LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы ведёте логи своей жизни?

 , , , ,


1

3

Привет, комрады.

Поделитесь, как вы логируете события в вашей жизни.

Я, например, сталкивался с тем, что не могу вспомнить название и параметры покрышек, которые я купил год/два назад и которые мне понравились. Или, например, ездил в отпуск, отель понравился, а название его забыл.

Сейчас для решения этой задачи, я просто складываю разные материалы в виде изображений, pdf, текстовых файлов, аудиозаписей и т.д. в каталоги по темам или по датам. Но такой способ неудобен, когда надо найти что-то конкретное в своих «логах».

Хочется, чтобы такой софт был OpenSource и free и был на Linux, Windows, Android. С поддержкой синхронизации через свой сервер.

Возможно, такой софт называется «knowledge management system». Типа notion, evernote, Obsidian, Logseq. Но я не пользовался ими и не уверен, что они подходят для логирования, которое я описал.

Если я правильно понимаю, в «knowledge management system» предполагается записывать структурированные мысли и связывать их между собой. А логирование это всё-таки другое.



Последнее исправление: tootsoon (всего исправлений: 1)

не могу вспомнить название и параметры покрышек, которые я купил год/два назад и которые мне понравились

в почте можно найти письо с подтверждением заказа, например

отель понравился, а название его забыл

аналогичным способом, посмотреть в букинге

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

в почте можно найти письо с подтверждением заказа, например

А если купил не онлайн?

аналогичным способом, посмотреть в букинге

А если заказал не в букинге?

tootsoon
() автор топика

Какой-нибудь mindmap вроде Freeplane может подойти. Там вроде ссылки на файлы можно делать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня голова не умеет запоминать последовательности типа 220/60 R22 Сonti MegaIce Contact или артикулы запчастей на машину

tootsoon
() автор топика

Или, например, ездил в отпуск, отель понравился, а название его забыл.

Координаты с фоточек.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

У меня голова не умеет запоминать последовательности типа 220/60 R22

Во-первых, последовательности типа 220/60 R22 должны быть написаны в мануале к твоей машине, во-вторых, если ты купил резину год-два назад, то вряд ли ты износил её настолько, что выкинул, следовательно эту последовательность можно прочитать прямо на боковине резины непосредственно на машине. Как и последовательность

Сonti MegaIce Contact

во-вторых, с конкретными моделями это может быть бесполезно: год-два назад она ещё была, а потом сняли с производства.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)

Zim + Syncthing. Я например на память не помню, какие параметры у покрышек, которые стоят сейчас в моей машине. Но Zim их хранит, чтобы в случае необходимости их вытащить. В случае с Android можно просто зайти по SSH на сервак с Syncthing и просмотреть запись просто с помощью команды cat.

Rinaldus ★★★★★
()

В KDE'шный basket обычно заметки делаю.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Может ты вопрос неправильно понял. Мне нужно в одном месте хранить логи происходящего. А не искать мануал, каждый раз когда надо вспомнить что-то.

Тем более, в мануале будет написаны все варианты колёсных дисков и покрышек которые совместимы с машинами моей модели и разных модификаций мотора. Т.е. мне нужен мануал на машину и шильдик с кузова.

Короче, не учи дедушку кашлять. Не можешь ответить на вопрос - помолчи.

tootsoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Спасибо большое, очень полезный совет. Только что узнал про syncthing.net. Интересная штука.

tootsoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я ищу софт, а не сервис на чужой платформе, который торгует моими данными.

tootsoon
() автор топика

Да так же, наваливаю файлики по каталогам. Пользоваться всеми этими zim, mytetra и так далее пробовал, но ни прижилась ни одна.

Возможно проблему стоит решать с другой стороны - не софт превращать в жирное подобие ФС, а ФС дополнить утилитами, облегчающими воркфлоу. Но конкретного я не придумал.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 3)

Красноглазики как всегда героически решают созданные ими же проблемы.

Мужик, жри рыбку, фрукты, не бухай, не кури, в качестве читов можешь подсесть на пирацетам (поможет или прямо или плацебо), тренируй память заучиванием стихов Пушкина, и у тебя не будет проблем ни с запоминанием покрышек, ни с запоминанием дней рождений подруг жены, ни с даже с запоминанием нот.

А то мля j3qq4 ты наверняка запомнил, а несколько слов - ленишься?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Слушай, если у тебя есть машина. Ты можешь на память сказать мне артикул тормозных дисков, которые ты ставил два года назад?

