LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CentOS end of life

 , end-of-life


1

2
$ sudo yum install любой пакет
CentOS Linux 8 - BaseOS                                                                                                                                                                                        22 kB/s | 8.1 kB     00:00    
Errors during downloading metadata for repository 'baseos':
  - Status code: 404 for http://mirror.centos.org/centos/8/BaseOS/x86_64/os/repodata/repomd.xml (IP: 67.222.128.246)
Error: Failed to download metadata for repo 'baseos': Cannot download repomd.xml: Cannot download repodata/repomd.xml: All mirrors were tried

https://www.centos.org/centos-linux-eol/

CentOS Linux 8 will reach End Of Life (EOL) on December 31st, 2021. Here’s what that means.

In line with the EOL of previous releases, we will NOT be automatically migrating anyone to the next version (which is CentOS Stream 8 in this case).

Шапка специально поломала репы центоси, чтобы прям всё, совсем не мешала. Ну ок, пошёл качать убунту. С коротким перерывом на Arch, сидел на шапке с 7-го года.

Помочусь на могилку, когда мимо проходить буду.

★★★★★

Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)

Там, где можно было перенести просто - перевёл всё с centos6/7 на дебиан. Нравится, настройка сети не такая конченая и некоторые софтины проще собирать.На один древний сервер Dell, куда не ставился дебиан в обнимку с гуглом, пришлось поставить ubuntu server. Напрягло присутствие snap «искаропки» и установщик, а так линукс и линукс, под postfix, bind и прочую бытовуху пойдёт.

Платный софт типа биллинга не перенесёшь, он под 6 центос заточен, например.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Почему вы не хотите попробовать Developer subscription? Не вижу здесь каких-либо 'религиозных' проблем.

Это геморрой. Проблема как раз 'религиозная', если ради EL готов подписываться, хотя и бесплатно (пока, по-крайней мере).

Да, и задолго надо было уже съезжать с 8 на Stream или RHEL.

У меня на одном из ноутов до сих пор стоит семёрка. На серваках шестёрки крутятся. Там почему-то ничего не сломалось и никуда съезжать после EOL не надо. А семёрка ещё и не EOL, какая прелесть...

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Отсутствие необходимости регистрации у Убунты LTS.

Программировать-администрировать умеем, за новостями кучи IT-проектов следим, про убунту вон знаем, а за эволюцией собственной системы силушек уже не хватает, узнаём об EOL от пакетного мереджера, и уж куда там потратить 15 минут на подписку — нееет, всю жеж жизненную силу высосут, изверги, чур меня…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я такое только в Арче помню, что: ху#к, и не работает! Начинаешь разбираться, и оказывается, что на вебсайте, если потыкать мышкой, то они ещё месяц назад предупреждали! Вот демонстрационная версия EL - а демкой шапки является именно центось, а не федора, как шапке хочется - скатилась до такого же уровня.

С Арча я тоже ушёл, т.к. самопроизвольное ломание системы в результате форсированного архитектурного изменения - это недопустимо. Но там можно понять - rolling release, и всё такое, поэтому я свалил обратно на «тухло и стабильно», на Scientific Linux. А когда он помер (glibc слишком старое стало, или ядро от имевшейся версии конпелятора отказалось - я ведь сижу до последнего!), то на центось.

Новости про покупку шапкой и переводом центоси на роллинг не радовали, но нехай балуются, не буду на девятку переходить, значит. Ан нет, сломали «стейбл». Хотя, кого обманываю... С известными медвежьими методами шапки этого стоило ожидать ещё при появлении новостей о покупке.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Фу таким быть.

Фотография мужика, утирающего слёзы охапкой долларов.jpg

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Тот момент когда семнадцать раз поучаствовал в холиварах про EOL для CentOS 8, сто тысяч пятьсот раз рассказал всю правду про Red Hat внутри и снаружи, но умудрился даже через месяц после даты этого самого EOL так и не прочитать ни строчки важной технической информации о собственно используемой тобой системе..

