LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего-то не допонимаю.

 , , ,


0

1

вот только без обид. скажите почему при такой силе терминала и не ограниченого функционала который предоставляет линукс так непросто прошить прошить МК из консоли? Линукс же для интузиастов. Ну ок, купил платку stm, стал пытаться прошить ее и не получилось. стал гуглить как прошить эту модель из терминала и натыкаюсь только на то что шьется эта плата из под виндовс и специальными средсвами STM софта. Почему все всей заявленой крутости линукса все инструменты имеются только под виндовс? должно же быть наоборот! я пытался как можно праздничней и мягче высказаться, но получилось как-то странно. Просто нехочется в такие прекрастные для кого-то дни говорить плохие слова. девелопмент как всегда может только критиковать темы по меганию светодиодом, но кодга речь заходит об реальной проблеме, девелопмент просто молчит, типа обиделись.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от yax123

да нет же. купил плату себе в подарок, прочитал что посути софт с cortex-m3 без проблем портируется на cortex-m7. стал пытаться прошить st-flash и сразу же закирпичил ее. стал снова гуглить и дело дошло то того, что некоторые клянуться всеми святыми что данная плата stm32H7 не шьется stlinkv2. только специальным софтом от STM. Ну и у кого я должен спросить чтобы понять где правда , а где жуткое вранье? ну конечно же у разрабочиков на этом форуме. Потому что хочу шить не из под винды, а из под линукса, потому что хочу использовать консоль или треминал,а не IDE. что тут такого-то? stlfash не шьет.

st-flash write myfile.bin 0x08000000

сразу же выдает что

st-flash --connect-under-reset write s.bin 0x08000000
st-flash 1.7.0
2022-01-03T02:12:03 ERROR common.c: Could not find chip id!
2022-01-03T02:12:03 WARN common.c: Invalid flash type, please check device declaration
Failed to connect to target
и sram становится равным нулю.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

ну вообще он прав
некоторые вещи реально проще прошить или что-то другое сделать из венды

ну впрочем это не сказать что проблема линукса...

кодга речь заходит об реальной проблеме, девелопмент просто молчит

да в девелопменте «помогают» только на вопросы типа «а как вот на языке Х круче написать объявление переменной» и прочие такие односложные вопросики
кодерские вопросики

вопросы по программированию тут не задают и не отвечают, только про кодинг

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ок. пойдем от того что я туплю. но ты то нет. тогда скажи пожалуйста как прошить эту плату st-flash. судя по-всему для вас это несоставляет труда вобще никакого.

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

где найти ответ? я просто хочу шить из под линукса. неужели для того чтобы мЕгать на stm32H7 мне придется устанавливать винду? неужели я прошу многого, кодга создаю темы с просьбой показать как шить и чем шить? вопрос даже не конкретно к вам, а ко всем к тем, кто кричит о мощи линукса, а на деле даже и прошить то платку нечем.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Ладно. Проверим твою удачу. Что у тебя за плата? Полное название или работающая ссылка.

Что за версия st-flash?

Что и как делал?

С stm32 есть одна маленькая засада, в том что иногда новые чипы залочены, и я не помню чтобы их можно было разлочить при помощи именно st-flash.

Тем не менее st-шный прошивальщик нативно и отлично работает из линукса (он гуевый, но вроде как и из консоли работает). Им точно можно разлочить stm32. Это единственная приходящая на ум проблема. А так, да, я почти каждый день прошиваю при помощи st-flash через кетайский st-link stm32f4. И единственная проблема это дохлые st-link.

И кстати, есть еще вариант прошивки через dfu. И тоже в линуксе нативно и через консоль.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Вынь для пользователей. Линь для мазохистов.

Нет тулзы? Напиши.

Не можешь? Ну что ж, иди туда, где заботятся об простых пользователей.

beastie ★★★★★
()

Второй день рисования квадратиков в календаре в профиле.

Держись, надо еще 4 продержаться.

Oberstserj ★★
()

Напиши жалубу в спортлото ST. Как ты себе это представляешь? Они сделали свою железку, а софт под Линукс должен сам собой появиться?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

тебя специально что-ли подсылают чтобы ты нужные темы обгаживал? судя по аве-да.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Мдя. Вопросов было больше. И сформулированны они были конкретней.

