LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский криптопроцессор

 


0

2

Ваше мнение про секретный отечественный криптографический процессор по заказу ФСБ? 2.5ГБит/сек шифрования по ГОСТу.

https://geektimes.ru/post/297501/

http://www.cnews.ru/news/top/2018-01-22_byvshaya_struktura_fsb_za_240_million...

А линукс при том, что кому то наверное придется писать для вундервафли дрова под отечественный линукс.

Перемещено tailgunner из development



Последнее исправление: beef_is_dead (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Пишут, что отечественный, у китайцев свои госты

beef_is_dead
() автор топика

Структура, научно-технический центр «Атлас», указывает в документации, что российский продукт может быть использован в рамках импортозамещения, как альтернатива системе от Freescale Semiconductor на кристалле P2020NSN2 и криптографического сопроцессора С291

Изделие от Freescale можно купить тут:

https://ru.mouser.com/Search/Refine.aspx?Keyword=P2020NSN2

И даташит доступен тут: https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/applications-pro...

Интересно, наш так доступен будет?

https://ru.mouser.com/ProductDetail/NXP-Freescale/C291NSE7FHA?qs=sGAEpiMZZMsy...

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Изделие от Freescale можно купить тут:

Не уверен, что это будет легко сделать:

Delivery Restrictions: This product may require additional documentation to export from the United States.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ну, QorIQ P2020NSN2 вроде доступен без ограничений, хотя в семействе QorIQ есть и ограниченные к экспорту наименования, это да.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Ну так NSN без крипты. NSE можно достать, но нелегально.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну и на каком заводе, из перечисленных

Откуда-ж я знаю. Но на каком-то ведь делают.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beef_is_dead

Битрубли надо запилить, на ГОСТе

судя по скорости «электронных переводов» Почты России там и так блокчейн во все поля. с одним майнером, и тот с бумажкой-ручкой вместо компа

upcFrost ★★★★★
()

Freescale Semiconductor

Проснулись. Они же давно NXP. Или вообще Qualcomm.

EXL ★★★★★
()

Если цена доступная и можно майнить, то я беру.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Думаешь, фокскон в четвёртую смену? Скорее всего.

dk-
()

сопроцессор - это не процессор. это мелкий специализированный чип. есть процессоры, в которые интегрирована криптография. есть чипсеты от интела, асуса и прочих монстров электроники. а это чудо куда совать?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

какого компьютера? у нас не производят компьютеры. наклейка логотипов на китайские планшеты не считается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нас не производят компьютеры

У тебя вызывающе неверная информация. Это я тебе говорю, как разработчик таких устройств.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

и где же вы печатаете платы? в россию запрещено поставлять оборудование для качественной печати плат. и вы сами, на коленке, научились делать винты? я что-то не видела российских разработок в этой области. или с кассет загрузка?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в россию запрещено поставлять оборудование для качественной печати плат

Людям, не умеющим даже в гугл отвечать совсем не хочется, но отвечу: нет. И оборудование есть и производство.

и вы сами, на коленке, научились делать винты? я что-то не видела российских разработок в этой области. или с кассет загрузка?

Давно протухшая аргументация, но типичная для людей, ничего не понимающих в разработке и производстве.

Ты когда пишешь свою (российскую, или просто им.Iron_Bug) программу, ты под какую ОС пишешь? Какой компилятор используешь? А libc неужели своя? Может быть gtk или qt сама написала? Так на сколько твой хеловорлд _твой_, на 1%? Отлично, ты написала американскую программу, которую на самом деле написал дядюшка Линус с дедушкой Слоллманом.

Более того, в моих последних разработках всё больше отечественных (часто ключевых) компонентов, что меня лично радует. А ты чем можешь похвастаться? Новым фреймфорком от мистера Доу?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Людям, не умеющим даже в гугл отвечать совсем не хочется

да не нужен мне гугл. я 15 лет проработала в разработке электроники. нет в этой стране приличных технологий. и не будет. потому что ни Америка, ни Япония не продадут нашим технологии современного уровня. максимум китайцы могут печатать платы на заказ. и они это делают хорошо. но местного производства аналогичного уровня просто нет.

Ты когда пишешь свою (российскую, или просто им.Iron_Bug) программу, ты под какую ОС пишешь? Какой компилятор используешь? А libc неужели своя?

