LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дети о линуксе


0

0

Сижу сегодня с утра и втыкаю в компьютер. Через плечо заглядывает племянница и просит:
- Виталя, дай поиграцца на компьютере, в паинте порисовать
Я говорю:
- Хорошо, но попозже
- А у тебя виндоуз стоит?
- Да
- Уф, хорошо, что не линукс!
- ??? А где ты линукс видела?
- Ну у тебя на компе, когда ты мне давал порисовать в кпаинте и поиграть в шарики (frozen-bubble) [было это год..два назад - прим. моё]
- А чем тебя линукс не устроил?
- Ну в этом [cut] кпаинте нормально кисточку выбрать нельзя, а пока заливку сделаешь - полчаса долбаться нужно, не то что в паинте.

Как говорится, устами младенца...

Ответ на: комментарий от Lockywolf

> на линукс будут переходить, потому что людям надоедает однообразие.

согласен... по себе знаю..


>Вот у меня убунта вообще не запускаеццо на моем компе, а винХР пашет на ура.

у меня на железо ХРень не ставицца (при первой загрузке - BSOD), а 2к - на ура... а Debian... - ваще нет слов))))

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

><<не печатает>>(с) "однострочник на перл"

А у меня именно так на работе и печатает, причем с трех разных компов под WinXP - http://192.168.0.22:631/printers/laserjet1010/ ... Ессно IP и имя принтера у тебя другие. :) Ну и драйвер нужно на венде ставить, и из списка выбирать именно его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только на 2003 не ставь SFU - а то в BSOD уходит. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Железо битое. Ты запиши код ошибки и иди на www.support.microsoft.com

Еще вариант - скинуть настройки биоса.

anonymous
()

Батарейкин, а скажи мне вот что... что ты курил, перед тем как сесть и начать "втыкать в компьютер"? И к тебе в таком состоянии ещё и детей подпускают?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> <<не печатает>>(с) "однострочник на перл"

> А у меня именно так на работе и печатает,

Да нет, я понял что не просто так описание дали, значит рабочее. И конечно указал свои параметры и драйвер поставил.

Но оказывается в виндос нужно способностями мегашамана обладать. Куда нам, простым смертным... Да и дочка не особо парится по поводу печатей барбей, приняла как должное. А гимп как альтернатива пайнту устраивает (покажу конечно, но думаю вряд-ли оно ей понравится, мы уже до слоев дошли).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

We&#8217;re sorry, but there is no Microsoft.com Web page that matches your entry. It is possible you typed the address incorrectly, or the page may no longer exist. You may wish to try another entry or choose from the links below, which we hope will help you find what you&#8217;re looking for.

Как обычно :)

А по делу - есть коммерческие сервачки типа "три бояна в одном аккордеоне" - и nfs там, и фтп, и еще какой-нибудь довесок левый типа прокси-сервера. И вариантов 2 - либо тягать бандуру "юниксовая надстройка над вендой", мороча голову регистрацией и прочим отстоем, либо пробашляться сторонним компаниям - но по-любому не выходя за рамки изначального смысла EULA, без каких-либо гарантий.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Но оказывается в виндос нужно способностями мегашамана обладать. Куда нам, простым смертным... Да и дочка не особо парится по поводу печатей барбей, приняла как должное. А гимп как альтернатива пайнту устраивает (покажу конечно, но думаю вряд-ли оно ей понравится, мы уже до слоев дошли).

Еще варианты - Samba, там тоже принтер можно прокинуть, ну и вместо NFS заюзать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>We&#8217;re sorry, but there is no Microsoft.com Web page that matches your entry. It is possible you typed the address incorrectly, or the page may no longer exist. You may wish to try another entry or choose from the links below, which we hope will help you find what you&#8217;re looking for.

>Как обычно :)

Ясное дело, лоровский движок ссылки обрезает - смотри оригинальное сообщение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через самбу у меня принтер раздать не получилось, а через купс со второй машины линукс уже печатает. И что париться, кто хочет - печатает, а кто не хочет - выгружается из памяти.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>рабский труд всегда был менее продутивен, чем труд свободного человека - man history.

Это миф. "Свободный" труд эффективнее рабского только в тепличных условиях, т.е когда свободный человек достаточной квалификации выполняет интересную, легкую работу в приятной обстановке без существенного риска для здоровья. И то не намного эффективнее.

