LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велосипед, зима в Москве и все все все

 , , езда,


0

1

Здаров. Я знаю тут много катает на велике как на средстве передвижения по Москве. Признавайтесь, как ездите как одеваетесь. я записываю

Попробовал тут намедни, ну всё круто только термуху поддеть надо бы. А вот глаза просто плачут и рыдают от ветра. Кто то советует одевать велоочки, кто то отговаривает, типа глаза привыкнут.

Кому верить и что покупать? На руки планирую перчатки утеплённые, а под них флисовые поддевать если уж совсем холодно будет

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

А чё сейчас то? Подождать пару недель и по погоде одежда. Сейчас говна по колено. Собаководы неуправляемые.

modest
()

Без велоочков некомфортно ни зимой (холод и снег в глаза), ни летом (мошки). Хотя даже и без мошек, всё равно глаза могут слезиться от ветра, и постоянно щуриться вообще не комфортно. В очках — кайф.

fingolfin
()
Ответ на: комментарий от modest

Ну наверно потому что я рассматриваю велосипед как способ ездить по Москве по делам, нэ? Вон узбеки в доставке ездят и зимой и летом.

Для меня это не развлечение короче

karton1 ★★★★★
() автор топика

А вот глаза просто плачут и рыдают от ветра

Без очков плохо в любую погоду. Очки - мастхэв. Особенно хорошие фотохромные.

user42 ★★
()

Признавайтесь, как ездите как одеваетесь.

Зимой - по тротуарам и велодорожкам, на шипованной резине. Одежда - флисовые велосипедные тайтсы и джерси, поверх них - лёгкие штаны и ветровка. На голове бафф под шлемом (чтобы в уши не дуло), на руках перчатки.

Кто то советует одевать велоочки, кто то отговаривает, типа глаза привыкнут.

Каких только идиотов на свете нет. Конечно, нужны очки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я только с середины января катаю, но пока ни одного не потерял. Резина Schwalbe Marathon Winter.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Можно обычные. Набираю за копейки у уличных продавцов в конце сезона за 50-80 грн. Пару - темные и желтые.

YAR ★★★★★
()

На руки планирую перчатки утеплённые, а под них флисовые поддевать если уж совсем холодно будет

До жопы. Обычные рукавицы на порядок эффективнее, нежели перчатки.

А вот глаза просто плачут и рыдают от ветра.

Мотоциклетный шлем, и нет проблем.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Обычные рукавицы на порядок эффективнее, нежели перчатки.

Без перчаток сложно управлять, пальцы должны быть раздельными.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Дешёвые солнцезащитные очки вредно для глаз одевать, глазки к сожалению трудно лечатся

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Мотоциклетный шлем

Мб ещё и мотоциклетную черепаху одеть?)). Не те скоростя что бы так глаза защищать, я же по городу катаю, а не рекорды ставлю

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Очки на велосипеде нужны всегда.

А на велосипедисте?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Асфальт сухой и без льда.

ИМХО, сейчас самое опасное время для езды без шипов. Вроде льда не видно и чувсвуешь себя уверенно, но местами он таки есть. И температура через 0 ходит.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Тогда пойду, гляну на своего боевого друга. Вот только я по парку бегаю, как снег начал сходить, какашек как никгода в этом году.

modest
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Дешёвые солнцезащитные очки вредно для глаз одевать

Факт, исследования проводились. Глаз не нуждается в очках. Только Polaroid для убирания бликов. Собсна создатель полароидов пахал на военку - пилоты, космос, а фотик ради дочурки 3 года лабал.

modest
()

Кто то советует одевать велоочки, кто то отговаривает, типа глаза привыкнут.

Можно вообще без глаза остаться, если из под колёс машин камешки летят.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от modest

Тогда пойду, гляну на своего боевого друга. Вот только я по парку бегаю, как снег начал сходить, какашек как никгода в этом году.

По парку пока не стоит. Сейчас лед, чуть потеплеет будет вода и грязь.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

Сколько ездил на велике - ни разу не надевал.

Холодный ветер, мухи, ветки, камушки из под колес других ТС.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ни разу ничего из этого не было проблемой для меня, но я тебя понял

Original
()

Катался только не ниже +5. Термобелье, непродуваемая, водонепроницаемая верхняя одежда без утпеляющего слоя. Шапка, перчатки, очки - обязательно.

