LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Судьба Пандоры

 , ,


2

3

cast @Novator

Что стало с твоим проектом децентрализованной сети Pandora спустя 10 лет?

И почему ты выпилил все свои статьи о ней на хабре? Они были особо ценны дискуссией в комментариях.

Рассказывай.


презентация проекта на хабре http://web.archive.org/web/20140303124457/http://habrahabr.ru/post/164149/

презентация проекта на лоре P2P социальная сеть Pandora 0.1 (альфа-версия)

обсуждение спустя четыре года Тестирование P2P-болталки Pandora

задумка проекта автором Децентрализованный видеочат

репа https://github.com/Novator/Pandora/



Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Novator

Уж не знаю, от обиды ты это сказал или просто пытаешься самоутвердиться, но меня эти слова не задели. Я даже поблагодарю тебя, что вспомнил о моих трудах. Уверен на 100%: на этом всё и закончится.

В мире еще такой сильный поток информации, что о некоторых вещах еще надо и напоминать. Я вот сейчас очень и очень смутно припоминаю, что вроде что-то слышал про пандору, не уверен, что это не ложные псевдовоспоминания после прочтения темы.

То есть, ты пилил вещь, о которой очень мало кто слышал, а если слышал, то не забыл вскоре как услышал.

Ну и да, помогать мало кто рвется, в 90-е как-то почему-то больше энтузиастов было. хз почему. Но и то, тому же Линусу разве кто-то спешил помогать? Я хронологии точной что читал об этом не помню, но первые сторонние патчи пошли как бы не через минимум год и это при том, что проект бурно обсуждаться стал и вообще сильно в струю попал.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Да найти не проблема, есть тот же веб-архив. Из интернета ничего не пропадает, в том-то и вопрос - зачем тогда удалять.

Еще как пропадает! Вот тебе свежий пример, сайт https://www.fdd5-25.net/publications/ - существовал в сети лет 15, если не больше. В апреле прошлого года его создатель чего-то решил его выпилить. И усе. Максимум нашолся у кого-то архив 6 летней давности.

Если считаешь, что ничего не пропало, найди по ссылке выше хотя бы публикации за январь-март 2021-го - они там в ленте были и были любопытные на тему интернет-цензуры и обходы и всякие воспоминания о прошлом интернета.

В общем, найди больше, чем удалось восстановить на ветке https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?f=20&t=36666&start=319 - тебе люди там спасибо скажут =)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Раньше я любил народ и хотел его спасти, а после «прозрения» считаю, что его утилизация - не такой уж плохой сценарий.
Заметь, за 6 лет, что я писал код, никто не подключился к разработке, не прислал донатов, даже не предложил тестирование. Как я понял, все хотят, чтобы какой-то парень за свой счет избавил их от «корпорастов».
В общем, для себя решил, если кто-то мне будет платить за разработку СПО p2p, то я продолжу писать, но уже не по идеологическим причинам, а тупо за шкурный интерес - если в скотском обезьяннике каждый карабкается и выживает как может, то я буду поступать так же.

Аналогично, братан! Я хотел стать пр@зидент0м, у меня был 25-летний план. Но через 1 год я всё проанализировал и понял, что народ может учиться только на своих ошибках. Пусть учится.
Сейчас я ремонтирую телефоны-компы и те же «бедные» учителя своим детям покупают за 15-20т.р. телефоны сразу после того как они его разбивают или сразу ремонтируют за 4-5т.р., а 100р задонатить моим программам(электронная библиотека/тестировщик), они не могут, так как «статус» их чада в обществе очень важен. Слово «благодарность» этим людям не знакома. с 2009 года ни за одну мою программу кроссворд/эл.библиотека и оболочка для тестирования(всё кроссплатформенно)никто ни 1 рубля не перекинул.
Я тоже сделал все выводы... :(

xwicked ★★☆
()

Резюмирую цитатой классика:

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

В том смысле, что идеи p2p мне тут обсуждать не с кем :)
Что и требовалось доказать.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Как минимум со мной мог бы обсудить, напримеря кусок своих мыслей вывалил в виде темы вопроса:
Концепция веба будущего
Те, кто внимательно смотрел тему легко поймут, что мой ответ у меня был в голове ещё до её создания.
Но вот скажи пожалуйста, будет ли какая польза с изложения моих идей тебе?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Веб ублюдочен как по архитектуре (клиент-серверной), так и по реализации (зоопарк из разного говна типа DNS+HTTP+HTTPS1/2/3+SSL/TLS1/2/3+HTML1/2/3/4/5+CSS1/2/3+JavaScript).

