LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский криптопроцессор

 


0

2

Ваше мнение про секретный отечественный криптографический процессор по заказу ФСБ? 2.5ГБит/сек шифрования по ГОСТу.

https://geektimes.ru/post/297501/

http://www.cnews.ru/news/top/2018-01-22_byvshaya_struktura_fsb_za_240_million...

А линукс при том, что кому то наверное придется писать для вундервафли дрова под отечественный линукс.

Перемещено tailgunner из development



Последнее исправление: beef_is_dead (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

И следующее предложение абзаца: «Однако деньги Центробанку могут понадобиться в любой момент, поэтому держать их надо там, откуда их можно будет моментально достать».

Какой убойный аргумент ) Ну да, если интересы цб выше интересов экономики, то конечно, не поспоришь. Кстати, почитайте Аганбегяна,

https://aftershock.news/?q=node/589165

почитайте Делягина

https://www.kp.ru/daily/26502.7/3369957/

Все развитые страны в долгах, у них огромное количество денег, работающих на экономику. Долги РФ - 3% от ввп, одни из самых низких в мире. Страна никому не должна, сидит на деньгах и практически ничего не делает для будущего.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Жизнь прожил, а ума не нажил

Я у вас уже который пост прошу объяснить - из каких соображений вы покупаете по 8 , а не по 5 ? Порекомендовать вам калькулятор? Или сразу таблетки?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И следующее предложение абзаца: «Однако деньги Центробанку могут понадобиться в любой момент, поэтому держать их надо там, откуда их можно будет моментально достать».

Какой убойный аргумент )

Ну, предыдцщее предложение было для тебя убедительно, а читать надо не «только заголовки».

Кстати, почитайте Аганбегяна,

https://aftershock.news/?q=node/589165

aftershock

Не, это ты уже без меня.

почитайте Делягина

Почитал. Концентрированная истерика. А в конце его газета немного потроллила:

«КРУПНЕЙШИЕ ДЕРЖАТЕЛИ ГОСДОЛГА США

9. Люксембург - $200,5 млрд.

10. Гонконг - $200,2 млрд.

…15. Россия - $92,1 млрд.»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, предыдцщее предложение было для тебя убедительно, а читать надо не «только заголовки».

А для вас фраза «Само собой, было бы выгоднее вложить деньги в промышленность или в инфраструктурные проекты» значения не имеет, поскольку цб они важнее? )

Не, это ты уже без меня.

Ок. Давайте мнения ученых, которые считают, что деньги должны лежать в заокеанских бумажках, а не работать на экономику. Есть такие?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я у вас уже который пост прошу объяснить - из каких соображений вы покупаете по 8 , а не по 5 ? Порекомендовать вам калькулятор? Или сразу таблетки?

Ты дурак? Третью страницу ты задаешь вопрос, ответ на который был дан на первой: Российский криптопроцессор (комментарий)

Таблетки свои ещь сам. Тебе, похоже, самому не хватает.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Очевидно что он хочет признания от тебя в бессмысленности и беспощадности происходящего. Но это твоя работа ожидать от тебя подобного бессмысленно и еспощадно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Puzan

ответ на который был дан

Давайте уточним, потому что в это не так просто поверить. Вы покупаете дорогие российские процессоры, потому что считаете, что они имеют больше функций, надежнее и лучше поддерживаются?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

зато он в мире с самим собой, а это немаловажно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А для вас фраза «Само собой, было бы выгоднее вложить деньги в промышленность или в инфраструктурные проекты» значения не имеет, поскольку цб они важнее? )

Там в предыдущем абзаце объяснение на бытовом примере о том, что выгодно, а что необходимо. Почитай.

Давайте мнения ученых, которые считают, что деньги должны лежать в заокеанских бумажках, а не работать на экономику.

Они работают на экономику.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Давайте уточним, потому что в это не так просто поверить. Вы покупаете дорогие российские процессоры, потому что считаете, что они имеют больше функций, надежнее и лучше поддерживаются?

