LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой процессор и сколько ОЗУ в вашей бритве?

 , ,


1

0

Алярм! Мир технического дизайна захватили особо утонченные натуры!

В давние смутные времена, когда мы кололи орехи размашистыми ударами тяжеловесным, но жутко мейнстримовым мобильником с бортовым номером 3310, мы мечтали о том, чтобы играть в змейку с хорошим звуком на экранчике чуточку побольше и непременно под звуки встроенного FM-приемника в обмылок хотя бы раза в два тоньше.

Шли годы. Многие таки смогли послушать любимую радиостанцию с помощью звонилки с хорошим экранчиком (но без встроенной змейки) на раскладушной моторолке системы «разор_вэ_3». И уже тогда многие ощутили, что с мечтами и желаниями надо быть несколько аккуратнее. Особенно это ощущалось, когда удержать в руках аппарат толщиной с пару пластиковых карт стало нетривиальной задачей. Но фиг с ним, привыкли. Тем более даже наушкики втыкать приходилось нечасто, а круг задач, который требовалось выполнять на мобилке, был доступен далеко не только чемпионам по оригами.

Шли годы. Мобилки уступили место смартфонам, кнопки - сенсорному экрану, не требующий усилия нажатия. Поэтому ставшая уже привычная толщина тоньшина устройств не вызывала проблем. Хотя многие испытывали огорчение от разбитого экрана после падения аппарата, когда в него пытались впихнуть джек наушников.

Но в целом круг задач у звонилки не сильно изменился и тактильное удобство сводилось лишь к вопросу насколько он удобно лежит в руке и насколько удобно тянуться к немногочисленным кнопкам сбоку/сверху.

В мире ноутбуков же дизайн изменялся не так радикально. Среднестатистическая машинка что в начале 2000-х, что 10-15 лет спустя по прежнему утыкана всевозможными разъемами всех мастей и размеров. И это не удивительно. В отличие от мобилок, ноут постоянно взаимодействует с внешними миром, кучей носителей и прочих подключаемых устройств. Тем не менее и сюда пришла эта болезнь толстофобов и последние лет 5-7 идет адская война диезигнеров с разъемами: сначала с их размером, а потом и вовсе с их наличием.

Не знаю как вам, но мне лично глубоко насрать насколько ноут тяжелый или толстый, если работать с ним становится физически сложно. Да, с развитием тырнетиков флешки практически перестали быть основным носителем, а прочие внешние устройства в постоянном режиме подключает оглушающее меньшинство пользователей. Даже беспроводные наушники практически вытеснили проводные и маленькая узенькая дырочка для джека стала (по мнению производителей) расточительной тратой размеров. Но вашу ж мать! Должен же быть какой-то предел этому идиотизму!

Итак, суть: объявилась очередная контора, которая выкатила новый концепт ноута вообще без разъемов.

Ноут Craob X толщиной 7 мм в сложенном состоянии и весом менее 900 грамм. Ноут лишён портов USB, аудиоразъёмов, слота для карт памяти и даже коннектора для подключения зарядки. Все они находятся на специальном внешнем беспроводном блоке питания, который крепится к лэптопу с помощью магнита.

Технические характеристики побоку, сейчас не об этом.

Во-первых, какие-бы не были крутые современные материалы, которые применяются при производстве корпусов ноутов, крайне сомневаюсь, что это поделие не будет жалобно скрипеть, провисая под собственным же весом, когда я захочу перетащить его с места на место взявшись за угол.

Во-вторых, у меня далеко не самые сосисочные пальцы, но…лять…я даже схватить его нормально, чтобы оторвать от стола не смогу. Это ж надо будет специально ногти отращивать, чтобы каждый раз подковыривать его со стола, чтобы схватиться удобнее.

В-третьих, даже мой Dell Latitude 5400 с вполне себе нормальными разъемами в достаточном количестве отлично влезает в самую обычную папку, с которой я обычно хожу. Ну на кой ляд мне ноут тоньше, если для его переноса мне все равно использовать ровно ту же самую папку? Ну на кой ляд мне этот лэптопесток из под скалки, если в нем очевидно будет аккумулятор меньшего объема? Да еще и трясись над ним, не раздавит ли его пара листов А4, которые я неглядя кинул вместе с ним в папку?

Но это еще не все. Вот еду я куда либо или собираюсь на презентацию. Мало того, что мне надо тащить зарядник, так теперь еще и прилагается кирпич с магнитами(которые обрастают непонятно откуда берущейся кучей мусора с магнитными свойствами), через который эта хреновина заряжается и вообще взаимодействует с внешними устройствами. Ну ядрёна бабушка, в чем удобство-то? В том что помимо зарядки я теперь буду забывать дома еще и переходник этот сраный?

Да идите вы все нахер с таким прогрессом!

Подробности

★★

Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lenin386

Если человек, преподающий физику в вузе и пишущий научные статьи получает меньше раскрученного певца ртом, то певец ртом умнее, да. Шикарная логика. И зачем переплачивать за очевидную вещь, которая недавно была доступна почти задаром?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

есть рофельный твиттер по этой теме

В голосину!))

