LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы ведёте логи своей жизни?

 , , , ,


1

3

Привет, комрады.

Поделитесь, как вы логируете события в вашей жизни.

Я, например, сталкивался с тем, что не могу вспомнить название и параметры покрышек, которые я купил год/два назад и которые мне понравились. Или, например, ездил в отпуск, отель понравился, а название его забыл.

Сейчас для решения этой задачи, я просто складываю разные материалы в виде изображений, pdf, текстовых файлов, аудиозаписей и т.д. в каталоги по темам или по датам. Но такой способ неудобен, когда надо найти что-то конкретное в своих «логах».

Хочется, чтобы такой софт был OpenSource и free и был на Linux, Windows, Android. С поддержкой синхронизации через свой сервер.

Возможно, такой софт называется «knowledge management system». Типа notion, evernote, Obsidian, Logseq. Но я не пользовался ими и не уверен, что они подходят для логирования, которое я описал.

Если я правильно понимаю, в «knowledge management system» предполагается записывать структурированные мысли и связывать их между собой. А логирование это всё-таки другое.



Последнее исправление: tootsoon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

зачем помнить, если на табличке на стойке водительской двери всё написано

Вот именно. Скажи теперь это все ТСу.

Gonzo ★★★★★
()

Возможно, такой софт называется «knowledge management system». Типа notion, evernote, Obsidian, Logseq

Я разделяю базу знаний на 2 уровня

1. То что содержит важную и несрочную информацию, либо ценную в историческом отношении - отправляется в PDF. Просмотр кроссплатформенный, хранится на своем сервере, доступ отовсюду, может быть проиндексирован для поиска. Пример: научные статьи, мануалы на технику.

2. То что содержит постоянно используемую информацию с необходимостью быстрого доступа и поиска - отправляется в заметки. Требования - сочетание иерархического и таксономического подхода. Раньше был Evernote, но жадность фраера сгубила и я перешел на Apple Notes. Они как раз добавили теги в последней версии. Реально кроссплатформенного и бесплатного ничего другого все равно нет. Примеры: быстрые команды, шпаргалки

Lordwind ★★★★★
()

Я сейчас использую org-mode (немного пробовал org-journal, сейчас переключился на org-roam). Могу посоветовать модуль журнала в Zim wiki или был ещё такой RedNotebook, или в cli — jrnl. Проприетарные: Dayone, Diarium. Это всё про привязку записей в том или ином виде к календарю, и в проприетарных примерах ещё к геолокации.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Ещё подкину: на android есть приложение braintoss, которое быстро и просто принимает текст, файл или голосовую заметку и шлёт на почту. К заметке прикрепляет геолокацию и для голосовых заметок файл + распознанный текст (русский язык понимает). Не про приватность и опенсорс, но самый быстрый и простой способ записать что-то, а потом перенести на ПК куда надо, или просто поиском в почте находить. Так можно заморочиться с каким-нибудь гибким notmuch и на базе почты всё сделать.

UPD: раз упомянул org-roam, можно ещё vscode foam упомянуть.

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)

Тренирую память. Некоторые заметки с инета сохраняю оффлайн в pdf, чтобы потом мне не говорили что такого никогда не было и это всё эффект Манделы

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

Это что-рабочее и фичастое. Да, ты все правильно понял.

ptarh ★★★★★
()

Короче. Тут нафлудили много, но по существу только пара-тройка юзернеймов отписалась.

OpenSource и free и был на Linux, Windows, Android

Syncthing + текстовые файлы.

Как структурировать информацию – отдельный вопрос, достойный отдельного флудотопика.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня друг сам себе пишет в беседу заметки. Так тоже можно, никто кроме тебя и ясно дело администрации/модерации вк и прочих личностей с доступом к аккаунту/серверам читать это не будут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

был ещё такой RedNotebook, или в cli — jrnl.

Это дневники, а не система хранения знаний. Другая задача, другая организация информации.

AP ★★★★★
()

Поделитесь, как вы логируете события в вашей жизни.

Может это прозвучит странно, но тупо МОБИЛКА, ибо всегда под рукой. Да-да, снимаю многие значимые моменты на мобилку видево 1080p@60 и сгружаю на локальное хранилище LaCie 20Tb. Уже много лет подряд попадают все значимые события: вот я покупаю щенка французского бульдога, вот я стягиваю зубами чулок с ноги своей новой тян, вот я под станковым рюкзаком 25кг ползу на Швалинские озера на Алтае, вот я накуриваюсь с приехавшими в гости друзьями-грузинами с пятилитровкой чачи… Проваливаются дни друг в друга но кое-что остается…

Не знаю, возможно это все придется пересмотреть 120 летним пердуном на смертном одре в галографической проекции с интерполяцией в 16к в случае благоприятного сценария развития человечества. Но это - маловероятно с учетом текущих реалий… Но мне не мешает. Закончится - куплю еще 20 таких же Tb.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Да-да, снимаю многие значимые моменты на мобилку видево 1080p@60

Даже фото нет времени и особого желания пересмотреть (неотсортированные). В видео тем более не разберешься и пересматривать не станешь. А каталогизировать их - времени не напасешься, это почти full time работа, которая никем не оплачивается, и быстро придёт осознание, что это бесполезная рекурсивная хрень («а вот видео о том, как я сортирую видео»).