Бляяяяяя.. По пунктам:

  1. 7 и 5 долларов в моем случае - это не «дорого» и «дешево», это «немного дороже» и «немного дешевле»
  2. Этот микроконтроллер был выбран в качестве эксперимента, на пробу. Разница в цене в 2 доллара в данном случае большого значения не имела.
  3. Речь шла не про некие «дорогие российские процессоры», а про конкретный микроконтроллер. Вопрос про процессор ты благополучно проигнорировал на первой странице.
  4. Конкретно этот микроконтроллер мне показался более удобным в плане программирования. И его поддержка мне тоже понравилась больше.

Это всё я уже не раз писал выше, но ты наверное перебрал (или недобрал) со своими таблетками, раз разучился читать и понимать прочитанное. Десятый раз повторять не буду. Можешь скооперироваться со своим новым другом igor822605, и совместными усилиями постараться таки понять то, что я пишу. Хотя, надежды у меня нет.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там в предыдущем абзаце объяснение на бытовом примере о том, что выгодно, а что необходимо. Почитай.

Держать бабло в надежде на черный день - неэффективное скопидомство. Непозволительное для экономики. Почитайте же наконец что-нибудь помимо мурзилки. Не хотите читать российских экономистов - почитайте иностранных. В конце концов, чего это я уговариваю вас поверить в основы экономической науки, если у вас аргумент как у Плюшкина «должна быть заначка, вдруг придет курьер».

Они работают на экономику.

Они не работают. Деньги работают только в процессе обращения в реальной экономике. Тьфу, опять объясняю чему равно дважды два. Где мнения ученых-экономистов в подтверждение ваших теорий?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Держать бабло в надежде на черный день - неэффективное скопидомство.

Ну, для начала, оно для оперативных расходов. А вообще - не было бы у России бабла на черный день - кто знает, что случилось бы от санкций.

Где мнения ученых-экономистов в подтверждение ваших теорий?

Ученым пофиг на смешные суммы вроде $100B.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

7 и 5 долларов в моем случае - это не «дорого» и «дешево», это «немного дороже» и «немного дешевле»

Вы принципиально не желаете пользоваться поиском и поэтому передергиваете цены?

Этот микроконтроллер был выбран в качестве эксперимента, на пробу. Разница в цене в 2 доллара в данном случае большого значения не имела.
Конкретно этот микроконтроллер мне показался более удобным в плане программирования.

Так а какого же вы тогда отталкиваясь от одного пробного мк делаете вывод о российской микроэлектронике? ) Понравился и понравился. Не жалко двойной переплаты - не проблема. Пожертвовать родине лишних три доллара - не вопрос. А вот когда дело дойдет до использования и встанет вопрос о переходе в бизнес плоскость - какие комплектующие и где покупать в количестве - приходите.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Т.е. по-твоему если контроллер стоит на 30% дороже, то его не существует? Лечись.

И конечно замечание про процессор ты второй раз благополучно проингорировал.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, для начала, оно для оперативных расходов.

Опять 25. Ценные бумаги не используются для оперативных расходов. Это вложения, а не текущие счета.

А вообще - не было бы у России бабла на черный день - кто знает, что случилось бы от санкций.

у вас не возникало подозрений, что все могло бы пойти по другому и санкций могло бы не случиться, не будь бабла на черный день? ) Наличие бабла на черный день провоцирует на всякие аферы )

Ученым пофиг на смешные суммы вроде $100B.

То есть научных аргументов в поддержку вы не нашли ) Я ведь так и говорил. Кстати рыночная капитализация целого интеля - каких-то полторы сотни.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ценные бумаги не используются для оперативных расходов.

В мурзилке разъяснено. Почитай уже.

у вас не возникало подозрений, что все могло бы пойти по другому и санкций могло бы не случиться, не будь бабла на черный день? )

Возникало. Но черные дни бывают разной природы. Возможно, резерв потратили зря, и на следующий черный день ничего не осталось, но это уже нацпол.