А если машины нет, можешь сказать название чая, который ты пил в Лондоне в 2015 году и теперь хочешь заказать его в онлайн магазине?

tootsoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от tootsoon

можешь сказать название чая, который ты пил в Лондоне в 2015 году и теперь хочешь заказать его в онлайн магазине?

То есть ты семь лет не хотел этот чай, а сегодня прямо с утра зазудило?

ЗЫ большая часть хранится в почте, документы и финансы раскиданы в файловой системе по годам/месяцам, какие-то сиюминутно-важные заметки (вроде марки шин) в текстовом файлике.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

То есть ты семь лет не хотел этот чай, а сегодня прямо с утра зазудило?

У тебя такого не бывает? Не обязательно по отношению к чаю.

tootsoon
() автор топика

Очень важное записывается, просто важное запоминается, всё что не попадает в эти две категории является не особо важным и со временем забывается.

Prosto_user ★★★
()

Как все успешные люди, в корзине на рабочем столе.

Nervous ★★★★★
()

я с этой целью купил Confluence за $10. помогает только отчасти. лучше всего работает «автоматика»: сохраненная почта, bash history, быстрый контакт в телефоне... что-то такое.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Мужик, жри рыбку, фрукты, не бухай, не кури, в качестве читов

мужик, это не всегда так просто. генетика у всех разная. кто-то весит 60, а кто-то 100кг. у кого-то рост 160, а у кого-то 200+. я, блин, всю жизнь с плохой памятью мучаюсь, а вот недавно на уровне физики выявили хрень и навыписывали три листа рецептов на «читы». ну и возраст до 30-35 тоже решает. эмоции влияют на память. какая-нибудь депрессия или просто хандра ухудшает когнитивку.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Я открываю список своих заказов на Алиэкспрессе а нахожу нужный. Всё просто.

Daedalus
()

Я, например, сталкивался с тем, что не могу вспомнить название и параметры покрышек, которые я купил год/два назад и которые мне понравились.

Это бывает.

Или, например, ездил в отпуск, отель понравился, а название его забыл.

Телефон отеля заносится в телефонную книжку, а на фотках из отпуска видно его, отеля, название. Фотки - лежат в папках с характерным названием.

tiinn ★★★★★
()

Использую Obsidian. Клиент есть для всех систем. Синхронизирую через Syncthing. Сама программа, к сожалению, проприетарная, но формат данных – обычные текстовые маркдауны, поэтому никакого вендор-лока нет.

Можно использовать и как персональную вику со статьями, а можно как дневник – нажимаешь кнопку, открывается маркдаун файл с текущей датой.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Какой-нибудь mindmap

Mindmap – это хрень чисто для презентаций и инфоцыган.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tootsoon

Я просто хочу напомнить, что нужная информация в базе данных появится только если ты ее туда занесешь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

Ты можешь на память сказать мне артикул тормозных дисков, которые ты ставил два года назад?

Уточню в сервис-центре, где это делали. В любом случае они стандартные для модели.

А вот и родные с стеклоочистители дорогие, но даже это не так интересно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

Как вы ведёте логи своей жизни?

Зачем?

А если купил не онлайн?

Зачем?

А если заказал не в букинге?

Зачем?

Miguel ★★★★★
()

Бумажная записная книжка формата А5, 120 листов

Vidal
()

org-mode + syncthing + orgzly (Android)

ubik
()

В обычных текстовиках. Краткое перечисление более-менее значительных событий - в общем текстовике, каждая строчка начинается с даты (дат) и иногда эмодзи, которые в качестве тегов (удобно в сочетании с фичей текстовых редакторов "подсветить совпадения с current selection). Развернутые заметки про что-нибудь конкретное - в отдельных текстовиках, {yyyy}-{mm}-{dd}_{title}.txt

Хотя с тем, что ты хочешь, проблема скорее в том, чтоб угадать, что окажется достаточно важным спустя время.

shatsky ★★
()

Я, например, сталкивался с тем, что не могу вспомнить название и параметры покрышек, которые я купил год/два назад и которые мне понравились. Или, например, ездил в отпуск, отель понравился, а название его забыл.