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Дык самое интересное-то, чего чураешься подписки? Я вот вообще музыкант, ничего не смыслю в этом вашем IT, и ничего, оформил и сижу в ус не дую. Кстати, они сильно упростили доступ к репозиториям, благодаря SCA, всё для нас ёпт.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

не прочитать ни строчки важной технической информации о собственно используемой тобой системе..

Так а чего я читать-то должен? Ну хорошо, вышла в 19-м году, прочитал. А потом оказалось, что она на полпути из стейбла роллингом стала. А EOL не в 29-м, а в 22-м вдруг наступил. А потом и репозитории вообще отвалились. Три свинства в одном релизе, я это запомнил. Обосрались вы там в шапке.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Моё мнение такое. Не надо слушать хейтеров и нытиков, тебе, именно тебе внатуре разработчику (не бизнесмену) контора идет на встречу, даёт бесплатный rhel на 12 машин (12, Карл!), чего ещё желать?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дык самое интересное-то, чего чураешься подписки? Я вот вообще музыкант, ничего не смыслю в этом вашем IT, и ничего, оформил и сижу в ус не дую. Кстати, они сильно упростили доступ к репозиториям, благодаря SCA, всё для нас ёпт.

Всё для нас - это убунта. Скачал, dd на флешку, ребутнулся, поставил - работает. При всём моём изначальном скептицизме про бажность убунты, а я за ней ещё со времён рассылки по почте подстаканников версии 5.04 наблюдаю, Шаттлворт проделал хорошую работу, нарастив качество до приемлемого, собрав огромную фан-базу, из-за чего вендоры стали её поддерживать как бы не лучше шапки, а многие вендоры пришли на линукс чисто из-за популярности убунты.

Я не понимаю, как в шапке этого не видят и не понимают. Ну есть у них старпёрская база, которая терпит или платит по-привычке, ибо на пенсию скоро. Но ведь весь молодняк сидит на убунте и ничего другого не знает, и на будущих своих работах у них будет протащена она, а не EL. И в госсектор с армией они попадут, и будут бухтеть, что там EL, а не нормальная убунту. И Шаттлворт наймёт сколько там надо людей в Штатах, и начнёт отъедать контракты у шапки. А кроме госсектора у неё ничего нет. А новое не получается.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

акции-то продал? )

Ай, после продажи межделмашу они строго вниз идут. И у меня-то их давно нет, мантейнером в шапке очень скучно работать. А если разработчиком, то почти везде кругом и работа интереснее, и денег значительно больше платят.

Я другие акции продаю, после жирного IPO =) Вышли на него с 20+к гипервизоров на убунте, кстати.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Моё мнение такое. Не надо слушать хейтеров и нытиков, тебе, именно тебе внатуре разработчику (не бизнесмену) контора идет на встречу, даёт бесплатный rhel на 12 машин (12, Карл!), чего ещё желать?

Вообще, хотелось бы, чтобы yum install работал так же быстро, как apt install. Но можно и потерпеть, пока он там просрётся. Хотя, обещали же, что dnf быстро работать будет...

Но вот когда yum install выдаёт 404 - это неприемлемо вообще ни в какой ситуации, кроме как «у нас упала инфраструктура - чиним денно и нощно».

У шапки было преимущество в стабильности и поддержке её вендорами. Сейчас достаточно стабильна и убунта LTS, а вендоры, типа Xilinx, шапку поддерживают даже хуже (угадайте, почему). Ну и зачем мне куда-то топать и регистрироваться?

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Убунту — дериватив демьяна, мне это не интересно, но оспаривать твои утверждения не компетентен.

В остальном ты вангуешь, это может быть интересно, но я взрослый дядька и знаю, что все, абсолютно все вангования бьют мимо цели, такова природа будущего, оно непредсказуемо.

Вот когда убунту победит, тогда перейдем, чертыхаясь и зажимая нос.

