LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ночь откровений

 , ,


1

1

Сегодня игрался со своим рабочим ПК и пришёл к неутешительному выводу.

Господа… Мой 2600 – ужасен. Он нифига не гонится, даже постоянные 3,6 ГГц под 300-м "гаммаксом" не желает держать – вылетает! Я уже молчу про паршивую подсистему памяти. Хоть убей – не берёт выше 3000 МГц, ни на каких плашках. Даже одолженный у знакомого легендарный Samsung B-die – и тот на 3000 остановился. Спасибо хоть тайминги можно ужать (получил на Vengeance LPX 15-15-15-36).

P.S. Linux здесь при том, что прямо сейчас из-под этого "конплюктера" пишу эту жалобу. "Пруф": https://ibb.co/hKBWRKR

А я никогда процы не гнал. Это как авто тюнить. Технически возможно, но по сути какой-то бред.

Manhunt ★★★★★
()

оспода… Мой 2600 – ужасен. Он нифига не гонится, даже постоянные 3,6 ГГц под 300-м «гаммаксом» не желает держать – вылетает!

А ты охлаждать его пробовал?

hateyoufeel ★★★★★
()

Вангую БП на перемычковых технологиях.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Вылетает по какой причине? 3.6 это вроде его штатная базовая частота. Если перегрев смотри что с напряжением, а потом с СО - прижим, трубки, паста, продуваемость корпуса. Или может врм или бп не тянут? Хотя там 65вт тдп, непонятно что может не так пойти с таким потреблением.

По памяти: напряжение на памяти и на soc сколько?

cobold ★★★★★
()

Обладатель 1700-го, со всеми детскими болезнями новинки серии (как архитектуры, так и техпроцесса). отличная линейка камней.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Вылетает по какой причине?

Сам не знаю. Видать, не может частоту зафиксировать.

3.6 это вроде его штатная базовая частота.

3,4 же. И частота, как всегда, плавает (сейчас в районе 1,5ГГц держится с открытым браузером).

Если перегрев смотри что с напряжением, а потом с СО - прижим, трубки, паста, продуваемость корпуса.

Невозможно. Он даже под нагрузкой выдаёт максимум 68 градусов, и это в том самом старом корпусе, который я ещё его покрасить собирался (у меня в прошлых темах смотри).

Или может врм или бп не тянут? Хотя там 65вт тдп, непонятно что может не так пойти с таким потреблением.

БП нормальный, Chieftec. Хотя-я-я… Когда он в паре с моей "рыксой" стоял, та изредка зависала. Сейчас она стоит в ПК с "ш5" и другим блоком, два месяца, полёт нормальный. Но не думаю, что это оно – оба блока одной модели, только чуть-чуть отличаются мощностью.

Да и материнка что-то не внушает доверия. Не подхватывает XMP-профили, вместо 3000 – выдаёт 2933.

По памяти: напряжение на памяти и на soc сколько?

На память максимум 1,4 выставлял, даже казалось, что вот-вот спалю. SOC только на 0,05 от штатного поднимал, и то – один раз, с теми же "бидаями".

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

отличная линейка камней.

Так-то не спорю. В "стоке" всё прекрасно работает, но, мать его перемять, не гонит даже память! А это у старых "ряженок" больное место!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Исповедуюсь перед ЛОР-ом за слепое поклонение тёте Лизе.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

когда я только брал рязань, сразу говорили, что больное место - контроллер памяти. ну, что поделать, надо чем-то заплатить за новинку.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А я никогда процы не гнал. Это как авто тюнить. Технически возможно, но по сути какой-то бред.

Чип-тюнинг авто хотя бы сразу почувствуешь, в отличии от.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

зачем вам гнать процессор, если вы сидите на линуксе, который не требователен к системным ресурсам?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А слотов памяти сколько занято?

Два из четырёх. Пробовал вообще с одной планкой – тот же результат.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

зачем вам гнать процессор, если вы сидите на линуксе, который не требователен к системным ресурсам?

Разгон позволяет сидеть на одном и том же "железе" дольше.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

родной, это же говно вместо кулера

И тем не менее, 68 градусов при полной нагрузке!

Или ты из тех, кто кроме трёхсекционных "водяной" ничего не признаёт?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zyy

Чё? На венде думаешь для проводника гонят?

