LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятничные думы о вечном. Про приложения Android на десктопе.

 , ,


0

2

Судя по тому, что творится с выходом Windows 11 — я про запуск андроид приложений, ждёт нас очередное светлое будущее.

Кому-то не нравится, что все современные браузеры - это шкурки для Google Chrome, и где-то ещё болтается Firefox на уровне двух процентов. Я скажу вам, радуйтесь, что хотя бы так.

Потому что возможность написать приложение, которое будет работать и в Windows, и в Linux, и на планшетах, и на телефонах, а потом написать ещё одно, которое будет работать и в айфонах и на аймаках - скорее всего, будет означать для пользователя только одно: никаких сайтов больше не будет.

Чтобы попасть в <соцсеть, магазин, доставку еды, такси, you-name-it>, надо будет поставить приложение. В приложении, в отличие от сайта, у пользователя не будет возможности ни блокировщик рекламы поставить, ни дополнения, улучшающие поведение сайта, ни внешний вид поменять - ничего. Это очень выгодно корпорации, владеющей соцсетью, а значит, так и будет.

Кто-то может подумать, что Linux Won. Я скажу вам, что на самом деле User Lost.

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

В приложении, в отличие от сайта, у пользователя не будет возможности ни блокировщик рекламы поставить, ни дополнения, улучшающие поведение сайта, ни внешний вид поменять - ничего. Это очень выгодно корпорации, владеющей соцсетью, а значит, так и будет.

В принципе это есть и в Web, достаточно распространять сайт как WebGL или WebAssembly-блоб.

Учитывая распространение Flutter и (временно замороженный) Blazor, эти самые неприступные приложения могут выкатывать как на устройства, так и в Web.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Зато arm зарулит, вы же ждете?

У ЛОР всегда будет веб версия, как у оплота свободного ПО.

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

А ведь ты пугающе прав… Я задумался об этом - и…

James_Holden ★★★
()

Есть только два момента, которые ломают идею -

  1. классическая установка приложений в винде сложна (по сравнению с «открыть веб страницу», не по сравнению с линуксом) и опасна

  2. Чтобы поставить приложение, нужно зайти на сайт который его продвигает. Приложение из воздуха не материализуется.

James_Holden ★★★
()

Оно уже для некоторых сервисов так.

В приложении, в отличие от сайта, у пользователя не будет возможности ни блокировщик рекламы поставить, ни дополнения, улучшающие поведение сайта, ни внешний вид поменять - ничего.

Но ведь это нужно только всяким control freak’ам 😉. Обычные пользователи никакой разницы не заметят.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но ведь это нужно только всяким control freak’ам

Туше )

Обычные пользователи никакой разницы не заметят.

Вот поэтому это весьма вероятно.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Чтобы поставить приложение, нужно зайти на сайт который его продвигает. Приложение из воздуха не материализуется.

Заходишь на сайт, там красивая картинка, видео и три кнопки. Google Play, Microsoft Store, Apple AppStore.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ключевое слово тут - Microsoft Store. Он должен быть таким, чтобы люди не выбегали из комнаты при виде этого. Сейчас с этим у MS все сложно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

классическая установка приложений в винде сложна (по сравнению с «открыть веб страницу», не по сравнению с линуксом) и опасна

Так MS как раз и собирается разрешить установку приложений, написанных для android, прямо по ссылке из MS Store. Т.е. не сложнее чем на телефон.

Aceler ★★★★★
() автор топика

не будет возможности ни блокировщик рекламы поставить, ни дополнения, улучшающие поведение сайта, ни внешний вид поменять - ничего

Вдогонку к этому десктопные приложения перестанут работать без подключения к интернету: «Нет сети – приложение не скачало очередную рекламу – ну и не откроешь ты свой эксель, пнх!!».

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden
  1. Не нужно. Тебе другое приложение (тикток, фб, вк, телеграм, банковский клиент) показывает рекламу приложения. Под баннером будет открытие окна плеймаркет/аппстор с нужным приложением. Кнопку скачать пока ещё нужно нажимать. Гугл работает над тем чтобы ускорить скачивание приложений, придумали всякие инстант приложения и подгрузку модулей по необходимости, чтобы не сразу 150мб качалось, а скачалось 5мб, что там авторизовало, а пока юзер там тупит в экранах, подкачивается остальное
cobold ★★★★★
()

ждёт нас очередное светлое будущее.