Ученым пофиг на смешные суммы вроде $100B.

То есть научных аргументов в поддержку вы не нашли )

Неверно. И кстати, единого мнения насчет вливания денег в экономику у ученых нет.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Т.е. по-твоему если контроллер стоит на 30% дороже, то его не существует?

С точки зрения рынка его не существует. Потому что человек в своем уме купит его только потому что ему приказали. Или как вы - пожевать один экземпляр. Пожевали? Выплюнули? Пишите когда начнете использовать ощутимые количества.

Да, и это относится ко всей российской электронике. Сообщите когда будете пользоваться телефоном из российских комплектующих и компьютером из российских комплектующих.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ценные бумаги не используются для оперативных расходов.
В мурзилке разъяснено. Почитай уже.

Не выдумывайте. Нет там такого.

Неверно. И кстати, единого мнения насчет вливания денег в экономику у ученых нет.

Я все еще жду от вас ссылок на мнения тех ученых, которые считают, что деньги не надо вкладывать в реальное производство, а надо хранить в американских облигациях.

vaddd ★☆
()

Ваше мнение?

секретный криптографический

секретный ФСБ

/thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С точки зрения рынка его не существует.

Ты у нас, как я посмотрю, специалист по всему. И инженер, и юрист, и экономист. Завязывай уже с таблетками.

И про процессор уже скажи что нибудь.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё используется.

Я лично вам конечно верю. Если вы говорите, то так оно и есть. Но вообще весь мир для оперативных расходов использует денежные средства на банковских счетах, которые находятся в форме самой денежной валюты. Ценные бумаги используются для хранения средств, получения по ним дохода и тп. Это их основная функция, а не расчетно-кассовая. В ценные бумаги для покрытия текущих расходов залезают когда нет самого «бабла». Поищите цифры по обороту - использует ли цб такие бумаги для оперативных нужд или просто для переформирования портфеля - раз в год купив или продав.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы уже купили компьютер на российских элементах?

А мне не нужно его покупать, я его сделал. Вот сейчас передо мной лежат два экземпляра. А на соседнем столе еще один, в другом форм-факторе.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Надо же! Вы с него пишете? Отечественный дисплей, отечественный процессор, отечественное озу и отечественный ssd? Или вы просто собрали платку на микроконтроллере типа тех development board, что продаются на али уже с распаянным контроллером за два бакса?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Надо же! Вы с него пишете?

Нет, вот прямо сейчас пишу с ноутбука Lenovo X220. Могу написать и с него, Firefox отлично работает, но он не для этого предназначен (компьютером он от этого быть не перестал).

Отечественный дисплей, отечественный процессор, отечественное озу и отечественный ssd?

Может мне еще нужно кремния из подмосковного песочка наделать? Отечественный ssd, кстати, скоро будет.

Или вы просто собрали платку на микроконтроллере типа тех development board, что продаются на али уже с распаянным контроллером за два бакса?

По китайским платам за два бакса это ты у нас спец. Впрочем, большего от тебя ожидать не стоило.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я лично вам конечно верю. Если вы говорите, то так оно и есть.

Какая честь для меня. =)

Но вообще весь мир

Тут, видимо, я должен написать, при каких событиях возрастает вероятность использования ценных бумаг в расходах с оперативными целями.
Но не напишу.

upd:

Поищите цифры

Гуголь знает всё, ага =)

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Puzan

По китайским платам за два бакса это ты у нас спец. Впрочем, большего от тебя ожидать не стоило.

То есть вы пользуетесь в обычной жизни всем китайским, странного понту ради собрали платку на никому не нужном отечественном процессоре , хотя могли купить ее на порядок дешевле, а я в этом виноват?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут, видимо, я должен написать, при каких событиях возрастает вероятность использования ценных бумаг в расходах с оперативными целями. Но не напишу.

