LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фейковый российский монитор

 


0

2

Обсуждали уже новость про фейковый российский монитор в котором российский чип занимался всего лишь подачей питания на скрытый чип от realtek?

Производитель мониторов подал в суд на техноблогера из-за разоблачающего видео

★★★★★

Какой же он фейковый? Настоящий монитор. Изображение показывает, к компу подключается, определяется.

То, что произведён он тоже в Китае — да кому до этого какое дело.

Ну, кому-то (Минпромторгу в данном случае) может и должно быть дело до этого. Но фейковым сам монитор от этого не становится. Монитор — настоящий.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Там после сентября еще 3 видео было на эту тему, а теперь вот в суд подали. Данный блоггер разгромил всех критиков, которые голосили, что российский чип работает якобы с кнопками управления и т.п. Поэтому можно еще раз обсудить.

Reset ★★★★★
() автор топика

Несколько месяцев назад уже было.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, я смотрел. По суду пока ничего непонятно, нужно знать, что там конкретно в иске.

wandrien ★★
()

Хорошо, что раскрыл обман главный интернет-проповедник отечественного железа, импортозамещения и локазилации. Это хорошо, на чистую воду надо самим выводить, а не под ковер заметать.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

У тебя какая-то странная формулировка. Конечно, раскрывать жуликов-псевдоимпортозаместителей заинтересованы в первую очередь те, кто хочет настоящее импортозамещение.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Хорошо, что раскрыл обман главный интернет-проповедник отечественного железа, импортозамещения и локазилации.

Вообще-то это мошенничество, и этим полиция должна заниматься, а не блогеры. То, что полиция занята чем-то другим, а её функции берут на себя блогеры, ни разу не хорошо, а демонстрирует, что в государстве явно что-то сломалось...

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

На третий год индеец Зоркий Глаз [...]

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Вообще-то это мошенничество

Абаждите! Тут целая страна не может разобраться с тем, что может называться «отечественным», а что нет. Вот когда клоунада перейдет в ранг точных формулировок - тогда пожалуйста.

А сейчас таки да, производитель вполне может подать иск о нанесении ущерба и выиграть его, даже если там все импортное и ничего не делающие чипы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Все такие правоведы, я прямо кушать не могу. Безусловно возбуждается уголовное дело только при наличии трупа, а дело о мошенничестве стартует с заявления пострадавшего (его не было) или по инициативе надзорных органов (и это не полиция).

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Потри российский товар — увидишь китайский.

Потри китайский товар, увидишь внутри него западные чипы, софт и другие технологии.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Irma

Все такие правоведы, я прямо кушать не могу. Безусловно возбуждается уголовное дело только при наличии трупа, а дело о мошенничестве стартует с заявления пострадавшего (его не было) или по инициативе надзорных органов (и это не полиция).

Гы-гы. Согласно ст.20 УПК, мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере (ст.159 п.4 УК) относится к делам публичного обвинения и может возбуждаться без заявления пострадавшего. И возбуждаться в том числе полицейскими-дознавателями.

vaddd ★☆
()

Детали иска пока не разглашаются, однако сам Горшенин в своем телеграм-канале предположил, что он может быть связан с видео, которое он записал в сентябре 2023 года.

То есть, иск подан, но даже ответчик не знает в чем его пытаются обвинить? Это что за инновация в праве?!

Ну и судя по тому, что иск еще и к " ООО «Гугл», а также ООО «Дзен.Платформа»" и ООО «Руформ» (который кажется rutube занимается) там «Кисо» сильно обиделась, забродило дерьмо и пытается дотянуться сразу до всех и до автора видео и до платформ, где его информация размещалась (ютуб, рутуб и блог).

Дело похоже значимое будет. В принципе, с точки зрения здравого смысла, по нормальному, у «Кисы» перспектив не должно быть, ее высмеять должны с этим дурацким иском. Но что на практике будет еще неизвестно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

с точки зрения здравого смысла, по нормальному, у «Кисы» перспектив не должно быть, ее высмеять должны с этим дурацким иском.

С точки зрения здравого смысла нефиг лезть с «разоблачениями».. Не рой яму другому.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

То есть заткнись и не смей рассказывать о том, что обнаружил, «не твоего ума дело» как бы, да? Ну как раз видимо этого и хочет этот лайтком.

Не рой яму другому.

Так кто кому роет? Может обманывать не стоило с «импортозамещением»?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Потри китайский товар, увидишь внутри него западные чипы, софт и другие технологии

Потри западные технологии увидишь индийских/китайских/русских иммигрантов и сырьё из третьего мира.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потри западные технологии увидишь индийских/китайских/русских иммигрантов и сырьё из третьего мира.

Потри этих иммигрантов из третьего мира, и увидишь, что они бежали не от хорошей жизни, впрочем как и экспортируемое сырьё.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Потри этих иммигрантов из третьего мира, и увидишь, что они бежали не от хорошей жизни, впрочем как и экспортируемое сырьё.

бежали не от хорошей жизни, впрочем как и экспортируемое сырьё.