Это все ненужная информация вида: «любимый цвет бабы, с которой я переспал в 2012 году». Параметры покрышки можно на ней самой посмотреть, а отель можно на карте найти (ты же помнишь где отдыхал). Не, конечно, иногда полезно точно знать сколько раз в день я хожу в туалет по большому, чтоб врачу рассказать, но записывать абсолютно всё уже похоже на психологическое растройство.

cocucka ★★★★☆
()

Сейчас для решения этой задачи, я просто складываю разные материалы в виде изображений, pdf, текстовых файлов, аудиозаписей и т.д. в каталоги по темам или по датам. Но такой способ неудобен, когда надо найти что-то конкретное в своих «логах».

pdf сортирую и храню отдельно, остальное в виде божественного plaintext пишу в один единственный текстовый файл на скоростях аж полкилобайта в день.

t184256 ★★★★★
()

mytetra, синхронизирую вручную.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

Ты можешь на память сказать мне артикул тормозных дисков, которые ты ставил два года назад?

А накуа? Открыл интернет, пробил по VINу нужные запчасти. Если не осилил – съезди к диллеру, они найдут сами.

А если машины нет, можешь сказать название чая, который ты пил в Лондоне в 2015 году и теперь хочешь заказать его в онлайн магазине?

Открой интернет магазин, да вспомни, глядя на упаковки. Не вспомнил, да и хрен с ним. Другой закажи.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

Даже если и бывает, это всё настолько несущественно, что тратить кучу усилий на храниение ненужной инфомации и поиск по ней глупо и бессмысленно. Проще к психологу сходить с этим расстройством, полезнее будет.

cocucka ★★★★☆
()

кто что думает? и что делает?

есть куча девайсов с аккумуляторами. кто как запоминает когда и как часто они заряжались в последний раз? ну и попутно же куча девайсов с батарейками. их надо тоже периодически осматривать.

и если с типовыми батареями 1.5В АА/AAA есть очень простое решение в форме литиевыех батареек (которые не текут впринципе, в отличие от щелочных), позволяющее попросту забыть об регулярном осмотре.

с остальными что делать? хранить девайсы без аккумуляторов вполне себе ок, если это электроинструмент. а вот всякие прочие мини-гаджеки, каждый раз пару раз в месяц при нужде пользования открывать крышку, искать аккумулятор (ведь там еще настройки херятся и т.д. и т.п.) - неохото как-то.

n_play
()

Большинство перечиленного - теже шины и диски, это называется жизненый опыт и если ты не в состоянии запомнить «марку свечи для первого правого цилиндра своего пепелаца» значит с формированием ЖО чет пошло не так. По поводу «винишка изпитова на берегах сены в 2016» записывать надо, где и как уже подсказали, но тут нужно учитывать что «леди Сати, из портового города Леон, за 300 евро час» через 5 лет может оказаться не торт и получается чтоисохраненная информация не так уж чтобы и нужна в общем то.

По мне, проблема высосанна из пальца. Записные книги еще несколько веков назад придумали.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

У тебя такого не бывает? Не обязательно по отношению к чаю.

А как тогда выбрать, что логировать? Вообще все?

У меня для полезняшек есть отдельная репа в личном гитлабе — там все заметки, наброски и прочее, что может когда либо понадобиться.

Про чай я туда не записывал пока.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

обоссал твой ЖО, проверяй

и если ты не в состоянии запомнить «марку свечи для первого правого цилиндра своего пепелаца» значит с формированием ЖО чет пошло не так.

обычно жоповозов несколько и они кардинально разные. нищенкам с одной-единственной ласточкой, на которой они десятилетиями ездят конечно не понять как так можно.

давай пример из реального мира. например качественное японское NGK: там будет что-то типа CR7ERTPZ - где будет зашифровано калильное число (притом оно свое для каждого бренда), зазор в электроде, их количество, формат крепежа и прочее. у того же DENSO будет иначе: HM22КBLR - где из общего только буковка R - означающее резистор в свече, 22 - калильное число, ровно тоже самое что 7 у NGK, но цифирно другое.

а если там bosch или еще что-то другое там опять все иначе. будет типа 1.4552.3423 - ну и чо?

и это речь за одну единицу техники. и если свечи ты меняешь условно раз в 5 лет, то как ты все это запомнишь и переваришь? люди повозки чаще меняют, чем свечи в них.

это в совке ты брал единственный в мире вид советских свечей и они подходили для всего вообще. от дырчиков с мопедами, до мотоциклов с тазами и москичами с волгами и запорожцами. ну да, иногда чиселку только подобрать надо было. и зазор подогнуть. в остальном партия за тебя решала.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tootsoon

точно, можно ж еще обзоры на приобретенные товары писать. в бложике или прочих местах.

хотя тут уже был очень лизкий фариант про пейсбуп

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.