LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ты не будешь владеть Х и будешь счастлив (но это неточно)

 будет средне, , все как сервис


0

1

Возможно будешь не то чтоб прям щаслив, а Y. Анонимусы с зерохеджа кароч разместили объяву, что мопед не их, но эпол плонирует недоброе: хардверные подписки, что бы это ни значило

https://www.zerohedge.com/technology/apple-reportedly-planning-hardware-subsc...

В общем, комментируют в духе You will not own iPhone and will be happy.

То самое чувство, когда и так не владеешь ойфоном и вроде норм... Не то чтоб счастлив, как-то средне. Потому что гнусмас. Но. Но... Но! Ползучее обыдление девайсов и так происходит. «ОС как сервис» — это жы уже жы есть. Все это очень грустно и забавно одновременно.

★★★★★

Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DarkAmateur

терраформировать

Терраформирование на данном этапе развития человечества невозможно

/thread.

PS. Мы человека довезти до Марса и вернуть обратно пока не можем, где уж мечтать о терраформировании

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В свете последних событий вышеописанная проблема меня волнует примерно так же, как проблема убегания атмосферы Марса.

типа того. с учетом, что они недавно отказались от карты мир, нас это не касается.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Самое страшное в том, что 99% людей это устроит и они будут радостно есть говно.

нет, самое страшное, что твои дети это тоже захотят и ты будешь вынужден за это платить. хотя теперь, видимо, уже нет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

не? не так? так не будет?

Скорее всего предложать взять за фулл прайс в «бессрочную» аренду, но эппл будет иметь возможность отозвать/заблокировать/обновить девайс или трахнуть владельца в задницу без объяснения причин. Ну, как в Steam - покупаешь, но не владеешь.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Пока шифровать не запрещают, это все не проблема.

Legioner ★★★★★
()

Наверняка и сейчас довольно много вполне счастливых людей, не владеющих айфонами.

Tigger ★★★★★
()

Ябл решил отжать у банков кусок рынка потребкредитования и при этом не связываться с регуляторным законодательством в куче стран. Ловкий ход, ябл. Интересно что будет при просрочке платежа. Только звонки в экстренные службы? А как перевести денег на карточку, с которой оплачивается подписка?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Так главное чтобы было известно, что туда зашито. Я так понимаю это не взаимосключаемо.

Ну вот ты знаешь, что зашито в прошивку твоего сотового модема? А в прошивку твоей сим-карты?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Терраформирование на данном этапе развития человечества невозможно

Берешь роторный экскаватор и меняешь ландшафты.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вообще странная вещь наблюдается, автомобиль по подписке, телефон на прокат…

Мои родственники жившие при СССР говорили что часто брали фотоаппараты, холодильники или телевизоры в комбинатах бытового обслуживания на прокат…

Мне же все это кажется дичью! но видать я старею и перестаю ориентироваться в этом мире.

TolkoSprosit
()
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Ну почему же дичь. Когда телевизор пара твоих зарплат — уже подумаешь, а надо ли им прям владеть :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Главное чтоб это не стало «ван райт прогрессив вей»

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пока нет, я вобще с кирпичом хожу, мне норм))

Если мне прям щас понадобится шишкофон, я знаю как его достать, пусть и придется чутка доплатить, это находясь в РФ, если релоцироваться, то и вовсе все вопросы сняты.

BLOBster ★★★
()

Это всё имеет смысл, когда оборудование для конечного пользователя стоит 0 (НОЛЬ - прописью) денег. И клиент платит за собственно сервис. А не как сейчас, когда каждая единица оборудования стоит для клиента 200+ тысяч денег. И без подключённых сервисов имеет форму кирпича, цвет кирпича, вес кирпича, запах кирпича и по сути и является кирпичём.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

По крайней мере, в тех паре открытых смартфонов, по-моему, описано, как модем подключается, и что у него таким образом принципиально нет доступа ни к RAM, ни тем более к другим источникам ввода.

он не должен позволять смену прошивки пользователем. Т.е. прошивка, если и обновляется, должна быть залочена по самые гланды, 10 раз подписана и приходить только от производителя модема.

Что не мешает прошивке быть open source. А если она ещё и собирается воспроизводимо, можно точно(*) знать, что за код крутится в модеме.

(*) Ну, если не предполагать, что модем на самом деле игнорирует апдейты, и продолжает использовать тайную прошивку.

gag ★★★★★
()

Целевой рынок айпонтов — США, там и так издревле мобильник втюхивается как придаток к контракту с опсосом (и фактически опсосу принадлежит), плебс доволен.

Но счётчик ещё хуже, мало того, что в собственность не передают, так ещё и под материальную ответственность ставят.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от gag

По крайней мере, в тех паре открытых смартфонов, по-моему, описано, как модем подключается, и что у него таким образом принципиально нет доступа ни к RAM, ни тем более к другим источникам ввода.

