LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы ведёте логи своей жизни?

 , , , ,


1

3

Привет, комрады.

Поделитесь, как вы логируете события в вашей жизни.

Я, например, сталкивался с тем, что не могу вспомнить название и параметры покрышек, которые я купил год/два назад и которые мне понравились. Или, например, ездил в отпуск, отель понравился, а название его забыл.

Сейчас для решения этой задачи, я просто складываю разные материалы в виде изображений, pdf, текстовых файлов, аудиозаписей и т.д. в каталоги по темам или по датам. Но такой способ неудобен, когда надо найти что-то конкретное в своих «логах».

Хочется, чтобы такой софт был OpenSource и free и был на Linux, Windows, Android. С поддержкой синхронизации через свой сервер.

Возможно, такой софт называется «knowledge management system». Типа notion, evernote, Obsidian, Logseq. Но я не пользовался ими и не уверен, что они подходят для логирования, которое я описал.

Если я правильно понимаю, в «knowledge management system» предполагается записывать структурированные мысли и связывать их между собой. А логирование это всё-таки другое.



Последнее исправление: tootsoon (всего исправлений: 1)

Ответ на: обоссал твой ЖО, проверяй от n_play

Из приведенного тобой примера, достаточно помнить что в на данной карете стоят NGK, их можно заменить в таких то сервисах, купить в таких то магазинах, остальные цифорки знает слесарь из сервиса, поэтому мне их помнить не обязательно, в случае с магазином, смотрятся на теле или сохраненой упаковке. Ну и если говорить об владении парка карет и их обслуживании, то тут важной инфой будут только адреса и названия СТО, которые полностью удовлетворяют твоим требованиям. А это опять жизненый опыт который сформируется на основе проб и ошибок, советов и рекомендаций.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Не веду логов кроме заметок об инфе и файлах которые сложно найти (их не много и они лежат в простом .txt), если я что то забыл это повод попробовать это еще раз. Склероз лучшая из болезней.

Pups
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Что за полумеры, чо не alfresco? :) на самом деле хватит односкриптовой wiki или гуглодоков.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

если у тебя есть машина. Ты можешь на память сказать мне артикул тормозных дисков

Ессесно. Хотя бы потому что запоминаю не артикул, а «тормозные диски на Тибурон фирмы Valeo, верхнего ценового диапазона», артикул там один будет. Хотя могу и артикул, если сочту нужным запомнить именно его, у меня это всего 10 цифр.

сказать название чая, который ты пил в Лондоне в 2015 году

Ессесно. Если конечно на момент употребления чая, я предугадаю будущее, что я захочу его когда-то заказать в онлайн магазине, и тогда запишу название в дневник память. Тебе тоже кстати придется это сделать.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

еще больше запутываний, вкупе с отсутсвием ЖО

Из приведенного тобой примера, достаточно помнить что в на данной карете стоят NGK, их можно заменить в таких то сервисах, купить в таких то магазинах, остальные цифорки знает слесарь из сервиса, поэтому мне их помнить не обязательно, в случае с магазином, смотрятся на теле или сохраненой упаковке.

при этом свечи продаются не как CR7HSAZ, а как NGK 3301 (обычно там 4х значный код). на самой свече этого номера не будет. с остальными примерно также. Но это допустим самые обычные, без прекрас, напылений, покрытий, лазерных отрезов и прочего. Потому у того же NGK будет серия аналогов с ирдиевыми электродами, и еще с более другими наворотами несколько штук. будет типа CR7HIX например. И потом еще одна. Ну и цифирки там будут уже 8810 например.

т.е. ты еще и замусоленную промяслянными с грязью руками монтажника упаковку 5 лет хранить будешь?

у других брендов ровно также.

может хватит уже надеяться на память? тут без многократной сверки-выверки с манулами, каталогами производителя, туда-сюда-обратно ты ничего не выберешь. а ремонтники тебе ни в чем не помогут. им всё равно что ставить. самое простое что можно сделать, это порыскать по vin-номеру/make/model/year и поставишь заводской шток или самому рыться в каталоге-списке вылезших «аналогов на замену». и там как раз будут все вот эти разные виды ngk и прочие. а в чем между ними разница, никто тебе на пальцах не расскажет. т.к. они сами не знают, что там скрывается под конкретными цифрами артикула.

А это опять жизненый опыт который сформируется на основе проб и ошибок, советов и рекомендаций.

еще скажи что все логи выполненных работ (обязательно с номенклатурой задействованных дитолей) ты подшиваешь в толстенькую папочку. ЖО, такое ЖО

n_play
()

не могу вспомнить название и параметры покрышек
отель понравился, а название его забыл

Память тренировать надо, батенька, и кушать полезную для мозга пищу. Банальные вещи, которые должны откладываться в памяти.