- no manual entry for history

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от zaregazza

>"Свободный" труд эффективнее рабского только в тепличных условиях, т.е когда свободный человек достаточной квалификации выполняет интересную, легкую работу в приятной обстановке без существенного риска для здоровья.

Почему тогда рабовладельческий строй таки здох? Неужто не по экономическим причинам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Почему тогда рабовладельческий строй таки здох? Неужто не по экономическим причинам?

А почему он потом расцвел пышным цветом в Новом Свете? Потому что был экономически выгоден.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> А почему он потом расцвел пышным цветом в Новом Свете?

Таки почему он здох и в Новом Cвете?

anonymous
()

Ну вы даёте.. Развели спор на голом месте..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

2Energizer:

>>Почему тогда рабовладельческий строй таки здох? Неужто не по экономическим причинам?

>А почему он потом расцвел пышным цветом в Новом Свете? Потому что был экономически выгоден.

ХарАктерно: апологет Вындовса защищает рабовладельческий строй... :-)

Однако, история все расставляет по местам! ;)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Вот ведь.. приветствую.. Где же пропадал столь долго наш крепкий орешек?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Таки почему он здох и в Новом Cвете?

Потому как вдруг стало легко и приятно и безвредно для здоровья вкалывать на плантациях, шахтах, рудниках.

anonymous
()

Какой ж должен быть desktop, что б дети его сторонились, у меня все с точностью до наоборот, очень жалеют, что под их виндовсом нет супертукса, или tuxpaint'a

ЗЫ Однако, пусть лучше в прятки играют на свежем воздухе.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Что "оно"? А вот ты слушая пераццкую музыку и смотря пераццкие фильмы - белый и пушыстый чтоли?

Где то я это уже слышал ... LOL Музычку я оцифровал с касеток... часть слил с дисков (в целях сохранения физического состояния CD) фильмы с касет. НИГДЕ ни на касете ни на дисках не видел надписи "копировать для домашнего использования нельзя" :) То что у меня на ftp лежит, моё дело, уважаешь закон не качай. :) Меня никто не обязывает защищать чужую собственность.

P.S.: слово "фофан" тебе запрещали использовать.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Тукспаинт под винду есть. На счет зы согласен.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> KPaint ему не понравился потому что он не позволяет...

> Paint понравися, потому что он позволяет...

Замечательно.

>И так везде в линуксе

А вот с этого места разбегись, пожалуйста, в сторону стены. Ненавижу оперирующих такой "логикой".

Xellos ★★★★★
()

>было это год..два назад

Вот так всегда у батарейкина. Сегодняшняя винда рулит, поэтому вчерашний билл гейц крут. А вчерашний линукс отстой, поэтому сегодняшнее free software тем более отстой.

Фичареквест модераторам - сделать возможность игнорировать не только анонимусов. С удовольствием проигнорил бы батарейкина - только нервы портятся.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Напомню, что виндовый паинт умел нормально рисовать ещё в вин3.1, в отличие от кпаинта, который до сих пор кривой до слез.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> Напомню, что виндовый паинт умел нормально рисовать ещё в вин3.1,

Поправлю bitmap умел нормально рисовать когда WIN 3.1 даже в промфинплане не было...

До сих пор под пиксельные иконки пользую xpaint - доволен как слон.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Логика проста: Дистроклепатели настолько не уважают ни себя ни пользователей, что позволяют себе пихать в дистры кривые и глючные программы. Кпаинт например. Паинт хоть и примитивен, но работоспособен и безглючен.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Кстати если все дело в paint-е. Могу "эксклюзивели фор ю" повторить функционал паинта за пару дней в обмен на введение "табу" на вот такие аргументы типа "Линукс сасет потомучто в нем не может работать ребенок".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Лучше кпаинт до ума доведи :).

kpaint весьма неудачное поделие сделанное из принципа "чтобынебылопохоже". Не вижу смысла в продолжении этого мертворожденного.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Микрософт настолько не уважает ни себя, ни пользователей, что позовляет себе запихивать в винды только paint с калькулятором. Нет даже нормального тексторого редактора! Ed хоть и примитивен, зато работоспособен и безглючен.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>А что касается самих ОС, то едва ли ещё ребёнок может адекватно оценить их вообщем с архитектурной точки зрения..