Так что, пока ответы не подвезут, я пойду оливьешку порублю.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

ты что за чушь срашиваешь? прочитай тему.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

просто скажи что

А так, да, я почти каждый день прошиваю

это была несовсем прадва)

arm-none-eabi-as myfiele.s -o s.o //получаю объектынй файл
arm-none-eabi-ld s.o -Ttext=0x08000000 -o out.elf   
arm-none-eabi-objcopy -O binar out.elf mybin.s

st-flash write mybin.s 0x0800000
вот так я пытаюсь шить указаную плату stm32H750VT6 st-flash версией v1.7.0

Assembler
() автор топика

А потому что надо не выеживаться, а ставить кубМх и оттуда прошивать (судя по issue st-flash до сих пор H7 не поддерживает, но с кубом все работает). Да, проприетарщина. Но такова жизнь, ты либо идешь делать PR с собственным фиксом, либо пользуешься проприетарным ПО.

x86-
()
Ответ на: комментарий от x86-

Зай, я чего на линуксе почти всю свою жизнь просиедл, чтобы потом установить виндовс) не! так дело не пойдет. даже речь сейчас о другом, чего стоили все эти разговоры тут, когда на деле из всего сказаного нет ни слова правды. вся мощь линукса сводится лишь к тому что ты на линуксе из с помощью виртуальной машины можешь установить винду, в котрую установишь куб, а уже от туда можешь шить хоть что. вот в чем истиная сила линукса. теперь я понял.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Ты б вместо жалобы на конкретный комментарий, который явно в канву здесь, пожаловался бы на весь топик разом.

Вон, прочти комментом выше высер ТСа.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

уважаемый фернандос, тут один человек выше сказал, что все это похоже на троллинг. но на мой взгляд настоящий троллинг это разедл девелопмент на этом форуме. Ты конечно же дождешься того светлого дня, когда нас всех побанят и вы пролезете туда куда лезете, или откуда лезете, тут вопрос) а пока раслабтесь и ожидайте. как бы вы не старались и не упражнялись в подхалимстве, решения еще всеже принимаете не вы. и слава богу.

Assembler
() автор топика

Потому что Линукс это маргинальная ОС. Большинство людей пользуются виндовсом. В том числе большинство электронщиков. Поэтому все инструменты в первую очередь пишутся и адаптируются под винду.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

пожаловался бы на весь топик разом

Я б пожаловался на тему, но выше ему пытаются помочь, думаю, информация может быть полезна остальным.

Ты б вместо жалобы на конкретный комментарий

Я просто не понимаю, зачем пропускают флейм и набросы. Типа такого.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но конкретно инструменты для stm32 насколько я знаю портированы под Линукс. И хотя у меня они не работали, но если поставить что-то вроде убунту 18 с иксами, думаю, заработают. Так что бросай эту консоль и наслаждайся эклипсом.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

думаю, информация может быть полезна остальным.

Вот типичный вахтер: нормальных людей донимает, а когда через зандий ход имущество с завода выносят не видит. Ты в профиль этого персонажа загляни хоть.

Реально тупняка не видишь, который он разводит?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Ты конечно же дождешься того светлого дня, когда нас всех побанят

Ну, штирлица уже, вас там сколько?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И ещё посмотри тут: st-flash write не работает (комментарий)

У меня сложилось впечатление что эта программка st-flash тупо толком ничего не поддерживает. По-хорошему её надо дописывать под свой МК, но у меня таких скиллов нет. Может у тебя получится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По-хорошему её надо дописывать под свой МК

это только рождает новые вопросы.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Вот типичный вахтер: нормальных людей донимает, а когда через зандий ход имущество с завода выносят не видит. Ты в профиль этого персонажа загляни хоть.

Да вы издеваетесь, я про надпись уже давно говорю. Я вам больше скажу, штирлица помните? Он его использовал в дни, когда руки чесались, а писать нельзя было, знаете, из-за кого его забанили? Между криков о вахтёрстве попробуйте глаза открыть.

Реально тупняка не видишь, который он разводит?

Ок, ещё раз: вижу, и готов смириться, если из этого выйдет полезная для остальных тема, что усилиями @yax123 вполне возможно.