З.Ы. Резина может быть только Michelin, Nokian и Toyo. Все остальное от лукавого :)

Gonzo ★★★★★
()

Храню письма заказанных деталей телефонов-планшетов на почте. Про всё остальное раньше переживал, что что-то буду забывать, но собрался с мыслями и решил, что подключившись к Акаша-хроникам, то смогу вспомнить всё. Забил и жду активных способностей.

P.S. Прошу всех флудеров не трогать моё сообщение. Я абсолютно серьёзно. Лечите свои нервы.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от julixs

ЖО подсказывает

достаточно помнить что в на данной карете стоят NGK

хопа, и память обманчива. и ты уже даже это не вспомнишь. а если вспомнишь, то спутаешь с DENSO например.

короче в итоге ты будешь лучше всего помнить какая свеча стоит в твоей древней бензопиле, которой уже второй десяток лет пошел, которую расчехляешь раз в год чтобы теще в саду подрезать пару веточек. а помнить будет потому что долго бегал рыскал в поисках нужной свечи. хоть и покупал её единственный раз в жизни.

вместо того чтобы помнить какая там у тебя свеча в автопомойке (а в современных ктате туда не так просто подлезть, чтобы это поглядеть и увидеть во время очередной мойки/обслуживания/замены жиж), на которой каждый день ездишь последние 5 лет. темболее срок службы качестченный свечей как раз на несколько лет типичного использования. и если ты после покупки очередного б-у ведра, сразу же все комплексно по накатанной схеме обслужил, махнул и забыл про это всё. дальше только жижи льёшь и резину подмахиваешь. а в новое лазить воще смысла нет.

n_play
()

Никак. Но знаю что многие (у меня как минимум 2ое знакомых) ведут банальный дневник.

Что до структурирования и накопления знаний - с одной стороны гут, с другой слишком много тегов прицепить прийдется, и все равно «потом» ниче не найдешь...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

а как же bridgestone? или это заводской сток для нищенок?

n_play
()

Использую Zim-wiki Journal. Вики-формат способствует структуризации написанного, поддерживает вставку медиа, ссылок, статей. А фича Journal - удобная структуризация по времени

x86-
()
Ответ на: комментарий от Shulman

у меня с вк есть проблема - там никто не читает. Самое максимальное количество лайков - ну, десять. А в фейсбуке в среднем 50+ для хороших постов. В Твиттере тоже неплохо. ХЗ что с этим можно сделать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это вы так шутите с ним или всерьез общаетесь?? Shulman ты куда предлагаешь писать себе же приватно или в паблик на стену?:)

crypt ★★★★★
()

В точности, как Стивен Вольфрам.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня с вк есть проблема - там никто не читает. Самое максимальное количество лайков - ну, десять. А в фейсбуке в среднем 50+ для хороших постов.

на самом деле лайки тоже не значат, что люди все еще помнят, как читать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Резина может быть только Michelin, Nokian и Toyo.

Резина может быть 205/65R16. Или 195/60R15. Или 215/55R17.

Ты наизусть помнишь все эти цифры? А зачем?

Aceler ★★★★★
()

Joplin попробуй. https://joplinapp.org/ есть под все платформы. Умеет в шифрование базы, хранит файлы в базе, базу может хратить на Dropbox, webDAV, nextcloud и еще много где.

Sergius71
()

Использую org-mode. С него начинал, на него и вернулся.

Облачные решения разочаровывают:

  1. Тебе не принадлежат, в любой момент могут исчезнуть (как данные, так и продукт/компания, см. кладбище проектов Google, например)
  2. Меняют интерфейс несколько раз в год, и новый часто не позволяет делать то же самое, что старый
  3. Твои данные могут и будут индексировать и продавать

Различные прочие хранилища разочаровали зоопарком решений: у каждого свой формат хранения заметок, сложные зависимости, которые могут ломаться (допустим, какое-нибудь хранилище заметок на Gtk 2, и его вдруг убирают из дистриба - сразу возникает геморрой, что тебе надо, ты и поддерживай, а время не бесконечное).

Короче, org-mode развитой, удобный, переносимый, скорее всего, будет поддерживаться ещё десятилетиями. Формат заметок текстовый, читаемый даже без специального приложения.

Стараюсь записывать почти всё, т.к. память тоже стала подводить. И с днями рождения, и с тем когда где был, и прочитал статью про какую-нибудь либу/фреймворк, думаешь: «Ну это я уж точно не забуду», через месяц хочешь применить — хоп, и даже название не можешь вспомнить.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Резина может быть 205/65R16. Или 195/60R15. Или 215/55R17.

Резина может быть на ТВОЙ ДИСК. Он не может быть или 15, или 17.

Равно как и второй параметр привязан к первому. Он не может быть 80, или 30. Поэтому достаточно запомнить первую цифру. Это если касательно примера с покрышками.

Но вообще свою машину знать и помнить нужно, это мастхев.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Он не может быть или 15, или 17.