А вообще погугли теорию слоев и подбирай одежду исходя из конкретной ситуации на улице.

another ★★★★★
()

Езжу в обычных строительных очках за 5 копеек и не парюсь… Перчатки обычные а когда сильно холодно и хочется не морозить руки то ветровики для ручек ставят (типа как у триальных мотоциклов)

Jetty ★★★★★
()

на велике как на средстве передвижения по Москве

на влике по Питеру передвигаюсь - ватник с капюшоном это обязательно, валенки если минус - кирзовые сапоги если оттепель, на руках ватные строительные руковицы, глаза по барабану - ну бывает от мороза текут слезы или от сильного ветра это не критично.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Лень искать. Я по создателю Polaroid доклад делал. Так у лёётчиков и водил реально блики создают проблемы. Значит надо и велосипедисту. А просто солнцезащитки не нужны.

modest
()

Живу в Сибири. Езжу до -15. Одеваюсь в 3 слоя: термобельё (base layer для средней активности), флис (верх) и лыжная разминка (софтшел), термоноски, перчатки, фотохромные очки (вело). На веле одета шипованая резина (на льду гораздо увереннее чувствуешь себя). Смазка дли низких температур (сквирт). Очень помогает термокружка с чуть горячим чаем. При -10 и ниже ещё использую полярную мазь (создаёт защитную плёнку на коже), чтобы кожу не обветривало и не обмораживало.

unikum ★★★★★
()

Зимние шипованые покрышки, многослойная непродуваемая одежда, обычные фотохромные очки для дали, которыми пользуюсь круглый год. Скорость небольшая — 10-20 км/ч.

С покрышками забавно выходит — на велосипеде еду без проблем, когда спешиваюсь — скольжу.

После поездки в декабре при -10С свалился с коронавирусом несмотря на прививку :(

question4 ★★★★★
()

На веле обычно при Т ниже, чем -5 не езжу, ибо у нас рельеф и во время подъёма запариваешься некисло, потом долго проветриваешься. Пол зимы гонял на работу на электросамокате, пока пешеходы не натоптали на дорожках аццких ледяных неровностей. В принципе что для самоката, что для вела - шлем, под шлем баф/балаклава, очки (полярик или хороший фотохром), на руки лыжные перчатки или варежки (варежки - если позволяет конструкция органов управления). Ну и многослойная шмотка (компоненты в зависимости от температуры и предполагаемой нагрузки). Ну и колени дложны быть в тепле и не захолаживаться, ибо не казённые

Karrham
()
Последнее исправление: Karrham (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

С покрышками забавно выходит — на велосипеде еду без проблем, когда спешиваюсь — скольжу.

Вот та же фигня. Как-то ехал после ночного замораживающего дождя, спешился, чтобы нерегулируемый переход пройти и упал.

Karrham
()
Ответ на: комментарий от modest

А как отличить дешевые очки от недешевых кроме как по ценнику?

Взял UV фонарь (заявлено 365нм):

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

фотохромные очки

Кстати, плюсую. Очень удобная штука для катания на велике, как оказалось.

another ★★★★★
()

Сообщение удалено maxcom по причине '4.1 Offtopic (0)'
что, еще не? как так-то? ах ты ж, он и сам тут оффтопит!)))

на велике как на средстве передвижения по Москве

Королев сойдет? или нужна прямо настоящая Мацква? да и вообще, я только в этом году понаехал, а до этого много лет колесил по Ленинграду круглогодично - там гораздо хуже.

Признавайтесь, как ездите как одеваетесь

езжу отлично, одеваюсь по-граждански, без всяких там заморочек. из специального - разве что бахилы пиковские, если грязно. в Ленинграде через раз ОЗКшные приходилось натягивать, ибо зимой на дорогах такое говнище, что кошмар. здесь даже не доставал их ни разу.
короче, джинсы зимние с подкладкой, кофта/свитер, куртка обычная зимняя, шарф там, все дела. для длительных поездок просто одеваюсь чуть легче, чем пешком. впрочем, пешком не хожу, так что фиг знает))

А вот глаза просто плачут и рыдают от ветра. Кто то советует одевать велоочки, кто то отговаривает, типа глаза привыкнут.