Учитывая, как там наговнокодили индусы Наделлы, я даже не удивлюсь, если это правда. Там при открытии контекстного меню сто тысяч обращений к ресурсам происходит, даже на богомерзком Хабре об этом писали!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Мой 2600 – ужасен

Княут, который по подозрениям был выбраковкой Триппера?
Почему я один не удивлён?..

xwicked ★★☆
()

Насколько мне известно, AMD гонятся сначала по шине, а она в свою очередь автоматом влияет базовые частоты как CPU, так и RAM, причём одновременно. Только после этого уже можно браться за множители.

По поводу плашек памяти надо внимательно читать инструкцию. Там может быть явно прописано требование к вольтажу для работы на определённой частоте.

DarkAmateur ★★★★
()

Потому то я никогда и не покупаю ryzen

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Насколько мне известно, AMD гонятся сначала по шине, а она в свою очередь автоматом влияет базовые частоты как CPU, так и RAM, причём одновременно. Только после этого уже можно браться за множители.

Разве к "ряженкам" это относится? Я думал, что это предыдущие поколения, типа тех же приснопамятных "фикусов".

По поводу плашек памяти надо внимательно читать инструкцию. Там может быть явно прописано требование к вольтажу для работы на определённой частоте.

С вольтажем я тоже игрался. И в Auto ставил, и положеные 1,35 В выставлял, и даже 1,4 было. Ноль реакции, как вышло максимум на 3000, так там и застряло.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

то, что ТС его гонит?

Минимальный разгон даже комплектный кулер вытянул бы, я уже и не говорю про банальную фиксацию частоты.

Кстати, надо попробовать на меньшей зафиксировать, к примеру, на 3 ГГц, сработает ли.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

А я смеюсь с заявлений вида «любая даже самая дешманская память берет 3200МГц CL15». Samsung 2666МГц CL19 B-die имеет наглось с этим не соглашаться. И если разогнать его по частоте еще как-то можно, то вот уменьшить латентность по сравнению с паспортной - нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если гонишь память, часто надо поднимать VSoC на процессоре. По-умолчанию там 900mV, емнип, что довольно мало, особенно в свете того, что материнские платы любят задирать Vcore.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Разве к «ряженкам» это относится? Я думал, что это предыдущие поколения, типа тех же приснопамятных «фикусов».

Вот тут не могу точно знать, т.к. гнал именно фикус.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Двачую.

Сейчас бы в 2021 гнать память, чтобы получить +5 (в лучшем случае) к производительности.

@Korchevatel

Мой 2600 – ужасен

У тебя система в проц упирается?

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если гонишь память, часто надо поднимать VSoC на процессоре.

И сколько надо прибавлять в среднем?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Сейчас бы в 2021 гнать память, чтобы получить +5 (в лучшем случае) к производительности.

Сейчас бы не знать, что ранние Ryzen-ы без погнанной памяти не очень.

У тебя система в проц упирается?

Нет, я просто игрался с настройками и наткнулся на вот такой нелицеприятный факт.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

а каков итоговый выхлоп от этих потуг?

сколько там в попугаях прирост? и сколько в ФПС в итоге-то например?

или может ведро бысстрее конпелироваться стало? и насколько?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Пока стабильно работать не начнет. Часто где-то до 1.1В

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

1.4 на памяти для этой частоты многовато, b-die 3200cl14 на 1.35 берет. Убедись что в правильные слоты память вставил, обычно a2,b2, но лучше уточнить по мануалу к мамке. Дальше подбирать procODT, для ориентировки можно начать с тех значений что выдаёт ryzen dram calculator(да, он для винды). У меня был 2600x совершенно спокойно работал с b-die на частоте 3200. Сам проц гнать по-моему не пробовал, т.к. до своих 4.2 он бустился

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ты там специально старался как можно больше вертикального пространства убить?

Щито поделать, обожаю закосы под второй "гном".

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

одно дело когда берут зивон с помойки и там разгоняют. потому что иначе никак, ведь там у них застарелое говно почти 10-летней давности.

например как тут https://xeon-e5450.ru/socket-2011/xeon-e5-1600-v1/xeon-e5-1650/

сток 3200, разгон в щщи - 4500. целый жибагерц+ подкинуть, вот это понимаю ощутимый прирост (наверное).

а у тебя сколько выходит? было 3400 стало 3900 3600? это просто вспук, даже в синтетических тестах не будет разницы

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

3400 это уже разгон, реально памяти, у которой сток больше 3200, в продаже не видел. Дешмань-память с радиаторами и красивыми цифрами в стоке может на 2400 заводится, без XMP-профиля, что вовсе обман, кмк.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.