Однако, я тоже на линуксе много лет и мнение имею. По всем признакам, убунту уже давно должна была не то что другие дистрибутивы, а и венду закопать, а между тем Федора поднялась и набирает такие обороты, что я бы не торопился ставить на убунту.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Сейчас достаточно стабильна и убунта LTS, а вендоры, типа Xilinx, шапку поддерживают даже хуже (угадайте, почему). Ну и зачем мне куда-то топать и регистрироваться?

Вопрос риторический ведь? Тогда зачем тему создал? Если бы я достиг твоего уровня убежденности, то просто тихо бы отвалил на убунту. Но, если чё, я любой прикольный срачик одобряю!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а между тем Федора поднялась и набирает такие обороты, что я бы не торопился ставить на убунту.

Последний раз не на ноуте жены я её видел у кого-то ещё году так в 12-м. До этого как-то, где-то, но последнее десятилетие что она набирает?

У жены не на ноуте тоже не федора теперь, т.к. ей работать надо.

Вот, кстати, у неё чистокровный RHEL с поддержкой, а она бурчит, что CUPS постоянно сломан. Печатает всё с телефона с андроидом, где всё работает.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Последний раз не на ноуте жены я её видел у кого-то ещё году так в 12-м. До этого как-то, где-то, но последнее десятилетие что она набирает?

Ну, не знаю, полистай Fedora Magazine за десять лет :-D

у неё чистокровный RHEL с поддержкой, а она бурчит, что CUPS постоянно сломан

УМВР :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

На мой вкус Федора не кричит на весь мир про свои достижения и не обещает всем рай, зато тихо и неумолимо проводит в жизнь все самые перспективные наработки в мире опенсорс. Убунту мне напоминает больших орущих цветных попугаев, а вот Федора скорее муравейник, или улей.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На мой вкус Федора не кричит на весь мир про свои достижения и не обещает всем рай, зато тихо и неумолимо проводит в жизнь все самые перспективные наработки в мире опенсорс. Убунту мне напоминает больших орущих цветных попугаев, а вот Федора скорее муравейник, или улей.

Я ХЗ, про что ты.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Про то, что убунту, как и многие другие, выдает достижения сообщества и корпораций за свои.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ОМГ, бесплатно же.

У неё за бабки работодателя не работает. А должно было не работать бесплатно! И тут обманули!

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Ну тыжпрогаммист, глянь уже чего там у жены не работает. Хотя, если за деньги, то есть же поддержка, пусть поддерживают.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну тыжпрогаммист, глянь уже чего там у жены не работает. Хотя, если за деньги, то есть же поддержка, пусть поддерживают.

Дак, и онажпрограммист. Более того, она и к его, CUPS, разработке причастна. Была. И тогда всё работало, как часики.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

, а вот Федора скорее муравейник, или улей.

А я думаю о half-rolling и вспоминаю обновления Arch… и сразу не хочется пробовать.

Убунту мне напоминает больших орущих цветных попугаев

А мне она ничего не напоминает, просто штука с apt и DE которую кто-то неплохо настроил до тебя. Ах да, есть сикурити апдейты ядра и rolling браузеры, что еще нужно?
Все что мне нужно для работы я всегда ставил сам, настраивал энвайромент, IDE, SDK, etc. Но теперь многое либо грамотно разложено по пакетам, либо в официальных snap, и я рад что какие-то люди за бесплатно почти все уже настроили за меня, как будто я работаю на фирму и всем занимаются сисадмины.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nasecom

А какие могут быть требования, например?