Так практически на всех смартфонах дело обстоит. Для изоляции используется аналог IOMMU. Только от этого вообще не легче, по двум причинам:

  • это всё ещё отдельный процессор со своей ОС, который работает параллельно прошивке телефона и имеет доступ ко всем передаваемым данным
  • этот процессор может получать команды извне и отвечать на них без твоего ведома. Например, чтобы передать твоё местоположение тому кто этим интересуется (https://en.wikipedia.org/wiki/Radio_resource_location_services_protocol). Да, GPS обычно тоже в сотовом модеме реализован, если что.

И это мы ещё не добрались до того, что сим-карта — тоже отдельный чип со своей прошивкой. И у неё есть возможность общаться напрямую с сотовым модемом и делать запросы наружу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так практически на всех смартфонах дело обстоит. Для изоляции используется аналог IOMMU.

Разве? Так, наверное, на брендовых особенно огороженных. А на открытых (насколько это возможно на сегодня) всё просто и надёжно:

Some of the impact is alleviated by the fact that all interaction with the host OS happens over USB and I2S and only if the host OS initiates it, so malware in the modem couldn’t directly interact with the host OS.

This blog is now hosted on a GPS/LTE modem (01.04.2021)

который работает параллельно прошивке телефона и имеет доступ ко всем передаваемым данным

К тем же, что и сам оператор. Т.к. они зашифрованы на уровне приложения, то толку от них должно быть немного (только метаданные), а засевший там зловред сам по себе не может эти данные выдать ОС смартфону (*). А если на ОС смартфона засел зловред, то ему не нужно доставать данные назад из модема.

этот процессор может получать команды извне и отвечать на них без твоего ведома.

Я так понял, что этот недостаток, зависимость от специальных данных от модема, в 3G/UMTS решили: протокол был изменён так, что базовые станции получили возможность определять местоположение самостоятельно.

Да, GPS обычно тоже в сотовом модеме реализован, если что.

Да, с точки зрения безопасности очень неудачное соседство. Но с технической точки зрения из-за схожего диапазона частот, тяжело возразить, что это сделано умышленно.

И это мы ещё не добрались до того, что сим-карта — тоже отдельный чип со своей прошивкой.

Хотя бы линукс туда ещё не засунули, не?

(*) Ну, если не представлять себе сценарий, когда это и не нужно: частный владелец зловреда рядом с тобой устанавливает доп. базовую станцию, и модем постоянно переключается и дублирует трафик на неё. Но вся коммуникация, вдруг, начинает заметно тормозить.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Pinephone!

Open source: Pinephone Modem SDK - (nearly) Free custom firmware for your Pinephone’s modem!.

Последняя версия «0.6.1: Text to speech!» вышла 4 дня назад: 22.03.2022.

Кстати, модем доступен в розничной продаже.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Вообще странная вещь наблюдается, автомобиль по подписке, телефон на прокат Мои родственники жившие при СССР говорили что часто брали фотоаппараты, холодильники или телевизоры в комбинатах бытового обслуживания на прокат

…тактично умолчав, что в дополнение к этому «их» квартиры при СССР никогда не были и никогда не стали бы их лично, государство давало их в «бессрочное пользование».

Да конечно были и кооперативные варианты, но сколько ими владело? 0.1%

Mosi
()
Ответ на: комментарий от gag

Разве? Так, наверное, на брендовых особенно огороженных. А на открытых (насколько это возможно на сегодня) всё просто и надёжно:

This blog is now hosted on a GPS/LTE modem (01.04.2021)

Если на Pinephone всё так, то очень круто. На Librem, например, просто залоченная херота.

К тем же, что и сам оператор.

Ага. Но так у тебя данные могут сразу в две дыры утекать, вместо одной.

Я так понял, что этот недостаток, зависимость от специальных данных от модема, в 3G/UMTS решили: протокол был изменён так, что базовые станции получили возможность определять местоположение самостоятельно.

Нет. Базовые станции могут определить бестоположение с достаточно плохой точностью. А вот сам модем может прямо из GPS брать чочо. Ну либо через E-OTD, что эквивалентно. Но в любом случае это должен телефон делать.

Да, с точки зрения безопасности очень неудачное соседство. Но с технической точки зрения из-за схожего диапазона частот, тяжело возразить, что это сделано умышленно.

Частоты тут не при делах. Они только на антенну влияют, но никто не мешает двум разным девайсам сосать данные из одной антенны. Это сделано в основном из-за унификации и удешевления ИМХО.

Ну, если не представлять себе сценарий, когда это и не нужно: частный владелец зловреда рядом с тобой устанавливает доп. базовую станцию, и модем постоянно переключается и дублирует трафик на неё

Не представляю, как это будет работать, учитывая что сим-карта должна аутентифицировать базовую станцию. Только если модем просто по какому-то своему протоколу шлёт данные, но это уже безумие какое-то и тут вообще можно что угодно делать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

что это не только яблопроблемы, кэп же :)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

И без подключённых сервисов имеет форму кирпича, цвет кирпича, вес кирпича, запах кирпича и по сути и является кирпичём.

Ну, чего ж кирпич сразу. Если связь в принципе не блокировать, приложеньки ставятся из .apk, да и вообще у тебя почти-комп с почти-линуксом в кармане. Когда покупал нынешний телефон, у меня в домашнем компе меньше ядер и гигабайт было, чем В ТЕЛЕФОНЕ блин.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.