LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ночь откровений

 , ,


1

1

Сегодня игрался со своим рабочим ПК и пришёл к неутешительному выводу.

Господа… Мой 2600 – ужасен. Он нифига не гонится, даже постоянные 3,6 ГГц под 300-м "гаммаксом" не желает держать – вылетает! Я уже молчу про паршивую подсистему памяти. Хоть убей – не берёт выше 3000 МГц, ни на каких плашках. Даже одолженный у знакомого легендарный Samsung B-die – и тот на 3000 остановился. Спасибо хоть тайминги можно ужать (получил на Vengeance LPX 15-15-15-36).

P.S. Linux здесь при том, что прямо сейчас из-под этого "конплюктера" пишу эту жалобу. "Пруф": https://ibb.co/hKBWRKR

Ответ на: комментарий от CryNet

Да господи, зачем кот яйца лижет? Вот есть железки с определенными заявленными характеристиками, есть свободное время, почему не попробовать понять какие у него реальные лимиты?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это не обман, это сток. XMP это разгон. Поэтому сначала после вставки память стартует на jedec профиле, который прошит в spd. Дальше юзер идёт в биос и выбирает xmp-профиль

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zyy

Есть jedec профиль на 3200cl22, есть планки у которых в spd он прописан и если проц официально поддерживает память 3200, то память на этом профиле и стартует

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zyy

Ну да, а еще лучше alder lake. Я задолбался уже процессоры и память менять.

К стати, у интел тоже жопа какая-то с user experience, взяд тут tiger lake, а он постоянно висит в pc2 и не хочет электричество экономить. Но то оффтоп уже.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Дело не столько в частоте самой памяти, сколько в связанной с ней инфинити фабрик. И да, для игр и прочих чувствительных к задержкам приложений есть смысл в частоте повыше, при условии сохранения 1:1 отношения частоты памяти и инфинитифабрики.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Так в том и обман, что про сток ты можешь узнать только из документации в интернете. На упаковке и в интернет магазине об этом не пишут. А память с «честным» 3200МГц CL22 профилем может стоит больше, чем с разгонными 3600 CL16

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

прямой вопрос. акромя синтетических тестов, которые делают последовательную считывание памяти, в реальных условиях прирост хоть какой-то есть? (речь не про единицы процентов, а поболее)

вот типа разкочегарил ты оперативку с 2400 до 3200 и получил +5 фпс. или ведро быстрее закомпилил аж на целую минуту. что-то такое?

n_play
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

спасибо. убедил ровно в обратном.

отлично. т.е. явное подверджение, что даже стремительный (для ЧСВ мнительных детей) переход с 2400 до 3600 дает лишь разницу порядка нескольких фпс на сотню. т.е. как раз те самые проценты и есть, хотя по показометру частоту подняли в 1.5 раза.

т.е. обычный типичный кукурузный разгон, не?

понимаю в чем там дело. DRAM core как работал на своих паре-тройке сотен MHz, так и остался, хоть образговнякайся. а вот «регистр-защелку» из которой вычитываются приехавшие данные, вот да, его можно поразгонять. и в идеальном случае последовательного чтения, оно даже может показать норм цифры. а в реальности, все упрется в скорость работы самой памяти, а не этой защелки с данными, которая живет своей жизнью. как ждали данные по 5-10нс, что сейчас, что с десяток лет назад на ddr2, все так и осталось.

какие 1:1, кому заливаешь?

n_play
()
Ответ на: спасибо. убедил ровно в обратном. от n_play

Смотри на задержки ещё, так-то твой вывод верный, что за одной частотой гнаться - профита не так много., А вот от комбинированого поднятия частоты и уменьшения таймингов он очень даже заметный, как в видео от хордваре анбоксед выше.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

было 3400 стало 3900 3600? это просто вспук, даже в синтетических тестах не будет разницы

Обижаешь. У меня i3-3240 и мать asus с авторазгоном(turbo-режим) выдаёт 3.5(вместо 3.4) и озу 1633(вместо 1600) и я всё время держу турборежим включенным в надежде, что он будет работать «чуть быстрее»... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А я никогда процы не гнал. Это как авто тюнить. Технически возможно, но по сути какой-то бред.

«В жизни всё надо попробовать.» (с)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Два из четырёх

2933 это еще нормально, в общем-то. У меня 4 из 4, 2133 МГц максимум. Впрочем, я не жалуюсь, в киберпуки на Vega 11 мне все равно не играть, а проверенные временем шедевры (тм) он и так тащит %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: спасибо. убедил ровно в обратном. от n_play

отлично. т.е. явное подверджение, что даже стремительный (для ЧСВ мнительных детей) переход с 2400 до 3600 дает лишь разницу порядка нескольких фпс на сотню. т.е. как раз те самые проценты и есть, хотя по показометру частоту подняли в 1.5 раза.