Вебню нужно выкидывать на помойку полностью - т.е. все перечисленные составляющие. Затем гнать в шею корпорастов вместе с их переусложенными стандартами - игнорировать любые их инициативы в будущем.

Использовать вместо A->B:
1) клиент-серверная архитектура -> p2p-архитектура (не федеративная)
2) веб-шелупонь html+css+js -> обмен цельными файлами (pdf, doc, avi, jpg и т.п.) и цельными записями (Люди, Статьи, Мнения, Объявления, Товары, Накладные, Расписки, Договоры, Законопроекты, Судебные вердикты и т.п.)
3) серверы сертификации SSL -> сети доверия
4) единая DNS -> списки IP с именами владельцев и их ключами.

Это если кратко. Подробнее в моих статьях про Пандору.

P.S. Но делать это некому. Как выше заметили, поколения инженеров из 70х и 80х затихли, а новая «болонская» и «егэ»-поросль кроме как пускать слюни на серверах корпораций ничего не может, не приучена с рождения.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Аа, так это чятик.

Что стало с твоим проектом децентрализованной сети Pandora спустя 10 лет?

Вводит в заблуждение.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Так это у него не чатик. Это ты нафантазировал себе, не потрудившись пойти и ознакомиться с описанным по ссылкам.

javascript
() автор топика

Лор такой лор.

Спустя 10 лет выкопали никому, кроме автора, не нужный проект и понеслось:

А поясни за язык!

А че кодстайл гавно?

Хренли не дописал?

Че там в шьюсах несешь?!

А погроммист то на обезьянках двинулся!

Уже б сто раз форкнули если бы оно было кому-то надо (мы ж тут за опенсурс! Правда?) и не нравился подход Светоча-NG, но нет, надо выкопать стюардессу и (оскорбление чувств модераторов)…

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от phoen

никому кроме автора не нужный проект

fixed

Автору тоже судя по его комментариям оно не нужно уже

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Честно лень вдаваться, но вопрос остается в силе. В пандоре реализована сетевая часть netsukuku?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Novator

клиент-серверная архитектура -> p2p-архитектура (не федеративная)

И то и другое вчерашний день: будущее это облако р2р клиентов различной специализации.

При этом для затруднения взлома сети дефолтная связь между отдельными пирами принципиально должна идти с задержкой в несколько минут и распределением передаваемого файла на несколько каналов, чтобы ни один пир не мог подделать файл целиком или частично.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

веб-шелупонь html+css+js -> обмен цельными файлами (pdf, doc, avi, jpg и т.п.) и

В чём то очень абстрактном мы мыслим похоже, но не в конкретике: динамический веб доказал свою жизнеспособность и нужность, не говоря о том что отделение форматов данных от способов их форматирования часть культуры программирования.
Я считаю что в будущем в большинстве приложений tcp должен быть заменён на пересылку файлов json которые смогут встраиваться друг в друга или разделяться, а вместо порта будет название и версия формата файла.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

единая DNS -> списки IP с именами владельцев и их ключами.

Зачем когда концепция случайных адресов с адресом в виде публичного ключа шифрования показала свою полную работоспособность?
Более того, субъекты и точки сбора(аналог современных доменов) должны быть полностью отделены от конкретных машин, ip и id и иных видов адресов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если reference implementation не на сишечке то ничего никогда не взлетит.

Откуда ж тогда такой ажиотаж вокруг матрикса с эталонной реализацией клиента на электроне и сервера уж не помню на чём, но тоже не на сишечке?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Системы сборки Си двигаются совершенно не туда - они должны были упрощаться до уровня Borland Pascal, а не плодить новые слои абстракции.

Вот с этим соглашусь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

tcp должен быть заменён на пересылку файлов json которые смогут встраиваться друг в друга или разделяться, а вместо порта будет название и версия формата файла.

Электричество должно быть заменено на зубную пасту. Вода на суп.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

Зря ты так написал не подумав на тем про что пишешь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Веб ублюдочен как по архитектуре (клиент-серверной), так и по реализации (зоопарк из разного говна типа DNS+HTTP+HTTPS1/2/3+SSL/TLS1/2/3+HTML1/2/3/4/5+CSS1/2/3+JavaScript).

«Взять всё да и поделить».

Вебню нужно выкидывать на помойку полностью - т.е. все перечисленные составляющие. Затем гнать в шею корпорастов вместе с их переусложенными стандартами - игнорировать любые их инициативы в будущем.

Дадада, всё выкинуть, потому что оно не вписывается в манямирок очередного шарикова, который в теории-то плавает, а в практических вопросах тупо ноль без палочки.