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Гоняться за весом ручной клади бесполезно, его постоянно уменьшают.

мне нравится мой 35-ти литровый рюкзак, он спокойно проходит все требования,и в него вмещается все что мне нужно, а таскать отдельно сумку с ноутбуком и кирпичом зарядкой - вижу таких любителей, не мой выбор.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Походу конкретно этот ноут сделан совсем для какой-то элиты из ну очень узкого круга.

Ну, я вообще считаю, что ноут без Ethernet и полноценных USB Type A – бракованное говно. Так что и не для меня тоже. А вот кому-то, может и норм такое. Раньше, во времена кнопочных мобил, тоже были «имиджевые модели», если ты помнишь, сделанные, чтобы ими понтовались.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если человек, преподающий физику в вузе и пишущий научные статьи получает меньше раскрученного певца ртом, то певец ртом умнее, да.

Да. У тебя какие-то сомнения в этом?

И зачем переплачивать за очевидную вещь, которая недавно была доступна почти задаром?

Была, теперь не доступна. Люди платят большие деньги, чтобы покататься на ретро-поезде, например. А когда-то такие поезда везде ходили. Что тут такого? Так оно и есть.

lenin386 ★★★★
()

Кстати, есть еще один кейс для usb. Есть всякие магнитолы, медиапроигрователи и так далее. Кроме флешек и дисков они ничего не понимают. Ы?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

мне нравится мой 35-ти литровый рюкзак, он спокойно проходит все требования

Если бы эти требования были чем-то незыблемым. Рюкзак, который пролезал в мерную корзину Ryanair в ~2015-м году, сейчас не лезет вообще никуда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Яббел так уже сделал свой предыдущий тойбук, в новом часть портов вернули

Как сделать хорошо:

  1. Сделать плохо
  2. Подождать
  3. Вернуть как было
Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Флешки куда вставлять?

а зачем вставлять флешки? данные передать? у меня конечно есть переходник но уже забыл когда доставал в основном или по wi-fi данные передают или из облака, а ты еще пользуешься флешками?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Облака ненужны. Интернет соединение может быть ненадежным. И в облаках с этими данными могут сделать что угодно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И вкорячить в машину? Зачем мне покупать новое поделие, только потому, что кто-то за меня решил, что usb и флешки — это ненужно?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не так уж, видимо, и ушли, раз Микрософт продаёт терминальные серверы, и за немалые деньги.

Скажем так, ушли в нишу. Терминалы тоже есть и стоят даже дороже полноценного компьютера с такими же мощностями.

А вообще, сферической домохозяйке не нужна клавиатура на телефоне. Сферическому сантехнику тоже. Очень узконишевый продукт.

Домохозяйка и сантехник, устав от набора текста на номеронабирателе, побежали покупать механическую QWERTY. А потом им предложили ту же QWERTY на экране, и они отказались от механической QWERTY в пользу более крупного экрана и/или более тонкого корпуса. Ужаснулась пишущая братия, обнаружив себя с износившейся клавиатурой на рынке, где подобных моделей уже нет.

Не могу сказать, что я страдаю. Если мне захочется набирать объемные тексты на телефоне, я докуплю Bluetooth-клавиатуру.

Решает не какой-то абстрактный рынок, решают потребители.

Я вот решил, что телефон без рамки с дыркой под фронтальную камеру – это удобно, а батарею можно раз в три года поменять в сервисе (или затариться инструментами для разборки). Так что я в какой-то мере тоже хипстерок-смузехлеб, подкапывающийся под чью-то башню из слоновой кости.

Придётся. Быть не таким, как все — больно.

Да ладно. Есть интернет-магазины и DIY. Место жительства и круг общения выбираются.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

любые

принтер/сканер - сетевой, с ноута на ноут - сеть, програматоры и прочая ересь которая нужна 1,5 человекам для извлечения прибыли могут и купить за оверпрайс со всеми портами если надо, большинству такой атавизм не нужен и не уперся.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Harald

а если у тебя там фото голой Греты Тунберг до достижения ею возраста согласия, тоже через облако будешь )))

купить анонимный VPS за €5 и поднять с шифрованием, храни что хошь, хоть битки.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

VPS находится на неконтролируемом тобой железе, ключ для дешифрования находится в памяти, которую в любой момент может прочитать гипервизор

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Доступ к расшифрованной виртуалке, пока она работает, может получить кто угодно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

если у тебя там фото голой Греты Тунберг до достижения ею возраста согласия

Сам факт того, что ты вообще рассматриваешь такой вариант, много о тебе говорит.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Зачем мне покупать новое поделие, только потому, что кто-то за меня решил, что usb и флешки — это ненужно

Да. Зачем мне покупать новое поделие, только потому, что кто-то за меня решил, что аудио кассеты — это ненужно. Ну-ка верните мне мой кассетник в Ашан! Я хочу музыку записывать!

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если беспроводный data&power link стандартизировать, то может быть и будет удобно.

Примеры?