а я и не говорю, что у меня «российский» софт. у меня почти все вещи сделаны за рубежом. начиная от компа и заканчивая музыкальными инструментами и оборудованием. даже одежда. даже еда. и я, кстати, не против работать на любые страны. я не потцреот. программирование - это даже не то, чтобы интернациональная вещь. оно базируется целиком и полностью на иностранных разработках. и без иностранных разработок его просто не существует.

в технике меня радует только одно: производительность. а понты про «наше отечественное» - это понты. и, кстати, мне не нужны никакие «фреймворки».

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да не нужен мне гугл. я 15 лет проработала в разработке электроники.

Носки вязала инженерам? Не смеши меня. Покажи свою разработку, пусть люди тоже посмеются. Ты типа 15 лет работала, а я 20 работаю, прямо сейчас работаю, и лично занимаюсь разработкой. И авторитетно заявляю: ты несешь чушь.

а я и не говорю, что у меня «российский» софт. у меня почти все вещи сделаны за рубежом.

Ты говоришь, что это твоя разработка, но по твоей ущербной логике это не твоя разработка, вообще. Улавливаешь? И поцреотизм тут ни при чём.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот, кстати, здесь можно посмотреть часть того, что будет разработано в ближайшие 2-3 года по заказу Минпромторга: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/documents.html?regNumber=017...

Если бы ты была в теме разработки электроники, тебя бы это впечатлило. Но я не надеюсь.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А так это пока только хотелки

Это госзакупки с жестким контрактом на разработку, за просёр которого положены немалые штрафы. Абы кто (кто не сможет это сделать) участвовать в тендере не будет. А тендер уже прошел, исполнители известны. Так что твоё замечание неуместно.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Код который она пишет это ее разработка, а собрать из «кубиков» компьетер это у нас эникейщики так " разрабатывают" и некоторые уже поболее 20 лет))) Разработщики. По твоей логике «магазин компьютерных изделий» (встречал такую формулировку) тоже разработкой занимается. Так что успокойся и толком обьясни за что хвалить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Код который она пишет это ее разработка

Оказывается, это не её разработка, а того парня, который библиотеки писал.

По твоей логике «магазин компьютерных изделий» (встречал такую формулировку) тоже разработкой занимается.

Это по твоей логике, а я такого не говорил. Я, в отличие от Iron_Bug и тебя прекрасно понимаю разницу между отверточной сборкой и разработкой.

Так что успокойся и толком обьясни за что хвалить?

Хвалить? Речь шла о том, что в России дескать не производят компьютеров, в которые можно поставить эту микросхему, а «производят» только наклейки для китайских планшетов. Так вот это не так. Или ты тоже будешь возражать?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Я возражать не стану, потому как не знаю что у вас там в России делают. Но вот ни одного девайса Российского производства я в России чет на прилавках не наблюдаю, даже у погранцев какая-то зарубежная ноутбука. Где?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вот ни одного девайса Российского производства я в России чет на прилавках не наблюдаю, даже у погранцев какая-то зарубежная ноутбука. Где?

Зачем делать ноутбуки, которые проще купить? Если бы ты мог заглянуть в серверную погранцов, или хотя бы под стол погранца в аэропорте, ты бы увидел российское оборудование (это не предположение).

Нет смысла делать ширпотреб, Китай с этим всё равно лучше справляется. Имеет смысл делать специализированную аппаратуру, но она не предназначена для прилавков (тем более украинских).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Более того, в моих последних разработках всё больше отечественных (часто ключевых) компонентов, что меня лично радует.

Расскажите, пожалуйста поподробнее - что из отечественных (часто ключевых) компонентов вы используете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

что из отечественных (часто ключевых) компонентов вы используете?

Широкий спектр. Пассивные компоненты, транзисторы/диоды, кварцевые резонаторы/генераторы, цифровая логика, dc/dc преобразователи, кое какая память, интерфейсные микросхемы, микроконтроллеры, микропроцессоры, специализированные чипы.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Не надо широкий спектр. Давайте ограничимся микроконтроллерами и микропроцессорами (пассивные компоненты, транзисторы и диоды - это не ключевые компоненты) . И пожалуйста сразу сравните по их преимуществам (цене, производительности, доступности) эти отечественные МК и МП с зарубежными.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давайте ограничимся микроконтроллерами и микропроцессорами

Пожалуйста. Микроконтролеры от Миландра. В одном из устройств я использовал пару К1986ВЕ92QI. По цене, производительности и доступности не хуже зарубежных аналогов. По удобству программирования периферии и библиотекам он мне показался лучше. По поддержке еще лучше. Кроме того, в линейке есть полные функциональные аналоги с внешней шиной (найди-ка мне подобное в других контроллерах) и с расширенным температурным диапазоном (купи-ка зарубежный аналог с диапазоном от -60 до +125).

