LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский криптопроцессор

 


0

2

Ваше мнение про секретный отечественный криптографический процессор по заказу ФСБ? 2.5ГБит/сек шифрования по ГОСТу.

https://geektimes.ru/post/297501/

http://www.cnews.ru/news/top/2018-01-22_byvshaya_struktura_fsb_za_240_million...

А линукс при том, что кому то наверное придется писать для вундервафли дрова под отечественный линукс.

Перемещено tailgunner из development



Последнее исправление: beef_is_dead (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Puzan

«Вот когда посадят - тогда и поговорим!», да? :)

Да. Ну а почему к российской электронике должны применяться другие правила, чем к SpaceX? Выпустят эти «Базис-Б3» и «Процессор-15» - напиши новость.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Военку вам не продадут.

Продадут.

Микросхема с расширенным диапазоном температур - не военка.

Микросхема одна и та-же, отличается только количеством испытаний.

Это в ближайшем универмаге?

Это у американских дистрибьюторов.

Хватит уже херней заниматься. Я уже говорил, что речь была не про цену.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да. Ну а почему к российской электронике должны применяться другие правила, чем к SpaceX?

Да я не против. Только вы обычно к SpaceX по-другому относитесь, вот я с вас и смеюсь.

Выпустят эти «Базис-Б3» и «Процессор-15» - напиши новость.

Обязательно.

Puzan ★★★★★
()

2500 мбит это не так уж и много для такого, нет?
Если в фпга хватит статической памяти, то на 100мгц должно быть возможно выжать как минимум 1600. По крайней мере для 28147-15

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а как интересно тогда в Оймяконе норот при -67 селфи делает и в интернеты выкладывает? И чем

) Вы сейчас путаете работу устройства с работой элемента. Это вообще две большие разницы. При работе устройства выделяется тепло внутри конструктива и во многих случаях его достаточно для поддержания почти тепличных условий внутри.

Совсем другая песня начинается при включении устройства, полежавшего в таких условиях. Отказать может все - аккумулятор, кварц, может вылететь содержимое флэш памяти или озу. Совсем отдельная проблема - линейное расширение и растрескивание, от которого может выходить из строя как плата, так и отдельные элементы. Какую-то отдельную микросхему можно завести вообще при -100 и ниже. А вот надежность всего устройства обеспечить трудно. Поэтому нормировать какой-то один процессор для работы при минусе - это мизерная часть задачи.

Техника, работающая на северах не обязана состоять из элементов, предназначенных для работы в глубоком минусе. Она должна быть в первую очередь спроектирована так, чтобы надежно выдерживать охлаждение-нагрев. А потом она нагревается ) У вояк эти процедуры включения расписаны строжайшим образом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Только вы обычно к SpaceX по-другому относитесь, вот я с вас и смеюсь.

Не вижу ничего смешного в том, что SpaceX веры больше.

Выпустят эти «Базис-Б3» и «Процессор-15» - напиши новость.

Обязательно.

Записано. Может, я еще буду здесь в 2021.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Я уже говорил, что речь была не про цену

Речь всегда про цену. Потому что сделать нечто дорогостоящее в малых количествах для военки может даже северная корея. Сделать же такой продукт, чтобы он был востребован рынком, отечечственная электроника не в состоянии. Вы подержали в руках отечественный МП и из этого сделали вывод, что отечественная микроэлектроника жива. Но любой отечественный производитель, если он не дурак и не принужден сверху, купит китайский stm за доллар с хвостиком, а не российский за 8.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А мне кажется, слепая вера - это смешно.

Важнее, что эта вера кажется тебе слепой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Речь не о размере, а о минусе? ) Хз. В теории, пока электроны движутся, могут существовать вещества исполнющие роль проводников, полупроводников и изоляторов. Так что наверное где-то там, вблизи нуля )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

сделать нечто дорогостоящее в малых количествах для военки

5 и 7 долларов - это не разница между дешевым и «нечтом дорогостоящим».

Но любой отечественный производитель, если он не дурак и не принужден сверху, купит китайский stm за доллар с хвостиком, а не российский за 8.

Купи, пожалуйста, китайский криптоускоритель для гостов.

Сделать же такой продукт, чтобы он был востребован рынком, отечечственная электроника не в состоянии.

Конфуций как-то сказал, что категоричность – признак ограниченности. Соглашусь с ним, пожалуй.

