LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

лучший российский линукс простого человека

 


0

1

Расскажите пожалуйста. Ходят слухи, что Альт достаточно давно и далеко отпочкован от мейнстрима Линукса. Для меня это первый критерий качества. Правда это или нет? Какой российский линукс наиболее хорош для установки на домашний или офисный компьютер?

Я понимаю, что тема холиварная, но зато я перестал ругать линукс и стал его рассматривать. Видите, как хорошо. Поэтому прошу тему не убивать, а вместо этого хорошо и подробно рассмотреть.

Между тем уже появились люди, которые за 3000 рублей предлагают пригласить мастера и поставить запасной Linux, «пока Windows и Mac OS не заблокировали и вы не потеряли свои данные». Выглядело бы резонно, если бы этим линуксом была не убунта.

Впрочем, в моей параноидальной версии мира, блокировать будут не Windows, а сразу превращать весь компьютер в кирпич. Наверняка для этого есть инструменты. В этом случае линукс не поможет. Не поможет он и в случае, если новые поколения шифровальщиков успеют добраться до ваших данных до момента, когда вы уйдёте с Windows. Но при некоторых сценариях и Linux может сгодиться.

Перемещено leave из development

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)

Альт действительно хорош. Свой репозиторий – сизиф. Сами собирают пакеты. Сами правят исходники. Ядро тоже сами дорабатывают.

Возможно придется потратить некоторые нервы на допилку под себя. Но в итоге он хорош.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)

Впрочем, в моей параноидальной версии мира, блокировать будут не Windows, а сразу превращать весь компьютер в кирпич.

Тогда какой смысл обсуждать Линукс как решение?

Но при некоторых сценариях и Linux может сгодиться.

он давно уже «при некоторых сценариях годится»

Не поможет он и в случае, если новые поколения шифровальщиков успеют добраться до ваших данных

рецепт универсальный как был так и есть: делайте резервные копии. Т.е. нужен какой-то емкий НМЖД, например 8Тб, адаптер, и бекапить данные, например тем же rsync.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 2)

Единственный мне известный, более-менее развитый и относительно успешный, полностью самостоятельный дистрибутив, который не является форком чего-либо (т.е. полностью своя пакетная база, инфраструктура и команда) - это Альт.

Остальное (да, включая распаренные Астру и РОСА) - это деривативы Дебиана и Мандривы соответственно.

SkyMaverick ★★★★★
()

Для меня это первый критерий качества.

Почему?

Какие другие критерии?

chenbr0
()

Ходят слухи, что Альт достаточно давно и далеко отпочкован от мейнстрима Линукса. Для меня это первый критерий качества.

По такому критерию первый кандидат это слака. Не российский правда, но зато и не от фирмачей.

bread
()

Всем спасибо, всё понял.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Ну и толку от самобытности если софт тот же самый.

Теоретически: 1) репы не отключат, 2) фильтр между собой и апстримом, на случай если последний сойдет с ума.

А качество самого дистра примерно на уровне уазика.

А в чем выражается, если не секрет?

Zeta_Gundam
()

Впрочем, в моей параноидальной версии мира, блокировать будут не Windows, а сразу превращать весь компьютер в кирпич.

Можно попробовать оставить запасной комп вообще не подключенный к инету. Хоть на что-то сгодится, если остальные йокнутся.

Но я думаю, что если до совсем горячего не дойдет, вряд ли на это решатся. Все же дать знать всему миру, что так можно - это не очень разумно.

praseodim ★★★★★
()

По сабжу, думаю, что многих мог бы устроить Astra Linux, просто потому что он основан на Debian и максимально с ним совместим.

praseodim ★★★★★
()

достаточно давно и далеко отпочкован от мейнстрима Линукса. Для меня это первый критерий качества.

Мда.

Dimez ★★★★★
()

Для домашнего использования и для бизнеса в России есть только калька. Остальные это больше гос. проекты под гос. задачи весьма специфичные.

Зато калька очень хороша.

LightDiver ★★★★★
()

Для меня это первый критерий качества. Правда это или нет? Какой российский линукс наиболее хорош для установки на домашний или офисный компьютер?

они отпочковались-то давно, но это же не значит, что они все делают сами. точно также и сейчас берут софт из международного апстрима. который там в первую очередь курируется IBM/Red Hat. не могу здесь процитировать заявление их директора, т.к. это нацпол и запрещено правилами. так что либо давайте признаем любой дистр с systemd зависимым от американских корпораций, либо давайте без фанатизма вообще...