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

В видео тем более не разберешься и пересматривать не станешь. А каталогизировать их - времени не напасешься, это почти full time работа

С чего это вдруг? Любой простейший каталогизатор, типа Shotwell умеет загрузить фото с устройства и положить в каталог «Год-месяц-день» и обеспечить предпросмотр и навигацию по архиву. Мне вот например, не особо требуется какая-то сортировка, подробнее чем эта.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Shotwell умеет загрузить фото с устройства и положить в каталог «Год-месяц-день»

Я вот уже не помню, что делал и где был 7 лет назад. Ну то есть смутно помню, что вроде в 2013 году был в Испании. Но на самом деле, часто ошибаюсь на 1-2 года. Про месяцы даже не заикаюсь.

Поэтому толку от автоматической каталогизации не очень много, ручную она может только дополнить.

Так-то я тоже пытался видео-дневник вести, помню, даже приложения для этого специальные для телефона были, но очень быстро утомило.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от AP

Это дневники, а не система хранения знаний. Другая задача, другая организация информации.

Так топикстартер и спрашивает про дневник:

Как вы ведёте логи своей жизни?

Вспомнить что за отель — пожалуйста даты и геолокации у записей, фотки ещё. Какие шины покупал, ну так тоже надо поиском или по датам найти запись «купил такие-то шины». Но и клоны roam типа org-roam или тот же zim wiki прекрасно для этого подходят, там и дневник есть, и просто можно завести заметку про автомобиль и записывать туда детали. Но все-таки удобно когда к заметке автоматически цепляется дата создания (и не перетирается при изменении) и геолокация.

Но rednotebook совсем простенький, его функциональность в zim wiki есть и во всех остальных. Второй даже не пробовал.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

ТС прямым текстом упоминает ноушн, эверноут и прочие. Это не дневники. Я тебе это говорю как пользователь ноушн, который пробовал и rednotebook, и jrnl.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

зафрендил?

Да не тебя, а твой длинный текст. Не спорю, что ты разбираешься в резине. Я только рад за тебя. Показалось (?), что ты начал с наездов меня коментить. Тут малому 9 месяцев, иногда сил нет читать и вникать.

адекватный регистрант ввел в обиход

Яснопонятно.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

начал с наездов меня коментить.

токсы же! как тут не токсонуть!

n_play
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот же он пишет что ему не база знаний нужна, а журнал:

Но я не пользовался ими и не уверен, что они подходят для логирования, которое я описал. Если я правильно понимаю, в «knowledge management system» предполагается записывать структурированные мысли и связывать их между собой. А логирование это всё-таки другое.

Ну ок, тогда (свободный софт для базы знаний):

  1. Zim если не нужно на телефоне (на android со скрипом можно редактировать в markor). Или foam + markor.
  2. Joplin если нужно с мобилой, но оно такое себе.

Остальные варианты я совсем забраковал. Мне нравится org-roam.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Мне нравится org-roam.

Прикольная штука. Жаль, что для неё нужен емакс :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мозг имеет свойство к ложным воспоминаниям. Порой эффект групповой.

не ложным, а субъективным:) причем перманентно) это не просто его нормальное, а хорошее свойство) а для точности есть машины)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

а отель можно на карте найти (ты же помнишь где отдыхал)

Был в Питере три года назад, название отеля не помню, как мне на карте найти этот отель?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Evernote только не трогай, оно мёртвое.

Ниче се. Вроде ещё недавно было живее всех живых.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adeptus-Mechanicus

на VPS’е
на подконтрольном мне

Я один заметил здесь противоречие? Или в фразе «подконтрольном мне» подразумевается, что вы тоже что-то на нем контролируете?

anc ★★★★★
()

Просто текстовые todo.md, notes.md использую. Поиск по тексту - никаких проблем.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А каталогизировать их - времени не напасешься,

Разве надо что-то больше чем время и место/событие?

anc ★★★★★
()

тред не читал. но личный опыт такой: vps+nextcloud+ syncthing на локальное хранилище всего. 10 лет полет нормальный, брат жив.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Кто-то явно пиз не правду говорит. А, кажется понял, знаки плюс же, типа vps(4 года)+nextcloud(3 года)+syncthing(3 года)=10лет

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

По косвенным данным нашел, вспомнил название бизнес-центра в который собстно мы и приезжали. А заодно вспомнил, что окна же на аврору выходили. :) Название отеля совпадает с названием города :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.