LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теперь смартзонд будет зондировать 24/7 официально

 , , , ,


1

1

«Фронтальная камера вашего телефона всегда надежно ищет ваше лицо, даже если вы не прикасаетесь к ней или не поднимаете руку, чтобы разбудить ее».

Так вице-президент Qualcomm Technologies по управлению продуктами Джадд Хейп представил новые возможности постоянно включенной камеры в процессоре Snapdragon 8 Gen 1, который появится в топовых телефонах Android в начале следующего года.

Qualcomm’s new always-on smartphone camera is a privacy nightmare

★★★

Никто не удивлён. У меня и у клиентов давно голосовой ассистент Google сам срабатывает, даже если «ОК, Google» никто не говорил...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

«Фронтальная камера вашего телефона всегда надежно ищет ваше лицо, даже если вы не прикасаетесь к ней или не поднимаете руку, чтобы разбудить ее».

А жена не будет ревновать?

WerNA ★★★★★
()

Так вице-президент Qualcomm Technologies по управлению продуктами Джадд Хейп представил новые возможности

Товарищ вице-президент, товарищ вице-президент, это не тот листик, вы всё перепутали, журналистам надо было про быстрое включение камеры и распознавание лиц рассказать, а про постоянно включённую камеру было написано для ФБР.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Благо есть шишкофон с либремом, хоть они пока не совсем production-ready, там как раз сделано по человечески, а не по рабовладельчески, есть физический свич для камеры и микрофона.

BLOBster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Просто пользователи не будут объяснять недостатки устройств фанатизмом к корпорации.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ближе к концу статьи там написано:

Хейп заявил, что «данные с постоянно включенной камеры никогда не покидают защищенный сенсорный узел во время поиска лиц», подразумевая, что данные не отправляются в облако и что приложения на телефоне не смогут получить к ним доступ.

«Свежо» предание.

Другой вице-президент Qualcomm Technologies по управлению продуктами Зиад Асгар сказал моему коллеге Хаиму Гартенбергу, что пользователи также смогут отключить функцию всегда включенной камеры или, возможно, даже выбрать, какие функции они хотят использовать, а какие нет. «У потребителя есть возможность выбирать, что включать, а что не включать», - сказал он.

Лол, похоже @fernandos был прав, Хейп листы перепутал, пришлось оправдываться, лишат премии должно быть.

BLOBster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

но какая логика в этом? другое дело, что в телефоне можно было бы настроить отправку оповещения куда-то, когда в руки телефон взял человек не привязавший своё лицо.

xmikex ★★★★
()

а что, раньше такого не было

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Логика для государств и корпораций очевидная, если раньше нужно было заморачиваться с тем чтобы без палева камеру включить, то теперь она работает всегда по умолчанию - официально, т.е. снова те кого обзывали параноиками оказались правы, как со Сноуденом - раньше массовая слежка считалась теорией заговоров, а теперь официально стало известно об этом.

BLOBster ★★★
() автор топика

А на моём стареньком телефоне - камера хреновенькая, и диктофон пишет нормально, только если прямо в него говорить. Мне правительство (неважно чьё) выделит деньги на новый? Ах, да, ещё и экран покоцанный, перед охранниками в ТЦ стыдно QR код показывать. У них почему-то новее модели. Им больше платят? А почему?
Одни вопросы...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Мне правительство (неважно чьё) выделит деньги на новый?

Нет конечно же, ты сам его должен купить за свои деньги)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Нет конечно же, ты сам его должен купить за свои деньги)

А это вообще, мои деньги? Чем дальше, тем больше сомневаюсь. Нет, кредитов никогда не брал, но теперь не уверен в этом.

cadaber ★★
()

А зачем он тебе?

Справку о прививке хранить?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Так самсунговские фирменные чехлы давно фронтальную камеру закрывают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Нет. Выключат твой 3G/2G и ты сам побежишь покупать 4G 5G телефон, т.к. позвонить не сможешь. И QR код не сможешь скоро без телефона показывать. Так что телефон с интернетом - нынче обязательная вещь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не знаю как там в метрополиях, в провинции всё проще. На маски с перчатками все давно забили, когда просекли, что в ТЦ перестали ходить, а стали отовариваться в ларьках поближе к дому. Те тоже просекли и наценку сделали. Небольшую, в пру-тройку рублей, но с таким товарооборотом это килорубли в итоге получаются. Так что все в выигрыше, кроме арендаторов торговых площадей.

