LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие вилки зарплат у sql'щиков?

 , , , ,


1

1

На что стоит расчитывать мидлу при поиске работы в ДС? Просто я вообще не в теме, какие хотелки выставлять. На hh говорят от 50к до 350к, как-то расплывчато. Да и стек я особо не знаю - mssql + postgresql, что там вокруг понятия не имею. Есть знающие?


мидлу при поиске работы
Просто я вообще не в теме
стек я особо не знаю

Ты точно не замечаешь здесь противоречия?

hippi90 ★★★★★
()

На hh говорят от 50к до 350к, как-то расплывчато

Какой вопрос, такой и ответ. В целом же рейт везде примерно одинаковый, будь то sql, или чёрт в ступе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

красиво

«Но корпоративная система быстро напомнила ей, что `до 70%` обозначает диапазон, в который входит в том числе и 0%»

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Не, она действительно красиво решается. Я-то через невероятную жопу делал, с ручными временными таблицами - даже до 50 не дотянул вполне заслужено. Позже пытал тамошних лидеров, как надо было делать правильно.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А с чего ты взял, что я ищу работу?

Язабан. Ты и так токсичен, а с созданием токсичных тем, особенно.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Аналитическими функциями типа LAG, RANK, etc, специфичные знания. Такими на бэк не пользуются, слишком медленные из-за полного обхода, возможно дата-аналтики владеют такими штуками.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Скорее CTE, оконные функции над суммами c over partition by и over order by и нарастающий итог для формирования серий.

Я потом здорово рогом уперся в эту задачку, хоть никто и не просил - именно на скорость проверял разные варианты на миллионах записей. 100% лидер дал самый быстрый вариант.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Хм, а зачем так сложно? Вроде самая трудная часть для реализации в sql - это задать уникальный идентификатор серии, но не зря там даты даны. А дальше уже оконкой посчитать количество строк в серии, что и будет ответом. Задачка интересная, но конечно не профильная. И за 250 наверняка речь про хранимки и конкретные потроха оракла/мс скля.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

речь про хранимки

Это понятно. У них там вообще бэка нет, практически. Фронт и БД. Ну, почти. Всё как я люблю. Я так уже делал на другом месте работы - вся бизнес логика в хранимках и с отрубленными доступом фронту к самим таблицам. Абсолютно уверен, что это единственно верный подход. В противовес ORM-образному с кучей обёрток над обёртками.

Toxo2 ★★★★
()

Да и стек я особо не знаю - mssql + postgresql, что там вокруг понятия не имею.

Надо для начала проектирование в целом понимать, а потом уже задрачивать субд под которой собрался работать. Бдшник - шляпа. Платят в среднем меньше, чем жс фронтэнд макаке, а ответственности на порядок больше.

На что стоит рассчитывать мидлу при поиске работы в ДС?

Вилка зависит от компетенции. Можешь получать как 50к в какой-нибдуь шараге, так и 500к в какой-нибудь солидной конторе. Но в среднем бдшнику платят меньше, с большим геморром.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Решаешь красиво одним SQL запросом ~ 250.

Красиво такое не решается. Будет работать только на этих самых 10 записях. На хоть сколько-то приличных объёмах будут адовые тормоза, стагнация и смерть проекта. У нас тут так говнокодили, теперь всё переделываем.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Позже пытал тамошних лидеров, как надо было делать правильно.

Там через следующее/предыдущее значение и последующие агрегации. Довольно элементарное решение, но в продакшон такое не годится совершенно. Инициаторам подобной писанины надо яйца отрезать сразу.
Про хитны бы лучше спрашивали всякие, а то элементарно 5 таблиц можно связать так, что всё висеть будет часами.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Фронт и БД

А, ясно. Ретрограды-извращенцы с многоэтажными запросами вместо одного прохода в цикле.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Если вы про язык, то у них хранимки - и на Си, и на Python есть, там где это уместно.

Если вы про БД... Это да, тут спорить не с чем. Всё вокруг БД. Хоть чертей гонять в стрелялке - по сути наполнение БД, хоть нейросети обучать - те же яйца. Я даже с разбегу придумать не могу что-то, что никак нельзя уложить в БД. Далеко не всегда реляционные и не всего очевидные, но БД.