как и экспортируемое сырьё .. не от хорошей жизни ..

задумался глубоко... что то в этом есть, конечно..

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не рой яму другому.

Дать возможность создавать выгодные фейки (если верить автору разоблачения) в спокойной обстановке?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

задумался глубоко…

Чем хуже жизнь квалифицированных специалистов, тем больше среди них желающих уехать в более хлебные места, тем меньше шансов экспортировать хоть что-то кроме сырья у оставшихся менее квалифицированных.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

На Хабре слегка подробнее https://habr.com/ru/news/796947/ - если я правильно понял, Горшенина об иске никто официально не уведомлял, видимо была попытка провести суд в отсутствие «неявившегося» ответчика.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Вообще-то это мошенничество

Давно хотел спросить тут на ЛОРе - а если вот пользователь некоторого сервиса каким-то образом сможет доказать, что получаемая им услуга оказывается не эффективным, избыточным способом - этот пользователь может обвинить производителя сервиса в мошенничестве или халатности?

Речь, например, про 100500 библиотек из всей кучи которых нужна одна функция.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

задумался глубоко… что то в этом есть, конечно..

Думать вообще очень полезно. Вот подумай, много сырья экспортирует, например, Япония? А теперь подумай, какая часть их экспорта состоит из хайтека и добавочной стоимости.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Ну так деятельностью этих блогеров тоже должна. А занимаются почему то создатели монитора и суд.

LightDiver ★★★★★
()

Ну неработающие детальки в этом мире не редкость, клепают одинаковые платы под разные модели и как в сабже не во всех моделях всё что распаяно на плате используется в той или иной моделе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну неработающие детальки в этом мире не редкость, клепают одинаковые платы под разные модели и как в сабже не во всех моделях всё что распаяно на плате используется в той или иной мод

Неработающая деталька была единственной деталькой, позволившей признать продукцию якобы импортозамещающей?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У тебя же есть доказательства? Потому что за клевету есть статья.. Ты ведь хочешь жить по законам?

Давай возьмем две наиболее вероятные вероятности: 1) Блогер решил хайпануть по глупости. Тогда это просто клевета. 2) Блогер выполняет заказ третьей стороны - тогда это уже более серьезная статья.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У тебя же есть доказательства?

А причём тут я? Я писал утверждения? У меня были лишь вопросы (вопросительные предложения).

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Неработающая деталька была единственной деталькой, позволившей признать продукцию якобы импортозамещающей?

Единственная она или их там десятки, сказано не было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну так и я не прокурор. Я же просто предположил.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Потому что за клевету есть статья..

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений. Поэтому если вы распространяете не ложь - это не клевета. И если вы распространяете сведения, не зная, что это ложь - это тоже не клевета.

Поэтому и иск подан не за клевету.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Классный прием: все несогласные являются либо продажными жидопиндосскими подстилками, либо любителями хайпа. То есть, ты просто заранее расчеловечиваешь всех, кто не колеблется с линией партии.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так может он именно хайпануть хотел и целенаправленно клеветал. Или за деньги. Кто знает. Если просто не понимал о чем пишет и сам ошибся - это тоже много говорит о его деятельности, кстати.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну вы же по умолчанию считаете, что если блогер что то сказал - он сразу прав, а тот кого он оклеветал - нет. И доказательств вам никаких не нужно. Почему мне нельзя так? А я считаю, что права изначально другая сторона и мне тоже не нужно никаких доказательств. Правда здорово?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Известные блоггеры как правило народ юридически подкованный и заведомую ложь не распространяют - слишком рискованно. Более того, доказывать факт клеветы должен заявитель

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну вы же по умолчанию считаете, что если блогер что то сказал - он сразу прав

Ты нагло лжешь. Я не говорил, что блогер по-умолчанию прав. Я указал тебе на то, что твоя логика «он либо хайпует, либо проплачен жидопиндосскими геями-ниггерами» попахивает фашизмом.

hateWin ★☆
()

занимался всего лишь подачей питания

по факту монитор работает - тут в другом проблема… почему он столько стоит?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Потому что деньги - это замечательно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да неужели. Я достаточно насмотрелся на ооочень популярных блогеров миллионников. И каждый первый несет лютую чушь.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это не значит, что все, кто говорит неудобные лично тебе вещи, агенты мирового сионизма и злостные клевитники против России-матушки

hateWin ★☆
()

российский

монитор

Сейчас бы в 2024 году мониторам черепа мерять

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да неужели. Я достаточно насмотрелся на ооочень популярных блогеров миллионников. И каждый первый несет лютую чушь.

Может это вы чего-то не знаете? Или просто ваши убеждения отказываются воспринимать иные точки зрения?

vaddd ★☆
()

ТС из эстонского погреба вылез?

imul ★★★★★
()

Если на плате есть место под российский чип, то как минимум плата разведена российской компанией.

Designed in USA, Made in China == американский товар

Разработано в России, Сделано в Китае == А-а-а, они все врут, это фековый российский товар.

Как водится, да?!

futurama ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)