LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Судьба Пандоры

 , ,


2

3

cast @Novator

Что стало с твоим проектом децентрализованной сети Pandora спустя 10 лет?

И почему ты выпилил все свои статьи о ней на хабре? Они были особо ценны дискуссией в комментариях.

Рассказывай.


презентация проекта на хабре http://web.archive.org/web/20140303124457/http://habrahabr.ru/post/164149/

презентация проекта на лоре P2P социальная сеть Pandora 0.1 (альфа-версия)

обсуждение спустя четыре года Тестирование P2P-болталки Pandora

задумка проекта автором Децентрализованный видеочат

репа https://github.com/Novator/Pandora/



Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 2)

Что стало с твоим проектом децентрализованной сети Pandora спустя 10 лет?

Валяется на гитхабе. Забросил в 2018 году.
С технической точки зрения идею универсальной P2P с сетью доверия до сих пор считаю наилучшей.
Но забросил по «обезьяней» причине: разочаровался в российском ИТ (пафосные деб@лы), разочаровался в населении (тупое б@дло), разочаровался в хабре (веб-макаки).

И почему ты выпилил все свои статьи о ней на хабре?

Переосмыслил свой взгляд на власть: я больше не считаю её злой и коварной.
Для очистки совести оставил статьи в своём блоге - кому было надо, нашли.

Они были особо ценны дискуссией в комментариях.

Я тоже так думал. Но вопрос: для кого ценны?
Ты первый (ну может второй), кто за 4 года заметил их исчезновение.

Рассказывай.

Раньше я любил народ и хотел его спасти, а после «прозрения» считаю, что его утилизация - не такой уж плохой сценарий.

Заметь, за 6 лет, что я писал код, никто не подключился к разработке, не прислал донатов, даже не предложил тестирование. Как я понял, все хотят, чтобы какой-то парень за свой счет избавил их от «корпорастов».

В общем, для себя решил, если кто-то мне будет платить за разработку СПО p2p, то я продолжу писать, но уже не по идеологическим причинам, а тупо за шкурный интерес - если в скотском обезьяннике каждый карабкается и выживает как может, то я буду поступать так же.

Novator ★★★★★
()

В «мейнстримовских» сетях типа freenet народа со всей планеты, считай, единицы. Первый раз слышу про пандору.

Любая сеть ценна своим содержимым и сообществом. Технологии - дело десятое.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

забросил по «обезьяней» причине: разочаровался в российском ИТ (пафосные деб@лы), разочаровался в населении (тупое б@дло), разочаровался в хабре (веб-макаки)

Успешными становятся только те проекты, которые пилятся для себя в первую очередь. Если причиной стало разочарование в комьюнити, то какая стояла цель у тебя?

Для очистки совести оставил статьи в своём блоге - кому было надо, нашли.

Да найти не проблема, есть тот же веб-архив. Из интернета ничего не пропадает, в том-то и вопрос - зачем тогда удалять.

Я тоже так думал. Но вопрос: для кого ценны? Ты первый (ну может второй), кто за 4 года заметил их исчезновение.

Интернет в подавляющем большинстве состоит не из актива, которые что-то где-то пишут, с кем-то постоянно контактируют, или как-то иначе проявляют себя. Наоборот. Большинство сидит в перманентном ридонли.

Можно вернуться и перечитать темы, дискрусы, треды, статьи на определенные темы и через десять и через двадцать лет (зависит от того, как давно ты видел интернет и что мимо тебя прошло).

Есть люди, которые активно занимаются интернет археологией и постоянно перечитывают даже то, что когда-то прошло мимо них, ибо за всем не уследишь.

Есть люди, которые начинают исследовать какую-то область и изучают материалы по это теме.

Есть множество кейсов, когда люди перечитывают архивы. Я сам регулярно это делаю, иногда возвращаясь даже к тем тредам, которые уже когда-то читал спустя многие годы неоднократно - это интересно как самом по себе, так и ввиду того, что я сам развиваюсь, развивается мир, так и с точки зрения истории.

То, что тебе никто не написал о том, что заметил, совершенно ни о чем не говорит. Мне просто оказалось не лень. Даже после того, как я создал топик на него сразу подписалось трое лоровцев.

Заметь, за 6 лет, что я писал код, никто не подключился к разработке, не прислал донатов, даже не предложил тестирование. Как я понял, все хотят, чтобы какой-то парень за свой счет избавил их от «корпорастов».