Пока самое большое неудобство - там сотни программистов. И чертовски строго распилены права и обязанности. Жуть как неудобно, оказывается, когда на каждый пук есть отдельно обученный человек. Первый раз в жизни в такой огромной конторе работать пытаюсь.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну вот в тестировании я знаю примерные цены. 50-100к джун, 100-200 мидл, от 200 уже нужно знать узкую специализацию типа юкса, пентеста или автоматизицию. В sql так не работает?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ну если человек такой узкий специалист, то уж SQL-ем он должен владеть на 100%. А какому-нибудь жава бэкэнд программисту можно и не знать, в крайнем случае на SO спросишь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В IT большинство получает на уровне как договоришься. В одной компании одинаковые специалисты могут получать зарплату, отличающуюся в 2-3 раза, просто потому, что один умеет присесть на уши директору и поторговаться, а второй не умеет и не хочет. Как ты думаешь, почему всем поголовно запрещают обсуждать их зарплату? Как раз из-за этого. А уж в разных компаниях - тем более.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Как ты думаешь, почему всем поголовно запрещают обсуждать их зарплату?

Чтобы её обсуждали. И чем большим коллективом это делается, тем больше специалистов будет унижено.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

В IT большинство получает на уровне как договоришься.

Не только в ойти. И не только на уровне работника. Целые подразделения получают денег ровно столько, сколько выбьет руководитель, присев на уши кому-то великому. Унижение - основа управления. Можно полапать специалиста, например. Правда, не со всеми и не всегда прокатывает, хотя не со всеми и не всегда и надо. Можно поорать, можно даже дать в лицо. Хотя, рискованно, конечно. А унижение дифферренсацией оплаты работает всегда, и ничего не поделашь - рыночекс.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Toxo2

«красиво» не всегда значит «так надо делать». Учебники бывает неправду пишут. И в самой задаче не хватает как минимум одного нюанса, на каком сервере это выполняется: блокировщик или версионник? От этого «красота» может меняться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Я так уже делал на другом месте работы - вся бизнес логика в хранимках и с отрубленными доступом фронту к самим таблицам.

Не всю логику можно/нужно запихивать в sp, но удобство однозначно есть. Сам так делал и народ к этому же склонял. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ну непонятно, на самом деле. Обычно это наследие биллингов больших интерпрайзов или систем продаж типа как в спортмастере. Самая мякотка, когда начинается масштабирование таких систем типа 40 баз по всей стране и кодовая база слегка разбегаются :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я - да, но вот последователей переловить не получилось :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Так это правильно. А то есть уникальные люди которые тестируют, тестируют, а потом - хренак и таблицу боевую сносят:)

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Унижение - основа управления. Можно полапать специалиста, например.

Сколько готов отдать, чтобы полапать торвна?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Немаловероятно 😁

Ну просто у меня на работе технари деляться примерно так. Разрабы - на фронтов и беков. Тестеры на функциональщиков и не функциональщиков. Админы на инфраструктурных, пользовательских и девопсов. А отдельных сотрудников связанных с БД у нас нет. А вообще они есть. Отсюда и вопросы. Кто, зачем, почему и за сколько.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Руководителям приходится и не таких бобров лапать. Поэтому, меня на тех местах не ждут.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Админ БД от разработчика БД чем то отличается?

Ну, вот например - хотел включить track_functions пособирать статистику по хранимкам на сутки на боевом. Оказывается надо искать какого-то «админа БД» и объяснять ему зачем мне это нужно. И даже не лично, а через специальных людей-«связных» )

У вас там выше в посте все вакансии по админке. Это не про разработку продукта вообще, это про обслуживание инструмента разработки.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Пишет sql запросы на 2к строчек, которые делают сразу всё (ну или как повезёт)

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Бизнес-логику. Сам продукт.

Если очень грубо, то возможно подойдёт аналогия разницы между автомехаником и водителем, допустим в Формуле-1. В Жигулях разницы нет.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Я о том что бэкенд-разрабу кажется просто и правильно сделать логику на бэкенде, а sql-щику кажется просто и правильно сделать логику в базе

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.