Только через андройд ни чем не отличается от только в пейсбук или только в соц. сетях. Куча «услуг» и продаж «товаров» только в соц. сетях, в которых меня нема. И как лично меня это касается? А никак … Тоже самое будет и с услугами «только для телефонов».

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

«Linux Won»? В офтопик можно будет ставить Андроид приложения. А когда это стало можно ставить без геморроя Андроид приложения на мой дистр (условно убунту)? Я что-то пропустил?

FoXy_
()

К этому давно идёт потихоньку, в имжуре загрузка видео с звуком только через приложение, в реддите некоторые группы с моб. браузера только через приложение, в твиттере когда делали нормальный ресайз постов, тоже сначала только в приложении было (потом все-же добавили в веб версию)…

Правда это все колышет только одно-два поколения, которые выросли на ПК. Кто больше привык к смартфону или смарт-тв, они и про адблок то часто не слышали.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

в имжуре загрузка видео с звуком только через приложение

Также доступна через контекстные меню в десктопном браузере же.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я про загрузку на imgur, а не с него. При загрузке через браузер imgur удаляет звуковую дорожку.

Gary ★★★★★
()

В приложении, в отличие от сайта, у пользователя не будет возможности ни блокировщик рекламы поставить, ни дополнения, улучшающие поведение сайта, ни внешний вид поменять - ничего.

Да ладно. Записать мусор в hosts как в андроидном adaway или поставить что-нибудь типа Proxomitron тоже запретят?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Чтобы поставить приложение, нужно зайти на сайт который его продвигает. Приложение из воздуха не материализуется.

Установить приложение через официальное приложение Windows Store, ты хотел сказать, да ведь?

Daedalus
()

В приложении, в отличие от сайта, у пользователя не будет возможности ни блокировщик рекламы поставить

Пфффф

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoXy_

Вроде бы пока уровень геморроя и там и там сравним.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А качать рекламу прямо через сайт приложения проблема что ли?

Нет, не проблема, яндекс антиадблок так и работает.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

Корпорация добра в Chrome OS наоборот, пошла от отдельных приложений к браузерным. Тем более это линукс

One ★★★★★
()

Не будет вам коммунизма на одних лицензиях и технологиях.

bender ★★★★★
()

Может случится и так. Та же сеть «Кухня на районе» так уже сделала. Заходишь на сайт, а там только ссылка на мобильное приложение.

Но сейчас сайты по сути веб-приложения, умеют практически все то ж самое, даже уведомления показывать и геолокацию определять. А резалкой рекламы пользуется ничтожное количество пользователей, а улучшалками сайтов еще на порядок меньше.

И потому может произойти ровно наоборот, гугл порежет приложениям доступ ко всему и приложение перестанет отличаться по функционалу от сайтов. И тогда вместо приложений будет ярлык, содержащий ссылку на сайт с тем же функционалом. И у этого подхода будет плюс в том, что у пользователя будет всегда актуальное веб-приложение, которое не надо обновлять.

Да, различным сетям очень хочется всех затащить в приложение, а не на сайт, но первый кто так сделает, поднимет большую волну негатива к себе.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

они и про адблок то часто не слышали.

Так надо им объяснять.

James_Holden ★★★
()

В приложении, в отличие от сайта, у пользователя не будет возможности ни блокировщик рекламы поставить, ни дополнения, улучшающие поведение сайта, ни внешний вид поменять - ничего.

Это сейчас так. И то блокировщики рекламы, пусть и на уровне записи в hosts, вроде как есть. Стоит вот этому подходу с приложениями вместо сайтов стать более массовым - появятся и блокировщики, и юзерстили, и все остальное. Как с остальным в Интернете и происходит. Деды раньше тоже ни про какие адблоки не слышали, пока их в сети было полтора института.

micronekodesu ★★★
()

Лет пятнадцать назад, когда народ пользовался лишь элементарными кнопочными звонилками, мне попались выдержки с материалов какой-то конференции. Сразу же впечатлил состав участников - там были представители основных производителей телефонов, связного оборудования и крупнейших провайдеров. И там довольно однозначно, в духе чуть ли не планов ЦК КПСС были расписаны перспективы в годах и процентах - сокращение производства простых мобилок, переход на смартфоны, переход большинства инет-пользователей с проводных линий и оптики на потребление интернета через сети мобильных операторов. Напрягало уже тогда, потому что было похоже на загон скота пастухами в узкий проход. Все спланированное полностью реализовалось, а то, о чем вы говорите - закономерное продолжение линии по лишению пользователя возможности выбора

vaddd ★☆
()

В приложении, в отличие от сайта, у пользователя не будет возможности ни блокировщик рекламы поставить, ни дополнения, улучшающие поведение сайта, ни внешний вид поменять - ничего.