Я как раз перечитывал сегодня треды о Пандоре и из 13го и из 17го года на Лоре и на Хабре. В первом альфа-релизе тебя упрекали, например, в том что весь код это портянка на тысячи строк без вменяемой архитектуры, что затруднит подключение к разработке новых девелоперов. На что ты отвечал не проблема - возьмитесь и рефакторьте. Супстя пару лет тебе прилетел пул реквест на гитхабе, где чувак отрефакторил весь код, на что ты ему сказал - в чем смысл этого PR, если никакого функционала тут не заявлено, и почему новый разработчик начинает с рефакторинга вместо того, чтобы влиться в проект. В общем, очень смешное.

Ну и в целом, если почитать старые треды, то, как ты презентовал проект, отвечал на комментарии и вопросы, показывало как минимум то, что люди тебя интересуют меньше всего. Может ты просто этого не осознавал, или не осознаешь до сих пор.

Раньше я любил народ и хотел его спасти, а после «прозрения» считаю, что его утилизация - не такой уж плохой сценарий В общем, для себя решил, если кто-то мне будет платить за разработку СПО p2p, то я продолжу писать, но уже не по идеологическим причинам, а тупо за шкурный интерес - если в скотском обезьяннике каждый карабкается и выживает как может, то я буду поступать так же.

Яснопонятно. То, что закончится примерно так, было довольно предсказуемо еще тогда. Я просто надеялся, что ты озвучишь какой-то более объективную ретроспективу этой истории, проведешь анализ допущенных ошибок, расскажешь что сделал бы изначально иначе, какие бы решения принимал, имея этот опыт и вот это все, а не - все мудаки, один я в пальто белом стою красивый.

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

Супстя пару лет тебе прилетел пул реквест на гитхабе, где чувак отрефакторил весь код,

И этот отрефакторенный код жив?
Что за чувак?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

какая стояла цель у тебя?

Сделать работающую сеть, не зависящую от корпораций.
Работающую и развивающуюся за счет участников, которые смогли построить ветки доверия и этим самым организовать свои собственные инфо-потоки: от частных объявлений и платежей до разработки законов и своего судопроизводства.

Да найти не проблема, есть тот же веб-архив.

То, что вчера была не проблема, сегодня уже проблема: например Хабр сделал показ каментов только по кнопке - теперь каменты Хабра не попадают в веб-архивы.

Из интернета ничего не пропадает, в том-то и вопрос - зачем тогда удалять.

На момент удаления я тоже думал, что не пропадает.
Хотя удалял импульсивно по своим личным обстоятельствам - причины как смог объяснил выше.

Есть люди, которые начинают исследовать какую-то область и изучают материалы по это теме.

Вот для таких я и оставил статьи в блоге (хотя меч уже и там заносился).

Мне просто оказалось не лень. Даже после того, как я создал топик на него сразу подписалось трое лоровцев.

Так я ж писал: все хотят, чтобы какой-то парень за свой счет избавил их от «корпорастов».

На что ты отвечал не проблема - возьмитесь и рефакторьте. Супстя пару лет тебе прилетел пул реквест на гитхабе, где чувак отрефакторил весь код

Это когда он каждую кнопку вынес в отдельный модуль? :)
Я и сейчас пошлю н-ер таких «помощников».

Вот представь, живёт в деревне некий кузнец, всей деревне куёт мечи. Выходит он к людям и говорит: «Зае..лся, помогайте!». Все кивают, расходятся, в кузню прибегает мальчонка - перевешал все инструменты на стене, разбросал железки по углам и говорит: «Кузнец, почему ты меня не хвалишь?». А кузнец ему: «Ты мне тут нагадил и сейчас убежишь, а мне в этих условиях работать». А мальчонка ему: «Плохой ты кузнец! Ухожу я от тебя!», заплакал и убежал.

Что касается реальных помощников, то их не было и не будет - я в конце концов понял, как устроен обезьянник. Вот даже ты сейчас пошумишь-пошумишь и убежишь прислуживать корпорациям - другого типа «помощников» я не видел.

В общем, очень смешное.

Так смейся. Уже даже на Авито платные объявления, в Вики зачищаются не только политические и культурные статьи, но и уже технические. Уже почти отменили наличку, ввели обязательную вакцинацию. Нахимиченную жратву скармливают давно. Дети уже не принадлежат родителям. Через пропаганду стадо стравливают как скот. А вы продолжайте смеяться. Только теперь и я посмеюсь, но уже другим смехом :)

Яснопонятно. То, что закончится примерно так, было довольно предсказуемо еще тогда. Я просто надеялся, что ты озвучишь какой-то более объективную ретроспективу этой истории, проведешь анализ допущенных ошибок

Никаких ошибок с моей стороны не было - я сделал то, что должен был делать порядочный мужчина и программист (дай Б-г каждому столько сделать). Когда мой гражданский долг был выполнен, я удалился. В обезьяннике чуда не произошло (и очевидно не могло произойти).