сам перешел на FreeBSD в этом году. надоела эта вечная политика вокруг ОС.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Как-минимум отсутствие претензий по торговым маркам, независимость от желания левой пятки родительского дистрибутива и наличие опыта и возможностей самим содержать инфраструктуру.

upd. Ну и какая-никакая, а разработка и работа с апстримами ими всё-таки ведётся, в отличие от некоторых (читай всех остальных)

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но я думаю, что если до совсем горячего не дойдет, вряд ли на это решатся. Все же дать знать всему миру, что так можно - это не очень разумно.

Ага, люди, всерьёз обсуждающие возможность мировой войны, не решатся окирпичить компы противника.

bread
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно попробовать оставить запасной комп вообще не подключенный к инету.

Не подключённость к инету может и не помочь, т.к. закладка может быть вида «после 1 июня окирпичиться, если не…» и далее сколь угодно сложное условие и плюс к нему, «окирпичиться в любое время, если…» и далее другое условие.

Поэтому нужно не подключение к интернету + перенос даты + надёжное отключение всех антенн, в общем хрупко. Но я на днях купил пару подержанных ноутбуков. Теперь надо ещё сделать регулярный бекап на два носителя.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

репы не отключат

Уже не в первой теме читаю эту глупость? Ну как можно отключить репозиторий с сотнями зеркал по всему миру? ЧТо за глупость?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Поменять скрипты так, чтобы они выводили что-нибудь недружественное, например, ориентируясь по твоей локации. Дальше сиди и чини скрипты. Я вчера уже видел один такой скрипт, где-то в npm. Я, правда не понял, он только печатает гадость или печатает гадость и потом отказывается выполнять свою задачу.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Minona

2. Она в отпуске. 😏

такой длинный не дают. кроме того, обычно без инета не могут.

1.

судя по тому, что макском модерирует сам, что-то поменялось.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если отключат интернет, останутся местные, но необновляемые зеркала.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я уже две недели пытаюсь у кого-нибудь правды узнать. ты знаешь, что мне хоббит говорит вплоть до сего дня? «ничего не поменялось». приходи в клуб, поделишься.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Minona

Много кто появился задолго до кальки, например винда.

Калька пилится не для абстрактной торговли дистрибутивом или ради мира во всем мире, а для того, чтобы использовать ее на практике для себя в первую очередь.

Потому у них и получается лучше, чем у остальных - они понимают на практике что нужно делать и почему в первую очередь.

LightDiver ★★★★★
()

По моему мнению, лучший русский Linux - это ROSA. ALT местами глючный.

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вот именно.
Калька пилится под нужды конкретной конторы.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

альтовцы все на опеннете. их тут гнобили сильно.

Чиво? Гнобили? Они что снежинки, ну было тут несколько срачей, но это так любя, по большому счету =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

больная мечта лоровца: хотел бы видеть альфу и шигорина на одной площадке, в одном треде.) оба максимально идейные, но каждый со своей шизой. ) в итоге они стали модераторами на разных площадках)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

их тут гнобили

А кого тут не гнобили? Даже безобидные слакофилы регулярно огребают.

bread
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну хорошо, пункт первый – это в какой-то мере иррациональный страх. Но могут зеркала удалить из списка зеркал? придется читать доки, добавлять обратно… доки, кстати, тоже могут закрыть. По каким там еще поводам дистрибутив звонит домой? В убунту есть какой-то motd…

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Astra Linux ... потому что он основан на Debian

на древнем, gcc старый. такое же как МСВС.

Calculate смотрите (сам не пользовал, но сижу на gentoo)

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У вас firefox не выкинул поиск от Яндекса?

я б поиск выкинул весь. трудно ya.ru набрать?

samy_volosaty ★★★★★
()

Лично я давно уже не пользуюсь российскими дистрибутивами
Но существует какая-то вероятность, что возможно прийдется к ним вернуться
Все три известных мне российских дистрибутива - альт, астра и роса - имеют свои собственные репозитарии и от запада никак не зависят
С другой стороны, если ты ставишь не-российский дистрибутив - например любой из семейства дебиан - то в самом начале при установке ты можешь указать российское зеркало в качестве репозитария, и вроде по идее в случае железного занавеса это также будет работать
Т.е. в случае с линуксом есть большое количество запасных вариантов, и даже при чрезвычайной ситуации никто не забыт и ничто не забыто, как говорится

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

альтовцы все на опеннете. их тут гнобили сильно.

Не знаю, кто там куда разбежался, но Skull регулярно заходит, Aceler тоже. А Шигорин слишком специфический чел. Не представляю как он может ужиться на любом форуме, где банхаммер не у него.

Alden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.