И модеры с 4pda такие: «ну да, ну да, пошли мы нахер». Не доверяешь модерам? Пересобери сам!

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Чтобы поставить приложение, нужно зайти на сайт который его продвигает. Приложение из воздуха не материализуется.

Так «Магазин приложений» из коробки сделают как в android/ios/mac и пусть пользователи напрямую от туда ставят кошерные версии

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну если это будет вменяемо работать - можно готовиться уходить в леса.

Почему не рассматриваешь вариант сделать свой массовый магазин?
А, я знаю, "Раз torvn77 хочет ради моей свободы что-то сделать то он вот пусть и делает, а я гладиолус".

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Правда это все колышет только одно-два поколения, которые выросли на ПК. Кто больше привык к смартфону или смарт-тв, они и про адблок то часто не слышали.

Хорошее наблюдение, жаль только что ни ты, ни сообщество из него ни каких выводлв не делает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему не рассматриваешь вариант сделать свой массовый магазин?

Вопрос чем его заполнить? Вот есть f-droid как пример но даже я не могу им пользоваться. Там ничего толкового нет.

Так и тут будет. Идея конечно хорошая, так и надо бы слелать, но она провалится и придется уходить в леса.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Идея конечно хорошая, так и надо бы слелать, но она провалится

Если хотябы ЛОРовцы перестанут валять дурака и для начала сделают для Gentoo графический инсталлятор то не провалится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Причем тут Gentoo и начерта ей графический инсталлятор?

Надо делать нормальную пользовательскую систему.

А тебе лично перед тем как обвинять всех окружающих неплохо было бы подвегнуть свои странные идеи минимальной самокритике. Чтобы у людей от каждого поста челюсть стол не пробивала.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если хотя бы ЛОРовцы перестанут валять дурака и для начала сделают для Gentoo графический инсталлятор то не провалится.

A & !A => B

0 => B

технически ты даже прав

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

И потому может произойти ровно наоборот, гугл порежет приложениям доступ ко всему и приложение перестанет отличаться по функционалу от сайтов.

А зачем это гуглу? Гугл зарабатывает на продажах в приложениях и рекламе в них больше, чем на рекламе на сайтах.

но первый кто так сделает, поднимет большую волну негатива к себе.

А ты про Instagram слышал? )))

Aceler ★★★★★
() автор топика

Не далее как вчера держал в руке планшет, который при попытке запустить ютуб, писал: приложение устарело, а для вашего устройства обновлений нет (бегом в магазин). Владелец - пожилая женщина, пробовала зайти напрямую на сайт через браузер, но андроид все равно предлагал открыть сайт с помощью приложения, она нажимала дефолтный ок и всё опять повторялось.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ну вот как поставишь челюсть на место так иди его псать чтобы привлечь простых пользоватей и домохозяек.

torvn77 ★★★★★
()

Судя по тому, что творится с выходом Windows 11 — я про запуск андроид приложений, ждёт нас очередное светлое будущее.

а можно подробности для Ъ (для тех немногих Ъ на лоре, кто вообще windows не использует)?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

меня удивляет, что они это сделали раньше, чем наработки andoroid влились обратно в ядро linux. на чем же они запускают? это прямо EEE.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Там будет прослойка для запуска Android приложений на WSL2.

Подробности на хабре: https://habr.com/ru/company/droider/blog/568770/

Новый Microsoft Store делают на базе Amazon Store, поэтому может получиться не так позорно, как в прошлый раз.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Меня это тоже удивляет. Кроме полуживого KDE shashlik сообщество вообще ничем не озаботилось.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

И потому может произойти ровно наоборот, гугл порежет приложениям доступ ко всему и приложение перестанет отличаться по функционалу от сайтов. И тогда вместо приложений будет ярлык, содержащий ссылку на сайт с тем же функционалом. И у этого подхода будет плюс в том, что у пользователя будет всегда актуальное веб-приложение, которое не надо обновлять.

Это давно есть, называется progressive web apps, но популярностью не пользуется потому что не достаточно ограничивает конечного пользователя.

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.