все мудаки, один я в пальто белом стою красивый.

Уж не знаю, от обиды ты это сказал или просто пытаешься самоутвердиться, но меня эти слова не задели. Я даже поблагодарю тебя, что вспомнил о моих трудах. Уверен на 100%: на этом всё и закончится.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И этот отрефакторенный код жив?

Жив, но ни одной строчки чувак не добавил - просто разбил мой код на 100 кусков и посчитал себя Гераклом, а свой труд - очисткой авгиевых конюшен.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Уже почти отменили наличку, ввели обязательную вакцинацию.

Тут (в Японии) нет такого. Наличные деньги массово используются, можно оплачивать в том числе в интернет магазинах в кассе почти любого магазина по номеру. Вакцинация не принудителная. Ограничений выхода на улицу нет, носить маски на улице не обязательно.

Дети уже не принадлежат родителям.

Человек – не вещь чтобы кому-либо принадлежать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

просто разбил мой код на 100 кусков и посчитал себя Гераклом, а свой труд - очисткой авгиевых конюшен.

Чувак же написал, зачем и почему он сделал.

Ruby - это язык с парадигмами DRY, Convention over configuration. Это попытка сделать код читабельным для всех Ruby-программистов, которые уже за многие годы привыкли, что код должен выглядеть примерно вот так. По моим соображениям это повысит шансы, что у проекта расширится комьюнити, а следовательно в дальнейшем уже быстрее будет наращиваться новый функционал. Т.е. я предлагаю использовать инструменты, которые всем давно знакомы, нежели изобретение велосипедов.

На что ты прямо ответил

признаюсь, я сильно не знаком с привычками ruby-программистов, но меня все эти «привычки руби-программистов» больше настораживают, чем дают надежду на «расширение комьюнити». наоборот, привязавшись к «модным» руби-привычкам, мы отстраним от проекта других программистов, которые бы могли влиться в проект с минимальным усилием.

То есть ты писал код на руби, ожидал того, что к тебе подключатся разработчики, при этом код писал нарочито таким образом, чтобы они этого сделать не захотели. Зачем?

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Что касается реальных помощников, то их не было и не будет - я в конце концов понял, как устроен обезьянник.

Как же живут и здравствуют тысячи других опенсорс проектов, в которые контрибьютят всем миром?

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Научитель уже различать договор найма и торговлю людьми. Работать вас никто не заставляет, тут не СССР. Кормить вас тоже никто не обязан.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

при этом код писал нарочито таким образом..

Это всё голословные, лживые, абстрактные, околопрограммистские (а не программистские) утверждения.

Ничего «нарочито» я не писал - писал только исходя из целесообразности работы конкретного модуля.

Дальше готов обсуждать только конкретные участки кода:
1) какой модуль?
2) какая строка?
3) чем не устроила?

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

У тебя в репе до сих пор лежат тысячистрочные модули. Куда уж голословнее.

Ты действительно за 10 лет не понял в чем проблема?

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

«Если вы ещё не в концлагере, то это не ваше достижение, а наша недоработка»

Подожди, ещё не вечер.
(уж я про «чудо-Японию» здесь срач не буду поднимать)

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

У тебя в репе до сих пор лежат тысячистрочные модули.

Тысяча строк – это много? Надо каждую функцию в отдельный файл выносить?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тысяча строк – это много? Надо каждую функцию в отдельный файл выносить?

У javascript-погроммистов каждая строка должна быть в отдельном модуле :)

Novator ★★★★★
()

Как-то она прошла мимо меня. Я правильно понял, что она близка по функционалу к RetroShare?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Прекрасно, так и запишем: юзер «javascript» за модули и строки кода говорить не готов.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Как-то она прошла мимо меня. Я правильно понял, что она близка по функционалу к RetroShare?

Правильно. Считаю RetroShare наиболее близкой по духу и функционалу.

Только в Пандоре кроме файлообменной, планировался обмен финансовыми, деловыми и политическими записями. И структуру я старался сделать более открытой, чтобы можно было дорабатывать бизнес-логику без перекомпиляции.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

А почему именно на ruby? Рубистов днём с огнём не сыщешь. Конечно мало кто присоединится.

Ещё в 2008 году я искал свободный интерпретируемый язык по виду больше всего похожий на Pascal/Delphi, тогда выбор пал на Ruby.