И развивать эту прекрасную сеть будущего будут такие как вот этот шариков, который даже не понимает, зачем писать читаемый код, да и банально договариваться с людьми не способен. А при первой же проблеме выставит себя непризнанным гением, не понятым современниками. Прям образцовый пример инженерной культуры, ничего не скажешь.

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да. Между удобством и свободой, люди выбирают удобство. Точно по этой же причине электронные деньги вытесняют бумагу.

Но сначала люди оценили удобство бумажных денег и перестали таскать с собой кошели и сундуки с монетами.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Но сначала люди оценили удобство бумажных денег и перестали таскать с собой кошели и сундуки с монетами.

И что характерно, владельцы печатного станка этим всю дорогу злоупотребляют.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

До этого злоупотребляли владельцы рудников :-)

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Дайте мне кирпич!

КУДА ТЫ ОПЯТЬ ЛЕЗЕШЬ! ТЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ TCP И ЗАЧЕМ ОН НАХРЕН НУЖЕН! Ты не знаешь, что такое json, «файл» и «формат». Но мнение имеешь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Один из навыков хорошего программиста это проводить анализ пожеланий пользователей для последующей трансформации в ТУ и ТЗ для написания программы.
@Shaman007 этого не делает, он плохой программист, не будь как @Shaman007.

Ну серьёзно, я предложил хорошую идею, и ты вместо -того чтобы её понять цепляешся к мелким ошибкам(это если сказанное действительно ошибка)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Фотографируете Мурманский полуостров и получаете «Те-ле-фун-кен». И бухгалтер работает по другой линии — по линии библиотекаря. Потому что не воздух будет, академик будет! Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе зато интересно все, но разобраться - не, не слышал, зачем. Умные слова можно набирать на клавиатуре не напрягаясь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Умные слова можно набирать на клавиатуре не напрягаясь.

То-то ты даже понять написанное собеседником даже не пытаешся, а сразу лезешь критиковать мелкими придирками.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Твой пост не более чем ''Умные слова можно набирать на клавиатуре не напрягаясь.''

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от javascript

Из лоровцев я так же следил например за MyTetra от @Xintrea. Там тоже проект с многолетней историей, к сожалению, не вырос во что-то ценное.

Для тебя он может и не ценный, а для меня он представлял ценность с самого начала, когда я еще делал эксперименты с личным хранением записей в начале 2000-х. И самое главное, я этим проектом активно пользуюсь, а через MyTetra Share немного зарабатываю за счет большого объема структурированной информации (более 12000 страниц в индексе). И мне на почту с постоянной периодичностью приходят письма о том, что нигде не могли найти какую-то инфу, и только у меня на сайте в MyTetra Share нашли. Я не понимаю, зачем это писать автору сайта, но вот находятся люди которые считают что нужно лично поблагодарить за то, что их проблема разрешилась. Как минимум это приятно, а как максимум - я вижу, что MyTetra регулярно выступает в роли смазки в механизме распространения знаний и развития IT. Я это считаю большой ценностью.

Да, проект не развивается, в основном из-за жизненных обстоятельств, из-за которых меня окружающая действительность отбрасывает на годы назад. И эти годы максимальной работоспособности не можешь использовать для развития собственных проектов, а вынужден только наблюдать как проходит мимо тебя время.

Проект может быть и развивался бы за счет сообщества, но оказалось, что даже такая простая вещь как менеджер заметок содержит в себе столько мелочей и специфических сложностей, которые нужно знать и в которых надо разбираться, что не находится людей, которые захотели и смогли бы так глубоко влазить в разработку. Поэтому периодически кто-то делает небольшие (но зачастую важные) правки, но это не носит постоянного и методичного характера. Я благодарен каждому, кто вносил адекватные правки в код, но понимаю, что наличие разработчиков, вносящих единичные правки - это все-таки не наличие сообщества.

Странно было бы ожидать от проекта, у которого нет сообщества, каких-либо выдающихся успехов.

Xintrea ★★★★★
()

В презентации Pandora видим:

Чтобы к вам могли подключаться ваши друзья необходимо настроить на своём роутере проброс TCP-порта 5577 снаружи вовнутрь. Для «белого» и статического IP-адреса этого достаточно. Если ваш IP-адрес «белый», но динамический, то можно воспользоваться любым сервисом DDNS для получения постоянного доменного имени. Если ваш IP-адрес «серый» (находитесь за NAT), но при этом имеете хостинг с питоном, то можно запустить на нём отдельную утилиту pangate.py.

Вот поэтому и не взлетел.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.