Микропроцессор 1890ВМ8. Найдешь аналог с возможностью полной изоляции ядер друг от друга?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

В одном из устройств я использовал пару К1986ВЕ92QI. По цене, производительности и доступности не хуже зарубежных аналогов.

stm32f103, только в два-три раза дороже. Зачем использовали? Денег много?

(купи-ка зарубежный аналог с диапазоном от -60 до +125).

-40 +125 - запросто. И тоже будет в разы дешевле. -60 ненужно. Потому что во первых, заказчики требуют это только сдуру, во вторых, если контроллер в работе вдруг физически окажется при -60 - конструктора изделия выгоняют с#аными тряпками. Даже военная приемка испытывает изделия при -50 не на функционирование, а на «транспортировочный» цикл.

Я не хочу сказать, что все это отечественное производить не надо. Но смысла им в гражданских применениях пока никакого. Только для дорогостоящего героического преодоления политических трудностей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Речь не шла про гражданское/военное применение, разговор был про существование в принципе российского производства электроники и микроэлектроники. Я не спорю, что возможности российского производства не впереди планеты всей, но критерии выбора элементной базы не всегда заканчиваются ценой. Тем более, если функциональные возможности не хуже, а нередко и лучше (а иногда уникальны) аналогов. Кроме того, экспортные ограничения США - это тоже критерий (если кто не знает, эти ограничения касаются не только России, и не только товаров производства США).

Кстати, +125 у stm32 - предельная температура кристалла, по этому работа только режиме low power.

К1986ВЕ92QI использовал для пробы, в малых партиях его цена не сильно больше stm32 (раньше он был дешевле, кстати), а в общем BOM-е это была совсем капля. Ну и как я говорил, его периферия оказалась удобней и прозрачней в плане программирования.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Тем более, если функциональные возможности не хуже, а нередко и лучше (а иногда уникальны) аналогов

Насчет номенклатуры, возможностей, поддержки и прочего все равно с вами согласиться никак невозможно. Да и стоит заглянуть в миландровскую еррата, как волосы дыбом встают.

Кстати, +125 у stm32 - предельная температура кристалла, по этому работа только режиме low power.

У вас есть хоть какие-то данные о практической работе при 125 ? Или от самого миландра, или любые другие более-менее признанные? Имеется в виду наработка на отказ. Потому что все изготовители микросхем декларируют параметр, а потом догоняют его годами или вообще не догоняют. Киевский кристалл в свое время заявил аналоговые чипы с лазерной подгонкой, а потом десять лет не мог войти в заявленные параметры.

в малых партиях его цена не сильно больше stm32

480 рублей и 2,5 доллара.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да и стоит заглянуть в миландровскую еррата, как волосы дыбом встают.

Да ладно, у всех ерраты есть, а у некоторых в 10 раз толще миландровской. Я лично нашел баг в msp430, в еррате которого в 2 раза больше ошибок, чем в миландровском контроллере.

У вас есть хоть какие-то данные о практической работе при 125 ?

У меня нет, думаю у Миландра есть. А по stm32 у кого-то есть?

Имеется в виду наработка на отказ.

При госприемке микросхемы проводят испытания, в т.ч. и по этому параметру. С гражданкой еще можно смухлевать, но с военкой сейчас строго. Если действительно интересно, обратись в Миландр, они ответят.

480 рублей и 2,5 доллара.

407р штучно, и 5 долларов в партии 100шт.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

это пока только хотелки

Это госзакупки с жестким контрактом на разработку, за просёр которого положены немалые штрафы.

Это не гарантия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

С гражданкой еще можно смухлевать, но с военкой сейчас строго. Если действительно интересно, обратись в Миландр, они ответят.

Военку вам не продадут. Микросхема с расширенным диапазоном температур - не военка.

Если действительно интересно, обратись в Миландр, они ответят.

Спасибо, смешно.

5 долларов в партии 100шт

Это в ближайшем универмаге? Вот, минимум усилий на поиск - 1 экз меньше двух долларов, 10 шт по полтора доллара.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.