Но даже в 2022 году я не знаю, какой мог бы быть лучше?

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Дальше готов обсуждать только конкретные участки кода:

А смысл если ты в ответ на правильное в принципе замечание пишешь:

Это всё голословные, лживые, абстрактные, околопрограммистские (а не программистские) утверждения.

По факту же имеем то, что тебе и говорили: к тебе ни кто не стал присоединятся и вожможно именно по причине такого ответа именно на этот пцлреквест.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Ещё в 2008 году я искал свободный интерпретируемый язык по виду больше всего похожий на Pascal/Delphi, тогда выбор пал на Ruby.

Почему не взять Free Pascal?

X512 ★★★★★
()

Ещё один пример того, как неплохая идея убита хипстерским язычком с которым никто не хочет связываться.

Неужто пример i2p, matrix, zeronet и пр. ничему не научил, и надо продолжать наступать на грабли снова и снова?

Если reference implementation не на сишечке то ничего никогда не взлетит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Почему не взять Free Pascal?

Его компилировать надо.
В продакшене будет гемор, особенно под разные платформы.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если reference implementation не на сишечке то ничего никогда не взлетит.

А есть смысл писать на раст, естественно без использования unsafe и прочих внесистемных элементов?

Ну или взять другой строго типизированный язык?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Неужто пример i2p, matrix, zeronet и пр. ничему не научил,

i2p - на Java,
matrix - на Ruby,
zeronet - на Python

Чему это должно нас научить?

убита хипстерским язычком с которым никто не хочет связываться.
Если reference implementation не на сишечке то ничего никогда не взлетит.

Конечно, каждый ведь в сишечке с пол пинка разбирается (нет).
А уж компилировать-то в сишечке - одно удовольствие (нет).

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Его компилировать надо.

Сейчас появились всякие Snap/Flatpak, так что можно выпустить бинарники. Собирать можно в контейнерах.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А смысл если ты в ответ на правильное в принципе замечание пишешь

Нет, это именно голословное, лживое, абстрактное, околопрограммистское (а не программистское) утверждение.

По факту же имеем то, что тебе и говорили: к тебе ни кто не стал присоединятся и вожможно именно по причине такого ответа именно на этот пцлреквест.

По факту мы имеем кучу болтунов и фантазёров, которые готовы до кровавых соплей обсуждать выбор языка и разбиение модулей, но абсолютно не готовых вникать в конкретные модули и решать конкретные прикладные задачи.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сейчас появились всякие Snap/Flatpak, так что можно выпустить бинарники. Собирать можно в контейнерах.

Ты пробовал хотя бы раз собрать такой модный-молодёжный «Snap/Flatpak»?

Я даже документацию на Flatpak не смог до конца дочитать - таких абСРАКционистов надо ещё поискать.

Системы сборки Си двигаются совершенно не туда - они должны были упрощаться до уровня Borland Pascal, а не плодить новые слои абстракции.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Без всяких трудовых договоров прямо сейчас в 2022 происходит активная торговля людьми, в том числе в России и Украине и я рад за тебя, если ни тебя ни кого-либо из твоих близких это не коснулось.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

и как ты вцелом оцениваешь всю эту ситуацию? автор был школьником, подрос, но лучше не стал? или смотришь на это дело с т.з. «вот какие они опенсорсные проекты о p2p и анонимности»?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

О его проекте, насколько я могу помнить, я узнал немногим позже, чем он опубликовался на хабре. Осенью 13-го года, а статью он написал еще в 12-ом. Еще тогда, читая нить комментариев под статьей я обратил внимание на его токсичность и чрезмерно раздутое ЧСВ. Вообще там очень забавное обсуждение было, я сегодня перечитывал, доставило.

Потом уже, годах в 15-17х я работал над проектом смежной технической области, и попутно помимо работы довольно плотно шерстил на тему проектов в этой сфере. Я в целом люблю кулстори авторов об их пет-проектах, особенно в специализациях которые мне самому интересны вообще, или любопытны в какой-то момент времени. Тогда я перечитал треды на ЛОРе, еще больше восхитился его воинствующим невежеством, ну и отложил это где-то на подкорке.

Сегодня вспомнил, решил посмотреть чем закончилось. Перечитал все заново, запилил тред.

и как ты вцелом оцениваешь всю эту ситуацию?

Да никак не оцениваю. Он вполне типичный представитель фауны, тем более айтишной, тем более лоровской. Учитывая, что я в сети почти всю жизнь, то я эту почти всю жизнь таких наблюдаю. Удивляться тут нечему.

автор был школьником, подрос, но лучше не стал?