Да счаз. У меня можно ставить три размерности в одни арки, летние колёса R17, зимние R16, запаска R15. Это я помню.

Но вообще свою машину знать и помнить нужно, это мастхев.

Я предпочитаю зарабатывать другим способом.

Aceler ★★★★★
()

никак.

решаю проблемы по мере их поступления.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Читать научись, я не выхвалялся здесь от слова никак. Есть банальные вещи, которые запоминаются, только и всего. Нахиба мне твой индекс скорости?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

А я не помню, потому что, во-первых, там несколько базовых радиусов, во-вторых, допустимо ставить разную ширину, в-третьих, зачем помнить, если на табличке на стойке водительской двери всё написано.

Добро пожаловать в реальный мир.

Aceler ★★★★★
()

Не храню эту чушь. Достаточно (даже слишком много) информации остаётся в истории браузера, истории покупок в магазинах, истории списаний с карт, SMS’ках, почте, фотках в телефоне и прочих помойках - всегда есть откуда её намайнить. Да и ценность её нулевая - через 2 года выпустят новую модель покрышек, а старую начнут на от%бись делать так что её не отбалансировать потом.

А места, например, всегда можно по карте найти. Я, вдобавок, привык всё места где бываю рисовать в подробностях в OpenStreetMap, так что проблем с этим нет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

слишком умён для высоты своего ЖО

резину как раз и выбирают по этим параметрам (индексы скорости и нагрузки) и еще нескольким другим.

остальное ведь заранее уже жестко задано (типа размер и прочее) и выбора нет впринципе.

а ответ вот тут: нахрена стрет-скарерку типичная пенсионерская резина, чтобы неспешно пере возить навоз в прицепе и 10 мешков в картохе в салоне + на крыше, ездя каждые выходные на дачу.

нахрена городскому коммутеру резину с индексами далеко за 250, если он между светофорами не может разогнаться даже больше 100. а если разгонится, то ему осыпят штрафами. и зачем ему высокий индекс нагрузки, если он кроме своей жирной жопы (и пары других жоп) не будет по 10 мешков навоза возить никогда?

а стретсракерку важен зацеп (что означает высокий износ при прочих равных, физику процесса не обманешь), чтоба разговняться и тормозить. большого пробега на такой резине никогда не будет, т.к. она быстро заканчивается. и такой типичный сракер будет дико орать, что эта ваша ПУРЕММИ - говно, заканчивается на глазах, даже на полгода езды не хватает (а пробеги у них смешные). и 10 мешков цемента не отвезещь на стройку, когда кругом лишь одно говно и запланироованное застаревание.

и вот размер у всех этих кардинально разных продуктов может быть одинаковый. и подвиды между ними могут быть. это лишь самые полярные примеры. а уж как они добиваются конкретных свойств (разные виды компаундов и составов резины, корт тоже по разному можно делать и т.д. и т.п.) - вот это и определяет их свойства.

речь за эксплуатационные характеристики, если ты не поня. а не про выбор из размеров, лол.

n_play
()
Ответ на: комментарий от crypt

О хорошем пиши в паблик, пусть завидуют. О плохом забывай и не пиши никуда

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, никто не думал завести летописца, а ведь это так удобно!

Shulman
()
Ответ на: комментарий от julixs

А что ты делаешь на этом форуме, если пользуешься изобретениями, которые были сделаны несколко веков назад?

tootsoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sky_Falkorr

Я же написал, что хочу иметь свою записную книжку на своём сервере. А не зависеть от Гугла.

tootsoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Давно известный факт, если ЛОР грохнется, @fernandos восстановит его из своей памяти.

tootsoon
() автор топика

Но я не пользовался ими и не уверен, что они подходят для логирования, которое я описал.

Попробуй. За это же не берут деньги. Просто пока не записывай туда всё сразу. Я бы посоветовал Obsidian, оно не опенсорсное, но работает оффлайн и использует markdown.

Evernote только не трогай, оно мёртвое.

Gary ★★★★★
()

Использую персональную закрытую MediaWiki на VPS’е за ~230 руб./м. Пока что единственное удовлетворяющее меня решение:

  • Данные хранятся на подконтрольном мне сервере.
  • MediaWiki вылизанное и проверенное временем решение. Большинство болезней известны и описаны способы обхода.
  • Нет привязки к ОС или устройству.
  • Есть возможность вести записи с мобильного устройства.

Минусы тоже есть. Единственный критичный для меня минус: Нет интернета - Нет информации.

Adeptus-Mechanicus
()
Ответ на: комментарий от tootsoon

Так ее прокачивать надо значит. Банальные вещи там как раз хранятся нормально и здорового человека. Тут я недавно на курсы сходил, так прозрел с человека, насколько он умен и какие петабайты инфы в памяти хранит, а потом на ЛОРе читаешь посты «как запомнить название отеля или резины». Ну лол же.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.