очки обязательны круглый год в любую погоду. иначе полные глаза песка. а по весне вообще жесть - бывает, приедешь домой, разденешься, пойдешь умываться, в зеркало глянешь - а там маска, как у твоего Бэтмена - где очечи были, там чисто, а вокруг все черное((( да и просто ветер, дождь, снег, грязь из-под машин и со своих колес (если без крыльев, как чоткий пацан) - зачем страдать? ну а в лесу/парке можно вообще ветку в глаз словить, да на ней же глаз и оставить.
специальные "велосипедные" (как и еще много чего "специально-велосипедного") - забудь. идешь в какой-нибудь Восток-сервис (не реклама, он просто самый нормальный, и померить можно все, а не как у некоторых - ой, они запакованы, вскрывать не будем, иди нафиг) или еще какую спецодежду и меряешь все, что дадут. лучше со шлемом, а то быавют очки, которые сами по себе отлично сидят, но со шлемом не дружат вообще никак. что понравилось - тестишь неделю, и если все хорошо, то покупаешь еще три штуки, а то потом фиг найдешь такие же, когда приспичит

На руки планирую перчатки утеплённые, а под них флисовые поддевать если уж совсем холодно будет

http://vamvelosiped.ru/Perchatki_dlinnye_utepljonnye_lobstery_Arctic_vetrozas...
сцылка первая попавшаяся, ценник какой-то дикий. сцылка просто для примера. называться они могут как попало, смотри по картинкам. вторую зиму в них, что на лисапеде, что без. сколько я всяких перчаток перепробовал - целый мешок валяется, рваных и не очень. эти - самые офигенные, что у меня были. где-то от +5 до -10, может -15 комфортный диапазон. ниже - не хватит, надо более суровое что-то (поищи по магазинам охота-рыболовство, эти отмороженные знают толк в зимних шмотках). что самое главное - не продуваются и не промокают. но и руки при этом не потеют.

и еще (наверно, скорее ленинградская тема, ибо из-за долбаной влажности холода переносятся куда тяжелее): в лютые февральские морозы (которых в этом году в Москве не было за всю зиму ни разу) рожу мажу кремом. опять же в спецодежде продается, "от низких температур", стоит копейки

PerdunJamesBond
()

По моему опыту с очками:

Пробовал зимой кататься в очках - когда еду всё более-менее, но стоит остановиться и очки мгновенно запотевают и я перестаю видеть что либо.

У меня зимой к ветру глаза достаточно быстро привыкли

Летом иногда пользуюсь солнцезащитными очками. Чаще езжу без них, но в глаза иногда прилетает. Как-то поймал семечко от березы - очень не понравилось, почти сутки с ним проходил, не хотело вылезать. Собираюсь начать брать с собой и просто защитные очки без затемнения.

__

По одежде: зависит от того насколько активно кататься. От ветра надо защититься, а в остальном - чтоб комфортно было. Светоотражайку в темное время стоит надевать.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

а там маска, как у твоего Бэтмена - где очечи были, там чисто, а вокруг все черное

Ещё респиратор нужен.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Пробовал зимой кататься в очках - когда еду всё более-менее, но стоит остановиться и очки мгновенно запотевают и я перестаю видеть что либо.

Если погода в минус, то нужна двухслойная лыжная/сноубордическая маска. Там между двумя линзами вакуум, потому не должно потеть. Не всегда работает, но если хорошее оборудование, то все норм.

Собираюсь начать брать с собой и просто защитные очки без затемнения.

Я для себя нашел фотохроматические очки. Можно кататься при любом освещении.

another ★★★★★
()

Когда едешь далеко, перчатки даже летом нужны: снаружи 5-10°C, тело-ноги работают- не мёрзнут (я в дождь, при первых каплях, до трусов раздеваюсь, в мокрой одежде простудится запросто), а руки мёрзнут.
Очки иногда носил правда не вело, а тёмные, странно, что слух при езде, важнее.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ну правильно. Зачем ездить на велике, если у меня есть машина, верно? Зачем ходить в магазин если есть доставка, зачем шевелиться если можно не шевелиться. А потом будет «Ой, пук в 30 лет не стоит и всё тело болит ааа это старость не радость, пачиму так пойду посижу(((0»

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Ну правильно. Зачем ездить на велике, если у меня есть машина, верно?

Неверно.

Зачем ходить в магазин если есть доставка, зачем шевелиться если можно не шевелиться.

Для тела есть упражнения, спорт зал, секции, отдельные тренажёры. Ты же здесь сказал, что для тебя велосипед это именно средство передвижения.

А потом будет «Ой, пук в 30 лет не стоит и всё тело болит ааа это старость не радость, пачиму так пойду посижу(((0»

Ну так чего велик? Пешочком, а лучше пробежка!

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

У меня нет времени на зал после работы, после работы я падаю спать. И в выходные нет желания ездить на машине, уж лучше по магазинам катать на велике. А пробежка мне не оч, астма быстро начинает напоминать о себе. А пешком ходить тупо кмк, это я могу и целый день, организм толком калории не тратит

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

12.03.22

Предлагаю немного подождать и одевать шорты :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.