да этот тупой дебильный тролль не поймет ничего, у него комплексы сполшные, вот он и флеймит, а вы ему поддаетесь.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Мдя, а почему вот на p4p800/p4/r9600xt венда вообще не устанавливается? Даже БартСД не стардует. Дебиан и Убунду - лехко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Ошибаешься, горячий финский парень.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мдя, а почему вот на p4p800/p4/r9600xt венда вообще не устанавливается? Даже БартСД не стардует. Дебиан и Убунду - лехко.

потому что архитектурно вейнда полный отстой, на моей машине (amd64) эксперементы ставили - ставили, виснет и глючит, падает и перезагружается (оффтопик так), убунта и слака живут очень хорошо.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> эксперементы ставили - ставили, виснет и глючит, падает и перезагружается

А у меня все работает (аргумент из той-же серии).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

И мама попросила дочку сказать это папе, пусть ему будет хоть немного приятно в свете неизбежного капеца винде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>позовляет себе запихивать в винды только paint с калькулятором

винды - это система, а не швейцарский нож типа "вибратор и штопор в одном флаконе"

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Винда - это система на винфаке. А здесь система - линукс. А винда здесь - даже печатать не умеет, только жидко обделывается. Запускалка для игрушек беспомощная.

sin_a ★★★★★
()

> - Ну в этом [cut] кпаинте нормально кисточку выбрать нельзя, а пока заливку сделаешь - полчаса долбаться нужно, не то что в паинте.

А Вы, батенька, садист. Или зажлобились ребенку тукспайнт показать? Там не только кисточки и заливки, там еще штампики есть. И все это такого размера, что не промахнешься. Сейчас мое чадо от этого чуда за уши не оторвать.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Возможно, однако у ребёнка уже есть предвзятое отношение => в будущем этот ребенок посмотрит на линукс только в том случае, если увидит, что проблемы устранены, а иначе он будет думать, что если в линуксе и примитивную рисовалку нормальную сделать не могут, что уж говорить о более серьёзном софте...

Слушай, ты случайно не своё детство описываешь? Ты в своё время не нашёл в каком-нить UNIX кнопачку "Пуск"?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Тогда почему 12-тилетний ребёнок легко и просто освоился с паинтом, а кпаинт вспоминает недобрым словом даже спустя два года?

А в голове папаши не забрезжила мысль, что kpaint 2-х летней давности --- это вовсе не показатель? Мсье не пробовал давать ребенку 1) другие 2) более свежие программы? Тот же kolourpaint, например....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Линукс _нигде_ _ничего_ серьезного не добился на рынках, где рулит винда.

Винда _нигде_ _ничего_ серьёзного не добилась на рынках, где рулит линукс.

;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>На линукс будут переходить только в случае превосходства потребительских характеристик по сравнению с виндовыми. Пока этого не наблюдается и предпосылок для улучшения ситуации уже много лет не видно.

"Ты суслика видишь? Нет? А он --- есть!" ©

Тебе не видно, а мне видно. Народ падок на рюшечки. С неделю назад как-то случайно получилось, что форуме локалки зашел разговор, зачем народ будет (и будет ли вообще) ставить Висту. Самые распространенные ответы "поставлю просто чтобы посмотреть а потом снесу" и "конечно поставлю, там красивая переключалка по альт-табу/окошки/эффекты". Последнее таки вынудило меня поставить Beryl =) Запостил небольшой ролик. Народ как с ума сошел. Начали требовать инструкцию по установке и так далее. А когда узнали, что это дело крутится на встроенной ноутбучной видяхе, у них вообще крыша поехала. Пришлось написать пяток мануалов по установке и первичной настройке Убунты. Народ заценил. Процесс пошёл =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>потому что тот, кто пишет ради денег делает это каждый день.

И плевать, что у тебя нет настроения, болит голова после вчерашнего и вообще "не прёт".

>а ради удовольствия - время от времени

То есть именно тогда, когда есть настроение и вдохневение =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Дистроклепатели настолько не уважают ни себя ни пользователей, что позволяют себе пихать в дистры кривые и глючные программы.

Если это так, то почему я его ни разу не встречал? =\

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Дык уже :). К счастью, есть виндовая версия, так что связываться с линуксом не пришлось :).

Energizer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.