Да, сейчас двигатель микроэлектроники - это в основном военка, но это лучше, чем ничего. В конце концов, военка всегда была двигателем прогресса, и не только у нас.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

5 и 7 долларов - это не разница между дешевым и «нечтом дорогостоящим».

Какие 5 долларов? ) Давайте еще раз: китайский МП - полтора доллара. Что же вы как враг себе?

Купи, пожалуйста, китайский криптоускоритель для гостов.

Да, именно об этом и речь - создавать политико-экономические трудности, чтобы потом поставить потребителей перед обязанностью покупать российский продукт. Если вы учили историю, то должны быть в курсе, что такое уже было и чем закончилось.

Конфуций как-то сказал, что категоричность – признак ограниченности. Соглашусь с ним, пожалуй.

Станет ли вам легче, если я заменю слова «сделать не в состоянии» на «пока не сделала»? )

Да, сейчас двигатель микроэлектроники - это в основном военка, но это лучше, чем ничего. В конце концов, военка всегда была двигателем прогресса, и не только у нас.

Военная продукция всегда была двигателем прогресса и тормозом экономики. Все эти зеленоградские фирмы могут бесконечно выпускать дорогие элементы по устаревшим технологиям и по чужим лицензиям, которые будут по любой цене покупаться военными. Где вы видите в этой схеме хоть какую-то возможность развития? Отличия от того, что происходило в 70х-80х - минимальные.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Все эти зеленоградские фирмы могут бесконечно выпускать дорогие элементы по устаревшим технологиям и по чужим лицензиям, которые будут по любой цене покупаться военными за чужой счёт.

Fixed.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какие 5 долларов?

Американские, очевидно. Я тебе даже ссылку дал. Хотя, это же ЛОР.

Станет ли вам легче, если я заменю слова «сделать не в состоянии» на «пока не сделала»? )

Другое дело. Но мне пофиг, я третий раз не потружусь напомнить, что речь была не об этом.

Да, именно об этом и речь - создавать политико-экономические трудности, чтобы потом поставить потребителей перед обязанностью покупать российский продукт.

Я не считаю, что создание своего стандарта шифрования и микросхем, реализующих этот стандарт - это создание политико-экономических трудностей. В данном случае государство - и заказчик и потребитель, а посередине коллектив разработчиков, который прокачал скиллы и получил лавэ (и прикупил оборудование). А тебя никто не заставляет покупать, можешь считать программно, или запилить на плисе.

Где вы видите в этой схеме хоть какую-то возможность развития?

Странно, что ты не видишь. Для развития нужны ресурсы, материальные и человеческие. Государство, которое дает деньги, обеспечивает и то и другое.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Подковал левша блохе ножки и имя свое нацарапал, а блоха та уже не танцует(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, именно об этом и речь - создавать политико-экономические трудности,

Или ты по наивности считаешь, что без санкций последних лет нам бы кто-то продал более современное оборудование, чем мы имеем сейчас? Даже Китай, имея самое современное оборудование на своей территории, не может легально, для себя сделать крипту и высокопроизводительные вычислители.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Американские, очевидно. Я тебе даже ссылку дал. Хотя, это же ЛОР

Зачем вы мне дали ссылку на американские по 5, если могли дать ссылку на китайские по 1.5? Чтобы придать хоть какое-то подобие смысла существованию российских stm?

я третий раз не потружусь напомнить, что речь была не об этом.

А о чем? Речь шла о том, что российские микропроцессоры кое-как существуют только благодаря приказному спросу и железному занавесу? С точки же зрения рынка их не существует вообще.

Странно, что ты не видишь. Для развития нужны ресурсы, материальные и человеческие. Государство, которое дает деньги, обеспечивает и то и другое.

Государство денег не дает, а лишь обеспечивает вынужденный спрос в минимальном количестве. Если бы государство давало ресурсы - в рф была бы технология 7нм, а российские микросхемы продавались бы на каждом углу, стояли бы в каждом втором изделии и шли на экспорт. А так вы выдаете желаемое за действительное.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Даже Китай, имея самое современное оборудование на своей территории, не может легально, для себя сделать крипту и высокопроизводительные вычислители.

какая чушь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем вы мне дали ссылку на американские по 5, если могли дать ссылку на китайские по 1.5?

Ты наверное молод, раз не попадал на китайские микросхемы. А я вот попадал не раз. Когда приезжает SoC, который работает на пониженной частоте и без половины периферии. Так что твоё замечание про Китай мимо.

С точки же зрения рынка их не существует вообще.

Ну вот опять категоричные высказывания. См. выше цитату Конфуция.