А QR- у меня только один раз спросили, в DNS, сетевуху покупал. Ну я, типо секюрити показал код, сгенеренный из сети. А он даже не проверил, хотя он валидный был и первые буквы ФИО совпадали. Аж обидно стало, полдня генератор искал...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

у меня на ноуте тож заклеена

А микрофон? ЦРУ слушет же. А вообще, Торвальдс - вражеский агент. У него в ядре - чёрт ногу сломает. Под него даже ни один нормальный вирус не работает, собака вражеская.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

вице-президент Qualcomm Technologies по управлению продуктами Зиад Асгар

Сначала прочитал вице-президент Qualcomm Technologies по управлению зондами

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Как раз не дурню, как оказалось. Продал, да. Родину продал? Таки, нет. Не Родину, а свою поделку. Кто больше заплатил - тому и продал. Если бы Родина больше ценила свои интеллектуальные кадры, то не было бы всяких таких «предателей». Насчёт того-же Цукерберга - этот точно предатель, без всяких не. Насчёт Дурова - пока сомневаюсь. Нелья отдать ФСБ то, чего нет. В смысле ключей шифрования. Они уникальны на каждый сеанс. Но, как известно, на каждую хитрую задницу имеется хрен винтом. Можно, если задействовать сторонний сервер. А - Б, через Ц.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

на него дело уголовное завели и шантажировали тем, что все замнут, если тот продаст свой пакет, а до этого его бывшие партнеры (один из которых сын криминального авторитета, давшего деньги на вконтакте) в тайне продали свои доли, но этого было мало чтобы пашку выкинуть с поста управляющего… обычный гопстоп. можно считать, что он продал своих пользователей, но ведь об в верности никому не клялся, а я писал про фтку цукенберга с ноутом у которого заклеена камера, я свою заклеял скорее для того чтобы в зуме яйцами не засветить случайно

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Мне проще. У моего ноута нет ни экрана, ни даже клавиатуры своей. Один тойчпад остался, но пользуюсь один хрен, мышкой. А почему? Да я его открутил нафик, потому что разбит был. Менять панельку я пытался конечно, но не срослось. Живу так, и вполне неплохо. Есть и поновее ноуты, но я к своему старичку привык как то.

cadaber ★★
()

Оффтоп, но какое козырное уведомление у сайта по ссылке:

We use cookies and other tracking technologies to improve your browsing experience on our site, show personalized content and targeted ads, analyze site traffic, and understand where our audiences come from. To learn more or opt-out, read our Cookie Policy. Please also read our Privacy Notice and Terms of Use, which became effective December 20, 2019.

By choosing I Accept, you consent to our use of cookies and other tracking technologies.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Мне правительство (неважно чьё) выделит деньги на новый?

Нет, но скоро будут штрафовать, если не купишь новый.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

в ТЦ перестали ходить, а стали отовариваться в ларьках поближе к дому

В нашем зажопье наоборот в ларьках гавкают на маски, в сетях всем похер.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не, у нас, как у Кадабера, в ларьках поближе к дому нравы проще.

tiinn ★★★★★
()

Непонятно чего засуетились, как будто раньше так нельзя было.

spbob
()

Это же как оно будет жрать батарею... Что значит в процессоре, то есть программно не отключить?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Это же как оно будет жрать батарею…

скорей всего какую-то выделенную маложручую DSP-шечку добавили в SoC и она может пинать всех остальных если морду лица распознает

то есть программно не отключить?

отключить

spbob
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В районе фронтальной камеры находится датчик приближения. Он на криво наклеенную защитную иногда триггериться, а на изоленту тем-более. Так что нормально работать с смартфоном просто не выйдет. Так что камеру только физически приводить в негодность остаётся.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

В официальном инернете - уже прикрыли, но через TOR работат, проверено.
https://www-gos-uslugi.ru/covid-cert/verify/gen.php
По первому разу - не просят 100 рублей. По второму - просят. Имей ввиду. Ну и с другой стороны, что, дурак совсем, свои паспортные данные кому попало отправлять? Напиши что-нибудь подходящее, по количеству символов.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дада. На залоченном андроиде без рута вы не много-то чего сможете сделать. А в средне- и долгосрочной перспективе надо исходить из того что рута у вас, вероятно, не будет. Чем новее ведроид тем сильнее он уходит от традиционной архитектуры линукса и тем меньше пользы от рута остаётся.

А по поводу ноутов и планшетов - там-то можно и заклеить как раз.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Никто не удивлён. У меня и у клиентов давно голосовой ассистент Google сам срабатывает, даже если «ОК, Google» никто не говорил…

Помню как ехал с другом в машине, рядом висел телефон с навигатором. И мы начали о чем то спорить, о какой то фигне, мин 10 спорили, а потом вдруг телефон прочитал нам статью из википедии по теме спора.)) Мы даже не поняли как так получилось)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Все же это «в районе», а не прямо на ней / за ней. Т.е., можно просто разместить маленькую наклейку точно напротив объектива.
Хотя вроде на некоторых телефонах отдельного датчика нет и приближение детектится как раз по картинке с камеры, тут сложнее.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Радует, что понемногу у людей глаза открываются. Есть правда некоторые толстокожие ничегоскрыватели, которых ничего не берёт…

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Т.е., можно просто разместить маленькую наклейку точно напротив объектива.

Хз, надо будет попробовать. Но такую штуку точно в чехол не встроишь.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.