LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CentOS end of life

 , end-of-life


1

2
$ sudo yum install любой пакет
CentOS Linux 8 - BaseOS                                                                                                                                                                                        22 kB/s | 8.1 kB     00:00    
Errors during downloading metadata for repository 'baseos':
  - Status code: 404 for http://mirror.centos.org/centos/8/BaseOS/x86_64/os/repodata/repomd.xml (IP: 67.222.128.246)
Error: Failed to download metadata for repo 'baseos': Cannot download repomd.xml: Cannot download repodata/repomd.xml: All mirrors were tried

https://www.centos.org/centos-linux-eol/

CentOS Linux 8 will reach End Of Life (EOL) on December 31st, 2021. Here’s what that means.

In line with the EOL of previous releases, we will NOT be automatically migrating anyone to the next version (which is CentOS Stream 8 in this case).

Шапка специально поломала репы центоси, чтобы прям всё, совсем не мешала. Ну ок, пошёл качать убунту. С коротким перерывом на Arch, сидел на шапке с 7-го года.

Помочусь на могилку, когда мимо проходить буду.

★★★★★

Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)

А чем скажем Oracle не устраивает? Я не к тому что Ubuntu плоха, я к тому что всё-таки набор навыков поддержки придется менять.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Дефолт Линукс - Убунта. Я де-факто на ней и под неё разрабатываю уже лет несколько. Плюс-минус всё то же самое, только apt работает, как ужаленный, а не этот наркоман yum-dnf под накуркой.

Плюс у космонавта EOL репы не исчезают.

Ну ещё в 8-й шапке нету MATE, поставил какой-то кривой, кем-то полувручную собранный, а в бубунте - есть и работает.

Единственное неудобство, что у меня есть созданная под шапкой вендовая виртуалка с машинным софтом и прочей фигнёй для железок, и она в убунте не грузится, т.к. там QEMU без нужной опции собирают.

mv ★★★★★
() автор топика

А седьмая поддерживается до 2024-06-30

Весело у вас там.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

когда мимо проходить буду

Кстати типичное поведение бомжа, которого хлебом 🍞 кормишь. Как прекратишь, то ты его врагом будешь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати типичное поведение бомжа, которого хлебом 🍞 кормишь. Как прекратишь, то ты его врагом будешь.

Несомненно. Аминь.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати типичное поведение бомжа, которого хлебом 🍞 кормишь. Как прекратишь, то ты его врагом будешь.

Не совсем верная аналогия. Потому что кормилец до этого мамой клялся и божился, что до 2029 кормить тебя будет, а потом внезапно так сдал назад.

Так весь тот хейт по поводу CentOS 8, который направлен в сторону Red Hat, вполне себе заслужен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Щас придёт альфа и объяснит, что это другое.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что мешает сидеть на условно бесплатном редхате с подпиской разраба?

Отсутствие необходимости регистрации у Убунты LTS.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Отчаянные бомжи какие-то, обычно они с рук не едят - боятся что отравят.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Шашечки или ехать?

Ехать в данном случае - убунта, которая работает. Прошли времена, когда первая линуксовая проприетарщина хотела RHEL. Cейчас всё на убунту ставит с меньшим количеством проблем, чем в RHEL.

Регаться и продолжать сосать ради останков былого величия - не, спасибо. Я всяческий старпёр и копрофил образца середины нулевых, но это уж слишком.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тогда чего бурчать, что репы отрыгнули? 😁

Я накормил и уложил спать детей, хотел попрограммировать на локалхосте перед сном, и не смог поставить девелоперский пакет.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Чем это отличается от RedHat? И вообще любой коммерческой конторы, которая оптимизирует всё под прибыль?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Среди них выгодно отличается Эппл. У них харизма.

tiinn ★★★★★
()

Хахахаха! Центос — это глобально и надёжно, говорили они. Шапка будет это поддерживать, говорили они :D

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

А кто-то всерьёз эти утверждения воспринимал?

Ага. Я просто знаю кучу админов-фанатов центоси. Хотя они наверняка ещё с шестой не слезли.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Потому что Oracle, как и Red Hat, - это такие условные Microsoft в среде СПО. Волки в овечьей шкуре. ТС все правильно сделал. Хотя я на его месте пошел бы еще дальше и выбрал бы Debian. Он полностью некоммерческий и никому не принадлежит.

Rinaldus ★★★★★
()

Шапка специально поломала репы центоси

Что за манера — не ходить по ссылкам, которые сам же даешь (я про https://www.centos.org/centos-linux-eol/)? Прочел бы, узнал бы про CentOS Vault.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так шестая же уже давно EOL. У меня она в основе моей копии Holy Build Box была. HBB давно не нужен был, поэтому никуда не апдейтился. Как потребуется снова, думаю, что будет Oracle Linux. Хотя, там дистрибутив выбирается всего по нескольким критериям:

  1. glibc как можно древнее
  2. саппортится
  3. саппорт длительный

Возможно, что уже появилось (но вряд ли) что-то древнее RHEL-based :-)

hatred ★★★
()
Последнее исправление: hatred (всего исправлений: 1)
  1. об этом давно и много раз писалось

  2. переезд реп на vault - всегда был.

Ну и кто тут ССЗБ?

zemidius
()

не ходите дети в африку гулять

kto_tama ★★★★★
()

Сижу на семёрке, брат репа пока жива.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

CentOS 7 2014 года выпуска имеет поддержку.

В смысле, CentOS 7 поддерживается, а CentOS 8 – уже нет? Вот это умора! Шляпники – как всегда, виртуозы в принятии решений.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

CentOS 7 поддерживается, а CentOS 8 – уже нет?

Да.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По сравнению с sun достаточно сильно отличается. Или тот же valve.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Чем это отличается от RedHat?

Тем, что редхат открывает купленное и приводит его в опенсурс, а оракл закрывает, если может, и хоронит открытые проекты? Сколько там от опенсурса санок в руках оракла выжило?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если верно помню, то как раз их своя бд наиболее хорошо работает именно на солярке и спарке, однако же последних закапывают.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не, ну а чо? 😁 На работе центоси и рхел, их используют в сириус бизнесе, плотят деньги. Если есть деньги на софт, значит есть деньги и на сотрудников - все логично. Не спуфинговый крюкс же из соседнего треда ставить?

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Почему вы не хотите попробовать Developer subscription? Не вижу здесь каких-либо 'религиозных' проблем. Да, и задолго надо было уже съезжать с 8 на Stream или RHEL.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Если верно помню, то как раз их своя бд наиболее хорошо работает именно на солярке и спарке

В первый раз слышу. Так по попсовому предлагается в той же документации Linux rhel образный

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Почему вы не хотите попробовать Developer subscription?

а зачем, если можно проще?

crypt ★★★★★
()

по сабжу: после oracle/centos/rhel 6 не ставлю ничего из EL. жду, когда их наконец перестанет трясти: устаканится systemd, wayland, связанные с IBM ownership изменения и т.д.

может, RHEL9 уже будет, как раньше?

дома и там, где нет требований по работе, срулил на FreeBSD. там до сих пор ifconfig - штатная утилита и много другое модернизируют, а не выкидывают с концами.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.