Автор не школьник. Ему сейчас уже под 45 должно быть. Он еще и свой возраст как какой-то объективный критерий опыта и компетентности постоянно приводил, отвечая на конструктивную критику его проекта тем, что не нужно его учить жизни. Но отчасти в этом тоже есть определенный маркер - многие в за 30 перестают в развитие, страдают синдромом утенка, и вообще жутко портятся. Во всяком случае такое впечатление может сложиться, когда много общаешься с такими людьми. Лично я склонен считать, что возраст тут не имеет значения - люди были таковыми изначально (в силу множества факторов). Хотя исключений мне попадается крайне мало, но это уже мой личный опыт, он не релевантен.

Но лучше он не стал, разумеется. Как мне сегодня показалось, стал даже хуже. Пуще прежнего.

или смотришь на это дело с т.з. «вот какие они опенсорсные проекты о p2p и анонимности»?

Нет конечно. Я, во-первых, не имею никаких привычек судить о чем-то в массе по индивиду. Во-вторых, я сам разработчик и участник сетевого сообщества не один десяток лет - то есть я прекрасно знаю, что все далеко не так ужасно, как вышло у него, и что комьюнити у нас не такое плохое, как ему кажется, и уж тем более опенсорс. Разумеется, все не сказочно, но как и сама жизнь.

В данном случае просто вышла очень картинная история. Прямо для палаты мер и весов. У нас много примеров успешных успехов, на которые можно ссылаться когда-либо, а вот таких примеров фиаско, не очень.

Ну и я в целом, как уже писал, очень люблю отслеживать различные пет-проекты, особенно когда авторы активно их освещают без маркетингового булшита и положение дел видно налицо. В том числе очень интересно, чем и когда такие проекты заканчиваются. Разумеется не любые проекты представляют интересы, а только те, что в чем-то любопытны, и особенно если они несут прикладной характер. Русскоязычные интересны вдвойне.

Из лоровцев я так же следил например за MyTetra от @Xintrea. Там тоже проект с многолетней историей, к сожалению, не вырос во что-то ценное.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

ну понятно, это просто твоя сфера

Автор не школьник. Ему сейчас уже под 45 должно быть.

да ладно! не верю, что больше 40. хотя я всегда был не по годам развитым ребенком.

перестают в развитие, страдают синдромом утенка, и вообще жутко портятся.

you tell me! я уже какое-то время не работаю, а вчера (ура-ура) получил 6 рецептов психофармы. а как когнитивные способности упали! это просто писец.:( так что имей ввиду, с кем ты тут общаешься=))

смежной технической области

то есть ты, выходит, не только java script?:) славно-славно...

ладно, теперь мне понятно, откуда это все.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

возраст тут не имеет значения

оказалось, что имеет... мы очень зависим от «физики».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Xintrea

а он, кстати, не че попало: коров разводил! и даже постил об этом.

crypt ★★★★★
()

Подведу итог цитатой самого Novator’a в которой он прекрасно описал самого себя и плод своих трудов.

Так делают только маленькие обиженные мальчики. Мне таких «программистов» в пример не нужно. Если деятельность таких анонимусов не приняло сообщество, значит, их деятельность была бесполезна для него. Я, как один из членов сообщества пользователей СПО, это подтверждаю.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Переосмыслил свой взгляд на власть: я больше не считаю её злой и коварной.

Даешь нацпол! Народ ждет подробностей. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Сделать работающую сеть, не зависящую от корпораций.
Работающую и развивающуюся за счет участников, которые смогли построить ветки доверия и этим самым организовать свои собственные инфо-потоки
Никаких ошибок с моей стороны не было

Секундочку. Ты выбрал себе цель, вложился в её достижение, но так и не достиг. Можно ли в этой ситуации считать, твои действия были безошибочными?

все хотят, чтобы какой-то парень за свой счет избавил их от «корпорастов»

На самом деле - нет, не хотят. Люди совсем не ценят свою свободу обмениваться информацией, даже не осознают её ценности. Поэтому и спроса на подобное ПО нет. Вместо этого - спрос на ватсапп и телеграм.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вместо этого - спрос на ватсапп и телеграм.

Тут спрос на удобство. Что ты знаешь о человеке в - ФИО и телефон, поэтому они и выстрелили.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Тут спрос на удобство

Да. Между удобством и свободой, люди выбирают удобство. Точно по этой же причине электронные деньги вытесняют бумагу.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ими управляют злобные корпорации вроде RedHat (IBM), как же ещё.

А ещё в этих проектах зачастую есть блэкджек, шлюхи и котики.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.