Государство денег не дает, а лишь обеспечивает вынужденный спрос в минимальном количестве

Ты путаешь теплое с мягким. Разработку и продажу.

Если бы государство давало ресурсы - в рф была бы технология 7нм

Воу-воу, полегче. Как это по-твоему можно было бы реализовать? Действительно интересно.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Без толку? Эти деньги поддерживают функционирование государства. А десятков млииардов $ v на микроэлектронику тупо нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Только в американских облигациях без толку лежит 100 миллиардов.

Из них можно сделать сейсмофундамент для завода. Хотя из бетона таки лучше будет.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Китай, имея самое современное оборудование на своей территории, не может легально, для себя сделать крипту и высокопроизводительные вычислители.

какая чушь

А вот и нет.

Пруфы есть? А то 2 из Top10 суперкомпьютеров - китайские, причем самый мощный - на процессорах китайской разработки. Они нелегальны? Или ты называешь «супервычислителями» что-то другое?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Без толку — это давать кредиты Мадуро и Януковичу, ну или там продавать Мьянме вооружение в долг. А американские облигации — это надёжный и вполне доходный актив, иначе бы те же китайцы столько туда не вкладывали. Ну и чисто для проформы — долгов у РФ на $500млрд, т.е. «без толку лежащими» даже пятую часть долгов не покрыть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Давай ты сам погуглишь экспортные ограничения США.

А причем тут экспортные ограничения? Ты сказал:

Puzan> Китай, имея самое современное оборудование на своей территории, не может легально, для себя сделать крипту и высокопроизводительные вычислители.

Но «высокопроизводительные вычислители» (вычислительные кластеры) Китай делает (разрабатывает и изготавливает). Так что либо твое утверждение ложно, либо китайские высокопроизводительные вычислители нелегальны. Так каким образом они нелегальны?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А причем тут экспортные ограничения?

Экспортные ограничения касаются не только того, что сделано в США, но еще того, что сделано на оборудовании, сделанном в США, и того, что сделано на оборудовании, сделанном с использованием интеллектуальной собственности США.

Все китайские полупроводниковые заводы обязаны соблюдать эти ограничения.

Гуглящий да обрящет!

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Экспортные ограничения касаются не только того, что сделано в США, но еще того, что сделано на оборудовании, сделанном в США, и того, что сделано на оборудовании, сделанном с использованием интеллектуальной собственности США.

We need to go deeper. Оказывается, в мире нет вообще ничего, что не подпадало бы под экспортныве ограничения США.

Гуглящий да обрящет!

Так обычно говорят те, кто понимает, что сморозил глупость, но не желает в этом признаться.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Оказывается, в мире нет вообще ничего, что не подпадало бы под экспортныве ограничения США.

К счастью, как бы тебе не хотелось обратного, есть.

Так обычно говорят те, кто понимает, что сморозил глупость, но не желает в этом признаться.

Удивительно, как можно так отбить мозги, чтобы даже из любопытства не погуглить.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Экспортные ограничения касаются не только того, что сделано в США, но еще того, что сделано на оборудовании, сделанном в США, и того, что сделано на оборудовании, сделанном с использованием интеллектуальной собственности США.

We need to go deeper. Оказывается, в мире нет вообще ничего, что не подпадало бы под экспортныве ограничения США.

К счастью, как бы тебе не хотелось обратного, есть.

Конечно, есть. И большинство из того, что есть, прямо противоречит твоему пониманию экспортных ограничений США, но это тебя ничуть не беспокоит.

Удивительно, как можно так отбить мозги, чтобы даже из любопытства не погуглить.

Ты не первый (и даже не десятый), кто несет эту чушь. Нужно совершенно отбить мозги, чтобы гуглить ради спора с каждым таким персонажем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нужно совершенно отбить мозги, чтобы гуглить ради спора с каждым таким персонажем.

Ок.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ты наверное молод,

Наверное. Первые мои разработки пошли в серию всего лишь в начале 80-х.

Когда приезжает SoC, который работает на пониженной частоте и без половины периферии. Так что твоё замечание про Китай мимо.

Какое горе! А покупать у проверенных продавцов, торгующих не отходами от производства вы не умеете? А от советских/российских производителей вы никогда фуфло не получали? А то, что америкосы не стесняются собирать свои изделия из китайских комплектующих вы не слышали? Какой смысл в покупке российского изделия за 8, если можно китай по полтора и сша по 5?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А американские облигации — это надёжный и вполне доходный актив

Чего-чего? 1.5 - 2%, не покрывающие даже инфляцию? Деньги должны функционировать, а не лежать в надежном месте - это основы экономики.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Без толку? Эти деньги поддерживают функционирование государства.