ТС заслуживает бана, когда там ближайший праздник в Германии?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Это не оправдание, куб на линукс нормально ставится. Хочешь использовать передовые менее популярные линейки - будь готов воспользоваться официальной тулзой или собственноручно форкнуть и довести до ума st-flash.

x86-
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ребята, я не донимал вас вопросами. мне пару человек помогли с stm32f103, я ушел искать ответы дальше. там небыло проблем с линуксом, там были проблемы во-мне. тут же непонятно почему ты так стараешься загадить все. судя по этому

Вот типичный вахтер: нормальных людей донимает, а когда через зандий ход

ты не являешься нормальным человеком. в лучшем случае гопобыдло. эта феня или иной сособ общения зоновской твари может быть там у вас и круто, но здесь в своей теме я не хочу наблюдать тебя.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

я про надпись уже давно говорю.

думаю, информация может быть полезна остальным.

Поэтому тупняк можно и не замечать?) Ты уж как-то определись с позицией)

готов смириться, если из этого выйдет полезная для остальных тема

Лол. А то, что ТС любой ответ ему превращает в клоунаду - это как?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

мне пару человек помогли с stm32f103

Да никто тебе не помог, успокойся.

но здесь в своей теме я не хочу наблюдать тебя.

Ну побулькай, побулькай :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Поэтому тупняк можно и не замечать?) Ты уж как-то определись с позицией)

Польза оправдывает средства. Вам вообще всё надо объяснять? Ладно, смотрите: смысл существования форума в обмене информацией. ТС, пытаясь закрасить ещё один квадратик, постит тупняк, который приводит к написанию какой-то ценной (относительно) информации. Я считаю, что удаление этой информации неправильно по отношению к тому, кто её написал, и к тем, кто мог к ней обратиться.

А то, что ТС любой ответ ему превращает в клоунаду - это как?)

Решается удалением ТС, а не темы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

а пока раслабтесь и ожидайте. как бы вы не старались и не упражнялись в подхалимстве, решения еще всеже принимаете не вы. и слава богу.

Т.е. ты, судя по осведомленности, однозначно чей-то виртуал. Чей?))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

я чего на линуксе почти всю свою жизнь просиедл

теперь я понял.

Всю жизнь и только сейчас поняли, что вы делали всю жизнь? под вайном игры запускали?

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Польза оправдывает средства.

Не подскажешь, какая польза была с прошлых тем?

ТС, пытаясь закрасить ещё один квадратик, постит тупняк, который приводит к написанию какой-то ценной (относительно) информации.

Пример в студию.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

похоже вы не только там олевье употребили. Жаль, видимо сегодня от вас уже ничего внятного не услышим. Тут уважаемы люди утверждают что не будет толку от попыток прошить данную плату из под линукса. Если вы не обманули, то напишите этот способ. Тему видимо снесут, надеюсь что вы не этого ждете и не потому ушли в молчание. просто если это так, то нет слов.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

надеюсь что вы не этого ждете и не потому ушли в молчание. просто если это так, то нет слов.

Перестань свои детские травмы на других проецировать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не подскажешь, какая польза была с прошлых тем?

А мы сейчас в прошлом?

А речь сейчас про прошлую тему? В самом начале он был более-менее адекватным, кто-то ему помогал.

Пример в студию.

Выше писал.

Чего-то не допонимаю. (комментарий)

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

Жаль, видимо сегодня от вас уже ничего внятного не услышим.

Мертвопрог, палитесь. (Х2).

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Выше писал.

И? Это пример нормальных вопросов, а не полезной инфы.

А мы сейчас в прошлом? А речь сейчас про прошлую тему?

Ну раз ты начал в целом за формат, что такое может быть полезным, то приведи пример. Разумеется пример может быть только из прошлого. Или ты в будущее смотреть умеешь?

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

как? что надо сделать то?

Открываешь страницу с наработками коллег, ну например здесь. Изучаешь код, допиливаешь до рабочего состояния. Спойлер: поддержку H7xx можно организовать методом этого чела.

x86-
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это пример нормальных вопросов, а не полезной инфы

Дальше вопросов читали?

Ну раз ты начал в целом за формат, что такое может быть полезным, то при веди пример. Разумеется пример может быть только из прошлого. Или ты в будущее смотреть умеешь?

что почитать?

Объяснять надо, какая тут польза?

arm компьютеры. прошу совет

А тут?

включить тактирование

Смотреть комментарии @COKPOWEHEU.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.