Тут прикол в том, что разгон памяти даёт прирост не максимального "фэпэсэ", а минимального. Т.е. если в игре есть фризы, это может исправить положение.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zyy

Kingston KSM32ES8/16ME вот на таком комплекте после сброса настроек встаёт частота 3200 в комбинации с ryzen 5600x. Насчёт цены, да она дороже чем аналогичный комплект с тем же чипами того же объема, т.к. это ECC память, в ней физически на 1 чип памяти больше ну и продаётся она как серверная память, а это прост по дефолту накрутка как и в случае с «геймерскими» комплектующими

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ничего нового

в показометре там все примерно одинакого подросло. если максимальный подрос на единицы, то минимальный лишь на парочку-тройку.

а ощутимый прирост дает не сами частота, а вот эти вот задержки (с которыми ничего не поделаешь).

короче, как обычно, над разгоняльщиками можно только постебаться. ведь вместо всего этого разгону нужно просто купить более шуструю память (с более низким CL) и все.

n_play
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

уменьшения таймингов

вот тут подвох. нужно закупать особые модули, которые могут в такое.

т.е. нищюкам только частота доступна.

если внезапно удастся снизить CL на 20% при той же частоте - вот тебе и соответствующий пропорциональный прирост.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Какой-то сложный контент. Память может указанные частоты и тайминги при указанном напряжении? Если может, то все ок, если нет, то несите по гарантии, там проверят и скажут что или модуль бракованный или с ним все ок, а то что у вас не работает, ну так то уже ваши проблемы. Может материнка или процессор не тянут, может биос не поддерживает, может пользователь xmp профиль не включил. Производители тоже не дураки и пишут буковки xmp на таких модулях, но не все их читают и понимают

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Эх молодежь... :) Когда-то «по сути» камень покупали из расчета на какой частоте он будет работать, а не то что на нём написано. :)

anc ★★★★★
()

Вольтаж-то поднимал?

ps: тред не читал

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от anc

Эх молодежь...

Я начинал с 80286, а ты?

Когда-то «по сути» камень покупали из расчета на какой частоте он будет работать, а не то что на нём написано

Ну будет такой компьютер работать, допустим, на 30% быстрее заявленного .... ну и что? Это, даже если специально приглядываться, заметить не просто. Никаких новых качеств, помимо нестабильной работы, разгон не даёт и никогда не давал.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я начинал с 80286, а ты?

РК86, Орион, СМ с алфавитно-цифровым моником.

Никаких новых качеств, помимо нестабильной работы, разгон не даёт и никогда не давал.

Насчет «и никогда не давал» 4.2. Возможно вы с 286 перепрыгнули на к5 и у вас остались воспоминания о «нестабильной работе».

anc ★★★★★
()

2700x с комплектным wraith prism. Гонял его на 4050МГц. Сейчас доверил ему самому крутить себе частоты. Когда молотит на все 16 потоков, частота снижается до 3800-3900, при этом греется на 80 (или 90 по другому датчику) и ревёт. Память работала на 3200, когда было две планки и отказывается брать выше 2933 когда их стало четыре. Планки b-die c XMP профилем на 3200. Ни одна из имеющихся у меня игрушек не грузит процессор и на 20%, разве что эмулятор плойки упирается в производительность одного потока.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Во «второгноме» не было такой толстоты. Особенно в терминале.

sudopacman ★★★★★
()

странно, свинолицый слуга фошизма вчера пейсал, что не любит жалобы не меньше офтопа вплоть до того, что видит их там где их нет, даже в пинках и ответах вопрошающим, а тут притих

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

я никогда процы не гнал. Это как авто тюнить. Технически возможно, но по сути какой-то бред.

Аналогично. Гнать можно, конечно, когда денег дохрена, на систему водяного охлаждения или на новый процессор.

ЗЫ: И да, кстати, в нынешних реалиях, проц имеет довольно второстепенную роль. С банальными окнами и i386 справляется неплохо, с минимальными затратами времени и памяти. А вот 3D - это уже задница, даже OpenGL жрёт её как не в себя. Тут видюху надо покруче. По себе знаю: ставишь в слабенький комп сравнительно мощную видеокарту - бегает как новенький. Только разве что, блок питания тоже надо поменять, обязательно, иначе проблемы - будут.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я начинал с 80286, а ты?

Я круче. Я начинал с Электроника, не помню номер, системник на пол-стола, с жутко гремящими вертиляторами, монохромным дисплеем в 11 дюймов (зелёным) и операционной системой ПРОС 2.0.
Так что тебе, в сущности, даже повезло...

ЗЫ: А я на этом гробе, даже зачёты сдавал, приходилось.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

паршивую подсистему памяти

Надеюсь, у тебя 2 планки в dual mode? Эта серия уж очень медленно пашет с одной планкой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Надеюсь, у тебя 2 планки в dual mode?

Ну конечно же! Как порядочный корчеватель, я в первую очередь разузнал всё, прежде чем покупать.

Кто ж его знал, что мне достанется работающий на грани брака экземпляр…

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Или не дольше, а меньше, если железо от васянского разгона крякнет :)

Это да, рукожопов никто не отменял.

Помнится, где-то у Мутного Мрака было видео, где школоло пыталось разогнать Pentium D (куда-то оно исчезло, что ли).

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.