) из компаний в стране не может выполнить столь крупный подряд, также у них сильные позиции в судостроительстве и т. д. и т. п. Во главе компании стоят «головастики»-инженеры, из их числа нынешний исполнительные директор Халед аль-Фалех, который одной только датой рождения бросает вызов правящему истеблишменту — он родился в 1960-м, в то время как глава министерства энергетики родился в 1935-м (и остальные функционеры не сильно моложе). В принципе, Aramco — это доказательство того, что американцы временами способны на успешное колониальное управление без кривляний с зиц-председателями и офшорами.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

сейчас на коне будут все те, кто действительно работает.

Зависит от ориентации компании и доли везения, так что не факт.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Думаю, что при такой цене в Росии наконец-то начнут развивать производства.

Т.е. В долгосрочной перспективе это будет плюсом, в том числе и к вашему столу.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Жду, когда ваши задатуся вопросом:
- Если США рулит ценами на нефть, зачем было угрожать растереть их в радиоактивную пыль?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Они не мои) И те кто говорят туда уедут как только поджарит посильней, но это уже глубокий нацпол.

DR_SL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.