Каким это образом? Они просто лежат в долгосрочных вложениях, работая на экономику штатов. Вместо того, чтобы использоваться в качестве инвестиций в стратегически важные направления собственной страны. Нет инвестиций - нет роста.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Эти деньги поддерживают функционирование государства.

Каким это образом? Они просто лежат в долгосрочных вложениях

Если коротко, это текущие валютные расходы и страховой запас. Мурзилка на тему (она в общем глупая, но по теме там правильно): https://ruxpert.ru/Вложения_России_в_облигации_США

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой смысл в покупке российского изделия за 8, если можно китай по полтора и сша по 5?

Как какой? Две-три «тендерных» фирмы-прослоечки, и смысл для придумавших запреты на пять и полтора окупается.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Наверное. Первые мои разработки пошли в серию всего лишь в начале 80-х.

Печально.

А покупать у проверенных продавцов, торгующих не отходами от производства вы не умеете?

Умеем. Но у них по 5 баксов.

А от советских/российских производителей вы никогда фуфло не получали?

Не приходилось.

А то, что америкосы не стесняются собирать свои изделия из китайских комплектующих

Ага, а потом расследуют, почему это самолеты падают и ракеты не туда летят. Ты новостей не читаешь? Несколько лет назад шкандаль был по поводу китайских подделок в американской военной электронике.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ага, а потом расследуют, почему это самолеты падают и ракеты не туда летят. Ты новостей не читаешь? Несколько лет назад шкандаль был по поводу китайских подделок в американской военной электронике.

Ясно. Ваши познания в электронике ограничиваются новостями.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если коротко, это текущие валютные расходы и страховой запас.

Во-первых, это не текущие валютные расходы. Облигации - не баксы на текущих счетах. Во-вторых, они вложены в американскую экономику, где и обращаются. Штаты получают живые баксы, а в обмен дают обязательства. В-третьих и главных - деньги у рф есть и они лежат без дела. Хранятся «на всякий случай». В общем-то, в той «мурзилке» все именно так и написано, просто прочитайте ее с пониманием.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ясно. Ваши познания в электронике ограничиваются новостями.

А у тебя с логикой проблемы, по-моему. Как связаны мои познания в электронике с вот этими новостями? https://www.theguardian.com/technology/blog/2008/oct/06/security.china

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Высоколиквидные

Это аргумент в пользу «лучше чем ничего». Полтора процента годовых при инфляции два. Итог - минус. А если вдруг их заморозят в рамках санкций, то и ликвидности конец.

Эти - нет. Почитай мурзилку.

А вы ее читали или только заголовками ограничились? Речь то в мурзилке идет в основном о хранении денег в долларах, а не про облигации. В мурзилке вам достаточно было обратить внимание на одну фразу:

Само собой, было бы выгоднее вложить деньги в промышленность или в инфраструктурные проекты.

и это главное. Так что спасибо, мурзилка полностью подтвердила то, что я написал.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

А у тебя с логикой проблемы, по-моему. Как связаны мои познания в электронике с вот этими новостями?

Они связаны не с «этими новостями», они связаны с тем, что вы только эту новость прочитали. Возьмите айфон, посмотрите где он сделан. Возьмите любую массовую электронику, посмотрите на компектующие. Условно говоря, каждый второй элемент - китайский, развитые страны используют китайское и не стесняются, потому что это и выгодно и надежно. А вы продолжайте переплачивать за несуразно дорогой и ограниченный отечественный ассортимент, произведенный по чужим технологиям. Не всех больных война убила.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А если вдруг их заморозят в рамках санкций

А если отключат SWIFT...

В мурзилке вам достаточно было обратить внимание на одну фразу: «Само собой, было бы выгоднее вложить деньги в промышленность или в инфраструктурные проекты».

И следующее предложение абзаца: «Однако деньги Центробанку могут понадобиться в любой момент, поэтому держать их надо там, откуда их можно будет моментально достать».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Условно говоря, каждый второй элемент - китайский, развитые страны используют китайское и не стесняются, потому что это и выгодно и надежно.

Так кто-ж спорит-то? Можно и в Китае покупать, только у надежных продавцов, а у них по 5 баксов. Удивительно, да?

Не всех больных война убила.

Ээх, небось уже внуки есть? Жизнь прожил, а ума не нажил.

Puzan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.