А вы переломите себя. Напишите что-нибудь типа «эти бумаги должны лежать в запасе на тот случай, если РФ профукает все наличные и тогда настанет момент когда можно будет быстро продать эти облигации»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

странного понту ради собрали платку на никому не нужном отечественном процессоре

Сраный понт - это ты. Если тебе этот процессор не нужен, проходи мимо. Паяй себе китайские платки за два бакса, чего-то сложней ты всё равно не можешь.

хотя могли купить ее на порядок дешевле

Давай я тебе денег дам, а ты купишь? Ты же хорошо знаешь китайских продавцов, stm32 за полтора бакса покупаешь.

а я в этом виноват?

Ты виноват в том, что своё воспаленное сознание транслиуешь в интернет. Пойди таблетку прими, а то мозги совсем раскисли.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Сраный понт - это ты. Если тебе этот процессор не нужен, проходи мимо. Паяй себе китайские платки за два бакса, чего-то сложней ты всё равно не можешь.

:) Что самое интересное - этот мк и вам не нужен. Но я все еще пытаюсь найти хоть какие-то зачатки здравомыслия в ваших поступках.

Давай я тебе денег дам, а ты купишь? Ты же хорошо знаешь китайских продавцов, stm32 за полтора бакса покупаешь.

Бывает. Поиском пользоваться умеете?

https://www.aliexpress.com/item/STM32F103C8T6-LQFP-48-ST/32744863225.html

Обратите внимание на цену. Но вы конечно же купите отечественный за 8 ? А платку вы такую собрали?

https://www.aliexpress.com/item/STM32F103C8T6-ARM-STM32-Minimum-System-Develo...

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты реально тупой. Речь не про микроконтроллер, его мы уже обсудили. Речь про микропроцессор (двухъядерный SoC с аппаратной изоляцией ядер).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Обратите внимание на цену.

Обратил. А теперь ты открой даташит и увидь, что это не аналог миландровского контроллера. Аналог вот здесь, и стоит он не полтора бакса даже у китайцев.

Спасибо, ты показал свою компетентность.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

если РФ

Заметьте, не я первый упомянул РФ.
В порядке просветления советую поразмыслить над тем, что РФ не является центром Вселенной и что проблемы РФ - это проблемы РФ.

Напишите что-нибудь типа «эти бумаги должны лежать в запасе на тот случай, если РФ профукает все наличные и тогда настанет момент когда можно будет быстро продать эти облигации».

Почему я должен писать очевидную чушь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Да даже если вы хотите именно rct7 - он все равно стоит в китае 3.5 бакса - в два раза дешевле чем отечественные )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему я должен писать очевидную чушь?

Не знаю почему. Ну раз вы начали спорить и писать очевидную чушь - не останавливайтесь )

В порядке просветления советую поразмыслить над тем, что РФ не является центром Вселенной и что проблемы РФ - это проблемы РФ.

А тут топик такой - тут уже обсуждается есть ли ли в РФ микроэлектроника или есть пародия на микроэлектронику. Когда вы последний раз использовали российские комплектующие? И почему?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вы начали спорить и писать очевидную чушь

Я не начинал спорить. Я всего лишь указал, что ценные бумаги в оперативном смысле (надеюсь, мы оба одинаково понимаем, что это означает) используются наравне в другими активами.

Ну и, уж коль скоро зашла речь о России, то Вы можете, основываясь на только открытой информации, не копая вглубь и не используя инсайд, сами оценить масштабы использования ценных бумаг, которые имитирует ЦБ РФ.

А тут топик такой - тут уже обсуждается есть ли ли в РФ микроэлектроника или есть пародия на микроэлектронику.

Да я понял.

Нету в РФ никакой микроэлектроники. Особенно - бытового назначения. Да и «военка» сохранена лишь частично. То, что успели ухватить.

Когда вы последний раз использовали российские комплектующие?

Советские? Очень давно. В середине 90-х.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.