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Опять кривые аналогии. От кассет ушли по вполне объективным причинам. Какие причины для отказа от USB и флешек?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Облака ненужны.

тебе не нужны

Интернет соединение может быть ненадежным.

шифруй данные если боишься

И в облаках с этими данными могут сделать что угодно.

если кому надо будет, и с твоей флешки достанут

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Короче, опять мухи не могут ошибаться.

Ну почему мухи? Допустим, сейчас сложились условия, в которых можно совсем отказаться от аудиоджека. Но люди продолжают на всякий случай покупать телефоны с джеками.

Ты думаешь, что безрамочный экран, из-за которого телофон неудобно держать, нужен людям?

У меня такой. Держать удобно. Правда, и лапа у меня здоровая, с длинными пальцами. Те, кому нужен телефон поменьше, возьмут безрамочный поменьше. Рамка неудобна и бесполезна.

Или невозможность вставить симкарту/карту памяти без специальной скобы, котороя открывает отсек на боковой грани телефона — это очень удобно?

У тебя в доме нет булавки или даже швейной иголки? Тяжело жить с оторванными пуговицами и расползшимися швами на одежде. Я пробовал, мне не понравилось.

Но со временем нормальных смартфонов со съемной задней крышкой не осталось.

Со временем на съемных крышках отваливаются защелки и скалываются края. А новая будет только в индийских интернет-магазинах, из противного на ощупь полипропилена.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

если кому надо будет, и с твоей флешки достанут

С флешкой это сделать труднее. И с данными в облаке может сделать не только кровавая гебня, но и владелец облака. Поменяет условия хранения. Или решит, что твои данные что-то там нарушают и удалит.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Сейчас распространять медапродукцию в виде файлов на носителях - моветон. Индустрия уходит (уже ушла) на подписные сервисы. Нужны девайсы, поддерживающие сервисы, а не файлы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Никаких преимуществ блютуза ты не привел.

Ты слепой? Отмотка треда — 100$.

НИКАКИХ реальных преимуществ блютуза ты не привел. Тупорылая убогая и глючная технология. Которая еще и меняется быстрее, чем успевают выходить устройства под новый протокол.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

НИКАКИХ реальных преимуществ блютуза ты не привел. Тупорылая убогая и глючная технология.

не знаю, насколько ублюдочная. Я с ней работал как потребитель. Но для передачи большого количества данных она не годится.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

VPS находится на неконтролируемом тобой железе, ключ для дешифрования находится в памяти, которую в любой момент может прочитать гипервизор

Еще раз, для тех кто в танке: - если кому-то надо будет, придут дяди в погонах с зарплатными понятыми и найдут у тебя на твоих флешках все то что им необходимо чтобы ты уехал на пмж на нары на долго. Хранение свои данных в облаке на другом конце земного шара в другом государстве может быть твоим единственным шансом остаться на свободе и свалить из страны пока система временно «забуксовала».

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

НИКАКИХ реальных преимуществ блютуза ты не привел.

Он беспроводной. Правда, файлы я предпочитаю гонять по кабелю, потому что так быстрее.

Тупорылая убогая и глючная технология.

Ну, бывает. Ethernet тоже полон сюрпризов: то устройства на нормальной линии договариваются о 10-мегабитном полудуплексе, то юзверь скрутит пары в крысиные хвосты, как силовой кабель, то спец криво обожмет.

Которая еще и меняется быстрее, чем успевают выходить устройства под новый протокол.

Обратная совместимость же.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ты ошибаешься. Например, создателям девайса из ОП они явно помешали, раз при его разработке от разъёмов отказались.

Уровень аргументации пятизвездочных регистрантов ЛОРа.

Ну давай, поясни, чем может помешать usb разъем сбоку? Вообще у боязни дырок есть официальное название - трипофобия. Оно же серьезное психологическое расстройство.

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Заебали нечегоскрыватели. Почему то никто из них не хочет распечатать всю конфиденциальную информацию и вывесить на бигбордах. Но чесать языком про то, что кровавая гебня завсегда сможет тебе прижучить — это они умеют. Лицемерие, однако.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Этим и является этот ноут :)

А, ну тогда поддерживаю :)

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

С флешкой это сделать труднее.

ты такой наивный, да? исполнительной власти насрать что у тебя там, никто и разбираться не будет, нужный судья вынесет нужный приговор и вуаля.

И с данными в облаке может сделать не только кровавая гебня, но и владелец облака.

в сети достаточно информации как одна компания из купертино достаточно успешно сопротивлялась местной исполнительной власти и не раскрывала пользовательские даные. Исполнительная влсать из бананово-сырьевой республики с другого континетна им тем более не указ.

Поменяет условия хранения.

ну так читай уведмоления а не прокручивай их

Или решит, что твои данные что-то там нарушают и удалит.

сначала тебе пришлют уведомление

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Так же примечательно, что нечегоскрыватели сознательно концентрируются на теме кровавой гебни и избегают темы недобросовестности/неадекватности владельцев сервера с vps или облачного хостинга.

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.