например, ты работаешь с командой и нужно, чтобы дистр был им знаком. или уже какое-то legacy есть. или есть сертификация оборудования под RHEL/Ubuntu... куча вариантов. не говоря уж про банальный факт, что к Linux больше документации, готовых хаутушек и из коробки он более готов к продакшену, а с FBSD еще поанонировать надо.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

half-rolling

Не, внутри релиза обновляют строго оговоренные вещи, где-то есть список.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Значит, видимо, сломали что-то ради другого, более важного, с оговоркой мол у нас тут Энтерпрайз и надо чтобы работало то-то и то-то, а это потом, когда-нибудь :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, а чего она не откатит пакет, или вообще не переделает себе как надо, раз такое дело и всё умеет?

С тремя детьми, работой и ремонтом дома на такое нет времени. Проще с телефона распечатать.

mv ★★★★★
() автор топика

Status code: 404 Шапка специально поломала репы центоси

Интересно rocky linux тоже пострадал? Я его хотел попробовать поставить на домашний NAS. Теперь даже не знаю.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну и правильно, потом после ремонта сделает 👍

Потом я переживу второй IPO, и мы оба свалим на пенсию. Я машины ковырять буду и в лесах дзен постигать, она огород свой ковырять.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что такое IPO?

Initial Public Offering - выход компании на биржу. Если стартап, то залезжие в него на разных стадиях инвестирования, получают:

  • основатели - десятки процентов стоимости компании (десятки-сотни миллионов долларов)
  • seed - проценты (много-много миллионов)
  • round A - доли процента (миллион-несколько)
  • round B - миллион или меньше
  • round C - годовую зряплату, две
mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

ZFS

Кратковременно работал в облачном стартапе, купленном межделмашем (перед самой покупкой шапки, которая тоже нифига в облаках не понимает). Там использовался ZFS в режиме no caching ever, из-за того, что сервера без перебойников и все диски по сети. Помимо отвратительной производительности, она ещё и гробила данные на дисках постоянно. Нанятые разрабы ZFS пару мёртвых виртуальных дисков поковыряли и сказали, что они не смогут поднять их.

Перед тем, как свалить, заменил на куске облака zfs и aoe.ko/ggaoed на md, lvm, ext4 и свой самописный aoe-mq - помимо свиста в ушах от скорости ещё и работало надёжно. Кататония случалась (сетевухи и свичи самодельные были, для тороидной топологии), несброшенные данные клиентов терялись, но полной гибели не было.

На домашнем NAS, с налётом дисков по 71000 часов, стоит шестая шапка, MD, EXT4 - всё пучком. Когда конфигурация была на две машины разнесена, глючный QLA'шный FiberChannel ложил машину с дисками раз в месяц, глобального падежа данных не было ни разу.

mv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

да, я отлично помню твой пост на эту тему в прошлый раз. но т.к. совет был касательно домашней помойки, то имхо все ок. я, когда переезжал на FreeBSD, ZFS на основной том не поставил. там уже есть хардварный рейд, а данные на ZFS кроме всего прочего, занимали на 20Гб больше места на 2Тб томе. но для малых нагрузок там есть удобные инструменты и великолепные offline snapshots для бекапов. поэтому на машине, _куда_ я делаю бекапы raw томов, я сделал ZFS.

ну и еще ты, видимо, пробовал ZoL, а я использую традиционную реализацию и ZoL еще не видел.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Можешь просветить, пожалуйста? Переход большинства дистрибутивов к единой системе инициализации я считаю позитивным фактором. Лучше уж так, чем зоопарк различных систем. Разве это Дебиану навязали?
Жду перехода большинства популярных дистрибутивов на единый пакетный менеджер, типа Flatpak, тогда вообще все шоколадно будет. И для пользователей, и для мейнтейнеров пакетов.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Переход большинства дистрибутивов к единой системе инициализации я считаю позитивным фактором

Да. Когда 6-я шапка перешла на шаттлвортовский upstart, всё стало быстро и чудесно (с моей, пользователя, точки зрения). Потом шапке припекло NIH-анус, она родила системд. Который до сих пор глючит и его приходится отлаживать наживую (т.к. это init). А отлаживается он отвратно (т.к. раздутый всё-в-одном комбайн, да ещё и init).

mv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.